LINUX.ORG.RU

Предложение по развитию сервера www.linux.org.ru


0

0

Для понимания идеи рекомендую посмотреть как выглядит тема при использовании профиля модератора.

В части модерирования:
1. Показать кнопку "Удалить" пользователям у которых минимум 1 звезда (при более сложной доработке заменить "Удалить" на "Пожаловаться", например). Допуск просто зарегистрированных пользователей может привести к злоупотреблению перерегистрацией новых ников.
/Затраты: немного поправить алгоритм вывода этой кнопки/.
2. При нажатии на эту кнопку пользователем не модератором - добавлять очки к указанному сообщению.
/Затраты: возможно нужно завести еще одну колонку в таблице БД с сообщениями, в которой будет содержаться число очков, в SQL поставить для колонки "default 0"/.
3. Количество добавляемых очков должно зависеть от количества звезд пользователей, например(!): 1 зведа - добавляется 1, 2 звезды - 5, 3 звезды - 10, 4 звезды - 15.
/Затраты: функция расчета добавляемых очков на SQL, можно сделать ее математической, например: кол-во очков = 2 в степени кол-ва звезд/.
4. Для модераторов через их профиль или на отдельной странице выводить таблицу сообщений с числом очков более 0 (сами очки должны указываться), сортировка на странице должна происходить по убыванию значения очки.
/Затраты: добавление странички и чистый SQL, повышается нагрузка на SQL при формировании этой странички, для снижения этого, можно делать расчет этой страницы раз в час/.
5. При набирании сообщением определенного количества очков оно автоматически удаляется с указанием причины.
/Затраты: см. п.4 про расчет раз в час, добавление нового типа причины "Удалено по просьбам трудящихся" ;-) либо выбирается самая указываемая причина при нажатии удалить пользователем/.
6. Непродуманный момент: как учитывать начислил уже очки пользователь этому сообщению или нет.
/Затраты: можно обойти введением кол-ва очков на пользователя в единицу времени, в день или месяц/.

По идее должно снизить нагрузку на модераторов, увеличить степень участия общественности в жизни сайта, дать модераторам лучше понять, чего хочет народ.

Видимо надежда по части реализации только на svyatogor, green куда то пропал... если идея конечно понравится и будет одобрена высшим руководством.

С уважением ...
Искренне ваш ...
:-)

★★★★★

>green куда то пропал

играет в Анархию :)

fagot ★★★★★
()

> Количество добавляемых очков должно зависеть от количества звезд пользователей

Внимание, вопрос: на каком основании 3-звёздный пользователь считается авторитетнее 2-звёздного? К примеру, jackill сделал для community гораздо больше меня, но по вашей логике его мнение является менее авторитетным, чем моё. Будем исключения для некоторых пользователей вводить? Непорядок получается.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Выдержка из http://www.linux.org.ru/profile/saper/rules.jsp :

Рейтинг пользователя растет при участии пользователя в дискуссиях сайта и уменьшается при нарушении правил форума.
...
Необходимо уточнить, что ни в коем случае не следует рассматривать рейтинг как показатель некой личной крутизны. Это лишь показатель активности человека на форуме.

1. Могу предположить, что моя реализация всеё идеи в части касающейся зависимости очков от звезд не самая лучшая. Предложите лучше.
2. Звезды - показывают положительную активность человека на форуме (читай одобренную модераторами), т.к. всё, что не одобрено ведет к уменьшению звезд. Звезды не отражают авторитет, см. выше выдержку из правил, ключевые слова, которые я вижу заключенными в них: "активность на форуме", "ненарушение правил форума" и "не показатель личной крутизны". Таким образом я вижу в них отчасти показатель правильности мнения в части удалять или не удалять сообщение (объективно: больше звезд - лучше знает LOR и его правила).

Кстати в этом плане (модерирования) можно посмотреть на требования maxcom к модераторам, там было требование и по звездам.

То есть если: звезды = авторитет, тогда уважаемому jackill-у должны добавить еще, а у Obidos отобрать, надеюсь ты не обидешься ;-)

saper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saper

Так вот я именно об этом и говорю. Если мы принимаем постулат "больше звёзд == весомее аргумент за удаление сообщения", то тем самым мы принимаем и "больше звёзд == выше авторитет".

По пункту 1. 1 юзер (независимо от количества звёзд) == 1 голос. 1 модератор == убиение сообщения.

> объективно: больше звезд - лучше знает LOR и его правила

Не совсем так. Много звёзд -- постит много новостей, в дискуссиях может и не участвовать (чтобы нечаянно не попасть под удаление). Иными словами, активность есть, правила "знает". Безотносительно к кому-либо конкретно.

P.S. Тут есть юзер с 0 сообщений и то ли 1, то ли 2 звёздами...

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Если мы принимаем постулат "больше звёзд == весомее аргумент за удаление сообщения", то тем самым мы принимаем и "больше звёзд == выше авторитет".
Тут не согласен, понимаю что хочешь сказать, но не согласен с такой прямой зависимостью, все-таки это не показатель личной крутизны.

> (чтобы нечаянно не попасть под удаление).
Это IMHO говорит о том, что он неплохо знает правила ;-)

> P.S. Тут есть юзер с 0 сообщений и то ли 1, то ли 2 звёздами...
Этот феномен я видел и тоже не понял.

P.S. А что мы спорим, сейчас придет один из пятизвездных и скажет, что идея нереализуема :-( и все разговоры - впустую потраченное время.

saper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saper

Возможно, в ближайшем будущем появится кнопка "Сообщить модератору". Это сейчас рассматривается Наверху :)

>> P.S. Тут есть юзер с 0 сообщений и то ли 1, то ли 2 звёздами...
>Этот феномен я видел и тоже не понял.

С двумя звездами - навряд ли. Почему есть юзеры с одной звездой и ни одним сообщением: когда была введена система звезд, всем зарегистрированным на тот момент дали одну звезду. Даже если не было ни одного комментария. Ты не найдешь пользователя с id, большим примерно 14000, имеющего одну звезду и ни одного комментария/новости.

(Написать, что ли, статейку про все эти звезды для ФАКа...)

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

"Сообщить модератору" возможно не лучшее название :-) Найдется кто то, кто будет сообщать модератору постоянно по принципу "почему бы не сообщить, ему ведь там скучно".

saper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saper

Таких можно наказывать. Отнимать, к примеру, по пять очков за каждое явно ложное сообщение.

K48 ★★★★
()

Могут счетчики накручивать :) Если делать учет пользователей применительно к добавлению очков к счетчику удаления, то тогда никакой базы не хватит.

Насчет спора "А звезды кто" - не имею какого-либо принципиального мнения, звезды сейчас не крутизну показывают, а дисциплинированность, что ли (опять уважаемый jackill исключение). Ну что делать? Ответьте, зачем вообще вводили звезды?

ay49Mihas
()
Ответ на: комментарий от Pi

Ага, имею 2 аккаунта, на одном (Ay49Mihas) одна звезда, на другом (ay49Mihas) - ни одной. Мешает то, что некоторые меня могут воспринимать как разных людей. (Хотя некоторые этим и пользуются, например, rnaxcorn

Ay49Mihas ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.