LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Впервые в руках. Андроид.

 


2

3

Кароче, клянусь своей мышью, я не собирался, не хотел себе гуглозашквара. Он сам пришел. V_v Последним моим телефончиком был простенький самсунг. Он был няшный и кавайный. Хотелось, чтобы он был мне надолго, если не навсегда. Слишком умные боты в кармане мне не нужны. Плеер там был, опера была, а больше мне ничего не было нужно.

Но вот, суровой Божьей волей, в моих руках оказался Huawei 8815. Андроид 4.0.3 Мне его подарили как «поломанный». Только после замены батареи он внезапно заработал, бесовское отродье.

И вот я значит попытался скачать оперу. И тут я ощутил, куда попал. Сразу же затребовался мой гуглаккаунт. Я сообразил фейк не отходя от кассы, но он потребовал ниточек в мое прошлое, требуя обязательный «резвный адрес» (который мне сейчас придется соображать, всемерно открещиваясь от куков).

Я сижу, смотрю на это чудовище, и не знаю, что делать. Оно пришло за мной. -_- Будущее, в котором нет права на секреты, в котором невозможно спрятаться. У меня-то и нет секретов, и нужды прятаться нет.

Но даже мелкому пуделю ошейник жмет ни чуть не меньше чем бойцовому псу или не знавшему неволи волку. И поводок, - пусть длинный, ему ненавистен точно так же.

Будучи нищебродом, я не могу вот так вот взять просто и выбросить такой подгон. Тем более дарительнице будет обидно. Ее и так небось жаба мучала отдавать. Просто сын ее видимо хотел уже что-то посерьезнее, и поэтому любыми путями пытался избавиться от этого чуда техники.

Я конечно буду прилежно гуглить. Но надеюсь сей топик поможет мне в начальном ориентировании, и ЛОР морально меня поддержит. Я в этом явно нуждаюсь. Чувствую себя раздавленным системой. -_-

Задач несколько. Нужно таки поиметь определенный опыт общения с этим зверьком. Врага надо знать. Поэтому, какое-то время придется жить с ним. В долгоиграющей перспективе хочу поменять ось полностью, если такое возможно. Или хотя бы взять девайс под контроль на столько, на сколько возможно. Подозреваю, вообще, со временем нарисуется масса альтернатив. И деньги свободные появятся на телефоны с избыточным функционалом, и конкуренты гугла предложат. Но это будет потом.

А пока буду признателен за любые советы/отзывы касательно андроида. Можно ли жить c ним но без гуглоаккаунта? Можно ли вообще заменить ось? Как и куда еще можно поиметь систему? Как рутовать под линуксом (гугл ведет всеми ссылками в винду, ЧСХ), и какие профиты оно даст? Как опера в андроиде, - это та самая хромиумно-фекальная скульптура, или самобытная, давно известная нам, резвая как мандавошка старушка опера? Как получить консоль? По каким ссылкам стоит пройтись прежде всего, в связи с сабжем?

По каким ссылкам стоит пройтись прежде всего, в связи с сабжем?

К сожалению в гугл. И тут он!

ziemin ★★
()

Так не заводи гуглоаккаунт, юзай без синхронизации, маркета, и прочих плющек.

roman77 ★★★★★
()

Можно ли жить c ним но без гуглоаккаунта?

Можно, но трудно. Приложения брать например из https://f-droid.org/

Можно ли вообще заменить ось?

Да, но скорее всего это будет просто другая сборка андроида.

Как рутовать под линуксом

Зависит от конкретной модели телефона. Те девайсы которые были у меня рутовались независимо от ОС на компьютере.

опера в андроиде

Не нужна.

консоль

Эмуляторы терминала, в маркете (и других местах) тысячи их, connectbot и android terminal например.

PolarFox ★★★★★
()
  • Приложения можно ставить из свободного магазина f-droid;
  • так же их можно ставить откуда угодно, включив в настройках такой пункт и имея на руках .apk;
  • первым делом получаешь root;
  • затем ставишь rootuninstaller или что-нибудь подобное и сносишь зонды;
ziemin ★★
()

требуя обязательный «резвный адрес»

И что, отказаться никак? Вообще, заведи учётку на компе, как бы проще, и там просто залогинься.

sin_a ★★★★★
()

Ставь циан/MUIU и пили его. Маркет и gapps (Google Apps) можно не ставить.

EXL ★★★★★
()

Берешь 4pdamarket, и живёшь без андроид учетки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roman77

Так не заводи гуглоаккаунт, юзай без синхронизации, маркета, и прочих плющек.

Уже есть фейк. В принципе, прежде чем этот андроед будет на что-либо заменен, или как либо изнасилован, хочу взглянуть на мир глазами обычного андроидопользователя. Чтобы потом обси^W критически оценивать располагая фактами и опытом.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С этим на андроиде можно жить?

Смотря что от андроида требуется. FBReader есть, OsmAnd есть, ConnectBot на f-droid есть.

PolarFox ★★★★★
()

Почему все предлагают магазины? Болезные?

Ставь приложения из APK руками или через ADB, или 4PDAmarket (но «магазины» - какое-то мудацкое изобретение)

Юзай APK Downloader в Chromium, если очень хочется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

В принципе, прежде чем этот андроед будет на что-либо заменен, или как либо изнасилован, хочу взглянуть на мир глазами обычного андроидопользователя.

Самое ценное, что есть в андроиде, это работа с адресной книгой через веб интерфейс. Но это, кстати, делается и без сервисов гугла. Ищи carddav и ставь у себя что либо типа owncloud.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слышал, что андроид это java-машинка накаченая на ядро linux. Вообще, a что из себя предсатвляют приложения? Эти apk это типа prm пакеты или типа jar-файлы? Или гугл что-то свое замутил?

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Поковырялся с ним сегодня часок. Задолбался искать, где выставляются права приложений. Не нашел. В интернетах смутно краем уха что-то слышал про это. Догадываюсь, что видимо они выставляются на стадии установки, единыжды. Либо вообще не выставляются никак, а просто декларируются приложением, - по принципу «все или ничего»: установил, значит принял все требования.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Вроде работы велись, но пока вроде ничем не кончились.

Работы велись, но уже всё кончилось. Гугл сказал - «это была девелоперская возможность, по недосмотру попавшая в релиз, фиг вам по всей морде лица»

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Типа да. Вроде работы велись, но пока вроде ничем не кончились.

То есть возможности приложения никак не регулируются и это норм? Таки регулируются при установке, или пользователь просто ставится в курс, что нужно приложению?

Сегодня попадаось на глаза описание какой-то «фичи» андроида. Кажется речь шла о файловых менеджерах. Так вот рассказ о файловой системе и файловых менеджерах начинался с рассказа о том, как все говено в iOS с этим, и что андроид весь такой демократичный. Мда. Все относительно. Они нагло позволяют себе утверждать, что оно вкусно, предлагая удобные сравнения. А еще видел сегодня карикатуру

i'm rooted and i know it

Очень красноречиво говорит о том, что пользователь выбирает другой объект сравнения. Гугл дает очень хорошее, широкое место для маневра конкурентам. кто предложит нормальную, управляемую ось для телефонов, тот их уделает не напрягаясь, я считаю. Не слишком наивно?

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Есть такая штука, как XPrivacy. Хз, насколько она рабочая, но она делает то, что тебе нужно.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Вот, кстати, на ios кое-что запретить отдельным приложениям можно.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Гугл предложил удобную для заинтересованных лиц систему сбора информации, формально не попадающую под запреты. При этом зонд сделали максимально полезным, чтобы без него возникла ломка.

Попытки сделать ось, управляемую пользователем, не найдёт поддержки ни у гугла, ни у силовиков, ни у производителей железа, ни у разработчиков. И даже у пользователей не вызовет энтузиазма ( а где у вас голосовой поиск, распознавание голоса, распознавание объектов камерой и привязанные к ним GIS сервисы, гуглопереводчик и т.п. ? )

router ★★★★★
()

По моему у тебя нет личной жизни.

darkenshvein ★★★★★
()

Можно ли жить c ним но без гуглоаккаунта?

Можно, но так удобнее.

Врёшь ты всё, никто ничего не просит. У меня минимум трое знакомых так. Да и магазинах продают этим потредубам, и они ходят без аккаунта.

darkenshvein ★★★★★
()

Можно ли жить c ним но без гуглоаккаунта?

Можно

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Это типа jar. Только там классы скомпилированы в свой байткод.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от router

Гугл сказал - «это была девелоперская возможность

CynogenMod хотели портировать эту фишку на следующие релизы.

Кстати SE Linux в Android включён теперь по умолчанию, правда удобной настройки пока не видел.

tlx ★★★★★
()

Срочно курс лечения от паранойи этому хикки.

Valdor ★★
()

Ужос этот ведроид. Гугловский зонд.

fornlr ★★★★★
()

Ставь приложения с флешки (предварительно включив установку приложений из ненадежных источников в телефоне), качай с интернетиков.

Сюда
http://apps.evozi.com/apk-downloader/


Бросай линк на нужные приложения из play.market'а.

zgen ★★★★★
()

Андроид - няша, гуглплей полон добра и уважения, а гугл заботится о тебе и экономит твои время и нервы. Неужели тебе в обмен на это сложно поделится капелькой личной информации?

Polugnom ★★★★★
()

Ну и кстате оперу можно скачать с официального сайта. Бесплатно, без регистрации в гугле, без СМС и без всяких файлопомоек типа 4pda.

fornlr ★★★★★
()

собсна, в таком случае прямая дорога на форум 4pda.ru.
внимательно изучаем сабж, ставим любой рекавери (twrp или cwm), накатываем любую понравившуюся прошивку (вроде даже kitkat сделали), получаем рут по необходимости.

KJIayC
()

Между делом спрошу

А есть в природе хороший мануал (можно и на английском) по выпиливанию гуглосервисов и гуглозондов из cyanogenmod (в моём случае cyanogenmod 7.2)? Спасибо.

kp
()

Гугл-акк нужен только для маркета и гугл-прог.
Можешь по старинке вручную качать c варезников *.apk и вручную же их ставить.

haku ★★★★★
()
Ответ на: Между делом спрошу от kp

дык цыганмод по умолчанию без гугсервисов идет

накати циан из CWM recovery по-новой, гаппсы не шей

fcx ★★★
()

Что мешает завести гуглоакк «на отвяжись»? Пускай он себе будет, а гугол про него знает, паспорт же не надо предъявлять.

Попросили недавно настроить свежекупленный планшет. Создал гуглоаккаунт, подключил, бла-бла-бла, спокойно пользуются девайсом по сей день, даже пароль ни разу не спросили, потому что не нужен. Игры качают из гугломаркета и тоже не парятся, что пользуются учеткой Гугла.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Что мешает завести гуглоакк «на отвяжись»? Пускай он себе будет, а гугол про него знает, паспорт же не надо предъявлять.

Когда-то я так и сделал, а сейчас уже подумываю, может и зря. Кому надо, тот всегда найдет.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну и кстате оперу можно скачать с официального сайта. Бесплатно, без регистрации в гугле

Я пока не пробовал компом ставить, но при попытке загрузить ее с opera.com непосредственно телефоном (прогой под названием «браузер»), он как раз таки и запустил процедуру создания акка. Я очень удивился, но решил создать. В последствии, кстати, когда акк уже был создан, новые попытки поставить оперу заканчивались либо 503, либо маркетом. Посмотрев с компа увидел в чем дело: ссылка вида market:// или что-то в этом духе. Неприятный момент: с телефона он _обязательно_ требовал резервный адрес почты. И я такой красивый полез значит создавать резервный адрес уже с компа. А патом бац, и этот якобы резервный скормил телефону. Прокинул систему чотко ^_^

Теперь думаю как бы не додуматься набрать его снова с компа. Эта тварь (видимо куками) сопоставляет аккаунты. У меня было два штуки, и он выпалил что я их хозяин, теперь падла на выбор предлагает, как зайду. В общем я потер все куки, прежде чем создавать тот акк.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Эта тварь (видимо куками) сопоставляет аккаунты

Тяжёлая у тебя жизнь. )

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

А патом бац, и этот якобы резервный скормил телефону. Прокинул систему чотко ^_^

Но система теперь прокидывает меня. Короче, допустим я не могу даже с компа загрузить приложение. Предлагает либо установить google-play либо идти мимо. Нашел ссылки на .ark на сторонних сайтах, но они мертвые.

Короче, я так понял от гуглоприложений надо активно избавляться. Не даром они с такой любовью навязываются. Ну и еще плюсик к тому соображению, что опера таки куплена гуглом втихаря.

Csandriel
() автор топика

Короче тут всё просто - ты упоротое тело, которое даже раздел для своего потока сознания правильно выбрать не смогло. И это печально, ибо вас таких дохрена вокруг

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Хм. Все ссылки либо мертвые, либо ведут на play.google Жестко. Впечатление такое, что в интернетах, во всяком случае в андроидорелейтед части, — очевидный 37-й, только за партию у нас гугол.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Тем временем свободные от задротства и паранойи

Я предпочту быть рабом задротства и паранои, чем еще чьим-либо.

Csandriel
() автор топика

Странный ты. Жалуешься на гуглозонды, но восхваляешь в оперу.

По сабжу: альтернативных прошивок без зондов вроде Цианогенмода тысячи, ищи сборку под свою железку.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Скажем так. Просто так ты от гугла не избавишься. Для этого нужно использовать прошивку на базе AOSP без GMS. Но стоит помнить, что GMS является частью android, как бы не утверждали обратное. И без него у тебя не будет работать часть функционала - например, не будет работать апи для карт, нотификаций и приложения, которые будут пытаться использовать их скорее всего будут падать.

Плюс стоит обратить внимание, что у тебя смартфон на базе Qualcomm, поэтому велика вероятность того, что открытые прошивки будут работать медленней, так как OEM-вендорам Qualcomm поставляет проприетарные библиотеки, с которыми система работает заметно резвей.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Там все на сайте оперы есть ссылка для скачивания apk без всяких аккаунотов и прочего - плохо искал.

зы: а хорошо гугловские зонды то вошли, вон сколько восхваляют.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Жалуешься на гуглозонды, но восхваляешь в оперу.

Я ее не восхваляю, просто всю дорогу ей пользовался. Еще 4-ю версию помню. Сейчас она для меня делится на до и после. Покупки гуглом.

альтернативных прошивок без зондов вроде Цианогенмода тысячи, ищи сборку под свою железку

Спасибо, это хорошие новости. Так и думал, что не может не быть предложения если есть спрос. Логично же. Но сначала все же какое-то время поживу с гуглом. Наберусь сеанса, так сказать. Ненависть должна быть искренней, глубокой, живой.

orm-i-auga

Тяжёлая у тебя жизнь

А кому сейчас легко? ^_^ Благодарю за участие.

Csandriel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.