LINUX.ORG.RU

Пропорциональный шрифт при редактировании

 ,


0

0

Что-то не очень пока пойму, это на стороне ЛОР или у меня что-то? Обновился до Debian Stretch, почистил чуть-чуть настройки firefox, так как профиль тянется еще со времен pre-etch. Настройки шрифтов тоже дернул и, видимо, зря.

Ситуация: в поле редактирования теперь автоматом пропорциональный шрифт. Зашел с *чистым* профилем firefox — тоже самое. В поле редактирования на ЛОРе должен быть моноширинный шрифт. Это у всех так или только у меня?

Мы это обсуждали раньше и вроде пришли к консенсусу. maxcom тогда исправил. Вот ссылка на это обсуждение:

А куда дели моноширинный фонт при редактировании сообщений?

★★★★★

Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от maxcom

Даже ума не приложу, где произошла проблема. С чистым профилем firefox и в теме tango, и в теме black у меня почему-то пропорциональный шрифт. Я правильно понимаю, что должен быть загружаемый Droid Sans Mono (у меня его в системе нет, к слову)? А дальше по приоритету на ЛОР стоит sans-serif? А почему тогда не mono, хотя по смыслу должен быть он?

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

С чистым профилем firefox и в теме tango, и в теме black у меня почему-то пропорциональный шрифт.

...и кэш, соответственно, чистый.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

В общем, мне очевидно, что шрифта Droid Sans Mono нет по какой-то причине. Галка запрета загрузки шрифтов не стоит. Я проверил. Я считаю, что надо поменять:

"Droid Sans Mono", sans-serif

на

"Droid Sans Mono", monospace

Если кто-то запретил загрузку шрифта с сайта, то у него должен выбраться моноширинный локальный шрифт, а не sans-serif. Видимо, у меня как раз эта проблема. И, может быть, еще у кого-то. Этот раздел немногие смотрят, к сожалению. Надо было на Linux-org-ru публиковать.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

А это проблема только для тех, у кого нет Droid Sans Mono или даже для тех, у кого с этим шрифтом все в порядке? А можно хотя бы посмотреть, что получается с monospace? Я хотя бы попробую понять, изменится ли что-то. Насколько я понимаю, шрифт должен быть такого размера, какой его пользователь в браузере установил в настройках. Или какой он там по умолчанию установлен. Ну не 72pt же...

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

При наличии monospace размер шрифта перестает быть консистентным — в одних браузерах он какой нужно, а в других уменьшенный.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Но ведь это произойдет только если не загрузятся шрифты с сайта, ведь так? То есть если браузер какой-то древнющий или текстовый, я не знаю, то пусть тогда о размере шрифта болит голова у пользователя, раз такой умный. Такая ситуация произойдет у трех с половиной калек (один из которых по какой-то причине я с современным браузером). Тот, кто намеренно отключает загрузуку шрифтов, сам собирается возиться с ними.

Но тут уже два вопроса возникает. Один - это указать monospace, что коснется малой доли людей, а второй - почему не загружаются шрифты в чистый, девственный Firefox из Debian stable, который только что вышел. Вот интересно было бы знать.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Похоже, что шрифт таки грузится, но в нём нет кириллицы. Попробуй написать только латиницей в поле редактирования сообщения (например две строки с iiiiiiiii и wwwwwwwww) — моноширинный же? А для кириллицы используется почему-то другой шрифт. У меня то же самое.

iiiiiiiii wwwwwwwww mmmmmmmmm ггггггггг шшшшшшшшш

http://img11.lostpic.net/2017/06/26/86581b455e1e23138e6bded2126a6d29.png

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

А у меня любые символы пропорциональные. Может, шрифт и загрузился (надо бы проверить - должен быть тут где-то Font Inspector), но браузер его под именем Droid Sans Mono не видит и отображать не собирается. В итоге везде Dejavu пропорциональный, даже в отображений сообщений, где должен быть monospace (тег code). Я так понимаю, что на странице Максим сделал так, что либо есть Droid Sans Mono, либо sans-serif. Если Droid Sans Mono нет, то будет sans-serif и такая красота:

http://polariton.ad-l.ink/7bwFPCdtB/image.png

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Да уж. Ну да, вместо sans-serif однозначно должен быть monospace (можно перед ним поставить ещё например DejaVu Mono, который с большой вероятностью окажется в системе у юзера, у которого Droid Sans Mono по каким-то причинам не подгрузился), надо пулл-реквест делать.

А попробуй открыть в фаерфоксе по F12 приблуду, там вкладку Network, и обновить (Ctrl+F5, принудительно со всем кэшем) запрос к гуглошрифтам возвращает 200 или что?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Я WebDeveloper загрузил, открыл там Network, загрузил страничку ЛОРа. Дальше там есть кнопка Fonts. По ней пустота, кнопка All тоже не показывает загрузку шрифтов. Мне кажется, что они по какой-то причине не грузятся.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Дальше там есть кнопка Fonts. По ней пустота кнопка All тоже не показывает загрузку шрифтов.

Ты именно Ctrl+F5 жал? Это важно, иначе оно не грузит, потому что кэш. А если да, но запросов нет, то это очень странно.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Наличие monospace влияет на размер шрифта не зависимо от того что загрузилось.

У меня в шрифте точно есть кириллица. Может у тебя в системе есть этот шрифт без кириллицы?

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Этот вариант раньше был, его пришлось заменить на этот.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

У меня в шрифте точно есть кириллица. Может у тебя в системе есть этот шрифт без кириллицы?

В системе этот шрифт есть, но в нём присутствует кириллица — проверил в Abiword только что.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Да, F5. Шрифт не приходит почему-то. Настройки FF дефолтные (профиль чистый):

devtools.fontinspector.enabled = true
browser.display.use_document_fonts = 1
gfx.downloadable_fonts.disable_cache = false 
gfx.downloadable_fonts.enabled = true
gfx.downloadable_fonts.fallback_delay = 3000
gfx.downloadable_fonts.woff2.enabled = true
gfx.font_loader.delay = 8000
gfx.font_loader.families_per_slice = 3
gfx.font_loader.interval = 50
Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

О, кстати, отключил кеш фонтов и вроде загрузился фонт по WebDeveloper. Но пока эффекта от этого не видно на экране. Отключил:

gfx.downloadable_fonts.disable_cache = true

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, F5.

Есть разница между просто обновлением страницы (F5) и обновлением страницы и перекачиванием всего, что в кэше (Ctrl+F5).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ну сейчас начал грузить фонты, но только сейчас примерно такая же ситуация, как и у тебя: кириллица одним фонтом, а латиница — другим. Но и латиница, и кириллица - пропорциональные.

Кстати, грузится не только DroidSansMono,woff, но и какой-то fontello.woff.

Сообщение все равно прополциональным. Проверка простая. Десять раз я набираю W и под ним десять раз 1.

WWWWWWWWWW
1111111111
Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

А вот поставил Chromium (что в репозитории было) — в нем все нормально. Проблема, видимо, связана с Firefox.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

В общем, думаю, что дело где-то в области fontconfig. Мне кажется, что FF обращается к fontconfig по поводу Droid Sans Mono, а в ответ получает что-то не то¹. Буду разбираться. Если пойму, в чем дело, то напишу сюда.

¹Хотя странно, потому что в общем-то загружаемые шрифты работают. Например, на лебедевском сайте его фирменный Артемиус (в *.otf) грузит и показывает им надписи. FF с ЛОРа скачивает в формате woff. Может, именно в woff проблемы?

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

У меня то же самое.

Я не разобрался - перепробовал разное: менял всевозможные опции, даже отдаленно имеющие отношение, в about:config, писал разные правила замены для fontconfig.

Сейчас вот судорожно пытаюсь вспомнить, но вроде в прошлой версии Debian на LOR был моноширинный шрифт. Раз я не обращал внимания, то точно он. Вопрос, был ли это именно Droid Sans Mono или какой-то другой, оставлю в стороне. На той же самой версии FF в новом Debian все так, как я описываю здесь. Ничего особо не помогает.

Поэтому я напишу багрепорт, наверное. Думаю только написать его сначала в Debian (там хороший сопровождающий, который работал или до сих пор работает в Mozilla), а то может оказаться, что проблема Debian-specific. А у тебя какая версия FF? Дистрибутив, я так понимаю, Arch?

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

А у тебя какая версия FF? Дистрибутив, я так понимаю, Arch?

Да, Arch. FF 54.0.1

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Максим, я тут еще раз в Chromium попробовал, а и там все плохо. И это не только у меня одного. Вот сообщение с ссылкой на картинку, как в Chromium (чистый профиль, чистый fontconfig).

Ещё более ублюдочный шрифт нельзя использовать? (комментарий)

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Я могу попробовать у себя переименовать «Droid Sans Mono» в «Droin Lor Mono», чтобы имя не пересекалось с системным шрифтом. Как думаешь, поможет?

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Я могу попробовать у себя переименовать «Droid Sans Mono» в «Droin Lor Mono», чтобы имя не пересекалось с системным шрифтом. Как думаешь, поможет?

Даже если и поможет, то только тем, наверное, у кого Droid Sans Mono стоит системным, а у меня его нет. Для моей системы Droid Sans Mono неизвестен. Поэтому я и попробовал поиграться еще с fontconfig. Любой неизвестный фонт fontconfig у меня (в Debian) заменяет на DejaVu Sans.

$ fc-match "sadfsdfasdfasdf"
DejaVuSans.ttf: "DejaVu Sans" "Book"

Вот тут Ещё более ублюдочный шрифт нельзя использовать? (комментарий) я сделал замену, чтобы он вместо Droid Sans Mono подсовывал DejaVu Sans Mono, который у меня есть. Но ничего не происходит почему-то.

Так что я, наверное, уже проверил, поможет ли это или нет. Droid Sans Mono моя система не знает, он отличается от всех системных. Все равно что Droid Lor Mono

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от maxcom

Сделал простейший пример.

site.css:

@font-face {
  font-family:'Droid Sans Mono';
  src:url("DroidSansMono-webfont.eot");
  src:url("DroidSansMono-webfont.eot?#iefix") format("embedded-opentype"),
      url("DroidSansMono-webfont.woff") format("woff"),
      url("DroidSansMono-webfont.ttf") format("truetype"),
      url("DroidSansMono-webfont.svg#droid_sans_monoregular") format("svg");
  font-weight:normal;
  font-style:normal
}

textarea{font-family:"Droid Sans Mono", serif, monospace}
code{font-family:"Droid Sans Mono", serif, monospace}

site:html:

<!DOCTYPE html>
<html lang=ru>
  <head>
    <link rel="stylesheet" type="text/css" href="site.css">
  </head>
  <body>
    <textarea></textarea></br>
    <code>1111111111</br>WWWWWWWWWW</code>
  </body>
</html>

Поместил фонт DroidSansMono-webfont.woff в ту же директорию. И все равно все по-прежнему. Причем фонт он типа видит, что он есть, но явно видно две особенности:

Картинка: http://i.share.pho.to/d375ef6f_o.png

1. То, что пишется в texarea латиницей, как-то сначала похоже на monospace, но им не является (у меня так почему-то, а у других вроде ок). Демонстрируется 1111/WWWW. При этом для латиницы он не делает fallback на serif, который я в CSS выше указал как запасной вариант. То есть фонт Droid Sans Mono FF видит, так как serif не использовал, да все равно как-то не так и что-то не то.

2. То, что пишется кириллицей, то пишется фонтом serif! То есть в случае кириллицы FF не видит загруженный Droid Sans Mono даже и заменяет serif. Это поведение вроде у многих отметившихся такое.

Вот что может быть не так? Может, все же фонт какой-то не такой?

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

А вот если отсюда скачать ttf (он более тяжелый - 120 кБ vs 20 кБ woff) :

https://www.fontsquirrel.com/fonts/download/droid-sans-mono

то все ок становится. Может, все же фонт WOFF кривой?

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от maxcom

Я этот скачал с google fonts, кажется.

Я не уверен, но, по-моему, Google распространял фонты в TTF, а это кто-то преобразовал TTF в WOFF и, видимо, с дефектами: исключил кириллицу (надо бы визуализатор поискать этих фонтов) и, возможно, испортился при перегонке kerning table, поэтому у меня символы по-разному прижаты (тест 1111/WWWW), а у тех, у кого он стоит системным, у них все ок. Видимо, браузер сначала все же смотрит системный, даже если скачиваемые разрешены, а потом только уже использует webfont. Но тут пока точно не скажу. У меня системным не стоит. Чистые Chromium и Firefox показывают проблему.

Сейчас Google грузит на сайте шрифты в формате WOFF2 уже. Концов не сыскать. А шрифт в формате woff лежит у разных людей на github. Откуда у них он, не ясно вообще.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от maxcom

https://www.fontsquirrel.com/fonts/droid-sans-mono

Вот тут есть закладка webfont сверху. И тут есть woff, но там в выпадающем списке только латиница.

UPD: а, нет. Есть no subsetting. Сейчас скачаю - проверю. Но это вроде не Гугловский ресурс.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от maxcom

Скачал, проверил на своем тестовом примере. Не работает! То есть работает, как и на ЛОР - неправильно. Причем если скачать с no subsetting, то размер файла WOFF точно такой же, как и на ЛОР. Я полагаю, что этот WOFF сгенерирован не Гуглом, а этим сайтом. В нем, ИМХО, нет кириллицы.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

Вот этим генератором сгенерирован этот фонт на ЛОР. Выбрана опция No subsetting, но это явно неправильно. Загрузи ttf фонт, выбери Expert (обязательно) и посмотри опции или с минимальными преобразованиями (Basic) . Когда делается subsetting, то он кириллицу не включает. Я сейчас сгенерировал WOFF с кириллицей (Custom Subsetting) и она теперь отображается! Но пока с WWWW/1111 еще проблемы. Надо еще какие-то опции отметить. Короче, проблема 100% с фонтом.

https://www.fontsquirrel.com/tools/webfont-generator

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Zubok

Но горизонтальное расстояние не могу пока победить. Неправильно он WWWW/1111 делает. И другие буквы тоже. Одни выравниваются идеально. Другие на одну вылезают. При этом если загрузить ttf вместо woff, то все ок. Этот woff - какой-то головняк, но зато ttf размером 100 кБ, а woff пожат чуть.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

тогда не понятно почему у меня везде отображается как нужно. Даже на iOS, где точно нет такого шрифта и есть поддержка woff.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

тогда не понятно почему у меня везде отображается как нужно. Даже на iOS, где точно нет такого шрифта и есть поддержка woff.

В iOS вообще могут быть другие правила замены. Там вообще могут заменяться все шрифты на какой-нибудь системный. В iOS нет fontconfig, поэтому эта платформа - темный лес. А еще на чем проверялось? В Linux еще fontconfig участвует в процессе.

Я вот запустил

$ FC_DEBUG=1 firefox-esr

Видно, что в fontconfig идут запросы по поводу Droid Sans Mono отдельно для «en», отдельно для «ru». Я еще не уверен, что правильно интерпретирую вывод, надо время, но мне кажется, что английские он находит, а русские - нет, поэтому заменяет их. Так как у меня нет системного шрифта Droid Sans Mono, то он рисует тем, что скачал, но отрисовка какая-то неправильная по ширине. А вот русские 100% заменяет на какой-то из sans-serif. Наверняка это у меня DejaVu Sans.

Вот у меня Droid Sans Mono в системе отсутствует. И тем шрифтом, что скачивается с сайта, неправильно отображается 1111/WWWW. У других, у кого системный стоит, у них отображается нормально 1111/WWWW, но тоже с русскими проблема. А раз у них выравнивание нормальное, то, значит, браузер, хоть и скачал woff, но fontconfig по запросу все равно предпочел системный Droid Sans Mono для отображения английских символов. А вот русские символы браузер в шрифте не находит, поэтому fontconfig делает замену на sans-serif.

Вот интерпретация lang согласно https://www.freedesktop.org/software/fontconfig/fontconfig-user.html:

 lang            String  List of RFC-3066-style languages this
                          font supports

Вот паттерн в fontconfig, который формирует firefox. В lang нет ru. У DejaVu есть. Здесь нет кирилистических языков вроде. Нет болгарского, например.

First font Pattern has 20 elts (size 32)
        family: "@font-face:Droid Sans Mono"(s)
        style: "Regular"(s)
        stylelang: "en"(s)
        fullname: "Droid Sans Mono"(s) "Droid Sans Mono Regular"(s)
        fullnamelang: "en"(s) "en"(s)
        slant: 0(i)(s)
        weight: 80(i)(s)
        width: 100(i)(s)
        foundry: "unknown"(s)
        outline: True(s)
        scalable: True(s)
        charset: 
        0000: 00002001 ffffffff ffffffff 7fffffff 00000000 ffffffff ffffffff ffffffff
        0001: 00000000 00020000 000c0000 01000000 00000000 00000000 00000000 00000000
        0002: 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 14000040 00000000
        0020: 771f07ff 06008044 80000010 00000000 00000000 00001000 00000000 00000000
        0021: 00000000 00000004 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000
        00e0: 00000001 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000
        00fb: 0000001e 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000
(s)
        lang: aa|ay|bi|br|ch|co|da|de|en|es|eu|fj|fo|fr|fur|fy|gd|gl|gv|ho|ia|id|ie|io|
is|it|lb|mg|nb|nds|nl|nn|no|nr|oc|om|pt|rm|sma|smj|so|sq|ss|st|sv|sw|tl|ts|
uz|vo|wa|xh|yap|zu|an|fil|ht|jv|kj|kwm|li|ms|ng|pap-an|pap-aw|rn|rw|sc|
sg|sn|su|za(s)
        fontversion: 65536(i)(s)
        fontformat: "TrueType"(s)
        decorative: False(s)
        hash: "sha256:70757dd66725b2b95e7be0c7aeb5c114a4f8a7766714fec65597802c2412cfdd"(s)
        postscriptname: "DroidSansMono"(s)
        ftface: face(s)
        -moz-font-entry: face(s)

fontconfig ясно говорит, что в фонте woff на ЛОР нет кириллицы.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

Вот я снова ввел правила замены на Droid Sans Mono для fontconfig (Ещё более ублюдочный шрифт нельзя использовать? (комментарий)), и у меня теперь русские буквы стали моноширинными, а english, как видно, еще нет.

http://polariton.ad-l.ink/8Sf7KSfRG/image.png

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

А еще на чем проверялось?

На firefox на fedora и на android в разных вариантах. Но на этих платформах как раз есть droid sans mono системный.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Тем конвертером, что выше не удалось получить результат. Замучился. Воспользовался другим. Фонт, конечно, стал на 23 кБ, а 73 кБ. Но тут по идее должны быть все символы, которые есть в фонте. Я попробовал с русским и английским. Вроде у меня на тестовом примере ок. Вот файлик. http://rgho.st/8g7VkkTzB Можно поменять на ЛОР - я проверю, скажу. И других попросим.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот как стал выглядеть паттерн fontconfig. РУсский появился и другие языки тоже.

First font Pattern has 21 elts (size 32)
        family: "@font-face:Droid Sans Mono"(s)
        style: "Regular"(s)
        stylelang: "en"(s)
        fullname: "Droid Sans Mono"(s)
        fullnamelang: "en"(s)
        slant: 0(i)(s)
        weight: 80(i)(s)
        width: 100(i)(s)
        spacing: 100(i)(s)
        foundry: "unknown"(s)
        outline: True(s)
        scalable: True(s)
        charset: 
        0000: 00000000 ffffffff ffffffff 7fffffff 00000000 ffffffff ffffffff ffffffff
        0001: ffffffff ffffffff ffffffff ffffffff 00040000 00018003 00000000 fc010000
        0002: 0f000000 00000000 00000000 00000000 00000000 10000000 3f0002c0 00080000
        0003: 0000820b 00000008 00000000 00000000 ffffd7f0 fffffffb 00467fff 00000000
        0004: ffffffff ffffffff ffffffff ffffffff ffffff7f ffffffff ffffffff ffffffff
        0005: 000fffff 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000
        001e: 00000003 c0000000 00000000 00000000 0000003f ffffffff ffffffff 03ffffff
        001f: 00000000 00000000 00002000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000
        0020: 7fb80fff 160d0047 00000010 80000000 00000000 00001898 00000000 00000000
        0021: 00480020 00004044 78000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000
        0022: 44068044 00000800 00000100 00000031 00000000 00000000 00000000 00000000
        0025: 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000400 00000000
        00fb: 0000001e 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000
        00fe: 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 80000000
        00ff: 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 30000000
(s)
        lang: aa|ab|af|av|ay|ba|be|bg|bi|bin|br|bs|bua|ca|ce|ch|chm|co|cs|cu|cv|cy|da|de|el|en|eo|es|et|eu|fi|
fj|fo|fr|fur|fy|gd|gl|gn|gv|ho|hr|hu|ia|ig|id|ie|ik|io|is|it|kaa|ki|kk|kl|kum|kv|ky|la|lb|lez|
lt|lv|mg|mh|mk|mo|mt|nb|nds|nl|nn|no|nr|nso|ny|oc|om|os|pl|pt|rm|ro|ru|sah|se|sel|sh|sk|sl|sma|
smj|smn|so|sq|sr|ss|st|sv|sw|tg|tk|tl|tn|tr|ts|tt|tyv|uk|uz|vo|vot|wa|wen|wo|xh|yap|zu|an|crh|
csb|fil|hsb|ht|jv|kj|ku-tr|kwm|lg|li|mn-mn|ms|na|ng|pap-an|pap-aw|rn|rw|sc|sg|sn|su|ty|za(s)
        fontversion: 65536(i)(s)
        fontformat: "TrueType"(s)
        decorative: False(s)
        hash: "sha256:920d7cb005f70488ef81a89352ba54debb01c9aaea46179947a71e50414b2762"(s)
        postscriptname: "DroidSansMono"(s)
        ftface: face(s)
        -moz-font-entry: face(s)
Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от maxcom

Конечно! Теперь все моноширинное - и кириллица, и латиница. Вроде все ок. Вот только автор конвертера говорил, что Safari может сконвертированный шрифт не загрузить по неизвестной причине. Надо бы попросить кого-нибудь на Сафари проверить. У меня нет.

Psych218, у тебя теперь русский нормально показывает?

Zubok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.