LINUX.ORG.RU

Пусть моется тот, кто не любит чесаться

0

0

Другого способа связи у меня нет.

После поста в расслылку модераторов письма с предложением http://docs.google.com/View?id=dcmbpfp_34dc8gppg2 его почти за неделю прочитало 4 человека, откомментировать изволило и того меньше. Причем откомментировать полным бредом внимательно не прочитав, иначе бы и вопросов не возникало. Макса, похоже, ничего кроме аяксовых формочек уже не волнует.

В общем если кому где пригодится — не жалко, а я умываю руки.

★☆☆

Карма не нужна. С одной стороны, надо что-то менять в модерировании ресурса, с другой, более хорошую by design систему модерирования никто пока не придумал. Так что, похоже, придётся оставить всё как есть.

srj ★★ ()

Я так и не нашел ответа - чем предложенное ТС отличается от обычной кармы?

Deleted ()
Ответ на: Пусть моется тот, кто не любит чесаться от Deleted

По ссылке если что ходил, весь тред прочитал (впрочем, он в основном состоит из гавканий "ты дурак - сам дурак!").

Deleted ()

А впрочем, есть такая большая помойка - камменты на youtube называется. Там, как это ни удивительно, неадекватные высеры действительно в минусах, даже в самых флеймогонных нацпольных срачах. Но, видимо, это потому что нет мотивации "мстить" какому-то конкретному юзеру. Поэтому если и вводить рейтинги, то только для отдельных сообщений, на аккаунте никак не должно сказываться. Собственно, я давно так считаю - всякие звездочки надо убрать.

Deleted ()

Если бы это имело какое-то значение, то ТС ответил бы как-нибудь так:

Карма в традиционных реализациях оценивает непосредственно участника со всеми личными приязнями, !приязнями оценивающих и т.п.

В нашем же случае мы просто оцениваем сообщения, абстрагируясь насколько возможно от личных отношений и наводок конформизма, как полезные и не очень; на основе этих оценок принимаем формальной логикой некое управляющее решение вместо отсутствующего модератора.

Коротко: социальная адаптация участника vs. качество отдельного сообщения.

Репутация самого участника вторична и нужна лишь для определения веса голоса чтобы компенсировать пресловутые 95%, обиженных, и чтобы хорошие парни в конце победили плохих парней.

as33 ★☆☆ ()
Ответ на: Пусть моется тот, кто не любит чесаться от boombick

>Проблема всех имеющих систем рейтингов в том, что они делаются в расчете на "идеального пользователя", честного, неподкупного и всей душой болеющего за ресурс. Если проектировать систему с расчетом на обратное, то она будет работать.

И я знаю систему рассчитанную на обратное, капитализм называется. Как показывает практика работает успешно. Как можно применить это к форуму?
Есть полльзователи - "участники рынка", у каждого есть какое-то количество виртуальной валюты (лулзом ради назовем ее "симпаффки"). Пользователи могут тратить симпаффки, вознаграждая авторов понравившихся постов, могу зарабатывать их сами, создавая таковые посты. За нарушение правил - штраф в казну ЛОРа, симпаффки из казны тратятся, например, на вознаграждение авторов подтвержденных новостей.
Личности скопившие очень много симпы облагаются прогрессивным налогом в пользу казны. Ушедшие в глубокий долг объявляются банкротами и банятся.
Важно:
1) общее кол-во симпы должно быть постоянным, как в реальной денежной системе, эмиссию производить только в случае явно выраженной дефляции.
2) наказание за нарушение должно быть неотвратимым, иначе получится как в одной известно стране, где строгость законов смягчается необязательностью исполнения.
итд
Вот увидите, после этого технические разделы просто расцветут! "Помогите настроить sendmail. Работа за симпу!"

Deleted ()

Re: Пусть моется тот, кто не любит чесаться

Что может тема сказать ещё сверх сказанного топикстартером? Или вы тут особую уличную карму придумали? Это всё детские игрульки.

Deleted ()

>В нашем же случае мы просто оцениваем сообщения, абстрагируясь насколько возможно от личных отношений и наводок конформизма

А контролирует это…?

Deleted ()
Ответ на: Пусть моется тот, кто не любит чесаться от boombick

Я в шоке просто.. Такое ощущение, что каждый выхватывает только то, что исключительно ему интересно, а самое главное - его мнение это истина в последней инстанции, он уже стопицот таких систем реализовал и ни одна не работала, а значит и пытаться не стоит.

Приношу свои извинения всем, кому пришлось прочитать мои последние 4 поста (кроме самого последнего - противоречия в предложении тс существуют уже в дизайне). Я взвелся и сорвался, сам от себя такого не ожидал.

Ну да ладно, считать меня идиотом я уже предлагал.

Anounax ()

Мы должны получить систему со значительной степенью саморегуляции, в которой будут учитываться мнения большей части сообщества пользователей

По статистике тут больше 50% посетителей - из-под венды. Насчет вменяемости оставшейся части посетителей статистики нет.. Нам точно нужна _такая_ саморегуляция? У меня чувство, что она запросто вдавить ресурс в сраное говно.

Чтобы нажать на кнопочку, не нужно искать ни аргументов, ни рационального зерна. Следовать за бессознательным стада, толпы - умно ли это?

Manhunt ★★★★★ ()
Ответ на: Пусть моется тот, кто не любит чесаться от Anounax

Да, пользователь не может голосовать не написав хотя бы несколько сообщений, такова специфика, иначе формально его от неблагонадёжного не отличить – участников еще не так много, чтобы обходиться просто математикой больших чисел.

Это значит, что читающему пользователю вовсе не обязательно будет напрямую в форуме высказывать свое отношение, согласие, не согласие, жаловаться модераторам и т.д. Понятно?

as33 ★☆☆ ()

> Если не найдется согласных с сообщением, то оно не нужно. Согласные КДЕшники голосуют за КДЕ, согласные гномеры голосуют за гнум, и т.д. Категории у тебя, конечно, под стать.

Проблема в том, что большинство людей хотят просто общаться, а не плюсики ставить. А вот гики как раз будут минусовать и вообще.

Aceler ★★★★★ ()
Ответ на: Пусть моется тот, кто не любит чесаться от Manhunt

Я описал проблемы. Я описал способ их решения, который не требует усилий от модераторов, другого такого способа у меня нет. И пока я уверен, что полезность и интересность постов – показатель адекватности.

>Чтобы нажать на кнопочку, не нужно искать ни аргументов, ни рационального зерна.

У человеков в голове не генератор случайных чисел, это конечный автомат, просто очень сложный.

>Следовать за бессознательным стада, толпы - умно ли это?

Конечно, лучше следовать за бессознательным особо активных члестов.

as33 ★☆☆ ()

поднять вместо лора mailing list, и дело с концом

pained ()

Да, пользователь не может голосовать не написав хотя бы несколько сообщений, такова специфика, иначе формально его от неблагонадёжного не отличить – участников еще не так много, чтобы обходиться просто математикой больших чисел.

Это значит, что читающему пользователю вовсе не обязательно будет напрямую в форуме высказывать свое отношение, согласие, не согласие, жаловаться модераторам и т.д. Понятно?

Тогда просто снова встает проблема взращивания толпы виртуалов. Написать несколько сообщений из под каждого - не такая уж и большая проблема.

Anounax ()

Я один из прочитавших сразу. Ну так вот, моё мнение, что идея, к сожалению, утопическая. Не будет это работать, не работают саморегулирующиеся сообщества, если их цель не анархия, которая превращается в конфронтацию отдальных деспотичных внутри себя сообществ. Не работает. Поэтому очень сложно обсуждать документ.

Casus ★★★★★ ()

> Вот увидите, после этого технические разделы просто расцветут! "Помогите настроить sendmail. Работа за симпу!"

Инфляция всё съест. Ты не поверишь, но мы реализовывали такую идею ;)

Aceler ★★★★★ ()

> Конечно, лучше следовать за бессознательным особо активных члестов.

А сейчас нет следования за бессознательным. Модератор указывает причину удаления. Не нравится - создаешь нытик-тред на Linux-org-ru и требуешь сатисфакции и объяснений.

И да, особо активные участники хотя бы поставляют контент. Нет ничего плохого в том, чтобы прислушиваться к тем из них, кто с_экспертной_точки_зрения_вменяем. Или хотя бы может внятно обосновать свое мнение.

Manhunt ★★★★★ ()

> В нашем же случае мы просто оцениваем сообщения, абстрагируясь насколько возможно от личных отношений и наводок конформизма, как полезные и не очень

Э... не вижу в сообщении, КАК ты это собрался реализовать. У тебя ж там «репутация участника = вес всех сообщений участника», а значит плюис и минусик напрямую влияет на участника, а значит минусовать будут участника, а не сообщение.

Aceler ★★★★★ ()

Репутация участника – черновая абстракция, я больше не придумал как дать интересным пользователям больший вес, а не интересным меньший. Должна ли эта репутация влиять на что-то еще? Думаю, нет, это я погорячился.

as33 ★☆☆ ()

Полная саморегуляция – утопия без вопросов и двачи, но это не значит, что нельзя создать систему правил и констант, которая позволит стабилизироваться системе пользователей и сообщений до определённого состояния. Я накидал черновой вариант таких правил, предложил метод определения констант на живой системе и имел желание что-то сделать.

as33 ★☆☆ ()

>я больше не придумал как дать интересным пользователям больший вес, а не интересным меньший

Если результаты голосования не видны никому, то можно назначать повышенный вес, например, голосам тех участников, чье мнение совпадет с мнением модераторов в большинстве случаев. Или модераторы могут просто выбрать тех пользователей, чье мнение они посчитают наиболее адекватным (по результатам тестового прогона голосования, а не на основе постов на форуме), и повысить вес их голоса.
Важно только, чтобы пользователи не догадывались о весе своего голоса и не могли бы подстроится под стиль оценки модераторами (отсутствие отображаемых оценок должно помочь).

Anounax ()

для начала реализуйте хотя бы удаление сообщения с неудалением дерева и удаление сообщения + 1 уровня ответов с неудалением дерева,

а иначе получается, что вместе с матом удаляется интересное

www_linux_org_ru ★★★★★ ()
Ответ на: Пусть моется тот, кто не любит чесаться от www_linux_org_ru

> для начала реализуйте хотя бы удаление сообщения с неудалением дерева и удаление сообщения + 1 уровня ответов с неудалением дерева,

сто раз уже обсуждалось - не отвечай на заведомо некорректные сообщения

JB ★★★★★ ()

Не вот этой фигни не надо на ЛОРе.

golodranez ★★★★ ()

>В нашем же случае мы просто оцениваем сообщения, абстрагируясь насколько возможно от личных отношений и наводок конформизма, как полезные и не очень;

Это ты так оцениваешь, а сферический пользователь будет оценивать как ему вздумаеться. я думаю это приведёт к полному балагану.

golodranez ★★★★ ()

> сто раз уже обсуждалось - не отвечай на заведомо некорректные сообщения

А если факты не соответствуют теории ЖоБэ, то тем хуже для фактов? Корректность/некорректность сообщения зависит от эмоционального настроя того или иного модератора. Люди отвечали, отвечают, и будут отвечать на некорректные сообщения. Таким способом возникают и дальше будут возникать инстересные дискуссии. Резать их только потому, что они не укладываются в ту узкую щель, через которую ты пытаешься смотреть на ЛОР? Пффф

Manhunt ★★★★★ ()

Да, можно выражать репутацию участника как разницу в количестве положительно и отрицательно оцененных сообщений. Т.е. сообщение ушло в минус и репутация пользователя уменьшилась на условную единицу, в плюс – увеличилась. Напрямую в таком случае ничей голос на вес участника не влияет.

Или сделать репутацию оценивающего зависимой от выставленных отрицательных оценок, поставил много "минусов" – отдавай шкворца.

В общем, всё могло бы быть решаемо.

as33 ★☆☆ ()
Ответ на: Re: Пусть моется тот, кто не любит чесаться от golodranez

>сферический пользователь будет оценивать как ему вздумаеться

Это не сферический пользователь, а человек, который тут оказался потому, что ему так или иначе интересна тематика ресурса.

Про "как вздумается" и отсутствие генератора случайных чисел в голове я уже говорил.

И вообще утомили "такого нам не надо". Попробуйте поспорить с описанными проблемами и решить их иначе, а не высказывать своё веское и ценное.

as33 ★☆☆ ()

> Люди отвечали, отвечают, и будут отвечать на некорректные сообщения.

ну и ССЗБ. Почему то проблемы с автоудалениями в большинстве своем возникают только у борцунов со здравым смыслом. Остальные либо успешно парсят тред на предмет некорректных постов, либо если отвечают, то знают что могут за это получить

JB ★★★★★ ()

> либо если отвечают, то знают что могут за это получить

Ты не понял. Проблема не в том, что отвечавшим укорачивается шквор. Проблема в том, что я могу не увидеть чужую состоявшуюся интересную дискуссию из-за того, что где-то в начале кто-то матюгнулся или потроллил немного.

Manhunt ★★★★★ ()

> тогда вини того, кто самый первый ответил на сообщение с матом/тролллингом

Виноват не тот, кто ответил, а тот, кто неглядя удалил всю ветку. Поэтому возможность выкидывать ветки целиком у модераторов надо отобрать. И вместо этого предоставить две альтернативы: обнулить сообщение, и обнулить сообщение + первый уровень.

Manhunt ★★★★★ ()

> тогда вини того, кто самый первый ответил на сообщение с матом/тролллингом

а еще можно, как какой-то древний царь, за плохое поведение высечь море :-)

Ответ на: Re: Пусть моется тот, кто не любит чесаться от www_linux_org_ru

это я к тому, что инструмент нерекурсивного удаления все же лучше, чем винить каких-то там пользователей, возможно даже анонимных

> голосами с небольшим весом на фоне прочих можно пренебречь.

Знаю двоих четырехзвёздных, занимавшихся накрутками. Чисто из нелюбви к счётчикам :)

А если вспомнить про трудолюбие и упорство, можно вспомнить прокачку некоторых людей новостями до 3 звёзд за месяц-два. Или "ночь ахтунгов", которая готовилась месяца 4.

question4 ★★★★★ ()

Шикарная идея, ага. Попроси инвайт на хабр чтоль.. Эта самомодерация на ЛОРе не прокатит. Лучше пусть будет самомодерация игнорами. Но это максимум.

vasily_pupkin ★★★★★ ()

Репутация - бред на таком ресурсе. У тебя может быть репутация там, где ты берешь деньги, или получаешь еще какое то вознаграждение за работу. Можно убить все вольные разглагольствования конечно, но кому будет нужен такой ЛОР?

vasily_pupkin ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.