LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Хорошие ли смартфоны производства Xiaomi?

 , , ,


3

6

Пару дней назад я читал в Википедии о последних процессорах ARM, там были указаны некоторые модели, и я чисто случайно наткнулся на телефон Xiaomi Redmi Note 3 Pro. И у него такое поразительное сочетание спецификации и цены, что я буквально загорелся его приобрести. Спецификация как у топовых смартфонов известных производителей: 6-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 650, чуть похуже чем в новейшем Samsung, 3 ГБ памяти, мало того что 32 ГБ внутреннее пространство, так еще и слот для карточки, лопата размером 5.5", разрешение Full HD. И стоит это всего 15000. Поскольку я при поиске всегда смотрю не только одну модель, но и аналоги, то и в этот раз решил их поискать. Аналогов за такую цену попросту нет. Аналоги по спецификациям начинаются от 25к и выше.
Но смущает вот что. Во-первых, китаец. Может это стереотип, но китайфоны всегда отличались меньшей надежностью. Вот выйдет у него что-нибудь из строя на ровном месте, и что я буду делать? Во-вторых, в одном обзоре я прочитал, что автор столкнулся с откровенно вирусным предустановленным софтом. Правда, он сразу оговаривается, что компания-производитель тут не при чем, это неблагонадежные вендоры виноваты, и у него получилось перепрошить телефон с помощью официальной прошивки, после чего вся вирусня исчезла. И в отзывах на Яндекс-маркете люди советуют прежде всего перепрошить телефон, перед тем как пользоваться. Мне бы не хотелось таких приключений, по крайней мере сразу.
В-третьих, их оболочка MIUI, с которой я ни разу не имел дела. Насколько она хорошая? Будут ли на ней идти все программы, которые захочется поставить из Google Play? С Cyanogenmod телефон несовместим (пока), я уже интересовался.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу современных китайфонов и о продукции Xiaomi в особенности. Потому что спецификация и цена - ну очень привлекательная. Но боюсь нарваться.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от nikolnik

Купил за 4200 грн, хз сколько на ваши это.

На наши около 10 тысяч.
А я свою Red Mi Note 3 к сожалению уронил, да еще и на проселочную дорогу (песок с щебнем). Теперь в углу экрана появилось маленькое радужное пятно. Экран чувствительности не потерял, да и пятно в углу экрана, а не посередине, так что не очень мешает. Но все равно очень неприятно, что экраны такие уязвимые.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Мне больше нравится этот http://rozetka.com.ua/mobile-phones/c80003/producer=meizu;series=pro_5/ здесь хорошее качество камеры 21Мп,что меня очень радует. Довольно большой дисплей 5,7 да и вообще начинка смартфона мне кажется замечательная. Вот правда цена не из дешевых, но с такими параметрами, мне кажется это отличный вариант

Katerina19
()
2 апреля 2017 г.

Как владелец Mi Max могу сказать что по моему мнению телефон очень хороший: никаких нареканий по работе, всякие там игрушки из гугл плея запускаются (ребёнок не жаловался чтоб проблемы были), зарядку держит долго (для такого смартфона).

Заказывал с алиэкспресс.

AndreyKl ★★★★★
()

Дочке брал Xiaomi Mi4c. Мне (в общем, избалованному девайсами :D) сие весьма понравилось. Плотный надёжный качественный корпус, всё летает, ничего не тормозит, экран яркий, цветастый, красивый на солнце не слепнет. Только камера под мои запросы подкачала, но сложно ожидать флагманской камеры на машинке за 7 тыс. руб :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Заказывал с алиэкспресс.

Я свой, кстати, брал в Москве. Серый, конечно. Как ни странно, цена даже чуть меньше, чем у Али. И никакого риска с покупкой кота в мешке, можно всё проверить в магазине.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я смотрел на Яндекс маркете, какие магазины его предлагают. Из крупных, которые я знаю, - ни одного.

Какой бы неизвестный магазин не был, но он, в общем случае, надёжнее, чем неизвестный продавец в далёком Китае :D

Так что в Китае имеет смысл брать только когда стоимость существенно ниже. А тут — те же деньги, примерно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я у нас в ростове серых не видел, потому что по барахолкам не хожу. а искать по барахолкам - мне показалось проще с али заказать у хорошего продавца. цену уже не помню, но помню что в итоге он (MiMax) продавался белый в россии почти по той же цене что я его купил, правда прошло два года, на момент покупки было значительно дешевле - раза в полтора.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

я у нас в ростове серых не видел, потому что по барахолкам не хожу. а искать по барахолкам

Не, речь не про барахолки, а про магазины. Но, да, я, конечно, про DC писал.

KRoN73 ★★★★★
()

Покупал на Aliexpress Xiaomi Redmi 2, полет отличный, служил мне пока не утоп. Был сменен на Xiaomi Redmi 3S на базе MIUI 8 + Android 6, русификация и там и там из коробки хорошая, есть как Google Play с его сервисами, так и собственная учетка она же облако mi.com, куда можно бэкапить что угодно, вплоть до настроек телефона. Софт приятный со множеством плюшек: к примеру стандартный файловый менеджер снабжен встроенным FTP-сервером, как тебе такое? А фотогалерея умеет в обработку фото, фильтры, ретушь и прочее. И так далее. И да, друг взял себе все тот же Xiaomi Mi 5, а он фигню покупать не станет.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У анонимуса любое слово русского языка имеет только один смысл?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1101155

ПОЧИТА́ТЬ (1)
почита́ю, почита́ешь, сов., кого–что и без доп. Провести нек–рое время в чтении кого–чего–н. Почитал полчаса перед сном. Почитать Пушкина. Почитать стихи Пушкина. «Почитали малость и будет с вас.» Чехов.
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я «тупую» приставку для эфирного цифрового тв после покупки первым делом прошивал


Что за приставочка, подумываю купить. А, в интернетах она лазить умеет, внешние носители можно подключить?

everest2014
()

Я бы взял лучше iPhone 5s за эти деньги.

menangen ★★★★★
()

Хорошие

Можешь на них смотреть как на китайский эпл, не ошибёшься. У меня mi5, на стоковый ведроид после него даже смотреть не хочется

Но. В комплекте идёт китайский зонд. Если не смущает - идеальный телефон

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от everest2014

dvb-t2, кроме унылого плеера с флешки ни чего не умеет, но у неё цена 15 баксов в розницу накрутками.

Если будешь покупать, смотри чтобы умела AC-3, патент истек, но рынок не сразу перестроится. Иначе перекодирование звука станет обыденной задачей.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Тут 100$

Ну а я полгода назад взял (в Москве) за ~$120 :) — так что нормально.

А по ссылке оно $99 по акции, а в другое время — «Was: $138.00». Так что тем более :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

В комплекте идёт китайский зонд. Если не смущает - идеальный телефон

А в Samsung нет зонда, отправляющего все данные в госдеп? А в Apple? А в Google Nexus? Назови хоть один телефон, в котором не было бы зонда. Увы, это наша реальность.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

тоесть надежность мобилки от «нонейм» производителя и самсунга-одинакова ибо собрана и одинаковых компонентов

только вот самсунг является еще и производителем многих компонентов, а значит могут больше о них знать

annulen ★★★★★
()

Xiaomi mi4c

Юзаю больше года, быстродействие на высоте. Камера хорошая. Батарея норм. Дисплей отличный! Не единожды шил-эксперементировал .Рут итд. Много софта для крипто и сетевых утилит. Падал.

Тактильно очень приятен.

В общем трубой я ооочень доволен.

vitorre
()

На 4pda почитайте тему https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=717939. Количество «Готовые решения для некоторых проблем» улыбнуло. :) Но, железо конечно соблазняет. http://www.devicespecifications.com/ru/model/5cad3973.

Хотя, судя по багам, там очень весело: «Баг после снятия с зарядки дисплей перестал реагировать на прикосновения - Помогает только перезагрузка (долгий тап (секунд 15) на кнопку включения)», «Баг ширины канала WiFi. Не решен. - Проблема в ширине канала - на 2,4 Ггц канал 20 Мгц (предел скорости 75 Мбит/с). А должен быть канал 40 Мгц скорость 150 (300) Мбит/с». Одним словом, почитайте если не читали, думаю будет познавательно.

baralgin
()

уже есть Xiaomi Redmi Note 4.+ от 9 тыщ в китае ( с кэш бэком).

Jopich1
()

Жене подарил редми ноут 3 про. Жена в восторге хотя уже время прошло, мне тоже очень нравится.

erfea ★★★★★
()

Xiaomi Redmi Note 3 Pro

Владелец на связи. Вчера прилетело очередное обновление Miui, интерфейс стал шустрее(но я бы не сказал, что до этого тормозило чего-то), некоторые фичи новые завезли, старые обновили и как-то всё стало лучше. Но и до этого, меня в принципе всё устраивало.

Жду только когда завезут Android 7.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Жду только когда завезут Android 7.

А они его завезут на эту модель? И когда завезут, когда выйдет Android 10? MIUI 8 до сих пор базируется на Android 5.1, старье.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Нет. Всё не так :)

Когда я его купил, там был Android 5. В конце того года было обновление и прилетел Android 6. Это у меня стоит стабильная глобальная прошивка. Установленная ещё продавцом, я заказывал на Али. Так же, там уже были установлены все сервисы Google. Но если что, самому всё это легко можно сделать. Есть инструкции на том же 4pda. Опять же, ничего не мешает самому установить прошивку с Android 7. Или вот ты писал про Cyanogen, который сейчас LineageOS - тоже можно поставить. Есть официальная поддержка от них.

Т.е. вот это:

С Cyanogenmod телефон несовместим (пока), я уже интересовался.

Это очень устаревшая инфа. Кодовое имя устройства - Kenzo. Я покупал его в октябре 2016 года, уже были официальные билды Циана для него.

Я просто уже задолбался с этими прошивками, особенно с Firefox OS. Наигрался в них и хочется просто стабильную хорошую работающую систему. Чтобы она сама обновлялась, я ничего больше не компилировал и не копался постоянно в ней. Поэтому, остался на глобальной стабильной прошивке Miui. Кстати, Miui очень даже понравилась, хоть до этого любил Циан и думал его накатить, как куплю. Но решил, что посмотрю, что за Miui такая и остался) И доволен.

th3m3 ★★★★★
()

Я рекомендую Mi5, серия Redmi - бюджетка довольно таки. Ми5 стоит тысяч 19 рублей щас, камера там шик вообще, снап 820, мне вообще заходит он. Но купи чехол, там стекло сзади =)

c3ph
()

Вчера читал что телефоны сяоми перестают пропускать на таможне. Сяоми типа передала таможенникам список официальных импортеров.

irton ★★★★★
()

Xaomi Red Mi note 4

Я тут прикупил Xaomi, разбил свое яблоко, а денег нет на что нибудь свежее из джобсовской продукции. Решил смотреть по китаю. Взял Ред ми нот 4. Хожу 4 месяца без проблем. Зарядка +- как на яблоке, но мб яблоко уже было умершее, но я привык и мне хватает, тем более в такой ценовой категории. Брал тут если кому интересно: https://goo.gl/vY2eSI

YtoYto
()
Ответ на: комментарий от baralgin

Баг ширины канала WiFi. Не решен. - Проблема в ширине канала - на 2,4 Ггц канал 20 Мгц (предел скорости 75 Мбит/с). А должен быть канал 40 Мгц скорость 150 (300) Мбит/с

Баг давно решен правкой конфига, хз зачем китайцы 40 мгц не включили (мб глючит).

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Забыл про Android 7. Да, завезут. Когда точно - не помню. То ли в мае, то ли в июне.

Почти июнь и все еще глухо, даже ЗБТ нет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IK_RUS

Но если хочется, чтобы все работало сразу и «из коробки» - MIUI скорее всего лучший вариант.

Угу, чтобы мессенджеры работали в фоновом режиме, придётся долго шоманить.

te111011010
()
Ответ на: Xaomi Red Mi note 4 от YtoYto

Взял Ред ми нот 4

А ссылку дал на Xiaomi Redmi 4X (не note)

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я еще ни разу не смог заполнить 32Гб накопитель, не знаю чем. Видео, музыка - стримятся сейчас, на диске только какие то временные данные, кеш приложений. Ну кому как, собственно.

c3ph
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Ставил на Mi5, после двух дней начались лаги, очень было неприятно с утра оказаться без смартфона, с тех пор не доверяю LOS.

c3ph
()
Ответ на: комментарий от c3ph

Уже не тормозит и не крашит лончер после 3 дней аптайма?

Вообще ни разу не было. Правда я перебрался на 7 пару месяцев назад после того, как в ней пофиксили камеру. И что было раньше мне неизвестно.

Да и от коробочного лончера пришлось отказаться, он хоть и не падал, но приложения с неанглийскими названиями сортировать разучился. Поставил Nova и забыл о коробочном.

Tigger ★★★★★
()

Xiaomi достаточно известный и надежный китайский производитель, поэтому былые смартфоны можно покупать смело. Самое главное покупать у проверенного продавца который предоставляет официальную гарантию, работает в соответствии с законом «О защите прав потребителей» и предоставляет возможностью вернуть смартфон если возникнут какие нибудь проблемы например xiaomi.express

redbos
()
30 июля 2017 г.

Хорошие. Спрыгнул на них с Apple во времена выхода iOS7, до сих пор ничего приличнее по сочетанию железа и софта не нашел. Сравнимо с самсунгами и сони, но эти - на вкус и цвет. Прямые конкуренты - Meizu, тоже весьма торт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.