LINUX.ORG.RU

Отановите jackill-а


0

0

jackill настолько пристрастился к своему faq, что теряет последние следы вежливости и превращается в тупоголового стержанта. Помогите ему и образумте.

anonymous

молодец jackill. все правильно делает.

eXOR ★★★★★
()

отстаньте от него - всем давно известно, что он высокоинтеллектуальный бот, который ооочень хорошо делает своё дело.

Pi ★★★★★
()

Если он отсылает по делу, то он прав. Ибо перед тем как задавать вопрос, следует слегка напрячь внутренности черепной коробки.

Obidos ★★★★★
()

Просто очень неприятное ощущение, когда стараешься, че-то пишешь, а потом задают теже самые вопросы, игнорируя твой монументальный (и не очень) труд.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

2 святогор: В точку. Я то думаю в чем виноваты все эти чайники, которые в грубой солдатской форме были отосланы к faq ? Оказывается они виноваты в том, что jackill написал не очень монументальный труд, а они его не заметили. Расстрелять за свинарником!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я отношусь ко всем так же как к себе.

Первым делом, уперевшись во что-то незнакомое (сайт незнакомой программы, например) я иду в about и в faq.

Здесь я отсылаю в faq по одной простой причине - скорее всего там вопрос описан более полно, чем будет ответ + даны ссылки на то, где можно почитать о вопросе подробнее (если это сложная тема).

Получается на деле обычно так: первый человек дает, например, дает правильный ответ, но неполный, второй его поправляет - дает правильный ответ, но не на эту тему (как раз недавно видел вопрос про шрифты), третий дает неверный ответ, а в этот самым момент спрашивающий уточняет свой вопрос и, не замечая первого ответа, делает то, что посоветовали не так (или замечает, что у него уже сделано). Далее прихожу я или fagot и отправляем в faq, следом заходит чел, который дает ссылку на англоязычный ресурс (причем тоже не всегда, что на самый лучший), а в faq тем временем написано решение + ссылка на русскоязычную статью.

Человек идет на этот ресурс, что-то делает, у него не получается и он задает второй вопрос.

В FAQ упорно не лезет.

Ну и как разговаривать? Я предполагаю, что новичка, если он уперто не лезет в faq, надо слегка смутить. Если не понимает, значит сказануть покрепче.

Вон Chemist - мыши плакали, кололись, но продолжали задавать вопросы, которые есть в faq.

FAQ пишется для новичков. Я сам знаю что написано в faq. Мне информация оттуда не нужна.

На приличных форумах за вопросы, которые есть в faq, либо закрывают ветку, либо очки снимают и считается, что человек поступил нехорошо, отнимая время детскими описанными вопросами.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Грубая солдатская форма это "В faq, сукины дети"? Ой, извините, что смутил вас, благородная барышня, но может вам стоит не вылезать из своего пансиона?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вообще - я приучаю новичков пользоваться головой и документацией. Как умею, так и учу.

Виндовые недоюзеры не нужны. Раз у нас нигде не заботятся о нормальных курсах пользователей, значит надо делать это в форумах.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Да чего оправдываться-то? Ты пишешь FAQ тратишь свое время и силы на это. Появляются отморозки, которые ленятся потратить 20 минут на чтение документа, который для них был сделан и пытаются украсть кучу времени у тебя же и остальных добиваясь ответа на вопрос, на который ответ уже давно дан.

PS: Я так считаю. Если отравили в FAQ иди в FAQ, если до этого еще не сходил. А если сходил и не помогло - то тогда уже стоит дальнешие распросы устраивать.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

2 jackill: А теперь остановись и перечитай то что сам написал. Мне напоминает монолог какого-нибудь выдуманого злодея из среднебюджетного американского боевика о (супер|бэт|спайдер|.*)мене собравшегося в очередной раз переделать мир. Я не хочу ругаться, хотя когда я создавал топик такая идея была :). Просто подумай над следующими вопросами ( можно даже составить FAQ для модераторов :) ) :

1. Почему ты думаешь что вправе "приучать" (R) людей пользоватся "головой и документацией" (R) ?

Вроде бы мы не находимся в отношениях "пастух и его стадо". Лично я всегда думал что отношения в форуме ЛОР-а и других подобные ресурсах Интернета строятся исключительно на гуманистических началах, желании более опытных людей помочь менее опытным ( конечно это идеал, но достаточно хороший идеал чтобы к нему стремиться ). Такая система взаимоотношений подразумевает наличие такой фигни как вежливость между общающимися сторонами. И уж точно гуманизм мало гармонирует с ("приучением" (R) | прикрикванием | "смущением" (R) человека |крепкими словами в адрес человека). Твоя же модель отношений во многом напоминает совковую сферу обслуживания, где люди, основной задачей которых является помощь другим на деле производят обратный эффект (малог того что ничем не помогут, так еще и обматерят). Я это называю "конвеерной вежливостью".

2. Кому не нужны виндовые недоюзеры?

Нет... честно... А кому они не нужны? Тебе? Опят таки я думаю, что модель гуманистических отношений в обучениии "недоюзеров" ( забавное словцо, напоминает Ницше ) в Интернете, где человек мало ограничен обязательствами ( никто не обязан никого учить и никто не обязан учится ) подходит лучше. И если ты хочешь чтоб "недоюзеров" было меньше, то ИМХО целесообразнее их заинтересовать в обучении чему-либо , а не заставлять и "бить морду в канцелярии" ((C) та же армия). Если они тебе не нужны то может быть лучше выбрать другой способ их обучения ?

Я считаю, что FAQ ЛОР-а один из самых лучших источников информации о Linux для начинающих пользователей в Рунете, но продвигать его в массы метдом насаждения, из-под палки на мой взгляд неправильно. Можно придумать более хороший способ воспитания подрастающего поколнеия Linux-оидов. Я кончено понимаю, что все мы люди и иногда просто срываемся. Нам надоедает слушать одинаковые "тупые" (по нашему мнению) вопросы "тупых недоюзеров". Пусть так. Но это не повод грубить человеку ищущего помощи в форуме.

Все мы специалисты в области информационных технологий и неужели не сможем придумать человеко-машинный интерфейс, который позволил снизить число "тупых вопросов" и хамства в форуме ? 2 eXOR: по поводу "кражи времени" как я уже говорил вроде тут все добровольно... хочешь - читай, хочешь - отвечай. Никто не крадет ваше время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХО ты не прав. Мне хватило двух посылов в ФАК, чтобы приучиться читать документацию, после того как я задаю вопрос.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хамить - однозначно не выход! Полностью согласен. Мне, например, если неинтересно, просто не читаю ветку, и делу конец! Предлагаю внести вопрос в FAQ:

Q: Как мне реагировать, если какой-то виндовый недоюзер задаёт вопрос, который уже тысячу раз обмусолен и разобран в местном (мною писанном FAQ'е)? А: Не читать ветку с этим вопросом!!!!

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от zelo

Или как вариант, если ты так хочешь помочь человеку, сделать автоматический генератор извешений о том, что заданный вопрос описан в FAQ ( специально для модераторов ).

Просто нажал кнопулю, и в треде появилось сообщение вида :

Уважаемый ХХХ, ответ на ваш вопрос описан в LOR FAQ (URL). Помимо этого, там содержится большое количество готовых решений для проблем с которыми сталкиваются пользователи Linux.

Вот так примерно. Без fido-like злопыхания.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.