LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Свободный Neo900 Живее всех живых!

 , ,


1

4

!Ъ: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45532

Опубликованы схемы второго прототипа свободного коммуникатора Neo900. Идет подготовка печатных плат для первых устройств(будут переданы разработчикам), в 2017 году планируют собрать денег и выпустить для вложившихся порядка 800 плат и подготовить третий прототип, выпуск финального варианта платы запланирован на конец 2017 года.

Проект развивается силами энтузиастов и продолжает развитие открытой платы GTA04 (OpenPhoenux, OpenMoko, Neo FreeRunner) в форм-факторе Nokia N900. В качестве ОС задействован Debian с компонентами FSO, но возможен запуск Replican'та(свободная версия ведроида).

Характеристики у девайса достаточно скромные, но в качестве приятного дополнения чип с радиомодулем отделен от SoC(вероятно будет возможность его полного отключения). Стоимость предзаказа(одна из 800 плат) будет порядка 1000;.

Deleted

Стоимость предзаказа(одна из 800 плат) будет порядка 1000;.
железо пятилетней давности
Живее всех живых!

Топ кек.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от eR

когда финалка и на конвейер в конце 17-го года
железо, которое уже сейчас безнадёжно устарело, при этом всё равно нешвабодное
маргинальная ОС без приложений

Найс рофлите, конечно

Softwayer ★★
()

Очень интересно, а как они согласующие цепи (matching network) + антенну просимулируют? И SI (signal integrity) тоже. Вроде ни в одной опен-сорсной PCB CAD системе (а они будут использовать KiCAD) уравнения Максвелла не симулируются. Будут юзать какую-нибудь проприетарщину?

abvgdee
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-> В любом случае оно для гиков и более отмороженных, а не для людей.

Именно благодаря «гикам» и «более отмороженным» у тебя есть работа и деньги.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: экие загогулины от mos

mos> изначальное решение использовать родной кирпич от Н900 сразу же переводит эту затею в разряд «слишком сурово даже для гиков».

Это как раз на редкость адекватная затея. Не нужно проектировать новый корпус и можно проапгрейдить имеющийся аппарат. Особенно если имеется аппарат со сдохшей платой. А новый корпус после готовности платы сделать не проблема. Так на имеющемся можно тестировать и разрабатывать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abvgdee

abvgdee> Вроде ни в одной опен-сорсной PCB CAD системе (а они будут использовать KiCAD) уравнения Максвелла не симулируются. Будут юзать какую-нибудь проприетарщину?

Да хоть своё напишут. Там не васяны из подвала сидят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Персональный компьютер дома? Это для гиков и более отмороженных, а для людей хватит терминала в офисе.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да хоть своё напишут. Там не васяны из подвала сидят.

Ты задумывался, почему этого (интеграции например openEMS с чем-либо) вообще нигде нет, даже в классическом SPICE? Тут не программисты нужны, а учёные, которые возьмутся этим руководить. И стоить это будет, как и проприетарщина - туеву хучу очень-умных-человеко-лет.

abvgdee
()

Стоимость предзаказа(одна из 800 плат) будет порядка 1000;.

тысяча чего?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Неси осторожно! Не расплескай! Ведь хороша только полная чушь!

Персональный комп дома (да уже и более чем по одному на семью) - это не заслуга гиков. Это заслуга инженеров управляемых бизнесом и маркетологами. Кто там первые то персоналки начал задвигать? Херокс и Яббл, да почивший Commodore? Да так взгрели всех, что IBM брызгая слюной побежал догонять.

Гики бы до сих пор дрочились на тему «единственно верно правильного».

Мобильную связь мы тоже имеем благодаря бизнесу, а не гикам.

Гики - то тьфу. Если для них важен процесс, а не результат.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кто там первые то персоналки начал задвигать? Херокс и Яббл, да почивший Commodore?

Не-а. Гики из гаражей. А сириус бизнес говорил примерно так: «Я не вижу никакого смысла в том, чтобы в каждом доме стоял компьютер». (Кен Олсен, 1977 год, президент DEC)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не все гики, как и не все бизнесы, одинаковые, не? Массовая мобильная связь - ни разу не заслуга гиков.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не все гики, как и не все бизнесы, одинаковые, не?

Вопросов о соотношении гиков и сириус бизнеса в ПК-революции больше нет? А в остальном да, гики - они разные бывают. Некоторые становятся бизнесменами.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Есть утверждение, что 4 компа у меня дома не благодаря гикам.

dk-
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А в остальном да, гики - они разные бывают. Некоторые становятся бизнесменами.

Хех. А это крутая оговорка! Тут крыть нечем.

Ну а выше я лишь высказывал пренебрежительное фалломорфирование от сабжа. Для больных на всю голову оно.

dk-
()
17 июля 2017 г.
Ответ на: комментарий от dk-

Думаю, что после успешного выхода одного моего проекта на рынок я смогу себе позволить и обязательно возьму, чтобы поддержать разработчиков.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
12 октября 2017 г.

Идея хорошая, я бы купил такого зверька или плату. Неизвестно ещё, когда она будет доступна (если будет) и почём?

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.