LINUX.ORG.RU

Глас народа. Выборам модератора посвящается.


0

0

Итак, на ЛОРе проводятся выборы модератора. Под это дело в Talks создаётся топик (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=757467), народ обсуждает предложенных кандидатов, предлагает своих. Я тоже предложил своего кандидата (Nika_) и создал отдельный топик в её поддержку (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=757777). Получив некоторое количество положительных отзывов, я предложил Demetrio добавить её в список кандидатов:

> 2 Demetrio

> Ну так что, как насчёт того, чтобы добавить Нику в бюллетень? Вроде бы общественность такую идею восприняла благосклонно.

> theSoul ** (*) (08.01.2005 1:04:40)

> Добавляй, мне не жалко =)

> Demetrio ***** (*) (08.01.2005 1:19:14)

Тем временем, тема с обсуждением кандидатуры Ники продолжила расти, обогнав по количеству сообщений исходный топик, и получив место в Top 10. А Деметрио взял и удалил её оттуда, аргументировав удаление словами "А зачем там нужен этот флуд? :)". Это номер раз.

Далее, Деметрио создаёт тему "Предварительные итоги выборов" (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=758346), в которой Ники_ среди кандидатов как не бывало, однако в комментариях звучат слова в её поддержку. Это номер два.

Таким образом, налицо попытка неявного управления ходом выборов. Возникает вопрос, что происходит - 1) реальные выборы модератора, 2) управляемые выборы модератора, 3) игра в выборы модератора? Я уже молчу про то, как проходило это самое голосование, см. топик про выборы. ИМХО, это не голосование, а чистый балаган, и объективными его результаты ну никак не назовёшь.

Вообще-то в реальном мире кандидат, прежде чем получить право на участие в выборах, должен заручиться поддержкой определённого числа избирателей, собрав энное количество подписей (таким кандидатом можно считать Нику, или весь тред про выборы следует считать сбором подписей, и то сомнительным). Избирательные бюллетени с более чем одним выбранным кандидатом вообще считаются недействительными (Деметрио призвал общественность голосовать сразу за нескольких кандидатов). Кроме того, как правило присутствует кандидат "против всех" (ни в исходном топике, ни в предварительных результатах, такого пункта нет).

Обобщая сказанное, предлагаю людям, ответственным за назначение модератора (сдаётся мне, что это Макском плюс, возможно, члены модераторской рассылки), высказать своё мнение по поводу всего этого цирка. Деметрио может воздержаться от комментария, ибо его позиция и так ясна.

★★★

Ответ на: комментарий от jackill

Древнегреческая богиня победы.

theSoul ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

Давай проведём нормальные выборы, а там будет видно, насколько серьёзно это восприняли. Тебе самому разве не интересно?

theSoul ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

Примерно в такой:

* Кандидат, прежде чем получить право на участие в выборах, должен заручиться поддержкой определённого числа избирателей, собрав энное количество подписей.

* Избирательные бюллетени с более чем одним выбранным кандидатом считаются недействительными.

* Можно проголосовать против всех. Или вообще против выборов нового модератора.

* Голосуют только зарегистрированные пользователи, только один раз, только за одного кандидата.

theSoul ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theSoul

Хотя, слишком сильно это раздувать тоже не стоит.

theSoul ★★★
() автор топика

Ну а то что в том топике жуткий флуд, ты я думаю спорить не будешь ;)

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Точно, и гонения на оппизицию, а так же культ личности.

Shaman007 ★★★★★
()

>Таким образом, налицо попытка неявного управления ходом выборов

ну и что? Это сайт о Linux, а не государство.

>Вообще-то в реальном мире

Слушай, давай ты не будешь учить нас жизни, а? Тоже мне, борец за справедливость...

fagot ★★★★★
()

Ну где ты тут будешь собирать подписи "избирателей"? Если человека кто-то, кроме него самого выдвинул, то и достаточно, по-моему.

Другой вариант, поскольку у нас тут, фактически народная монархия :-) с царём maxcom'ом, то пусть он или остальные модераторы выдвинут список кандидатов, что собственно и было сделано.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Не принимать голоса от зарегиных пользователей, у которых не было ни одного комментария или созданной темы/скрина до 7 января 2005 :)

Selecter ★★★★
()

Напоминает выборы модераторов в RU.ANEKDOT.
Тот же БРЕД.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theSoul

> * Голосуют только зарегистрированные пользователи, только один раз, только за одного кандидата.

Мне этот пункт не нравится, предлагаю анонимные голоса автоматом отдать Нике, всё равно достойных кандидатов окромя неё нет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chucha

О как! Так ему! Пральна гришь, имхо.

K48 ★★★★
()

Я ващще ничего не понимаю, но почему бы вместо этого:
"Опрос: Станет ли l.o.r лучше, если..."
не повесить "Выборы модератора:..." на недельку-другую?
И флейма бы меньше сразу стало... и всё автоматом подсчитывается.
Что мешает так сделать?

Kuzmich ★★
()

> Вообще-то в реальном мире кандидат, прежде чем получить право на участие в выборах, должен заручиться поддержкой определённого числа избирателей

поскольку LOR - не реальный мир, тут действуют другие правила.

> высказать своё мнение по поводу всего этого цирка.

цирк

ivlad ★★★★★
()

2theSoul: да о чем вообще может быть речь ? Это дети мать их так ! В том же FIDO (где с модерированием все впорядке) кандидаты сначала представляют свою программу, потом проводятся открытые выборы и каждый может убедиться в их корректности, по результатам назначается модератор.

А тут просто балаган в результате которого maxcom назначит того кто ему нравится и ничего хорошего явно не будет (это показывает наличие таких модераторов как диметрия)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Просто мало кто серьезно это воспринял.
Перевожу: "Мы с Михаилом не считаем это нужным".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

>Слушай, давай ты не будешь учить нас жизни, а?
А ты у нас что за хрен с горы ? Очередной знающий как надо ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты у нас что за хрен с горы ? Очередной знающий как надо?

Хрен, как ты выразился, с горы приносит реальную пользу в отличие от тебя. И опять таки на ЛОРе известен.

Сайтом рулит Макс и green.

Модераторы не дают превратить тут все в помойку, но и не превращают сайт в тюрьму (как это сделано на других сайтах).

Кто не согласен с реальностью, может пойти на другой сайт.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Кто не согласен с реальностью, может пойти на другой сайт.

"Не нравится - досвиданья."
(c) maxcom (*) (01.04.2004 18:10:03), из сборника "Избранные цитаты ЛОРа"

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а ты вообще кто тут такой, что бы так выпендриватся ?

в FAQ!

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nika_

гляньте на Никину фото - они-таки помирились!

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я человек. А ты никто и звать тебя никак.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

> Слушай, давай ты не будешь учить нас жизни, а? Тоже мне, борец за справедливость...

Ты меня с кем-то путаешь или очень сильно во мне ошибаешься.

theSoul ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chucha

> Достал уже, джнтыльмен ху.в

Я тебя тоже очень ценю и уважаю. Особенно, твоё авторитетное мнение (-;

theSoul ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivlad

> > Вообще-то в реальном мире кандидат ... должен заручиться поддержкой определённого числа избирателей

> поскольку LOR - не реальный мир, тут действуют другие правила.

По этой логике, если не отклоняться от контекста, модером должен стать Borys...

theSoul ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

> ага, один из нас точно ошибается, чего уж спорить :)

Я ошибаюсь? А ты тогда флудишь (-:

theSoul ★★★
() автор топика

успокойся - никто серьезно эту кандидатуру и не воспринял, да и выборы эти просто fun

alphex_kaanoken ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.