LINUX.ORG.RU

[2maxcom] блоги


0

0

Макс! На лоре когда-нибудь появится возможность вести блоги пользователей? Этот функционал есть даже на gentoo.ru и на множестве тематических сайтов, что говорит о их востребованности. Многие пользователи сайта занимаются разработкой ПО и прочими полезными для opensource делами. Блоги пользователей благотворно скажутся на развитии ресурса и популяризации GNU\linux. Вы скажете - "заводи блог на ЖЖ", но это не верно. Многие блоги не находят своих читателей. На LOR же целевая аудитория гораздо больше любой блоговой системы. В общем дискасс

★★★★★

Имхо никто не мешает на jroller. и туче блоговых движков завести жж. Просто из тех кто на ЛОРе сидит, жж ведут ну от силы 0,5%

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

> не понятно как это впишется в сайт

в профиле пользователя сделать ссылку на его блог. типа blog.jsp?nick=maxcom.
на главной, в шапке-навигаторе добавить ссылку на главную (список) блогов.

формат блогов - примерно как сейчас формат тредов, но только с возможностью редактировать исходный пост.

даже ничего стороннего и прикручивать не нужно.

как-то так, имхо.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

WiKi как то вписалась. Будет и ссылка на блоги.

bioreactor ★★★★★
() автор топика

>даже на gentoo.ru
Не в обиду (что есть, то есть) Макскому.

Сравнил узкий (без натяжки чисто техни^Wлинуксовский сайт) с глобальным ЛОРом, это как Ленин...

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

У меня еще одна идея: сделать закладки с тегами и like. Т.е. как в гуглоридере. Часто интересную/полезную тему просто невозможно найти. А так бы... И когда уже появятся теги у обычных тем?

a3
()

ну вообще у нас же есть для этого толксы, а серьезные вещи и в новости прорываются

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Мы все так ругаем костыли, и так от них зависим

bioreactor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

Если нет - то нет. Это я так, на правах бородатой креативной идеи

bioreactor ★★★★★
() автор топика

ИМХО это не столько блоги должны быть, а скорее набор топиков/новостей, которые юзверь написал, но их не подтвердили на главную, а некоторый смысл в них есть, и часто бывает обсуждение темы, пусть и интересное 2-10 людям, может такие новости/топы не удалять, а помещать в что-то типа новости пользователя, чтоб оне не пропадали без следа.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Слегка не тот взгляд, но это то что надо.

bioreactor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioreactor

> Тут вроде облако меток было

если бы их можно было ставить к любому посту - было бы зашибись.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

> технически это не сложно сделать, не понятно как это впишется в сайт

Это сильно разгрузит толксы от шлака, я думаю. Кроме того, аудитория, это ж наше все — как Пушкин. Еще чудесатее было бы, если посты авторов, в том числе новости, отображались в их ленте наряду с просто постами.

И, да, по такой выжимке видно было бы, кто действительно интересен, а кто так, пузыри пускает.

shimon ★★★★★
()

[поток засыпающего сознания]
В сущности, все зависит от того, готов ли ЛОР вырасти из формата "(новости + форум)/комментарии" до какого-то нового формата. Это вопрос судьбоносный. Впервые в истории некий большой фрагмент лора реально уйдет из-под модерирования (модерируемый блог - это нонсенс, кроме очевидной уголовщины типа экстремизма и детской порнухи).
Это резкая смена профиля сайта. Что станет с толксами? Может, в модерируемой части при этом ужесточить модерирование? Или наоборот - придется углубить либерализацию, чтоб народ окончательно не замкнулся в своих уютных бЛОРжиках?
Да, в этом случае удаление модератором на лоре больше не имеет смысла - оно становится операцией "забери-ка ты этот свой выхлоп к себе в блог, а там сам определяйся, что делать с текстом".
В общем, это очень любопытный, но и очень рискованный шаг. Можно поднять ЛОР на новые высоты, можно его похоронить окончательно.
В любом случае, если ЛОР станет тортом, то уже совсем другим...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

имхо, как минимум, попробовать - стоит.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Прецеденты прикручивания блога к форуму есть, например на linux.ru. Не могу сказать, что они удачны. Всё-таки блог — это блог, там нужны, например, сообщества, а форум ну никак на сообщество не тянет, потому что неформат.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну да, тут традиционная схема жж инвертируется. В жж есть блоги (первичная сущность), и сообщества (сущность вторичная). Тут же получится наоборот. Т.е. других сообществ, кроме уже имеющихся - нельзя заводить. Ну или заводить в том же виде - разделы новостей, галереи, форума.

В принципе, это может получиться любопытно. Но надо обговорить поточнее детали (ибо от них будет зависеть многое). Ну и, конечно, нужна поддержка модераторского состава, в первую очередь Самого.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Всё-таки блог — это блог, там нужны, например, сообщества, а форум ну никак на сообщество не тянет, потому что неформат.

Никакого взаимоисключения :)

У себя сделал просто: рядом с каждым сообщением при ответе есть галочка «Поместить в блог». По умрочанию установлена при открытии новой темы и сброшена при ответе.

Соответственно, в блог пользователя идут его отмеченные сообщения. Они же идут в «системный блог».

Коммюнити не реализовано, т.к. руки не доходят, но реализуется элементарно - делается список френдов и показываются блоговые записи френдов.

Получается единая система форумов и блогов и оба подхода полноценны со своей стороны.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>набор топиков/новостей, которые юзверь написал, но их не подтвердили на главную, а некоторый смысл в них есть

подозрительно напоминает хабр.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Твой - klizmoid-affected.linux.org.ru

По теме: +1, хотя писать туда не буду.

Pavval ★★★★★
()

Нафиг. Блоги не имеют смысла без френдленты, кармы и смайликов.

Sekai
()

хм, я очень за. бЛОРжик - какое слово, а?

я когда-то вел технический блог, но забросил за неимением аудитории, а пиариться желания никакого. И на сколько мне известно, многие на ЛОРе ведут блог и сейчас.
тут же аудитория очень плотная, тематическая, заинтересованная. и атмосфера привычная. просто это будут не уютные жжшечки, а технические, в основном, блоги, что будет полезно ресурсу в смысле развития аудитории даже побольше вики. формат вики немного другой, это больше сухая выжимка фактов, а в блог же можно постить минорные новости из своих технических опытов, да и стиль письма может быть сильно другой.

и вообще - блог на ЛОРе - это круто! =)

п.с. смайлики и карма для этого не нужны. френды... ну возможно. сообщество и так есть, можно конечно делить его по тематикам - ну, примерно как разделы новостей и форума (не уверен, что нужны кастом сообщества).

у нас тут сообщество, ну так давайте строить сообщество!

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Да, пожалуй френдить было б полезно. И еще иметь возможность затащить себе во френд-ленту внешние rss

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>Олдфаги ЛОРа некогда допустили фундаментальную ошибку: они публично поливали калом всё, что касалось вконтактов, мэйлрушек, Одноклассников и прочих народных увлечений, считая их уделом офисного планктона и низшего одноклеточного быдла, тем самым ставя Социальную Сеть LOR выше вконтактов в глазах школоты. Постепенно подраставшее поколение школоты, мечтавшее вырасти и стать крутыми Ъ-линуксойдами, прислушивались к нетленным заповедям Отцов, учились и развивались.

>Шли месяцы, шли годы, текли реки, производился метан. Взрощенное поколение пришедшей школоты, давшее само себе обет не вести блоги, не ходить во вконтакт и одноклассники, и не деградировать на mail.ru, постепенно превращало ЛОР (и в первую очередь Форум/talks) в свои собственные уныленькие мини-бложики и днявочки, чатики и почту. Отцы постепенно исходили на нет под воздействием вскормленных красноглазых малолеток-недотроллей- с тучей свободного времени.

что ж, попробуем исправить.

поначалу будет много, слабо и плохо, потом меньше, слабо и плохо. Потом мало, лучше и скучно для те, кому было много, слабо и плохо. ли доживем - перспективы нормальные

GreyDoom ★★★★
()

Мне идея кажется интересной. Хоть я и крайне пассивный посетитель сайта, но закину свои 5 копеек - некоторых аборигенов я бы почитал, не только в формате вопрос-ответ.

Bebop ★★
()

Идея интересная, плюсую.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> в профиле пользователя сделать ссылку на его блог.

точно так же дается линк на всякий жж, не..?

> на главной, в шапке-навигаторе добавить ссылку на главную (список) блогов.

это будет список юзеров, у которых заявлен homepage? такой фильтр не реализуем без блогов непосредственно на лоре...?

Rastafarra ★★★★
()

> Вы скажете - "заводи блог на ЖЖ", но это не верно. Многие блоги не находят своих читателей. На LOR же целевая аудитория гораздо больше любой блоговой системы.

имхо если очень хочется, надо распиарить вставку в профиль хомпаги и френдиццо там -- в бложиках -- неистово. не?

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.