LINUX.ORG.RU

Новый пункт правил


0

0

Запрещается:

5.5 Преднамеренное искажение слов, замена букв на похожие по написанию символы. Преднамеренное нарушение правил русского языка. Пункт правил действует в случае, когда искаженные слова преобладают в сообщении.

★★★★★

Объясните мне, пожалуйста, почему это не подлежат обсуждению действия модератора? Почему, собственно, нельзя обсуждать это? Я говорю про "действия", а не личность самого модератора. Они проходят тестирование какое на предмет совместимости с обществом? Кто тогда тестирует?
По каким правилам? Или модератором становится тот, кто полностью и всегда согласен с админами сайта?

Извините, достало просто все! Лучше бы сделали человеческий поиск, да топики тупые сносили. Нужную тему - хрен найдешь, все тонет в вопросах про элементарщину

>Пункт правил действует в случае, когда искаженные слова преобладают в
>сообщении.

Преобладают это как? 50/50?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В догонку. Может есть смысл снести дженерал/админ, слишком разносторонние темы сюда попадают, и сделать кучу тематических узконаправленных разделов? Хотя.. сколько тут было хороших предложений, воз - и ныне там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Претензии на действия модераторов можно писать на форум linux-org-ru. В остальных форумах и в новостях - нельзя

maxcom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> модератором становится тот, кто полностью и всегда согласен с админами сайта?

Даже если это и так - а что в этом такого? Модератор должен разделять (в целом, не обязательно в деталях) виденье хозяев сайта на его содержимое - иначе зачем хозяевам давать ему права модератора? Или у Вас есть иллюзии о том, что содержимое сайта должно определяться его посетителями? Три раза "ха". Охлократия must die.

> Лучше бы сделали человеческий поиск.

Это да, было бы очень полезно...

> Преобладают это как? 50/50?

Используется метод экспертной оценки. Эксперт - модератор;)

2maxcom: сорри за неофициальный комментарий к вопросу, обращенному к Вам.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Именно поэтому данный вопрос я тут и поднимаю, вопрос про правила сайта. Или для этого необходимо новый топик заводить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Или у Вас есть иллюзии о том, что содержимое сайта должно определяться > его посетителями? Три раза "ха"

Вот и живу я в разделе "Документация", ибо - полностью согласен.

anonymous
()

>Преднамеренное нарушение правил русского языка.

всем срочно учить русский язык чурки:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>всем срочно учить русский язык

Наоборот. Всем срочно забывать русский язык. Тогда искажения будут непреднамереными:-)

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Реально есть некоторые, скажем так, товарищи, которые очень долго тусовались на удаве, а потом спрашивали, как писать то, или это слово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Контркультура, панимаиэшь :)

anonymous
()

Ах, так? Тогда, гарбуза надо первым сносить нафиг! У него не русский язык, а какой-то сплошной транслит (с английского в русский: "пли-и-и-из", "фича имхо рулез", и т.д.) Ну, куда это на хрен годится? Чем, объясните мне на милость, это лучше, чем стиль общения "падонкафф"? Он тут как-то на меня взъелся за использование транслита, а сам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это никакое не нарушение правил языка, и не транслит.

Нравится ему использовать иностранные слова - и на здоровье, его личное дело.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык.

Я в отличии от падонкафф с удаффа предложения строю нормально, и русских словах ошибок не допускаю. А жаргон - жаргоном, в среде людей, имеющих непосредственное отношение к компьютерам, такой жарон весьма распространен, если вы не в курсе. Вот и все.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Уж если мы следим за чистотой речи, то давайте следить за нею, а жаргон такой принят, как правило, лишь у тех, кому всё вновинку, и хочется показать и ощутить свою принадлежность. (Да, кстати, раз уж на то пошло, транслит так же принят в современной околокомпьютерной сфере, поскольку глупо писать своему соотечественнику на английском, а многие устройства попросту не содержат на клавиатуре русской символики (например, в Израиле это - английский + иврит, естественно). А транслит не распространён лишь в России, по той простой причине, что любая клавиатура (ну, или почти любая) содержит кириллицу). Моя жена, например, делая 2-ую степень по компьютерам, подобным жаргоном, почему-то, не пользуется, да и я, имея некоторое отношение к данной професси, не шибко-то на нём и разговариваю. Подумайте об этом.

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>в данный момент я пишу с компа без русской клавиатуры.

Ни о твоей клавиатуре разговор. Тебе говорят, что ты слишком часто в своей речи пользуешься иностранными словечками: ИМХО, рулез и проч. Что, так сложно на русском то же самое сказать?!

Уважать надо русский язык!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Объясните мне, пожалуйста, почему это не подлежат обсуждению действия модератора?

Позволю предположить - наверно потому, что за..мучали. Редко кто из нормальных людей лезет выяснять что-то о действиях модератора.

Обычно спрашивают некие клоны анонимусов, любители узнать "а че мае крутое падонковское саабщение стерли?"

>Преобладают это как? 50/50?
Не прикидывайся дурачком - как на udaff.com

Вопросы про элементарщину идут в faq. Все желающие могут прислать свой вопрос-ответ, чтобы его туда включили.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХО и RTFM говорить удобнее - короче и все понимают. Кто не понимает, может научиться.

Фича - нехорошее слово, однако на русский в разных случаях оно переводится по-разному. Люди обычно просто теряются и им проще сказать "фича".

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Люди обычно просто теряются и им проще сказать "фича".

Есть вполне адекватная замена, "х-ня". Именно так оно на русский и переводится, как и остальной вагон слов-паразптов, поэтому я и не против мата. именно поэтому у некоторых товарищей и появляются слова заимствованные из других языков.

По поводу транслита - раскладку ЯВЕРТИ еще никто не отменял.

hooj ★★
()

Вспомнился случай, который рассказывал один старый учитель. В 30-х годах прошлого века он попал по распределению в одно село. Село находилось на границе с Украиной и было разделено рекой на две части, на украинскую и российскую. Было два сельсовета, украинский и российский. На каждом сельсовете висел портрет Сталина. Под портретами были одинаковые по смыслу надписи. На одном: "Хай живэ товарыщ Сталин", на другом: "Нехай живет товарищ Сталин".

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Вопросы про элементарщину идут в faq. Все желающие могут прислать свой
> вопрос-ответ, чтобы его туда включили

Это смотря что подразумевать под элементарщиной!
Для кого-то элементарщина - это поднять сетевую карточку, а для кого-то
- подпилить напильником дрова для сетевой карточки, чтобы поднять
сетевую карточку (случай с тэгированным эзернетом)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>"Фича - рулез", это не жаргон.

--------------------

Жаргон (jargon-французкий) ? разновидность речи, используемой преимущественно в устном общении отдельной, относительно устойчивой социальной группой, объединяющей людей по признаку профессии, социального положения,интересов, возраста. Это самовыражение и игра без цели затемнить информацию.

Сленг (slang-английский) ? жаргон, но относящийся к англоязычным странам.

Арго (argot-французкий) - особый язык некоторой ограниченной, профессиональной или социальной группы, состоящей из произвольно избираемых видоизменных элементов одного или нескольких естесвенных языков. Цель: 1. Сокрытие предмета разговора. 2. Средство обособления группы(воровское арго). У арго нет своей грамматики, обычно это грамматика русского языка. ----------

Так что это именно жаргон ... ну или сленг что то же самое только по аглицки (это кстати что ? ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тебе говорят, что ты слишком часто в своей речи пользуешься иностранными словечками: ИМХО, рулез и проч. Что, так сложно на русском то же самое сказать?!

Это часть культуры - пришедшей из IRC (ну и частично из fido/usnet) который как известно изначально был англоязычным ... так что это скорее заимствование ...

Вообще говоря лишние ограничения вредны (ImHO) да и культура русскоязычного общения в сети фактически сложилась за последние 10 лет

BTW: последуйте своему совету и попробуйте сказать "ИМХО, рулез" но с заменой оных на русскоязычные аналоги. Не зная как Вам а мне бы это слух резало ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hooj

>Люди обычно просто теряются и им проще сказать "фича".

>Есть вполне адекватная замена, "х-ня". Именно так оно на русский и переводится,

Где вы такого бреда нахватались ? ;)

Фича - возможность, функция, черта программы.

Данное слово происходит английского feature - черта, особенность (только в английском языке это слово никогда не употребляют в том смысле как это делают в русском) AFAIK данное слово использовалось как англоязычный журналистский жаргонизм применительно к статье (у русскоязычных журналистов это слово превратилось в чуть другое прочтение этого жаргонизма -"фишка" )...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "ИМХО, рулез"

"По-моему, здорово". И без кривляний. Тогда уж пиши всё на английском. Так будет естественней.

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от zelo

>И без кривляний. Тогда уж пиши всё на английском. Так будет естественней.

Я и пишу по английски когда не лень раскладку переклучить. Какой смысл отменять то что уже фактически сложилось ?

Я слава богу 10 лет как пользуюсь этим сленгом еще со времен fido и релкомовских конференций и буду ими пользоваться, чего велосипеды то изобретать ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Nu, a ja etim slengom polzujus uzhe 7 let, no komu eto nravitsa? И, потом, ладно если 10 лет, но Тимуру от силы 18, а ведёт он себя, как заправский боцман, вставляя эти словечки к месту и не к месту. Тимур, поверь мне, 50% твоего жаргон вполне можно подменить русскими словами и терминами.

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо говорить за всех.

"ИМХО, рулез форева" - говорят прыщавые подростки, которые хотят

выглядить крутыми

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

2Sun-ch

Говорить было бы действительно странно

а вот писать почему бы и нет :)

AFAIK весьма взрослые дяди используют сии сокрашения при неформальном общении даже с весьма почтенными тетями ;)

AWGTHTGTTA? ;)

IOW нефиг корчить из себя профессоров орфографии ;)

А то ведь так можно невесть до чего дойти ....

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>выглядить 
       ^
А так говорят настоящие взрослые компьютерщики ;)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Граждане, чего вы к нему придираетесь, а? Можно подумать, что gr_buza тут больше всех этими словами ругается.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Ну не к maxcom'у же придираться, вот на нем и срываются. ;-)))

Правило - хорошее и правильное, но слишком неоднозначно его трактовать можно. После первого удаленного сообщения по этой причине ругани будет достаточно :" почему мое удалили, а вот это, например, нет?", это имхо. :-)

smooth ★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Это круто. На самом деле, надо просто запретить поле ввода в форме text area. Дается комбобоксик со словами - и из них набирается текст кнопкой add. А весь текст представляется как list (чтобы слова можно было удалять и менять местами). Вот житуха на ЛОРе настанет!...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тебе говорят, что ты слишком часто в своей речи пользуешься иностранными словечками

"Да и лицо у тебя какое то ... странное"

ROTFL ;))

IOW п 5.3 налицо

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Отсутствие в лексиконе упоминаемых слов, (имхо) признак интеллигентности
собеседника.

А интеллигентность не пропьешь.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

По моему скромному мнению употреблять можно все, что угодно, но только когда это к месту.

P.S. А теперь смотрим, как было бы хорошо, если бы я написал "имхо" вместо всей этой воды.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>употреблять можно все, что угодно, но только когда это к месту.

Дело в том, что каждый сам себе судья, к месту приходится то, что ему угодно написать или нет. Читатели смотрят со своей колокольни. У модераторов свое мнение (п. 1.1. правил LOR). Слова типа "ИМХО", "ЛОЛ" и т.д. имеют свойства неологизмов (с некоторыми условиями). Пункт правил 5.5. о преднамеренном искажении появился в разделе "Оскорбительные и личные сообщения", значит смысл нововведения в том, чтобы избавиться от нецензурных слов, написанных неявно.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Не пункт направлен протиф т.н. "udaff style"

Сходил на этот самый udaff, отхожее место.

Vlad_Ts ★★★★★
()

Про удафкомовский стиль. Сейчас подобное явление наблюдается во французском языке. И если стиль удафкома пока используется у нас только в сети (по крайней мере нигде больше я такого не видел), то так называемый "verslen" ("верлАн", искаженное слово "l'envers", обозначающее "наоборот") уже проникает не только в повседневную жизнь французов, но даже и на ихнее ТВ. Верлан - это когда в слове меняют местами слоги, иногда при этом дополнительно изменяя их, например parents => renpets, femme => meuf. Я уж не говорю о том, сколько в их языке появляется арабских слов.

Так что имхо такая фича есть рулез :)))

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Ну и в чем фича?
Я в детстве тоже некоторые буквы не выговаривал и слоги местами путал.
Потом вылечили у логопеда.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от K48

Во Франции этому явлению уже не один десяток лет. Об этом несколько раз упоминается в фильме "Откройте, полиция", зачинщиками были уличные торговцы анашой, сутенеры и т.д. у которых был смысл иметь язык непонятный для окружающих. В России "лабают по фене". А какой смысл заводить подобные порядки здесь? Дефицит словарного запаса отдельных личностей не говорит о вульгарности языка. Если кто то не может свои мысли нормальными словами выразить, то ему лучше промолчать для начала, потом остыть немного и затем вернуться к своим мыслям.

P.S. Я никого не имел ввиду. Пусть никто не принимает сказанное на свой счет.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Полностью поддерживаю.

Иногда складывается впечатление, что Бивис с Батхед - кумиры нынешних

подростков.

"Гы, фичи телок - мегарулез. Лол!!!"

А что он хотел сказать осталось непонятно.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>Во Франции этому явлению уже не один десяток лет. Об этом несколько раз упоминается в фильме "Откройте, полиция", зачинщиками были уличные торговцы анашой, сутенеры и т.д. у которых был смысл иметь язык непонятный для окружающих. В России "лабают по фене".

Это и есть упоминавшийся выше Арго (кстати слово тоже французское)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>"Гы, фичи телок - мегарулез. Лол!!!" 
 
>А что он хотел сказать осталось непонятно. 

---------------------------

Хочу я всех мочалок застебать,
 Нажав ногой своей на мощный фуз;
 И я пою крутую песнь свою -
 Мочалкин блюз. 
 Хочу скорей я с них прикид сорвать,
 Сорвать парик и на платформе шуз;
 Мочалки, эй, бегите все скорей,
 Ведь я пою
 Мочалкин блюз. 


Я мэн крутой, я круче всех мужчин,
 Мне волю дай - любую соблазню;
 А ну-ка, мать, беги ко мне в кровать,
 Лишь дай допеть
 Мочалкин блюз.
-----------------------------
(с) Б.Г. ;)

типа Бивас-на-пенсии ? ;)


 

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Да Боря вообще гопник питерский.

А потом возмущаемся, когда юноша говорит девушке:
"Ну че мочалка? Скипнем фачится на помойку?"

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.