LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Мой телефон следит за мною

 , ,


0

1

Имеется телефон, на который установлен CM12 (загружен с официального сайта). Иногда после включения экрана может секунду висеть значок активности GPS. Ещё он может появляться и висеть уже долго в случае пропадания сигнала сети. Получается, что такое-то приложение в фоновом режиме пытается определить моё местоположение, при этом его активность растёт в случае сбоев работы с сетью. Откровенного Spyware в установленных приложениях нету, более того все они использовались мною раньше на CM11 и такого не было. Имеется root, ибо цианоген. Можно ли в Android каким-нибудь образом определить какие именно процессы сейчас работают с GPS? Да, скорее всего поможет просто отключение GPS в настройках, но я не хочу этого делать, чтобы потом его не включать. Я просто хочу узнать кто виноват.

★★★★★

А поместить все левые приложения в безопасный режим не помогает?

Deleted
()

не хочу этого делать, чтобы потом его не включать

Заряжать каждый день тебе не лень, а нажать на кнопку влом?

ziemin ★★
()

Разработчик Android изначально закладывал в него идею слежки за пользователем. А так, по теме мало чего могу посоветовать.

EmgrtE ★★★★
()

Гугло аппсы стоят?

Какой-нибудь гугл наук может постоянно запрашивать местоположение.

yacuken ★★★★
()

Никакое это не Spyware. Шарь настройки. Внимательно шарь.
Вангую какое-нибудь определение часового пояса, погоду или еще чего в таком духе.

ArtKun ★★★★★
()

в cm в настройках есть пункт privacy и там можно посмотреть какое приложение запрашивает геолокацию

Solonix ★★★
()

Он ещё и АНБ на тебя стучит...

anonymous
()

но я не хочу этого делать, чтобы потом его не включать

А почему, если не секрет? Или ты постоянно навигацией пользуешься?

Стоят какие Яндекс-навигаторы или что-то наподобие?
И да, галка в настройках на разрешение геолокации включена? И про анонимное отсылашние позиции (или как она там называется?)?

Zhbert ★★★★★
()

Это так и надо. У меня на стоке такая же фигня. 5.0.1 нексус 5 . Просто отключи местоположение в настройках и все...

ilipnitsky ★★★
()

Почти наверняка у тебя в настройках не выключено автоматическое определение местоположения или какой-то программе разрешен доступ к нему. Пройдись по настройкам и все выключи. Сразу после покупки по дефолту оно, скорее всего, включено.

Hasek ★★
()

Вангую дефолтный CM-ный виджет «часы+погода» для lock-screen-а. Оно по умолчанию использует GPS для определения местоположения. В настройках afiak было можно задать явно город. (Ну и можно вообще его отключить, оставив только время).

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

меняю на беременную кошку.

по теме - у меня виджет погоды смотрит в где я и качает погоду того города.

everest2014
()
Последнее исправление: everest2014 (всего исправлений: 1)

Имеется телефон, на который установлен CM12

Удали циан. Поставь omnirom и не ставь Gаpps. ))) Поставь Firewall.

bulatus ★★
()
12 апреля 2015 г.

селфи делаешь? в них твои координаты вписаны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Разработчик Android изначально закладывал в него идею слежки за пользователем

Учитывая, что изначально Android делался как ОС для фотоаппаратов звучит странно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тьфу, блин, какого фига тема археологическая всплыла?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Цифровые фотографии сейчас с геотегами. Так что фотоаппарат и GPS - нередкое сочетание, а в сматфоне, как правило, ещё и принудительное.

iZEN ★★★★★
()

То ли еще будет, скоро телефон будет тебя бить током, если что не так.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Цифровые фотографии сейчас с геотегами. Так что фотоаппарат и GPS - нередкое сочетание, а в сматфоне, как правило, ещё и принудительное.

Фотоаппараты пока что в интернеты массово лазить не умеют, а геотеги можно и вырезать потом на компе

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

щелкнул же и в инстаграмм, а ты говоришь теги резать, зануда

anonymous
()

М. А что, всех уже арестовывают, кого отследили по висящим значкам активности?

Я просто хочу узнать, когда совсем писец.

Когда уже начнут убивать просто так, без всяких значков активности, чисто за Правду?

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)

Собери свой андроид или поставь Replicant

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вообще то андроид планировали представить как аналог BlackBerry, только с гуголевыми сервисами, и да, кнопочным!

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Есть где почитать об этом?


Android, Inc. was founded in Palo Alto, California in October 2003 by Andy Rubin (co-founder of Danger),[20] Rich Miner (co-founder of Wildfire Communications, Inc.),[21] Nick Sears (once VP at T-Mobile),[22] and Chris White (headed design and interface development at WebTV[14]) to develop, in Rubin's words, «smarter mobile devices that are more aware of its owner's location and preferences».[14] The early intentions of the company were to develop an advanced operating system for digital cameras.



// https://en.wikipedia.org/wiki/Android_(operating_system)#History

Вообще, читал об этом на русском, с подробностями, но ссылку сейчас не нашёл.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.