LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Смартфон вместо ПК.

 , , ,


1

3

Очередной мой бред, так что заранее прошу прощение за ваше время.

Мне не особо нравится Android, iOS уаще просто ужас и гамно.

Таскать с собой ноутбук не удобно, а планшет почти что тот же смартфон но более неудобный и легче сломать. Нужно всегда и везде работать с терминалом, кодить(Python, C, Java ...), Веб разработка и всегда быть в сети(Интернет и звонки крайне необходимы). Когда в офисе или дома, просто соединить с монитором и работать как всегда. Можно в принципе таскать складную клавиатуру, а потом и через нейроинтерфейс.

Моя хотеть полноценный Linux & MobilePhone с блэкджеком и ююю в кармане. Понятное дело что хотеть можно все. В добавок смартфон не должен стоить как мой почки.

Насколько я понимаю скоро(ну как скоро, они говорили что вчера у меня уже должен был быть такой) Microsoft выпустит смартфон на котором можно будет свободно работать как человек и докатся в стационар. Но они меня обидели и больше не хочу с ними работать.

Какой смартфон купить? Какую ОСъ или что да как установить и настроить?

P.S.: искал, но чет ничего толкового не нашел. Или ну его все нафиг и не работать с сотки а таскать полноценный Линукс планшет(А как звонить и принимать звонки)?

Задавался этим же вопросом пару месяцев назад. Так ничего и не нашел. Подпишусь на тему.

iu0v1
()

Нет ещё такого [2]

anonymous
()

Линукс планшет(А как звонить и принимать звонки)?

Если модуль связи в планшете есть, то может asterisk поможет со звонками?

karton1 ★★★★★
()

А как звонить и принимать звонки?

Любой SIP клиент с платным номером, а также всякие разновидности виберов и ватсапов умеют сип-звонки.

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Нет такого и что теперь? Идем покупать Какашкафоны и всякий подобный мусор?

Я думаю так не буду делать. Если ничего не найду, просто куплю телефон раскладушку и буду думать как работать по другому. Если мы живем типа в мире капитализма и рынка с не невидимой лапой(а ее тупо нет), то не должны поощрять шлак который нам не нужен да еще за такую цену. Думаю у нас есть потребность в нормальной технике.

В принципе нужен более менее мощный микрокомпьютер на Линуксе который может в интернет по 4G и принимать звонки/звонить. С маленьким экраном и ради этого можно таскать гарнитуру.

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

asterisk

по нему можно с обычными людьми телефонистами как всегда общаться? Кто пробовал? Удобно и нормально работает?

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexnorton

Любой SIP

Не люблю я всякие виберы и ватсапы.

Неужели нельзя просто купить симку, подключить модем 3-4G и нормально принимать звонки? Надо всякие вещи типа SIP настраивать? Оно нормально работает? Кто может опытом поделится?

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexnorton

Нее, это не то. На Андройде работать у меня совершенно не получается. Там программировать очень проблематично(Не все можно и куча еще чего). А так конфиги поковырять или по терминалу на сервере покопаться я и на любом смартфоне могу.

Помню хотели Ubuntu Edge, она потом и как станция работала бы. Сапфировое стекло... Но нет такого. Мелкософт вроде тоже говорил что разрабатывают там для технарей годное решение, но не видно. Нужен полноценный компьютер(Linux потому что он хороший и я на нем работаю) с нормальными функциями телефона. Работать через клавиатуру или MindFlex уже вопрос другой.

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Пусть владельцы убунтуфонов отпишутся, насколько все плохо.

В ближайший год это годится только на посмотреть. Ни один из трёх выпущенных смартфонов с ubuntu не имеет поддержки подключения внешнего монитора, а на таком маленьком экранчике...

Ну и Xmir тоже не готов пока.

bq планировали выпустить новый смартфон с ubuntu как раз с такой конвергенцией как раз в конце 2015, но перенесли на год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Говорят у него проблемы с железом. Да и чет не понятно с Убунтуфоном. Думаю скорее всего куплю Nexus 5X(Meizu там какие то проблемы) и попробую бубнтуфон поставить. Но не понятно там, работает через андройдные основы, из-за этого говорят люто глючит и невозможно работать. Много кто жалуется в интернетах. А оно надо если весь смысл пропадет работать нормально как на стационаре. Просто нет уверенности что нормально будет и завтра его не прикроют. А выкидывать деньги на ветер то не хочу.

А так все больше мыслей купить не убиваемый телефон с хорошим зарядом и таскать годный Panasonic ноутбук.

zipzipzip
() автор топика

Какой смартфон купить? Какую ОСъ или что да как установить и настроить?

И как ты собрался работать на смартфоне без нормальной клавиатуры?

Я сейчас бывает работаю на планшете. Обычный андройд + usb клавиатура + php/python/perl + TerminalIDE (в основном из-за git и ctags) + vim + ServersUltimate (mysql).Жить можно, но жду когда нормально запилят emacs, пока что он глючноват.

Так вот, в принципе всё это добро можно завести и на телефоне, но с клавой как быть? Пробовал с экранной клавой - это вообще для мазохистов. Пробовал изврат с bluetooth клавой, уже лучше, но блджад клавиатуры на которых хоть как-то можно набирать длинный текст имеют размер в 2 раза больше самого телефончика - я не понимаю какой смысл таскать такую доску размером с планшет, тогда уж можно и сам планшет взять. На этом и остановился.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, неужели людям не нужны удобные вещи? Подавай только вконтактик и инстаграмчик на любом какахафоне. На обычном стационарном компе уже многим работать не нужно, слишком мощные. Да и мне в основном кодить мощностей не много надо, смартфона было бы достаточно для 70% работы.

Так в след. году майкрософт возможно родит. И скорее всего у него будет лучше

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

На самом планшете печатать тоже не удобно, к нему все равно нужен кожух с клавиатурой. Планшет в карман не положить, сумку не таскаю, да и легче сломать чем смартфон.

Основная проблема для меня это размер. маленькую складную клаву еще можно таскать. И тогда все готово в любой момент работать в случае ЧП. А когда в офисе, то просто подключить монитор с клавиатурой и полноценно работать можно.

По хорошему мне компьютер уже и не нужен. Подключать к телеку и смотреть фильмы, работать когда угодно с монитора и клавы, данные все в NAS и сети храню. Игры не играю.

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от zipzipzip

работает через андройдные основы, из-за этого говорят люто глючит и невозможно работать

Да, работа с устройствами через ведроидные куски.

Именно смартфонная часть (а не околодесктопная часть по конвергенции) работает нормально, но софта мало как и функций. Например, передать файла по блютуз до сих пор невозможная миссия, хотя, например, просмотр документов офисных из коробки вполне ничего работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zipzipzip

маленькую складную клаву еще можно таскать

Где? Зимой-то проблем особых нет, запихал в куртку и нормально, но так и планшет можно носить (я ношу). А вот летом без сумки всё равно не получится - кроме телефона как минимум нужно ещё куда-то деть кошелёк и ключи. Вообще не обязательно же чемодан таскать, есть небольшие сумки.

А когда в офисе, то просто подключить монитор с клавиатурой и полноценно работать можно

И зачем тогда смартфон, если можно просто работать? Я на такой случай таскаю флешку с live образом.

На самом планшете печатать тоже не удобно, к нему все равно нужен кожух с клавиатурой

К нему всё равно нужен кожух, почему бы ему тогда не быть с клавиатурой.

В общем, меня тоже привлекала идея, что вот есть смарт и я его всё равно всегда таскаю, почему бы не работать с него? Но вся картина рушится из-за клавы, которую нужно дополнительно носить, причём всегда при себе как и смарт, иначе нет смысла во всей затее.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Но вся картина рушится из-за клавы

Клава — это фигня, важнее то, что на смартфоне стоит Android, а не полноценный дистрибутив Linux. В принципе, если очень озадачиться, возможно заиметь предпочитаемый дистрибутив на телефоне, но граблей на этом пути — мама не горюй. Основное — драйверы. Нативные Android-приложения не покрывают всех потребностей, увы.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну... ssh. Есть, да, но те реализации, что я щупал — имхо не очень. Текстовые редакторы есть, но, опять же, нет быстрого и расширяемого, поддерживающего подсветку синтаксиса. Нет (может, я не нашел) нормального мультипротокольного IRC/Jabber/ICQ клиента... Думаю, кто-то еще дополнит. Вот с просмотром всякой мультимедии более-менее все хорошо, да, но мы ведь говорим о инструменте для работы.

yars068 ★★★★
()

Остается ждать Ubuntu Phone с интеграцией путем подключения к телефону монитора.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Текстовые редакторы есть, но, опять же, нет быстрого и расширяемого, поддерживающего подсветку синтаксиса

Ну vim же есть, всяких редакторов с подсветкой и даже ide нативных под андрюшу просто валом. (Ну ide там с натяжкой называются, конечно).

ssh

Тысячи их, включая обычный OpenSsh для консольки.

нормального мультипротокольного IRC/Jabber/ICQ клиента

И накой он для разработки? Чятик есть в redmine и в gitlab. В любом случае этого барахла в маркете просто море.

имхо не очень

Ну понятно в общем: «подушка не удобная и одеяло колючее».

no-such-file ★★★★★
()

Берешь любой новый андроид смартфон на 2 гига ОЗУ, туда LinuxDeploy и уже Xorg
Смотри такой девайс, что бы иксы запускались
Так же покупаешь переходник microUSB/USB-C в HDMI + USB-A и т.д.
Туда уже клаву, мышь и т.д.
Запускаешь Xorg, но на внешнем дисплее и параллельно работает и андроид (можешь AOSP какой-нибудь без гуглаппс, если не нравятся) и комп со всем софтом
Или Wayland запускать, или Mir - без разницы, главное, что бы девайс умел
Поддержку смотри на форму 4pda в треде о LinuxDeploy

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от zipzipzip

Зачатки были в Nokia N900. В своё время был офигенный смарт. Реально ощущался комп в кармане на Linux. Потом пришёл засланный казачёк из мелкомягких и погубил Нокию...

th3m3 ★★★★★
()

Не знаю, насколько это оффтоп, но...

Сам рассматривал возможность заменить нетбук планшетом с аппаратной клавиатурой. Проблем с этим много, от идеи я отвернулся, но окончательно убил сказку о веке кроссплатформенности тот момент, что браузерные java-апплеты на мобильных платформах не поддерживаются. А java-апплеты как раз будут мне нужны для работы с электронной налоговой отчётностью.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Есть смысл в ваших словах

Вообще не обязательно же чемодан таскать, есть небольшие сумки.

Пробовал, но даже небольшие сумки не удобны. Максимум что бывает ношу это сумочку(Но размер слишком мал для планшета даже 7") на поясе, и есть почти что жилетка(И там карманы и крепления маленькие, можно конечно как Вассерман ходить, но я не настолько гениален как он. Да и молод еще для такого).

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Но вся картина рушится из-за клавы

Клава — это фигня, важнее то, что на смартфоне стоит Android, а не полноценный дистрибутив Linux. В принципе, если очень озадачиться, возможно заиметь предпочитаемый дистрибутив на телефоне, но граблей на этом пути — мама не горюй. Основное — драйверы. Нативные Android-приложения не покрывают всех потребностей, увы.

Два чая и бочёнок пива этому господину. Да, есть плюсы в Android, но не то. Да и работать больше надо, а не в месседжерах сидеть

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Для работы в разработке, часто нужна полноценная система и инструменты. А не огрызок в виде недотекстовых редакторов, недотерминала ...

Если чисто в вебе, то многим хватит и простога текстового редактора и ssh на сервер. И то не всегда так

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

И зачем тогда смартфон, если можно просто работать? Я на такой случай таскаю флешку с live образом.

Как минимум у меня часто нет возможности вставлять флэшки или трогать компьютеры(Гос конторы, Тетки разные боятся что дефлорирую их ПК). А с мониторами можно спокойно. Да и своя рубашка ...

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Lumia 950XL

Пока что у нас не продается. На первый взгляд хороший смарт и то что надо. Посмотрим что нам скажут первые владельцы.

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Зачатки были в Nokia N900.

Эх, не было тогда у меня денег.

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Думаю нет смысла заменять на планшет с Андрюхой. Лучше купить гибридный ноут 9-12" и таскать без клавы ее. Там Виндоус, но наверное можно и Линукс поставить. Всяк лучше огрызка

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Это все криво и косо работает. Больше проблем чем пользы. Было бы лучше мне взять это и допиливать чтоб все хорошо работало. На я слишком туп и занят для этого. Но участвовать в опенсоурс полезностях все же надо.

Вот когда куплю смартфон новый, попробую так сделать. Все же была надежда что UbuntuPhone или что еще будет нормально работать.

zipzipzip
() автор топика

Прям sharp netwalker вспомнился. Только 4г он не умеет... Да и 3г тоже. 3г сейчас забито до такого состояния, что работает хуже, чем 2г.

А в-целом под такие запросы самый простой вариант- найти 10-дюймовый нетбук со свободным mPcie и воткнуть туда 4г модем. Хотя можно вывести usb и подпаять обычный usb-модем без корпуса... если место внутри найдётся. В нетбуках, где распаянный SSD место найдётся.

А ещё андроид же позволяет запускать линукс в чруте с иксами через vnc или типа того... Сам пробовал, но на теле с 386мб доступной оперативки (из 512мб) получилось только запустить xterm и сделать apt-get update ;) Дальше кончилась оперативка и какбы УПС! Но без клавы и мыши через OTG лучше даже не пытаться этим пользоваться.

[ололо] А ещё можно купить на барахолке asus eeepc701 4g и воткнуть батарею повышенной ёмкости. [/ололо]

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)

Аналогично пытаюсь сделать себе такой-же.

Требования:

1. Наличие microUSB-host для подключения USB-hub и клавиатур, мышек, USB-дисков

2. Наличие microHDMI (microDisplayport) для подключения монитора с колонками.

3. Наличие свободных дров к видяхе и беспрофодному модулю.

4. Поддержка загрущика Uboot для свободного выбора OS

5. Достаточно мощный проц для установки и поддержки обновления Hardened Gentoo с PlasmaActive. Да, в наше время верить никому нельзя, ОС соберу сам.

По началу смотрел эту модель: ZTE Nubia X6 128Gb (https://market.yandex.ru/product/11114855/spec?hid=91491&track=tabs)

Теперь смотрю на ARM64: HTC One M9 Plus (https://market.yandex.ru/product/12418869/spec?hid=91491&track=char) не известно наличие USB-host!?

Кроме micro-HDMI должны появится смартфоны с micro-DisplayPort если кроме видео выхода у них есть USB-host, то смартфон можно использовать как обычный комп!

anonymous
()

Ну, коль смартфона такого нет, а хотелось бы с собой таскать рабочую станцию, то можно подумать о сборке аналога PiPhone. Вторая малина вполне позволяет работать, а несколько компонентов и дисплей с тачскрином позволят использовать это дело как телефон, но выглядеть это будет... Поэтому пользоваться таким монстром ради возможности иногда с него работать удовольствие сомнительное. А так да, Ubuntu Edge не взлетел, так что кроме МС ждать пока и неоткуда...

ronkajitsu
()

Нет и в обозримом будущем не будет. В отличие от ПК, все смартфоны крайне специфичны в своём железе, полноценной поддержки от GNU/Linux не дождёшься (даже не на каждом лаптопе заведётся линукс). Конкурировать с андроидом, а тем более с iOS, которая заточена под конкретную железку, бесполезно. Даже у не самой бедной Canonical это (пока) не получилось. Возможно, получится, когда для Ubuntu Touch сделают магазин приложений и не допустят в нём ошибок и недостатков Google Play, но в то же время позволят легко разрабатывать и тестировать приложения на всех основных платформах без ограничений. Имхо, цензура при допуске приложений в магазин должна быть, чтобы не было такого бардака, как в Google Play.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если кроме видео выхода у них есть USB-host, то смартфон можно использовать как обычный комп!

Вроде бы с USB-C можно по нему сразу по одному проводу все гонять. Как MHL, но скорость хорошая. Но это я точно не знаю.

Думаю основная проблема в закрытом железе, дрова...

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Зачатки были в Nokia N900

Почему зачатки? Там было все более-менее хорошо. Или ты про то что не было продолжения?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ronkajitsu

И это печально. После МС Continuum(вроде так называется), Гугловские чуваки с Андройда зареклись подобное тоже запилить в этом году. Так что хоть и Андруха пацан не очень, но думаю можно будет как легкий компьютер использовать уже в этом году.

Думаю пока можно попробовать что нибудь, если не попрет, тогда им пользоваться(Рано радуемся)

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Сообщество что то да делает. Вроде в 15 году начали в Линуксе пилить RealTime.

Если все железо будет закрытым и залоченным, думаю в будущем это может привести к плачевным результатам для нас.

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Тоже думаю там уже было чуть больше зачатка и уже была почва для роста. Даже того было достаточно для некоторых вещей(не пользовался, просто так думаю).

Да, жаль продолжения не видно. Да и не купить Nokia N900 сейчас, да и мощности мне не хватит его.

zipzipzip
() автор топика

Zotac ZBOX Pico.

Недавно объявили о модельках T3 и T4. Да и старые годятся в карманные компьютеры «от монитора до монитора».

Вон, в T4 DisplayPort обещают. HDMI есть. Старых интерфесов правда нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

китаеклоны

У них проблемы с железом и далее...

сурфейсы

В карман не положить

zipzipzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

На то время было очень круто. Несомненно. Но минусы тоже были. Я заряжал его каждый день, например.

А вот не было продолжения - это очень печально. Если бы развивался и дальше, то сейчас уже довели до ума.

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.