LINUX.ORG.RU

Пусть моется тот, кто не любит чесаться


0

0

Другого способа связи у меня нет.

После поста в расслылку модераторов письма с предложением http://docs.google.com/View?id=dcmbpfp_34dc8gppg2 его почти за неделю прочитало 4 человека, откомментировать изволило и того меньше. Причем откомментировать полным бредом внимательно не прочитав, иначе бы и вопросов не возникало. Макса, похоже, ничего кроме аяксовых формочек уже не волнует.

В общем если кому где пригодится — не жалко, а я умываю руки.

★☆☆

Проблема в том, что тут есть такой ЛОР-эффект: накрутить-слить могут. По этому боязно вводить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

По-моему, у людей, готовых вдумчиво заниматься ерундой, пиписька не отрастет до значимых размеров, а остальное — флуктуации.

Ну и порог сливания участника должен приравниваться к репутации калиброванного унылого тролля за пол-года, например.

>Вес голоса n условно прорционален репутации оценивающего участника.


>Доля голосов конкретного участника в репуцтации другого участника должна быть конечна, т.е. голоса одного участника более m% в репутации не учитываются, новые участники голосовать могут только после накопления некоторой репутации.


as33 ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

По невидимому каунтеру на страничке, который не работает только на Ъ браузерах, которые с макосью не применяются :3

as33 ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

Ну вот у нас есть 2 крайности - Хабрахабр и ЛОР-Толкс... Вообще, ты прав, надо что-то делать, экспериментировать... Вот сейчас у нас появилась возможность давать доп. скор за интересные новости и снимать скор за тупые темы, вроде Толкс интереснее и чище стал.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Проблема в том, что тут есть такой ЛОР-эффект: накрутить-слить могут. По этому боязно вводить.

я так понимаю вопрос топикстартера в том, почему а) почти никто не прочитал и б) почему никто толком не высказался

Предложение Aceler'а так вообще без ответов осталось. Андрей, ну что это за херня?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

"Метрики" на хабре — оплот инерции и унылого конформизма: "все минусуют и я", а еще там напрямую можно насрать лично в душу. Категорически не конструктивно, в общем, если на это и оглядываться, то только как на ошибку чтоб не повторять.

>Вот сейчас у нас появилась возможность давать доп. скор за интересные новости и снимать скор за тупые темы


Только скор ни на что реально не влияет пока, так уж вышло. Ручками, все ручками.

>вроде Толкс интереснее и чище стал


И не только толкс! Но лишь благодаря доведению до самоубиств стада гиперактивного бессознательного. Вот бы оно так само случалось?

as33 ★☆☆
() автор топика

В тот день когда это реализуют землялор натолкнется на небесную ось и постепенно уйдет в историю.

При приближении репутации участника к нулю по Кельвину мы с ним прощаемся.

Ну в общем понятно, чем это чревато?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от as33

По-моему, у людей, готовых вдумчиво заниматься ерундой, пиписька не отрастет до значимых размеров, а остальное — флуктуации.

Тузик, громозекин и туча других героев значит ничему тебя не научили?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Тузик, громозекин и туча других героев значит ничему тебя не научили?

Белка не читатель. Означенная биомасса на конструктив не способна, соответственно и их голосами с небольшим весом на фоне прочих можно пренебречь.

as33 ★☆☆
() автор топика

какой профит пользователю от положительной оценки кого-либо? правильно, никакого. а вот загон в минуса при условии какого-либо влияния репутации на права на форуме (вплоть до бана) с учётом практики ведения ЛОР-дискуссий имеет доставлять радость обиженному. вывод: будет не демократия, будет тоталитаризм с тотальным стукачеством и подсиживанием

давайте дружно скажем "нет" анимированным смайликам!

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Ну если ты оцениваешь действительность через призму желания поднасрать ближнему, то это не значит, что никто за захочет просто сказать "спасибо" за интересный и полезный пост.

>будет тоталитаризм с тотальным стукачеством и подсиживанием

>стукачеством и подсиживанием


Все ясно, уходи.

as33 ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

Они проголосуют за твой забан (это к вопросу о целеустремленности) и усе. Проблема их голосов решается количеством аккаунтов и невменяемостью (психу никто не мешает год прокачивать пучек аккаунто ради того чтобы когото слить). Появится смысл взлома старых аккаунтов, и прочите вещи свойственные цивилизованному демократическому обществу.

Ты, кстати, я смотрю, тоже писатель.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Ну если ты оцениваешь действительность через призму желания поднасрать ближнему,

Как бе у меня есть опыт введения кармы на локальных форумах, и отслеживание обстановки до и после, так вот спасибо - превращается в медоносничество («ты меня плюсуй, а я тебя, мыж друзья»), а минусы - в орудие мести. И пока я не видел ни одного сайта гдебы этот механизм приводил в «золотому веку», может ты такие знаешь?

Все ясно, уходи.

А опровергнуть?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Мне кажется, что ресурс — он для посетителей, если сообщения некоего члеста сильно неудобны большинству участников, то они не сильно и нужны ресурсу. Это здоровый конформизм. То что мы тут собрались с общими темами и интересами — уже конформизм. Надеюсь, психика альтернативщиков не постарала при прочтении.

Есть еще нездоровый конформизм — инерция со стадом без раздумий, и по-моему, недоступные широкой публике конкретные значения метрики вполне себе решают проблему.

as33 ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Проблема их голосов решается количеством аккаунтов и невменяемостью (психу никто не мешает год прокачивать пучек аккаунто ради того чтобы когото слить). Появится смысл взлома старых аккаунтов, и прочите вещи свойственные цивилизованному демократическому обществу.

Это все решается технически и формально. Весом голоса, порогом вхождения и т.д. И для совсем непредсказуемых ситуаций у нас есть модераторы, вот и сгодятся.

as33 ★☆☆
() автор топика

Я на своих форумах вопросами саморегуляции уже года четыре играю. Увы, чисто децентрализованная система, работающая на одних участниках, вырождается во что-то, типа Двача или Хабра. Твёрдая рука нужна всегда.

А так - процесс поиска самоорганизующейся структуры всё ещё продолжается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>И пока я не видел ни одного сайта гдебы этот механизм приводил в "золотому веку", может ты такие знаешь?

Я не видел ни одного ресурса где бы это было нормально сделано с учетом потребностей, а не желания цветовой дифференциации штанов.

>А опровергнуть?


Что опровергнуть? У меня нет общих тем для общения с малолетней шпаной.

as33 ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

>какой профит пользователю от положительной оценки кого-либо? правильно, никакого

На моих форумах репутации пользователей в основном положительные: http://balancer.ru/users/toprep/ (там в середине лента последних репутаций).

Аналогично и по сообщениям, положительных оценок больше: http://balancer.ru/tools/votes/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> так вот спасибо - превращается в медоносничество ("ты меня плюсуй, а я тебя, мыж друзья"), а минусы - в орудие мести

Имхо, фишка в том, что это не публично. Т.е. никто не знает каково действительное положение участника, кроме самого участника, пропадает смысл действия, потому как результата ты не увидишь. Одну-две-пять оценок так можно поставить, но заминусовывать просто устанешь. Тем более, что можно ограничить количество изменений от одного участника другому в период времени. И чем ниже твой собственный оценочный уровень, тем этот период дольше.

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Давайте будем внимательно читать и возражать по существу, тогда стимуляция будет взаимной и всем приятно в итоге.

Казалось бы, никаких проблем формально свести к минимуму действия обиженных нет, выше и выше все написано. Если ты их видишь ­еще — называй.

as33 ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolayd

Смысл? В течении 12, например, часов лишь один твой голос результативен. Причем ни эта цифра 12 тебе не известна, ни точная результативность действия. Нормальный человек ткнул один раз, посмотреть на "спасибо, ваш голос учтен" и пошел дальше. А дрочер будет тыкать и смотреть, не зная учитывается ли его голос или уходит в /dev/null. Причем, об активном нащелкивании извещаются модераторы. Процедуру накрутки достаточно сделать максимально неудобной

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

если сообщения некоего члеста сильно неудобны большинству участников, то они не сильно и нужны ресурсу. Это здоровый конформизм.

Ага, придет на лор человек и скажет, ну где ваш Stable Api ? Большинство его и зобанит. Это попытка получить кучку фанатиков в одном флаконе.

Есть еще нездоровый конформизм — инерция со стадом без раздумий, и по-моему, недоступные широкой публике конкретные значения метрики вполне себе решают проблему.

Не вижу разницы между здоровым и нездоровым. Ты лишь назвал большинство стадом (что суть синонимы), и упомянул про «без раздумий», но любого члеста раздумия приведут к тому что лучше со стадом. Ась?

Это все решается технически и формально. Весом голоса, порогом вхождения и т.д.

Порог вхождения 10 лет? Или ты считаешь нужно 500 скора, но пока нет мотивации иметь этот скор, а как появится, все станет по другому. И ты не рассказал как ты планируешь боротсья с виртуалами и взломами аккаунтов.

И для совсем непредсказуемых ситуаций у нас есть модераторы, вот и сгодятся.

Чойто сейчас ты работой модераторов не удовлетворен, надеешься что они ВНЕЗАПНО исправятся?

Я не видел ни одного ресурса где бы это было нормально сделано с учетом потребностей, а не желания цветовой дифференциации штанов.

Тогда какие шансы что лор станет таким?

Что опровергнуть? У меня нет общих тем для общения с малолетней шпаной.

Это какбе не аргумент, а повод уйти от ответа, указав на личные качества собеседника (что суть низкий прием ведения дискуссии). У тебя есть объективные основания полагать, что на сем ресурсе с нездоровой обстановкой не будет «стукачества и подсиживания»? Или это «решается технически»?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от boombick

пропадает смысл действия, потому как результата ты не увидишь.

Бан увидять все. Собстно как орудие мести очень эффективно. И стимул прокачивать рейтинг сразу получается неплохой — больше рейтинг больше размер и меньше шансов быть в бане.

Тем более, что можно ограничить количество изменений от одного участника другому в период времени.

Рейтинговые войны обчно происходят группой против одного человека, такой механизм там не работает.

И чем ниже твой собственный оценочный уровень, тем этот период дольше.

Замечетельно, можно не толкьо забанить, и снизить вес голоса, но еще и уменьшить опасность получить ответ.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

кто бы мог подумать, что я буду согласен с белкой

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

И модераторы будут банить\наказывать за лишний тык? Ты в это веришь? тем более создав два аккаунта или просто спросив у друга легко понять механизм работы. С учетом того, что как я писал выше, действия эти осуществляются группами, то никаких проблем.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от as33

>По существу есть чо? А если найду?

по существу? ну напиши реализацию этого механизма, и давайте проведём месячный эксперимент - с подсчётом репутации, но без какого-либо от неё эффекта. тогда и посомтрим

я не видел ни одного форума, где такой механизм был бы эффективным в смысле повышения качества, гм, общения. если грязи нет, то её и так нет; если грязь есть, то репутация не поможет (а скорее наоборот)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> А дрочер будет тыкать и смотреть, не зная учитывается ли его голос или уходит в /dev/null.
> Причем, об активном нащелкивании извещаются модераторы.


Это какая-то утопия. Раскачать пару десятков а то и сотен аккаунтов для накруток - не проблема. Впрочем я не против такой системы, просто уверен что после введения таких правил отсюда самостоятельно убежит очередная кучка активных пользователей, а оставшихся выдавят тролли-школяры.

> Процедуру накрутки достаточно сделать максимально неудобной


Например?



Не проще ли просто добавить под каждое сообщение кнопульку "говнуэ" и разрешить на неё тыкать только юзером со score > N (где N = 200-300, например, дабы уберечь систему от воздействия флудерастов), и выводить статистику в отдельный трекер для модераторов. Правда, если сейчас откровенную ерунду из толксов не трут, то и это не поможет, хехе.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от jtootf

я не видел ни одного форума, где такой механизм был бы эффективным в смысле повышения качества, гм, общения.

тебеж написали, что топикстартер сам такого не видел, но «свято верит» что он таки придумал механизм позволяющий превратить лор в такой сайт. Как бе это и смущает.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ага, придет на лор человек и скажет, ну где ваш Stable Api ? Большинство его и зобанит. Это попытка получить кучку фанатиков в одном флаконе.

Ты знаешь про эту проблему. Ты будешь минусовать? Если человек придёт и скажет "люникс — говно", то конечно он получит по шапке, а если он сможет внятно и аргументированно изложить свою позицию, то выйдет очень даже торт. С вишенкой или орешком.

>Порог вхождения 10 лет?


>Не вижу разницы между здоровым и нездоровым. Ты лишь назвал большинство стадом (что суть синонимы), и упомянул про "без раздумий", но любого члеста раздумия приведут к тому что лучше со стадом. Ась?


А я вижу и описал разницу. Я нетолерантная скотина и считаю, что не всякое мнение должно быть обязательно услышано.

>Порог вхождения 10 лет?


Про конкретные цифры я писал, давай без гаданий.

>И ты не рассказал как ты планируешь боротсья с виртуалами и взломами аккаунтов.


Виртуала устанешь прокачивать до порога, взлом аккаунта — проблема хозяина, а не метрики, хоть капчу на login.jsp повесь.

>Чойто сейчас ты работой модераторов не удовлетворен, надеешься что они ВНЕЗАПНО исправятся?


Я описал чем я недоволен и что должно исправится, попробуй почитать.

>Тогда какие шансы что лор станет таким?


Я описал логику исходя из конкретных проблем и потребностей. Попробуй найти уязвимости.

>что на сем ресурсе с нездоровой обстановкой не будет "стукачества и подсиживания"


Объясните мне что это, я правда не понимаю что вы под этим понимаете в контексте метрики.

as33 ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolayd

Не проще ли просто добавить под каждое сообщение кнопульку «говнуэ»

Да предлагали же, собстно я не против такой системы, пусть себе скрывают неприятные сообщения, топики. Но не затрагивать аккаунт пользователя.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Автобан - не вариант, этот механизм мне не нравится. Хорошо, репутация видна только модераторам. Ведь суть процесса, как мне видится, это показать отношение посетителей к другим посетителям. Т.е. дать сигнал, что вот этот камрад не нравится многим. А конечное решение, конечно, за модераторами.
А группа воюющих, к слову, выкупается на раз и отправляется в /dev/null вслед за своими голосами.
Проблема всех имеющих систем рейтингов в том, что они делаются в расчете на "идеального пользователя", честного, неподкупного и всей душой болеющего за ресурс. Если проектировать систему с расчетом на обратное, то она будет работать.

boombick ★★★★★
()

И все-таки хотелось бы услышать мнение Максима по этому поводу

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

>А группа воюющих, к слову, выкупается на раз и отправляется в /dev/null вслед за своими голосами.

Если вы такие умные, то почему строем не ходите? ;) А то группу воюющих "на раз" вылавливать собрались, а постоянные топики про винду, эпл, аhальное рабство и прочие гормональные проблемы из толксов снести не можете.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от boombick

Да, с автобаном нужно аккуратно: или выставить космический порог, или ручками-ручками. Но это никак не компрометирует всю логику.

as33 ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

Ты знаешь про эту проблему. Ты будешь минусовать?

Ты считаешь меня показателем? Устрой голосование, большинство (так любимое) загрызет за это упоминание.

А я вижу и описал разницу. Я нетолерантная скотина и считаю, что не всякое мнение должно быть обязательно услышано.

Так уясни мне разницу, я тебе привел доказательство того что ее нет, а ты лишь занялся самобичеванием.

Про конкретные цифры я писал, давай без гаданий.

Не тупи, сие показатель того что срок либо должен быть маразматичным, либо он работать не будет.

Виртуала устанешь прокачивать до порога,

Я тебе зря писал про неадекватов, или ты опять в write only режиме?

взлом аккаунта — проблема хозяина, а не метрики, хоть капчу на login.jsp повесь.

так было до тех пор пока нельзя было банить друг дружку, про что и речь, или ты забыл какой смысл взлома?

Я описал чем я недоволен и что должно исправится, попробуй почитать.

Попробуй ответить на весьма конкретный вопрос, таки.

Я описал логику исходя из конкретных проблем и потребностей. Попробуй найти уязвимости.

ты начинаешь походит на тех с кем планируешь бороться, я тебе уж полчаса нашел уязвимости.

Объясните мне что это, я правда не понимаю что вы под этим понимаете в контексте метрики.

Хм, возможно что это не будут самые популярные среди члестов механизмы, но появится больше поводов мстить за минусики кидая модераторам ссылки н некорректные потсы.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от boombick

Автобан - не вариант, этот механизм мне не нравится.

Уря! И с остальным согласен, окрома веры в то что «А группа воюющих, к слову, выкупается на раз и отправляется в /dev/null вслед за своими голосами.»

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Давайте машинные задачи оставим машине, а? Причем не надо давать ей право принимать решения, просто пусть предоставляет оценочную статистику. Проанализировать смысл топика куда труднее, что провести связь между попыткой накрутки и аккаунтами кучки юзеров.

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Давайте машинные задачи оставим машине, а?

grep по трекеру машине можно передать

> Проанализировать смысл топика куда труднее

Отож, с таким-то лояльным отношением к тро^Wпользователям. Я вообще удивляюсь, как сейчас на лоре можно бан схлопотать.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ты считаешь меня показателем? Устрой голосование, большинство (так любимое) загрызет за это упоминание.

ЗА простое упоминание и надо грызть, за агрументированное — нет.

>Так уясни мне разницу, я тебе привел доказательство того что ее нет, а ты лишь занялся самобичеванием.


Если каждый из большинства задумывается и выходит консолидированная позиция — хорошо; если работает коллективное бессознательное с иннерционным +/- — плохо.

>Не тупи, сие показатель того что срок либо должен быть маразматичным, либо он работать не будет.


Умозрительно, о чем тут сейчас спорить?

>Я тебе зря писал про неадекватов, или ты опять в write only режиме?


Еще раз: неадекват не спосособен написать что-то консруктивное, быть оцененным, отрастить пипиську и бить ей окружающих.

>Попробуй ответить на весьма конкретный вопрос, таки.


В таких условиях от модераторов не потребуется больше, чем они могут сейчас. Сходи таки по ссылке сверху :-)

>так было до тех пор пока нельзя было банить друг дружку, про что и речь, или ты забыл какой смысл взлома?


Хорошо, к автобану относимся осторожно.

>ты начинаешь походит на тех с кем планируешь бороться, я тебе уж полчаса нашел уязвимости.


Пока я оценил только про автобан, остальное логику никак не компрометирует.

>появится больше поводов мстить за минусики кидая модераторам ссылки н некорректные потсы.


Флуктуации, не? Тут бывают и нормальные люди, просто их сейчас не видно, которым какая-то личная грызня параллельна. А члесты пусть бесятся.

as33 ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

> Т.е. дать сигнал, что вот этот камрад не нравится многим. А конечное решение, конечно, за модераторами.

Тут неоднократно мерились списками игнорирующих. Получить эту информацию для модераторов - как два пальца.. И что?
У кого максимальный список, тот не нравится максимальному количеству остальных пользователей.. Ну и что?
Разве это повод для оргвыводов?
И почему особо нервные не спасаются возможностью игнора, а все норовят какую-то ерунду ввести, окончательно добивающую ресурс?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Получить эту информацию для модераторов - как два пальца..

Вы таки будете смеяться, но такой информации у нас нет :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>У кого максимальный список, тот не нравится максимальному количеству остальных пользователей.. Ну и что?

Это односторонняя метрика, в + она не работает.

>И почему особо нервные не спасаются возможностью игнора


Изоляционизм и эскапизм — уделы слабых.

as33 ★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.