LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Какой девайс выбрать в качестве замены ноутбуку?


0

1

Мой старенький ноут я продал, и иногда хочется работать и смотреть кинцо лёжа на диване. Есть, конечно, возможность затянуть к себе клавиатуру и мышь, но всё это неудобно, да и зрения не хватит издалека смотреть в монитор.

Что приобрести?

Хочется заметить, что это может быть как планшет так и ноут без клавиатуры. И требований у меня немного:
1) Пассивное охлаждение, т.е. никакого шума.
2) Портативность, т.е. никаких клавиатур и dvd приводов. 3) Достаточно большой экран.
4) Там будет стоять linux. Если планшет - то вместо android, а не поверх него.

Я когда-то уже интересовался, возможно ли у какой-либо фирмы заказать ноутбук такой, как требуется. Но всё, что я нашел (и мне помогли некоторые люди с ЛОР-а) - это возможность выбрать тип экрана, модель привода, модель видеокарты. Причем диапазон выбора не такой большой как мог бы быть. И я не могу просто взять и выбросить оттуда клавиатуру/ethernet/тачпад/hdmi выход/vga выход и растянуть батарею до невероятных размеров. Никто даже не думал заниматься такими «единичными» заказами. Из того что нашел - samsung Q1 ultra premium, но он уже достаточно стар, купить трудно и дорого.

Теперь относительно планшетов. Аналитики из разных источников уверяют, что перед покупкой планшета (не важно - arm или x86) следует проверять поддержку оборудования, если я хочу снести оттуда android/win8. Ну, допустим список поддерживаемых wifi модулей и других внутренностей ядром Linux я найду, но как узнать что находится внутри интересующего меня планшета? Поиск гуглом ничего не дал, самая расширенная информация, что я нашел похожа например на это: http://www.gsmarena.com/samsung_galaxy_note_10_1_n8000-4573.php
Нет ли какого-либо специализированного сайта с точным названием фирмы/модели каждой детали внутри разных устройств?

Очень заинтересовал успех exception13, коий, видимо, добился того, что и нужно мне. С целью узнать, что он посоветует (стоит ли покупать такой же либо подобный девайс, какие будут советы и пр.) кастую его в тред: sudo cast exception13. Работа напильником не пугает.

Помимо прочего, заметил наличие у samsung-а планшетиков на intel (т.е. там x86) и с андроидом вместо win8. Видимо, плясок с boot-ом там не будет? Что вообще думаете? Может забить на это всё и подождать пока кто-то выпустит сверхпортативный ноут с сенсорным экраном? Или планшет с очень совместимым железом и PC-подобным boot-ом?

★★★★★

Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

вот поэтому я и говорю что накоденое на телефоне != создавать. Так просто потыкать, друзьям показать «гля, я программы конпелять могу на телефоне»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

спасибо за совет, но я... увидел соотношение цены к железу и просто закрыл вкладку. Быть может, если откажусь от текущего заказа и соберу деньги - приобрету именно его.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

насчет денег - то он стоит своих денег. Если так дорого - купи с минимумом памяти и без симки. Если все еще дорого, то предыдущее поколение на авито

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да смысл это делать, если человек несколькими сообщениями выше указал на sony VAIO, коий всяко лучше и мощнее яблодевайсов, на которых еще придется костылировать...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Какое показать нафиг? Это банально эффективное времяпрепровождение (в самолёте/поезде/постели/etc). И отсутствие необходимости просиживать жопу за неповоротливым ББ.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand
Ответ на: комментарий от reprimand

но все пляски на самом деле не вокруг софта которого навалом а вокруг обычно относительно окаменелого ядра с особыми андроидными костылями (скажем спасибо гуглу за это, да).

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Если тебе нужен конкретно мобильный компьютер, именно компьютер со всеми вытекающими, то ок. А так, ipad air по мощности за глаза любому самому требовательному юзеру угодит.

Но если будешь выбирать мобильный компьютер, то придется пожертвовать весом, автономностью ради непонятно чего

Deleted
()
Ответ на: комментарий от exception13

да, как раз в этот момент по более адекватным запросам попал именно на эти ссылки... и, судя по результатам поиска, бОльшая часть софта уже портирована, что не может не радовать.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

только еще существуют ноутбуки, нетбуки и таблетки.

Только тссс, никому не говори, про них ведь никто не знает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от exception13

а можно подробнее относительно плясок?
тут вся соль вопроса в том: брать или не брать? Аппарат уже доставлен в отделение наложенным платежом, могу хоть завтра пойти заплатить и забрать. А могу и не забрать - увезут обратно.
Судя по всему, проблем с планшетиком от samsung, который ты выставил в галерее (именно критичных проблем, а не допиливания сенсорного ввода и пр.) было минимум. Думаю, и с моим быть не должно...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

было бы что делать на этом ipad air. Толку-то от этой мощности? У меня валяется android-овский Motorola Defy+, и я не нахожу реальных занятий, которые загрузили бы озу/cpu до упора. Но, судя по гуглению, информации о успешном использовании на нем linux ВМЕСТО android нет, либо крайне мало.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

качать торрентом фильм, смотреть его в недокачанном состоянии, с внешними русскими цветными субтитрами и 10bit h264?
Программировать в удобной для меня среде? Монтировать ftp/sshfs?
Ставить программы не боясь наличия зондов, ибо проприетарщина? Что ты делаешь на обычно ПК? Вот мне ЭТО ЖЕ и надо.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

насчет торрентов и программирования - это реально, правда насколько это тебя устроит я хз. Бери и пробуй.

Наверное тебе проще всего будет найти какую-нить таблетку на атоме, разве нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ноутбук - ББ. Нетбук - ББ. Ибо на весу нормально не пользуешь, на коленях/животе тоже неудобно, ещё и вредно. Таблетка - коммуникатор-переросток, который не влезает в карман => полное ненужно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ради этого я и создал эту тему!
т.е. «что взять»? если с армами действительно всё так плохо (жду ответа от exception13), то да, надо взять нечто x86(_64)

это реально, правда насколько это тебя устроит я хз

прозвучало как «теоретически возможно, но с дикими костылями».

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

эмм, и ты что-нибудь накодил такого нужного на телефоне?

Нафига нонстоп 24/7 кодить везде, а?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ну я кодить на айпаде не пробовал, поэтому просто не могу посоветовать, знаю только то что там есть гцц и всякие ви, имаксы и прочее. Но посоветовать не могу, ибо не разбираюсь и не пробовал.

а фильмы я нормально качал через трансмиссион.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

трансмиссион не умеет последовательное скачивание, по крайней мере так было когда я в последний раз его проверял.
Не все плееры из маркета/store - не говно код. И я ОЧЕНЬ и КРАЙНЕ сомневаюсь, что они поймут что за 10bit h264. У меня, вон, vdpau на него ругается, приходится процессором декодировать. Без особых параметров оно еще и тормозит.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

если у тебя есть айпад в наличии - буду крайне признателен скриншотам с запущенными программами.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

при наличии исходников ядра все конечно относительно просто. сложность может быть с поддержкой GLES в Xorg (про аппаратные видео декодеры уж молчу).

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эмм, и ты что-нибудь накодил такого нужного на телефоне?

Браузер пилю, для него же:3

Нафига нонстоп 24/7 кодить везде, а?

Чего нон-стоп? Просто без привязки к махине.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

вот вим https://itunes.apple.com/us/app/vim/id492668168?mt=8

есть еще в сидии vi imporved - насчет него хз, если этот не устроит.

вот видосы

http://www.youtube.com/watch?v=l8slLy_IX24

http://www.youtube.com/watch?v=ReZklCH-gG8

http://www.youtube.com/watch?v=b3kCedHjBiQ

Да, ты можешь сабж опробовать в виртуалке, правда в виртуалке ты джейла не сделаешь, так что возможности ограничены

По поводу имакса - вот такая штука есть http://en.wikipedia.org/wiki/Mg_(editor)

По поводу гцц - я хз что там скриншотить, могу посоветовать погуглить, вот я что-то нагуглил http://habrahabr.ru/sandbox/35151/ вторая половина статьи

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

и разве не проще было запилить браузер на пэка, а телефоном пользоваться как телефоном?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и разве не проще было запилить браузер на пэка

Браузеров на пэка и так туева хуча.

а телефоном пользоваться как телефоном

Телефоны не нужны.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

sony VAIO, коий всяко лучше и мощнее яблодевайсов

Как говорится, ржали всем офисом :D

ArtKun ★★★★★
()

работать на куске непонятно чего без клавиатуры работающего под непонятно чем, непонятно как оптимизированного для пальцетыканья лежа на диване?

Это как вообще? Я даже на ноуте с нормальными средствами ввода и ОС лёжа на диване работать не могу.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

И я ОЧЕНЬ и КРАЙНЕ сомневаюсь, что они поймут что за 10bit h264. У меня, вон, vdpau на него ругается

Нашел, что в пример ставить :-D

fornlr ★★★★★
()

Видел на днях обзор Asus t100ta

На вин 8.1, вроде и железо довольно стандартное, линукс дожен завестись. Разве что Wi-Fi...

greenman ★★★★★
()

Что приобрести?

беспроводную клавиатуру

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну дрова чуть другие торчат, ну файлы интерфейсов,а так то же самое ядро.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

что было под рукой, то и поставил. Можно, конечно, найти пример лучше, но надо вспоминать.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

как говорится: каждому свое. Работа над сенсорным управлением проведена в крайне неполном объеме - есть что попилить. Но то, что уже есть в наличии - можно использовать.

куске непонятно чего... работающего под непонятно чем

как раз наоборот, что под капотом предельно понятно, а программная часть и вовсе давно всем известна.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

спасибо, неплохой вроде ноут. Жаль, клавиатуру за экран нельзя развернуть.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

да, я тоже присматриваюсь к этой модели. С wifi, писали, проблем нет. А вот с графикой какие-то пляски.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

просто тему почитай, я уже 2 раза писал в чем отличия. с одним ядром ничего не сделаешь. ааа, ты же тролль. Яснопонятно.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, отлаживать геморно, во-вторых, зачем писать на ББ, если можно писать на карманнике?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А вот с графикой какие-то пляски.

Странно. Вроде видео не GMA, а урезанный HD. Одно напрягает — если сносить винду, то теряется и офис. Не какой-нибудь buy-and-try, а ажно home-and-students...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

жаль, нельзя из девайса вычесть сумму за предустановленное ПО. С ноутами в России так и делают (не помню термина).

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Млять, пролистал всю тему, где эт объясняешь, чем ядро андроида отличается от (полу)ванильного ядра, что тебе надо именно второе*?!

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Слова фильруй? Ты на рынке или тормоз?

Какой девайс выбрать в качестве замены ноутбуку? (комментарий)
Какой девайс выбрать в качестве замены ноутбуку? (комментарий)
и еще пол темы о программировании

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

ни слова про ядро. Причём здесь linux? Вывод такой, линукс тебе нахер не сдулся, тебе нужно ядерное не-андроидное окружение (ядра) на халяву, как в популярных дистрибутивах. Чтобы усё было понятно.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вывод такой: ты просто городишь тупняк. На это были намеки еще сначала, но теперь это точно.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.