LINUX.ORG.RU

Pi


0

0

Сообщение удалено Pi по причине '6.2 Warez'

Re: Появился SUSE 9.3 Live DVD

От себя могу добавить, что желающие заполучить "полную" версию на CD могут поискать в Осле, в Козе или в торрентах (например: torrentspy.com )

и как обычно: ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК!

svSHiFT (*) (17.04.2005 2:07:25)

Молодой человек, а причём тут варез? Ты лицензию на этих дисках читал? Я на коробочных дисках 9.2 читал, там было написано то же, что и на FTP и FTP-DVD, а именно:

The distribution and use of software (even if it is free software) must honor certain license conditions. Not all programs on the CDs are free software. Some of them are shareware, restricted to noncommercial use, or may have other restrictive conditions.

Там ничего не было написано о запрещении копирования. В отличие от 9.1, никакого дополнительного коммерческого софта по сравнению с FTP найдено не было. Так что если не знаешь, является ли сообщение нарушающим, лучше не удаляй, а оставь решение этого вопроса более компетентным модераторам.


Ответ на: комментарий от K48

Не мое, но всеже -

1) "Молодой человек", не является хамством, тем более, что это всго лишь отражает возраст Pi

2) Такие ошибки уже не в первый раз...

Orlangoor ★★★★★
()

Снимите Мише баллов 20, он вчера, когда мы в BZFlag играли, матерился!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>1) "Молодой человек", не является хамством, тем более, что это всго лишь отражает возраст Pi

AFAIK, Михаил просто младше =)
Ладно проехали

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>AFAIK, Михаил просто младше =)

Это не делает Pi немолодым. :)

arch
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

>Не хами. Нос не дорос.

За собой батенька приглядывайте. За 2 предложение можно и схлопотать в реале.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от K48

А твой пост не оскорбление участника дискуссии?

Fedor ★★★
()

Ладно, пофлеймили и хватит... Или перебирайтесь в толки - они ведь "немодерируются" :D

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

В толках нельзя обсуждать действия модераторов )))

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>Дай фтп линк на оффициальную полную prof версию suse.

Так не выложили пока. Из этого факта не следует то, что диски копировать нельзя. Про opensource бизнес-модель слышал? Деньги платят за поддержку. Диски Mandrake тоже выкладывают не сразу, но там содержимое первых трёх дисков 100% одно и то же что у тех, кто платит деньги, что у тех, кто потом скачивает. Так что если не знаешь, какая там лицензия, и что она разрешает, не стоит обвинять других людей в варезе, а следует дождаться более компетентных коллег.

arch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

>>Так не выложили пока.

>ну вот видишь как...

Аргументируй, или ты опять проотвечался!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

>ну вот видишь как...

Я тебе ещё раз говорю: ГДЕ НАПИСАНО, что копировать нельзя? Я тебе уже писал, что Я ВИДЕЛ диски предыдущей версии, и ничего подобного не обнаружил. У тебя логика какая-то странная - раз не выложили, значит копировать нельзя. Ты в автобусе тоже человеку можешь дать в морду, потому что ТЕБЕ КАЖЕТСЯ, что он хочет у тебя из кармана кошелёк украсть? Вот ты так же сейчас дал в морду svSHiFT'у ни за что. Представьте факты пожалуйста.

arch
() автор топика
Ответ на: комментарий от arch

чего разкричался?

в лицензии написано, что некий софт на компакте не является бесплатным, более того restricted to noncommercial use. Когда производитель официально выложит своё творение на фтп, с того момента я муловские и торрентовские ссылки не буду считать варезом, сейчас официально компакты платные.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>чего разкричался?

Потому что до кого-то не доходят элементарные вещи.

>в лицензии написано, что некий софт на компакте не является бесплатным, более того restricted to noncommercial use. Когда производитель официально выложит своё творение на фтп, с того момента я муловские и торрентовские ссылки не буду считать варезом, сейчас официально компакты платные.

Free software - свободный софт (в другом значении free software=freeware; shareware и restricted to noncommercial use так же не относятся к free software, как и поделия M$). А где svSHiFT написал, что он будет использоваться коммерчески? Так что вот. В творении на FTP лежит та же самая лицензия, и софт тамтот же самый. Меня не волнует, считаешь ты что-то варезом или нет, главное то, что это не является варез.

arch
() автор топика

Михаил запарли кричать и нервничать

давай определимся - знаком ты с политикой Сусе или нет. Когда появиться фтп-образ и линки на фтп-версии тогда это не будет варез

пока это варез, причем в грубой форме и с соплями из носа

с другой стороны можно было бы просто переписать новость и убрать из нее файло обменные сети - на какоето время, а потом опять запостить разбрызгивая слюни от умимления про скачивания из тырнета

>В отличие от 9.1, никакого дополнительного коммерческого софта по сравнению с FTP найдено не было.

не было найдено или его там нет? это две большие разницы. Поэтому когда на сайте появиться оффициально линк на закачку - тогда пожалуйста

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>с другой стороны можно было бы просто переписать новость и убрать из нее файло обменные сети

При чём здесь новость? Это был комментарий.

>не было найдено или его там нет? это две большие разницы. Поэтому когда на сайте появиться оффициально линк на закачку - тогда пожалуйста

А ты и Pi его там видели? Удаляете сообщение, не имея никакого понятия, является ли оно нарушающим правила.

arch
() автор топика
Ответ на: комментарий от arch

>Предлагаю в связи с иском SCO удалять все новости о ядре Linux.

решение суда в студию!

l-xoid ★★★★★
()

На сайте новел-сусе линк пока не работает, надеюсь что временно

Для михаила - всегда сначала выпускается коммерческая версия. Твой спор с соплями по всему сайту - может говорить о том что ты вор, который привык воровать, а не покупать. Твои возгласы лишают компанию Сусе денег -> ты рекламируешь и защищаешь варез. Остынь маленько

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>ты вор, который привык воровать, а не покупать.

Кто бы говорил. Вспоминаю твои слова относительно Windows-сервера 2003: "А пиратку взять религия не позволяет?"

arch
() автор топика
Ответ на: комментарий от arch

Отнекиваться не буду. Говорил - однако это тоже варез и ликнов я не приводил, да и трудно это на офф-сайте лежит полноценная 30-дневная версия абсолютно бесплатно :) как превратить в полноценную версию - гугль в помощь

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

> давай определимся - знаком ты с политикой Сусе или нет.

Я знаком, LiveCD у них по жизни были свободно-распространяемыми!

> с другой стороны можно было бы просто переписать новость и убрать из нее файло обменные сети - на какоето время, а потом опять запостить разбрызгивая слюни от умимления про скачивания из тырнета

Ага, по здешней логике, бывший Мандрагора совт насквозь пиратская контора!

anonymous
()

Михаил - не флуди и прочитай что я написал - пока нет на фтп - варез!!!!

как только появляется на фтп - все это перестает быть варезом

на момент удаления месаги - не знаю был ли доступ или нет. Я пока не могу получить его и сечас нет просто каталога

кстати обрати внимание - я признался в ошибке когда грохнул линспире ливе-КД, да и эту новость удалил не я. Но правила таковы - как тольк опоявляется на оффициальном фтп - это не варез, ранее - варез.

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>Но правила таковы - как тольк опоявляется на оффициальном фтп - это не варез, ранее - варез.

Ты что-то путаешь. Варез - это когда выкладывают $SOFT, если копирование $SOFT нарушает авторские права. Тут нарушений авторских прав нет!

arch
() автор топика
Ответ на: комментарий от arch

Варез это не только софт за деньги, но и деньги за софт.

Перевожу - когда выпускается дистр или программа - бесплатная по сути - новая версия продается, при этом стара версия (в зависимости от разработчика) становиться бесплатной и свободно распространяемой. Когда разработчик понял что собрал достаточно денег он может и новую программу сделать свободно распространяемой.

таким образом сусе лайв-СД(ДВД) - сначало продается. Пока его нет на фтп - это варез. Как только он появляется на фтп - понятие варзеа снимается. В первую очередь любая компания ставит коммерческий интерес.

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>таким образом сусе лайв-СД(ДВД) - сначало продается.

Во-первых, речь о Install-CD, а не Live-CD. Во-вторых, дистрибутив является собранием программ, каждая из которых распространяется под своей лицензией. В-третьих, на дисках SUSE в файле COPYRIGHT относительно копирования написано только:

The distribution and use of software (even if it is free software) must honor certain license conditions. Not all programs on the CDs are free software. Some of them are shareware, restricted to noncommercial use, or may have other restrictive conditions.

Запрещения копирования сборщиком дистрибутива НЕТ. По сравнению с FTP-версией, в которой естественно всё копировать можно, есть только два других пакета. Их копирование разрешено, за исключением случаев, когда пакет копируется/перемещается вне дистрибутива.

>В первую очередь любая компания ставит коммерческий интерес.

Так они и получают прибыль за продажу носителей, документации и техподдержки. И не жалуются.

arch
() автор топика
Ответ на: комментарий от l-xoid

>таким образом сусе лайв-СД(ДВД) - сначало продается. Пока его нет на фтп - это варез. Как только он появляется на фтп - понятие варзеа снимается. В первую очередь любая компания ставит коммерческий интерес.

SuSE LiveCD/DVD распространяется свободно как демо версия SuSE Prof, которую также можно неограниченно копировать, но на ftp выкладывается специальная версия (которая содержит только свободный софт) и не сразу. Таким образом livecd/livedvd не является варезом даже если не выкладывается на ftp.

ftp://ftp.gwdg.de/pub/linux/suse/ftp.suse.com/suse/i386/live-dvd-9.3/SL-9.3-L... ftp://ftp.gwdg.de/pub/linux/suse/ftp.suse.com/suse/i386/live-dvd-9.3/SL-9.3-L...

За подробностями --- на Distrowatch: http://distrowatch.com/2555

http://ru.wikipedia.org/wiki/Варез

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

PS подобной практики придерживаются и Altовцы. Они не выкладывают диски на ftp (только инсталлятор), но не запрещают распространяти все диски, кроме последнего. При этом выложенные копии не являются warezом.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>подобной практики придерживаются и Altовцы. Они не выкладывают диски на ftp (только инсталлятор), но не запрещают распространяти все диски, кроме последнего. При этом выложенные копии не являются warezом.

А ещё Mandrake (ISO выкладывают, но не сразу), OpenBSD. Opensource бизнес-модель.

arch
() автор топика
Ответ на: комментарий от arch

я обалдеваю от Михаила...

речь плавно перешла от полной проф версии к лайфцд, который действительно офицмально бесплатен... ну да ладно...

Михаил с пеной у рта чё-то доказывает, а автор удалённого поста молчит... ну да ладно...

Начали переть про Мандряку, Альт... а речь шла о Сусе

FAQ Suse:

>Are ISO images of SUSE LINUX available on the Internet?

>(Currently) SUSE does not make any ISO images of the normal SUSE LINUX version available. However, you can download an ISO image of our live evaluation version: Download Live Eval

PS OpenBSD разрешает делать свои инсталяционные компакты, а вот распространять - нет ;)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>речь плавно перешла от полной проф версии к лайфцд, который действительно офицмально бесплатен... ну да ладно...

Это почему-то l-xoid о LiveCD заговорил.

>Михаил с пеной у рта чё-то доказывает, а автор удалённого поста молчит...

Я тебе указываю на ТВОЮ ошибку, а не автора поста, но только тебе не хочется признавать неправоту (ты ведь считаешь себя умным парнем, а тут тебе на ошибки указывает какой-то на 3,5 года тебя младший дурак).

>Начали переть про Мандряку, Альт...

Потому что вы начали переть про то, что нельзя распространять, если нет на FTP.

>SUSE does not make any ISO images of the normal SUSE LINUX version available.

Ключевые слова: "_SUSE_ does not make available". Они не запрещают делать копии образов установочных дисков. В этом мы можем убедиться из того, что:

1) в COPYRIGHT на дисках написано, что использование и распространение ПО с диска разрешено в соответствии с лицензией соответствующего пакета;

2) то, что пакеты на FTP разрешены для копирования, очевидно;

3) для двух отсутствующих на FTP пакетах с дисков копирование разрешено только в том случае, если они копируются в составе дистрибутива компании Novell.

Раз l-xoid соизволил удалить моё сообщение, выброшу кусок, который ему не понравился (хотя соответствует правилам):

>не было найдено или его там нет?

Я скачал все (точнее полностью только первый, остальные по 10 МБ, чтобы получить полный список файлов) CD SUSE 9.2, проверил наличие на FTP всех пакетов с CD. Могу даже желающим списки пакетов показать.

Было найдено только 2 пакета, отсутствующих на FTP - ttf-founder-simplified-0.20040419-4.noarch.rpm и ttf-founder-traditional-0.20040419-4.noarch.rpm, они находятся на первом диске. Лицензия к ним такая:

Any individual or organization is prohibited from conducting any
one of the acts below without prior written license from Beijing Founder Electronics Co., Ltd.:

1.Separating founder fonts from Novell serial product(s);
2.Any change done to the format in founder fonts;
3.Making use of founder fonts in any form in any non-commercial
or commercial software or products except Novell serial products;
4.Separating of this Copyright Declaration from founder fonts;
5.Changing founder fonts or convert founder fonts into any other format;
6.Developing any extension software based on founder fonts;
7.Modification or remove of any declaration or logo,mark or sign
in relation to any copyright or other proprietary notice of founder fonts.

Больше различий нет, за исключением того, что у части софта на FTP новее минорная версия. У меня очень большие подозрения, что в SUSE 9.3 ничего в этом плане не изменилось. Так что у вас пока нет никаких оснований считать варезом эти CD.

arch
() автор топика

Pi + arch = Piarch

Звучит хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arch

Suse коммерческий дистр. И это есть варез

Михаил не придуривайся. Кстати собираюсь поднять вопрос о твоем блоке - знаешь ли надоело - сейчас и этот логин загонят в минус - ты новый зарегишь, вместо того чтобы старый вытаскивать

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>Suse коммерческий дистр. И это есть варез

Ну нет тут нарушения лицензий, какой это может быть варез? Я уже обосновал неоднократно. Жду хоть одного факта нарушения лицензий.

arch
() автор топика
Ответ на: комментарий от l-xoid

>Кстати собираюсь поднять вопрос о твоем блоке - знаешь ли надоело - сейчас и этот логин загонят в минус - ты новый зарегишь, вместо того чтобы старый вытаскивать

То, что ты не можешь со мной беседовать конструктивно, а хамишь и даёшь понять, что ты по всем вопросам умнее, а собеседник глупее, проблема не моя, а твоя (ну и Pi), так что не надо с больной головы на здоровую. Ну почему нельзя что-либо обсудить в нормальных тонах и без хамства, я же очевидные вещи говорю: варез - это когда копирайт (а следовательно лицензия) нарушается?

arch
() автор топика
Ответ на: комментарий от arch

Не ну действительно туго доходит? Лицензия это одно. Крммерция это другое. Дистр коммерческий. Некоммерческий дистр - Дебиан. Разницу чувствуешь или уперся только в лицензию? шире мыслить уже не можешь? ну ведь не маленький даже в институт поступил.

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

Ну так по закону об авторских правах запрещается к копированию только то, что имеет копирайт без лицензионного соглашения, либо копирайт с лицензионным соглашением, который не разрешает копирование. Это ни тот, ни другой случай.

arch
() автор топика
Ответ на: комментарий от arch

Это уже коммерческие интересы. К таким нарушениям относяться также использование торговой марки, логотипов или названий созвучных названию правообладателя.

При твоей упертости задаю вопрос - почему сусе не поставляет исходников? ведь должнаже

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>При твоей упертости задаю вопрос - почему сусе не поставляет исходников? ведь должнаже

http://ftp.heanet.ie/pub/suse/pub/suse/ftp.suse.com/suse/i386/9.3/suse/src/

>К таким нарушениям относяться также использование торговой марки, логотипов или названий созвучных названию правообладателя.

Человек же не продаёт дистрибутив и не изменяет, да и запрещения об использовании TM они не писали не диски (хотя в NLD что-то такое было написано). Можно ссылку на (например, российский) закон о торговых марках, или ты его не читал, а просто слышал от кого-то о его наличии?

arch
() автор топика
Ответ на: комментарий от arch

да но сусе не наша торговая марка

ну и по крайней мере на моей первой работе уже были прецеденты по ТМ :) Директорат успел зарегестрировать и потребовал компенсацию за фирменный стиль

и таких прецедентов по России уже много :)

кроме того по линку - на ftp.suse.de(com) исходники тоже лежат?

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>К таким нарушениям относяться также использование торговой марки, логотипов или названий созвучных названию правообладателя.

При установке с FTP тоже надо все торговые марки и логотипы удалять? Ведь они нигде на FTP не разрешали и не запрещали использовать их. И нигде на коробочных CD/DVD не разрешали и не запрещали использовать их.

arch
() автор топика
Ответ на: комментарий от l-xoid

> кроме того по линку - на ftp.suse.de(com) исходники тоже лежат?

Сколько раз перед тобой должны распинаться и приводить ссылки? Неужели ты непроходимо туп?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.