LINUX.ORG.RU

Почему нельзя игнорировать модератора?


0

0

Собственно, сабж

Я помню, была соответствующая эпичная тема, но хоть убей - не помню результатов (кроме бана bugmaker'а). Что-то с тех пор поменялось? Очень хотелось бы парочку заигнорить; я, в общем-то, даже и не против политики модерирования (всё равно это бесполезно), но читать их комментарии не хочу совершенно - путь уж лучше будут безмолвными стражами нравственности и порядка на ЛОРе

Можно считать это фичреквестом, да :) и да - я не анонимус, я просто не помню своего пароля, а подсмотреть его сейчас проблематично

// jtootf из Мюнхена (слепой печатью)

// капча ужасна :(

anonymous

Потому что модератор может давать предупредительные зеленые свистки. Которые лучше не игнорировать.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Потому что модератор может давать предупредительные зеленые свистки. Которые лучше не игнорировать

тогда фичреквестирую возможность давать их каким-нибудь особым образом. ну или возможность игнорить модератора везде кроме l-o-r (данного раздела) - всё равно фильтровать эпичные треды в поисках подобных свистков крайне проблематично

к слову, таким образом вероятность эммм...необходимости оскорбить модератора (и получить показательный бан, как в случае того же Tux-oid'а) заметно ниже. по-моему, на ЛОРе уже было достаточно конфликтных ситуаций, связанных с подобными случаями (не всегда объективно корректных)

в любом случае, очень хотелось бы услышать всю критику наличия такой фичи. моё мнение - пользы от неё будет больше

// jtootf

anonymous
()

Не следует игнорировать молоток, бьющий по пальцу, ибо следующий удар может достаться голове.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо сделать встроенные личные сообщения, как на остальных форумах. Ну и веб-чят не помешает, для всяких ЖЖ - в Толках чище станет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я всё жду, когда же это сделают. Тогда можно будет уйти с ЛОРа со спокойной совестью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Надо сделать встроенные личные сообщения, как на остальных форумах. Ну и веб-чят не помешает, для всяких ЖЖ - в Толках чище станет.

нафиг. вот это уж точно нафиг. ты бы ещё карму предложил, с симпафками

мне просто очень грустно оттого, что интересные для меня в техническом плане люди уходят с ЛОРа по причине конфликтов с модераторием. я бы предпочёл грубый, но технически грамотный форум вежливому, но бесполезному болотцу

// jtootf из Мюнхена

// за такую капчу только в Соловки :( лучше бы заставляли гипотезу Римана доказывать, честное слово

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Потому что модератор может давать предупредительные зеленые свистки. Которые лучше не игнорировать.

Тебе тоже эта причина кажется надуманной? ;)

Алсо, я таких свистков вообще в тредах не помню. Удаление поста - вполне достаточное предупреждение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Dimez обычно делает темы в L-O-R разделе

2кому-нибудь


а игнор на темы (первое сообщение) не распространяется.

правда наверное это считается уже "последним китайским" ? :)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Надо сделать встроенные личные сообщения, как на остальных форумах. Ну и веб-чят не помешает, для всяких ЖЖ - в Толках чище станет.

> нафиг. вот это уж точно нафиг. ты бы ещё карму предложил, с симпафками


Веб-чат и далее по тексту — точно нафиг, а в личных сообщениях что плохого-то?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

>Веб-чат и далее по тексту — точно нафиг, а в личных сообщениях что плохого-то?

противоречит духу ЛОРа

// jtootf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какое-то странное понимание вещей. Дескать модератора оскорблять нельзя, он забанить может, а остальных можно, они безобидны!

Оскорблять нельзя никого! И никогда!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Оскорблять нельзя никого! И никогда!

Текст далее не является ответом на цитату, просто риторика... для повышения энтропии во Вселенной.

Только меня значит можно оскорблять, с самого раннего детства. :)))
Хочу чтобы астеройд врезался в Землю!!!! :)))



Топикстартеру: Осиль скрипты для браузера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Какое-то странное понимание вещей. Дескать модератора оскорблять нельзя, он забанить может, а остальных можно, они безобидны!

у тебя уникальный талант чтения между строк. где я там такое сказал?

фишка в том, что оскорбление модератора - это не 5.2, а пожизненный бан; случай Tux-oid'а это как раз хорошо показал. сие есть несправедливо по целому ряду очевидных причин. хочешь равноправия - предложи поменять снятие скора на бан при 5.2 (для модераторов - на снятие звания). слабо?

я предлагаю куда более мягкий вариант - вернуть возможность игнора модераторов. очевидно же, что это значительно снизит вероятность "личного" бана - для него просто не будет причин

>Оскорблять нельзя никого! И никогда!

начни с себя. лично я расцениваю твоё поведение в случае с OperaSoftware именно как изощрённое оскорбление - "флуди 20 дней подряд в толксах и скор вернётся". ты так не считаешь?

но давайте всё же не впадать в метафизику и спорные морально-этические лозунги. я задал простой вопрос, и по-прежнему жду ответов на него

// jtootf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Топикстартеру: Осиль скрипты для браузера.

дык я ж не про себя. я про весь ЛОР :) меня пока что ни один модератор не спровоцировал на оскорбления

ну, вроде бы

// jtootf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только меня значит можно оскорблять, с самого раннего детства. :)))

Твоя значимость тебе кажется большей чем она есть на самом деле.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

только за модератора обычно банят быстрее и (или) на более долгий срок

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>лично я расцениваю твоё поведение в случае с OperaSoftware именно как изощрённое оскорбление - "флуди 20 дней подряд в толксах и скор вернётся".

Это даже не столько оскорбление, сколько вызывающе неверная информация. От сообщений в толксах скор не растёт.

anonymous
()

Присоединяюсь. Никогда никого не игнорил, но когда решил, что надо бы заигнорить JB, оказалось, что это уже невозможно.

+1 к игнору модераторов

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это даже не столько оскорбление, сколько вызывающе неверная информация. От сообщений в толксах скор не растёт

я соврамши (тем более, что после эпического снятия скора писать в Толксы она всё равно бы не смогла). полный текст привожу ниже:

"Упс, извините. Там не было выбора сколько снимать очков. Не обижайтесь! Примерно дней 10 если по сообщению в день и Ваши очки будут восстановлены для открытия тем в Тэлкс. Комментировать существующие темы Вы можете, вроде как. Помогайте кому-нибудь в других разделах форума. Если еще запостите новость - будет вообще круто!"

ошибка модератора, за которую предлагают отрабатывать пострадавшему пользователю - это не оскорбление, нет? :) впрочем, опять же, давайте не уходить от основного вопроса топика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Твоя значимость тебе кажется большей чем она есть на самом деле.

А вот это я сщитаю оскорблением моей величественности, кем хочу тем себя и считаю!

Советую всем впредь не перечить мне, если я захочу, то вся Вселенные схолпнутся по моей воле!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> начни с себя. лично я расцениваю твоё поведение в случае с OperaSoftware именно как изощрённое оскорбление - "флуди 20 дней подряд в толксах и скор вернётся". ты так не считаешь?

Ты... э-э-э... неправду говоришь: 1) От общения в Talks скор не растёт. Он такого не говорил. 2) Он не знал, а я был занят, не успел подсказать, что при удалении картинки режется скор.

Игнора модераторов не будет. Это специально упразднили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Какое-то странное понимание вещей. Дескать модератора оскорблять нельзя, он забанить может, а остальных можно, они безобидны!

> Оскорблять нельзя никого! И никогда!


You must be new here. :-) Все оскорбляют всех. Тест говорит, что это следствие невротизации по NT-типу, которой большинство лоровцев подвержены в особенной мере.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Касательно меня и OperaSoftware. Dimez тебе ответил. И ошибку мою мы были готовы исправить. Просто вести надо было себя соответствующе, а не скандалить. И в моих словах по поводу нее был совершенно другой контекст. Даже странно, что Вы принимаете это как "отрабатывать". + честно, говоря, я не думаю, что дело в моей ошибке.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>фишка в том, что оскорбление модератора - это не 5.2, а пожизненный бан;

А тебя не удивляет, что в большинстве цивилизованных государств за нападение на представителя власти карают гораздо более сурово, чем за нападение на рядового гражданина? Как думаешь, почему?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Как думаешь, почему?

Потому, что государство - это особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом принуждения, выражающая волю и интересы господствующего класса. Одна из главных задач государства - сохранение собственной власти над обществом. Соответственно, любые посягательства на эту власть государство объявляет одним из наиболее тяжких преступлений. А с какой целью интересуешься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Садись, два.
Правильный ответ - чтобы не было бардака.
А с паранойей - это не к ЛОРу, а к психиатору.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Садись, два.

Вот и выросло поколение преподавателей...

> Правильный ответ - чтобы не было бардака.

Любое нарушение закона - бардак. Только вот не каждое нарушение считается особо тяжким.

> А с паранойей - это не к ЛОРу, а к психиатору.

Это не паранойя, а теория государства и права.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Веб-чат и далее по тексту — точно нафиг, а в личных сообщениях что плохого-то?

> противоречит духу ЛОРа


Зато вполне в духе Unix way — все, что можно автоматизировать, следует автоматизировать. В данном случае объект автоматизации — сообщение участника A, предназначенное для участника B (BTW, личная переписка на форуме противоречит букве LOR'а)

dexpl ★★★★★
()

Присоединяюсь к пожеланию jtootf.

Считаю, что

1. игнор модераторов -- необходим.

2. оскорбления модераторов должно караться МЕНЬШИМ снижением скора, чем оскорбление прочих участников форума (тому есть несколько причин).

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> оскорбления модераторов должно караться МЕНЬШИМ снижением скора, чем оскорбление прочих участников форума (тому есть несколько причин).

Щито??? Лучше заимплементить игнор регистратов для анонимусов через кукисы, чтобы подобной бредоты не читать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Предлагаю не останавливаться на №2. За оскорбление модератора надо начислять скор. За отвагу. И за взятие Берлина, до кучи.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Предлагаю не останавливаться на №2. За оскорбление модератора надо начислять скор. За отвагу. И за взятие Берлина, до кучи.

будь добр, не превращай обсуждение в клоунаду

вопрос по-прежнему в силе. невозможность игнора модераторов, при прочем заявленном равноправии (модератор такой же пользователь форума, как и все остальные - не помню чьи именно, но определённо никем не опровергнутые слова) влечёт за собой ряд неприятных моментов. которые, как правило, заканчиваются баном. или что, мало примеров было?

у меня, например, при чтении технического топика нет никакого желания выяснять кто именно несёт чушь - обычный пользователь или модератор. однако, как я выше указывал, за ответ обычному пользователю в худшем случае я получу 5.2 (до сих пор было только однажды, кстати); за ответ модератору я могу внезапно лишиться аккаунта. при этом на самого модератора это практически нераспространимо

та же фигня что с Клубом, кстати - либо правила одни для всех, либо их вообще нет. раз уж сделать одни правила для всех невозможно (субординация как бы необходима), я предлагаю смягчить последствия

ещё раз: какие конкретные претензии к возможности игнора модераторов? до сих пор я прочитал только одно - "предупредительные свистки", и я бы не назвал его убедительным. плюсов очевидно больше

// jtootf

// капча banely намекает :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не помню чьи именно, но определённо никем не опровергнутые слова
Считайте, что я их опровергнул (могу поставить цифровую подпись). Модератор и пользователь - это разные роли, разные права и обязанности.

> за ответ модератору я могу внезапно лишиться аккаунта

4.2 _Внезапно_ тут аккаунтов не лишают. В этом смысле Ваши ответы пользователю и модератору равноценны.

> при этом на самого модератора это практически нераспространимо

Что еще раз доказывает неравенство модераторов и пользователей.

Кроме "свистков" других аргументов, насколько мне известно, нет. Ну, можете считать еще ЧСВ модераторов - но, ей, богу, сам по себе баннерган настолько мощнее какой-то там невозможности игнорить...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Считайте, что я их опровергнул (могу поставить цифровую подпись). Модератор и пользователь - это разные роли, разные права и обязанности

хотелось бы услышать комментарии на этот счёт от остальных модераторов. а заодно выписать где-нибудь различия в явном виде

>Кроме "свистков" других аргументов, насколько мне известно, нет. Ну, можете считать еще ЧСВ модераторов - но, ей, богу, сам по себе баннерган настолько мощнее какой-то там невозможности игнорить...

мысли про баннерган не понял. это шутка была, да?

если других аргументов "против" и правда нет, то почему бы не собрать аргументы "за", и не провести голосование среди модераторов по этому вопросу?

// jtootf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а заодно выписать где-нибудь различия в явном виде
Различия проистекают из того пункта правил, где модараторам дали право определять понятие "здоровой дискуссии". Впрочем, другие модераторы могут со мной не согласиться.

> мысли про баннерган не понял. это шутка была, да?

Если хотете формальных определений - тут как раз тот самый случай. Любое предложение с моей стороны, где значится ЧСВ - шутка, если специально не указано иное.

> то почему бы не собрать аргументы "за", и не провести голосование среди модераторов по этому вопросу?

Лично я не вижу особого смысла. Но другие модераторы могут иметь иное мнение. Могу даже заранее сказать, что в случае если голосование состоится - я воздержусь, ибо мне в общем-то на этом месте ровно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Различия проистекают из того пункта правил, где модараторам дали право определять понятие "здоровой дискуссии".

Согласен с svu. Мне тоже кажется, что из правил следует убрать поправки, допускающие модераторский произвол. Они были запланированы на крайний случай, не предусмотренный правилами, а стали единственным нормативом, регламентирующим овседневную деятельность модераторов. По этому ы и видим так много нареканий на их злоупотребления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ээээ а где я сказал, что эти пункты надо убрать? Можно сказать, только из-за них ЛОР еще не стал филиалом двача.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Ну... еще не до конца. Еще осталось немного. Мы боремся. Стараемся...;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Ээээ а где я сказал, что эти пункты надо убрать? Можно сказать, только из-за них ЛОР еще не стал филиалом двача.

Очень хороший пример того, как модератор ошибочно считает модераторов основой ЛОРа.

ЛОР не стал филиалом двача из-за технических специалистов, а не "разумного произвола модераторов" (назовем его так, что ли).

Д-во: предположим противное. Допустим, все тех. специалисты уйдут, а останутся двачеры и модераторы, на 100% применящие свой произвол разумно. Тогда они будут стирать 99.9% контента. То, что останется -- никого привлечь не сможет, особенно потому, что полезные сообщения будут тоже удаляться по 7.1 как это делается сейчас (ага, а кому интересно в груде навоза искать жемчужные зерна? гораздо проще грохнуть всю ветку).

_________________________

Что конечно не отменяет необходимости и пользы от модерации

Что же касается самого предложения анонимуса -- я против излишней формализации, может еще предложите вести дискуссии как в суде адвокаты? Лучше оставить здравый смысл.

_________________________

Насчет зеленых свистков -- как нельзя работать от рута, так и модераторам нельзя участвовать в дискуссии. Точнее:

предлагаю модераторам иметь 2 аккаунта, 1-й -- неблокируемый для зеленых свистков, но ТОЛЬКО для зеленых свистков, 2-й -- для обычной полемики с возможностью забана пользователями.

А вообще-то зеленые свистки -- такой же оффтопик, как личная переписка, или даже худший. Хороший вариант -- РМ.

_________________________

И наконец -- очень интересно поименно кто как голосовал по поводу невозможности забана.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Исправление -- вместо:

(ага, а кому интересно в груде навоза искать жемчужные зерна? гораздо проще грохнуть всю ветку)

читать:

(насколько я знаю, сейчас невозможно стереть сообщение, но оставить при этом какие-то ответы на него)

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Вы правы в том, что ЛОР держится на специалистах. Но мне думается, что если вести дисскуссию нормально, умно (в смысле, быть тем самым специалистом), то без разницы с обычным ли пользователем разговариваешь или с модератором.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Насчет зеленых свистков -- как нельзя работать от рута, так и модераторам нельзя участвовать в дискуссии. Точнее: предлагаю модераторам иметь 2 аккаунта, 1-й -- неблокируемый для зеленых свистков, но ТОЛЬКО для зеленых свистков, 2-й -- для обычной полемики с возможностью забана пользователями.

не надо всякую ерунду изобретать. Модератор такой же участник дискуссии, как и остальные. В чем вообще разница - спорить на какую то тему с обычным пользователем или с модератором?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Очень хороший пример того, как модератор ошибочно считает модераторов основой ЛОРа.
Какой-то день сегодня странный. Все норовят меня переврать. Модераторы - не основа ЛОРа. Они основа ПОРЯДКА на ЛОРе. Разница неочевидна?

> предлагаю модераторам иметь 2 аккаунта

За что Вы нас так ненавидите?;) Неблокируемый для зеленых свистков аккаунт будет очевидно не использоваться, ибо перелогиниваться никто не будет только для этого. Свисток уйдет в зенит незамеченным, а потом будут обиды, в ответ на которые "а я предупреждал!" будет звучать издевательски.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Считайте, что я их опровергнул (могу поставить цифровую подпись). Модератор и пользователь - это разные роли, разные права и обязанности. (svu)

>не надо всякую ерунду изобретать. Модератор такой же участник дискуссии, как и остальные. В чем вообще разница - спорить на какую то тему с обычным пользователем или с модератором? (JB)

итого в одном только этом треде два модератора уже утверждают противоположные вещи по поднятому вопросу. может всё-таки определитесь наконец, ну?

ну и +1 к техническому уровню. лично для меня ЛОР - это ответы в Devel (хоть даже и от анонимуса с двачерским сленгом); на вежливость и толерантность оных мне абсолютно плевать - до тех пор, пока они по существу. это всё-таки технический ресурс, а не институт благородных девиц

// jtootf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> Модератор такой же участник дискуссии, как и остальные. В чем вообще разница - спорить на какую то тему с обычным пользователем или с модератором?

Да ну? Почему же когда ты кого-то оскорбляешь тебе ничего не бывает, а когда тебя кто-то оскорбит, ты его банишь? Все звери равны, но некоторые ровнее, да.

Да, удалить это сообщение по 4.2 не получиться:

http://www.linux.org.ru/search.jsp?q=шланг&include=all&date=year&...

a3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> итого в одном только этом треде два модератора уже утверждают противоположные вещи по поднятому вопросу. может всё-таки определитесь наконец, ну?

пусть Сергей конкретизирует что он имеет ввиду под "разные роли, права и обязанности"

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Да ну? Почему же когда ты кого-то оскорбляешь тебе ничего не бывает, а когда тебя кто-то оскорбит, ты его банишь? Все звери равны, но некоторые ровнее, да.

толсто, очень толсто. Я никого не оскорблял, да и за обзывания меня шлангом не банил

ЗЫ: стоит подстрелить одного оппозициониста с дутыми обвинениями, как на его место встает другой. Nothing personal

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.