LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Какой девайс выбрать в качестве замены ноутбуку?


0

1

Мой старенький ноут я продал, и иногда хочется работать и смотреть кинцо лёжа на диване. Есть, конечно, возможность затянуть к себе клавиатуру и мышь, но всё это неудобно, да и зрения не хватит издалека смотреть в монитор.

Что приобрести?

Хочется заметить, что это может быть как планшет так и ноут без клавиатуры. И требований у меня немного:
1) Пассивное охлаждение, т.е. никакого шума.
2) Портативность, т.е. никаких клавиатур и dvd приводов. 3) Достаточно большой экран.
4) Там будет стоять linux. Если планшет - то вместо android, а не поверх него.

Я когда-то уже интересовался, возможно ли у какой-либо фирмы заказать ноутбук такой, как требуется. Но всё, что я нашел (и мне помогли некоторые люди с ЛОР-а) - это возможность выбрать тип экрана, модель привода, модель видеокарты. Причем диапазон выбора не такой большой как мог бы быть. И я не могу просто взять и выбросить оттуда клавиатуру/ethernet/тачпад/hdmi выход/vga выход и растянуть батарею до невероятных размеров. Никто даже не думал заниматься такими «единичными» заказами. Из того что нашел - samsung Q1 ultra premium, но он уже достаточно стар, купить трудно и дорого.

Теперь относительно планшетов. Аналитики из разных источников уверяют, что перед покупкой планшета (не важно - arm или x86) следует проверять поддержку оборудования, если я хочу снести оттуда android/win8. Ну, допустим список поддерживаемых wifi модулей и других внутренностей ядром Linux я найду, но как узнать что находится внутри интересующего меня планшета? Поиск гуглом ничего не дал, самая расширенная информация, что я нашел похожа например на это: http://www.gsmarena.com/samsung_galaxy_note_10_1_n8000-4573.php
Нет ли какого-либо специализированного сайта с точным названием фирмы/модели каждой детали внутри разных устройств?

Очень заинтересовал успех exception13, коий, видимо, добился того, что и нужно мне. С целью узнать, что он посоветует (стоит ли покупать такой же либо подобный девайс, какие будут советы и пр.) кастую его в тред: sudo cast exception13. Работа напильником не пугает.

Помимо прочего, заметил наличие у samsung-а планшетиков на intel (т.е. там x86) и с андроидом вместо win8. Видимо, плясок с boot-ом там не будет? Что вообще думаете? Может забить на это всё и подождать пока кто-то выпустит сверхпортативный ноут с сенсорным экраном? Или планшет с очень совместимым железом и PC-подобным boot-ом?

★★★★★

тс, я придумал тебе выход из положения.

Покупаешь Rpi, покупаешь 8" монитор от кассового аппарата, если ты в дс - могу помочь с покупкой, потом покупаешь батарейку от любого ноута за копейки, и покупаешь тачскрин к терминалу. Пара вечеров и все это превращается в плоншэт

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По деньгам прикинул сейчас - выходит около ста баксов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

буду искать варианты с pico ITX, но идея с 8" мониторов от кассы и внешним тачскрином - это гениально =)
Кстати, что-то искал отдельно тачскрин, не нашел что-то. Мб я не так ищу?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Сам монитор стоит около 15 баксов в мацкве. Насчет Киева - не знаю, но если уметь искать явно не сильно дороже.

Тачскрин я не искал особо, но из того что находил подороже, около 30 баксов. Думаю, если поискать - выйдет дешевле

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[я за несколько дней успел прошерстить кучу интернет магазинов с более-менее нормальными планшетами. Какой не ткни - либо неизвестный проц и linux туда поставить невозможно, либо никому неизвестный видеопроцессор, либо intel проц с неадекватной ценой.
Короче бред. Есть парочка подходящих моделей, их примерно 3, но что-то да в них одно не радует. А может тупо подождать? Или открыть клуб «кривые ручки» и смастерить нечто подобное самому?)

reprimand ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

да попробуй смастерить. По еньгам выходить дешевле планшета, а если не взлетит - продашь запчасти за те же деньги что и купил

Deleted
()

результаты поисков/обсуждений: (первые три подчеркнутых слова - ссылки.)

РАЗ. Очень радует наличие клавиатуры. x86 процессор. То, что там Intel HD Graphics - лютое вранье, там Bay Trail, к которому дрова не предвидятся. Видео работает через fb. О ускорении речи нет.
ДВА. Чуть мощнее проц, больше разрешение экрана, немного дешевле. Но там PowerVR граф. чип, проблем с ним еще больше, чем с Bay Trail
ТРИ. Тот, который уже доставлен в город. Могу пойти забрать в любой момент. Огромное разрешение экрана, 8 core проц, есть инфа от exception13, что на аналогичном девайсе дебиан взлетел, есть даже некоторые наработки от него. Граф. чип mali-t628mp6, есть открытые дрова на оф. сайте - бери да ставь. Правда, неясно что там с декодированием видео, но с учетом проца непонятно, надо ли оно мне. Цена высока, но всё еще подъемная.
ЧЕТЫРЕ. По совету Antimatter смастерить необходимый девас самостоятельно с нужной мне конфигурацией.
ПЯТЬ. Подождать. Вдруг выйдет нечто работающее?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 2)

Хромбук ещё не предлагали? Дёшево и сердито, дружит с линуксом. С планшетом затрахаешься и никогда как надо не заработает.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

а он есть в виде планшета? или чтобы клавиатуру отстегнуть?
если нет, то смысл мне в хромбуке, если я могу просто купить какой угодно ноут (благо их полно!)

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

раз и два - забудь, три вполне себе вариант, четыре - тоже вариант если есть желание и руки не из жопы, пять - можно ждать хоть до посинения, ничего не дождешься

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ШЕСТЬ. Если цена не пугает.

Bay Trail, к которому дрова не предвидятся.

Неужели всё так плохо? (Зачем это интелу? В случае с GMA объяснялось чужими патентами.) Можно источники?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

у леновы очень много годных моделей. Стоимость модели по ссылке не проверял. Но есть одно НО - там какие-то траблы с загрузчиокм. Левую ОС загрузить оно не дает. Есть погуглить с запросом «Lenovo **** linux», где **** - название модели, то будут ссылки на ругань в форумах, где несчастные пользователи не смогли загрузиться с флешки. Вот так, если кратко. Поэтому lenovo, как бы мне не нравилась ихняя фирма, отпадает.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

На Лоре постили ссыль. Попробую отыскать. Прикольный проект. Эдакий модульный проект-шкатулка 10 дюймовая.

kraftello ★★★★★
()

sudo cast exception13. Если не трудно, дай совет:
пытаюсь поставить linux согласно твоему гайду. /dev/block/mmcblk0p6 выдает 4мб данных нулей, и, видимо, рикавери разделом он не является.
Зато /dev/block/mmcblk0p9 совсем не пустой. Залил и забекапил на всякий случай. Открыл в hex редакторе, сравнил - похож на тот, что у тебя.
Пара вопросов:

1) Где(/как) ты взял(/собрал/пропатчил) свой рикавери? Я так понимаю, что сам linux у тебя живет на sd карте, который ты через рикавери запускаешь (нажатием кл. громкости + клавиша выключения), а стоковый android доступен на внутреннем ssd и доступен при обычном включении.
2) Рискованно ли заливать его на мой аппарат?
3) Не можешь уделить некоторое внимание моему недоосиляторству? Есть желание работать и допиливать linux на планшет, если всё получится - мб нормальные доки напишу.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

у тебя ж емнип Note 10.1 2014? а это считай уже совершенно другой девайс. для того что бы понять какая партиция чем является вгоняй доску в т.н. odin mode и делай partition dump. собственно для этого тебе потребуется heimdall.

бут или рекавери обычно представляют собой бандл и для работы с ним есть abootimg (но есть вариант напороться на zImage с вкомпиленным initrd).

первое что ты должен сделать собрать ядро со всем необходимым для линупса из исходников что дает гнусмас строго под твою модель.

а вообще топай в linux-talks@conference.jabber.ru например.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

совершенно другой девайс

неужели он прям-таки совершенно другой?

для того что бы понять какая партиция чем является вгоняй доску в т.н. odin mode и делай partition dump. собственно для этого тебе потребуется heimdall.

программу (точнее сайт проекта) heimdall видел перед тем как рутовать девайс, и не увидев поддержки своего sm-p600, пришлось запускать оффтопик и качать odin.
Я почти уверен, что рикавери у меня - mmcblk0p9

что дает гнусмас строго под твою модель

вот этого не понял...

а вообще топай в linux-talks@conference.jabber.ru например.

ок, попробую ломануться на жаббер, но я даже хз что/кому/как писать...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

каким-от образом так случилось, что я ни разу в жизни не пользовался жаббером. Все видел, но его нет.
Решил испробовать. jabber.ru пишет 404 not found на любую страницу кроме регистрации, а зарегистрировавшись - имеем ЭТО
печаль...

reprimand ★★★★★
() автор топика

а зачем. чем плох айос или андроид на планшете?

мало стационара для конпиляния?

ipeacocks ★★★★★
()

Surface-like планшето-буки
И планшет, с которым можно в туалете поигратся, юзаю тачскрин
И клава, которая на магните легко пристегивается и получается ноутбук
Есть клава с тачпадом кстати

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

неужели он прям-таки совершенно другой?

он просто совершенно другой и не имеет ничего общего с моей Note 10.1

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

качать торрентом фильм, смотреть его в недокачанном состоянии, с внешними русскими цветными субтитрами и 10bit h264?

все уже есть в онлайн видео.

весь аналогичный софт на android-е - толстое неюзабельное проприетраное дерьмище

ну почему? что именно не такое как надо?

А смонтировать удаленный ftp/sshfs раздел

думаю что да. есть куча протоколов по которім можно что-то расшарить.

Т.е. он мне заменит полноценный десктоп

полноценный десктоп заменит только полноценный десктоп.

Ставить программы не боясь наличия зондов, ибо проприетарщина?

установите AOSP и сетапайте все с f-droid или только опенсорсовые программы.

ipeacocks ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.