LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Как организовать удаленный доступ к устройству, если закрыты все порты?

 


2

2

Мне довольно часто нужно скидывать файлы с компьютера на Android-устройства и обратно в разных местах, и я хочу для этого найти удобный способ быстрого доступа без сторонних программ, например по SFTP протоколу.

Запустить на Android-девайсе SSH/SFTP сервер это не проблема, но меня постоянно мучает то, что каждый раз мне нужно на устройстве смотреть какой оно получило IP-адрес чтобы к нему подключиться и вводить его. А если WiFI-сети нет, то через 3G вообще все русские провайдеры закрывают порты или выдают серые IP, что не достучишься.

Я уже пробовал организовывать связь через SSH Tunnel, но проблема в том что после каждого дисконнекта и смены IP-адреса - тунель отсыхает минут на 10-20 т.к. старый туннель ещё ждет что я продолжу со старого IP работать и не дает новому туннелю запуститься. У меня есть сервера с белыми IP-адресами через которые можно организовать постоянные туннели, но с нестабильным интернетом через 3G или общественный вайфай - прям беда какая-то, работать через SSH-туннели невозможно ;(

Можете подсказать какими способами можно организовать нормальный доступ к файлам телефона при любой сети? Чтобы мне не нужно было каждый раз доставать девайс, нажимать на нем кнопки, смотреть какой он получил айпишник, а просто набрал что-то типа sftp://myphone.mydomain.com и начал работу с файлами.


Например, очень удобно работает Team Viewer - за какими фаяволлами я бы не прятался - всегда могу получить доступ к устройству. Но хочется найти более правильный опенсоурсный путь вместо закрытых коммерческих софтин.

Murz
() автор топика

Мне довольно часто нужно скидывать файлы с компьютера на Android-устройства и обратно в разных местах

Подключай как Mass storage - удобней способа и не придумаешь.
Через adb push/pull?

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murz

Но хочется найти более правильный опенсоурсный путь

Не обманывай анонимуса. Ведь сразу видно, что хочется тебе не какой-то неведомый «опенсоурсный путь», а секса и доминирования в обществе. Но, поскольку ни собственных талантов ни средств на проприетарные способы достижения основной цели у тебя нет, ты решил пойти обходным путём и сделать вид, что они у тебя есть. Чтобы все ребята в классе думали какой ты крутой, что у тебя есть деньги на собственный файервол и мозги чтобы его настраивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я хочу подключения по воздуху (3G), а не по кабелю! Чтобы не доставать девайс из кармана и не искать кабели, не лезть в зад каждого компьютера в поисках usb разъема.

Murz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну предложи мне хотя бы проприетарный способ решения этой проблемы. Чтобы я на любом компьютере с интернетом мог без какого-то стороннего софта скачать файлики на свой телефон или со своего телефона, подключенного через 3g к интернету, без использования кабеля и без подключения к местному запароленному вайвай.

Murz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murz

Я хочу подключения по воздуху (3G), а не по кабелю! Чтобы не доставать девайс из кармана и не искать кабели, не лезть в зад каждого компьютера в поисках usb разъема.

Не изобретайте велосипед - используйте, да хоть те же google drive / яндекс диск

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Belen

Зачем мне дублировать мои 50 гигов файлов, которые лежат на флешке телефона, ещё и в гуглдрайве/яндексдиске и платить за это им деньги? Лежат они на флешке телефона и никому за это денег платить не надо.

Любое облачное хранилище - это хранение файлов на их серверах с ограниченным или платным местом. А на твоих на девайсах - только их дублирование и синхронизация

Поэтому постоянно будешь думать что же мне положить в облако (а вдруг пригодится в онлайне), а что можно положить просто в папочку на SD карту, чтобы не загадить место в облаке.

Хочется не париться каждый раз об этом, а просто списывать себе на карточку в телефоне всё что нужно, и не делить файлы на те что лежат в облаке, и что без облака. Ну и системные файлы ты уж всяко в облако выгружать не будешь, а ковыряться с ними иногда приходится...

Murz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

own cloud тоже хранит файлы на сервере, а на девайсах их дублирует. Зачем мне хранить 50 гигов на сервере + ещё те же 50 гигов в телефоне? Мне достаточно одного места для хранения ;) Ну и опять же с системными файлами на девайсе, которые не в синхронизируемой папке валяются, поковыряться как?

Murz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

jabber shell bot?

Вот это уже ближе к теме, но он умеет, как я понимаю, пока только выполнение отдельных shell-команд, я сомневаюсь что через него получится быстро скинуть файлов метров на 500 на девайс - всё же слишком много оверхеда в таком процессе ;(

Murz
() автор топика

Кстати, пока искал варианты - нашел интересный проект Mosh https://habrahabr.ru/post/243651/ - альтернатива SSH для нестабильных соединений. Но вопрос подключения когда закрыты все порты - этот проект, к сожалению, не решает ;(

Murz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murz

я сомневаюсь что через него получится быстро скинуть файлов метров на 500 на девайс - всё же слишком много оверхеда в таком процессе ;(

А зачем через него? Если нет необходимости гонять гигабайты постоянно, то не составит сложностей выложить на файловый сервер и потом забрать с помощью wget с устройства.

Deleted
()

Постой, ты кидаешь файлы (по 500 метров) с компьютера на телефон через 3g интернет/общественный wifi, сидя за компом?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Задача в том, чтобы мне можно было сев за любой компьютер с интернетом - подключиться к девайсу и поковыряться в его файловой системе, не доставая девайс из штанов.

Натипа облачного диска, но чтобы файлы хранились на моем девайсе, а не в чьем-то чужом облаке.

Murz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murz

Ну предложи мне хотя бы проприетарный способ решения этой проблемы.

Какой именно проблемы - секса или доминирования?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Включить все равно можно, по крайней мере в CM 5.1.x точно и раньше точно. Просто заходишь в настройки Storage - USB connection

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Постой, ты кидаешь файлы (по 500 метров) с компьютера на телефон через 3g интернет/общественный wifi, сидя за компом?

Ну да, а что такого? На телефоне у меня безлимитный инет через 3G или через вафлю. Я на компе скачал фильмец или музыку, хочу её скинуть на девайс чтобы посмотреть в электричке. Или наоборот - принес от друга файлов на 500 метров на телефоне.

Сейчас для этого приходится использовать что-то типа Airdroid и через веб-браузер по одному файлику ручками дёргать. А хочется без извращений, обычным файловым менеджером работать с файлами.

Murz
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Попробуй VPN.

А связь с девайсом через VPN не будет отсыхать надолго после каждого дисконнекта и смены IP-адреса, как происходит с SSH-туннелем?

Ну и VPN ещё, как я понимаю, плох тем, что твой девайс становится полноценным членом сети, поэтому будет получать кроме файликов «раз в неделю» ещё постоянно кучу паразитного трафика и броадкасты.

Ну и на гостевых компах подключаться к своему VPN каждый раз чтобы списать пару файлов на девайс - как-то не комильфо всё же.

Murz
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Сделай тогда тоннель не через ssh. icmp, например.

А это как? И что умеет по ICMP с файлами работать?

Murz
() автор топика

Зачем вся эта боль, если есть синхронизация?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.