LINUX.ORG.RU

Предлагаю внести Алксниса в оффтопик-лист


0

0

1. Его "деятельность" не принесла никаких результатов;
2. Он никаким боком не имеет отношение к линуксу в т.ч.в России;
3. Он слишком противоречивая личность, и как результат - провокация бессмысленного флейма;
4. Он не отличается какими-то иными талантами и достижениями (aka напыщенный дурак), ради которых его стоит освещать на ресурсе;

★★★★★

Да пусть будет. Клоун ЛОРа honoris causa.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

>Я подхожу под 1,2,4. Ананимусы под все четыре. И?

Твой ЖЖ не пеарят на ЛОР'e, анонимусов тем более.

Macil ★★★★★
() автор топика

Этак всех забаним, от всего отгородимся.. и будем жить в своем болоте.

Таким как он нужно помогать. Это вы так думаете, что в таком возрасте легко что-то новое освоить! Вот будет вам столько лет, выйдет какая-нить супер-мега ось и тоже вас внуки будут на нее с трудом перетаскивать... - деда, ты еще пользуешь мышь с берилом и компизом?!! На дврре уже конец 21-го века!! Выкинь это старье!!!

hibou ★★★★★
()

Ай Моська, знать она сильна, коль лает на слона.

plm ★★★★★
()

Кстати, раз уж про нацпол, то сама тема о внесении Алксиса в нацпол, это и есть нацпол. Т.к. за что его вносят? За нацпол, само собой.

По пунктам - тут даже сказать нечего. Прросто напомню, что в т.ч. и из-за деятельности этого человека (а не из-за бессмысленных завываний бесполезных онанимоусов и приравненных к ним) про Linux вообще услышали хоть что-то наверху. Говорят, что теперь даже выделят денег.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

4.2

При том, что Альт работает годами, при том, что дело Поносова стало национальным и знаковым явлением (даже САМ о нем говорил) - оказывается, мы все должны поклониться в ножки полковнику...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

А почему сразу кланяться-то? Человек дело делает, активно проталккивает правильную систему - вполне может расчитывать на благодарность.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Может рассчитывать. Только не надо делать вид, что линух без Алксниса был ничем в РФ - и им же и остался бы, если б не высочайшее внимание теперь-уже-не-депутата.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Только не надо делать вид, что линух без Алксниса был ничем в РФ

Если уж дошли до домыслов, то вполне могло быть и так. Ведь даже мнение 10 тыщ анонимоусов (которые всерьез опасаютс, что им запретят плеватьс с помощью камментов в ЖЖ), ничего не значит в сравнении с мнением, подкрепленным многочисленными депутатскими запросами, уважаемого человека Виктора Алксниса.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

С чего ты решил, что он лично тебе набиввается в друзья? Виктор Алкснис работает на благо OSS в РФ (так получилось, что его цели на текущем этапе совпали с интересами линуксоидов в РФ). А ты, вообще, кто такой?

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

> Если уж дошли до домыслов

А что - уже дошло?

> ничего не значит в сравнении

А что - кроме депутата и анонимусов, слово "линух" в РФ больше никто не знает?

> уважаемого человека

"отучаемся говорить за всю сеть" (с)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А что - кроме депутата и анонимусов, слово "линух" в РФ больше никто не знает?

Думаю, что знает много кто. Но для продвижения Linux этого мало. Напомню, что из длепутатов больше никто (никто!) Linux так широко не поддерживал. Лично я вообще никак не вспомню, была ли поддержка OSS заявлена кем-то из законотворцев, кроме полковника.

> "отучаемся говорить за всю сеть" (с)

А где я говорил за всех? Между-прочим, его многие уважают.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> Это вы так решили?

К чему вопрос?

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

> длепутатов больше никто (никто!) Linux так широко не поддерживал

Жизнь гораздо больше, чем возня в Думе. Очень важно об этом помнить (выдавая полковнику кредитсы за его запросы).

> А где я говорил за всех?

Когда говорят "уважаемый человек" без оговорок - как минимум делают поправку на мнение собеседников.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

>С чего ты решил, что он лично тебе набиввается в друзья?

Только не говори, что пропустил его пиар-компании на ЛОРе :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Жизнь гораздо больше, чем возня в Думе.

Это какая-то недоступная мне софистика. А решения по продвижению OSS-софта решались в т.ч. и по депутатским запросам.

> Когда говорят "уважаемый человек" без оговорок - как минимум делают поправку на мнение собеседников.

Я под собеседников свое мнение не подстраиваю, как и полагается честному человеку, а не извивающемуся болтуну. Да и ты, насколько я вижу, не подстраиваешься, называя Алксниса так, как тебе заблагорассудится (тогда непонятно, почему ты мне это советуешь?).

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

> Только не говори, что пропустил его пиар-компании на ЛОРе :)

Я человек занятой, и мог и пропустить что-то. А что там было? Говорят, что человек пришел, а на него стали вякать лоровские студентишки?

Кстати, ты сам-то из студентов, поди?

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

>Я человек занятой

Уже понял, твоя миссия удобрения полей ЛОРа необычайно важна, не отвлекайся :)

>ты сам-то из студентов

мимо

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от plm

> А решения по продвижению OSS-софта решались в т.ч. и по депутатским запросам.

А еще бывают тендеры...

> Да и ты, насколько я вижу, не подстраиваешься, называя Алксниса так, как тебе заблагорассудится

Ок, туше. Я, конечно, стараюсь его не оскорблять явно (на уровне лексики), но клоуном в этом треде я его назвал - так что 1:1.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Звание клоуна обычно дают не за конкретное сообщение. А по сумме впечатлений.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

Там кроме Алксниса ещё Мицгол жалуется на ЛОР :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Моё скромное мнение (мсм) - неправда Ваша в этот раз. САМ даже не понял сути вопроса. А вот после того как Алкснис заявил в генпрокуратуру и в фас - в министерстве зачесались и дело сдвинулось с мёртвой точки. Думаю, Алкснис сделал всё что мог сделать честный депутат для продвижения Линукс.

Сергей, я понимаю, у Вас какая-то личная видимо неприязнь к Алкснису (не знаю какая), но всё же я хотел бы Вам указать на то, что по мсм в ситуации с Линукс у Алксниса не было ни популизма (как, скажем у не к ночи помянутого медведева), ни прямой личной выгоды, ни, даже, пресловутых голосов линуксоидов (ха-ха-ха.. голоса линуксоидов... очень смешно пошутил кто-то). Я думаю, Вы, Сергей, не можете не согласится что придраться к Алкснису в действиях по продвижению линукс нам не к чему за исключением некоторых мелких огрехов. Как бы там ни было всем нам нужна правда и свобода, я полагаю. Поэтому нужно стараться признавать правоту оппонента в споре. Я не прошу Вас согласится с Алкснисом в вопросе, по которому вы с ним разошлись. Но, не могли бы Вы аккуратней относится к своим высказываниям. Всё же вклад Алксниса в движение СПО в России это далеко не 4.2. Ни один депутат столько для линукс в России не сделал. Может быть где-то в Мире, но я не слышал о таком (может плохо слушаю, конечно).

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Вполне возможно, что Алкснис, и положительная реакция общественности на его деятельность в области продвижения свободного ПО заставили власть внимательнее отнестись к данному вопросу. Вспомни, что ещё в мае Медведев не совсем одобрительно отзывался о перспективах Linux (http://www.3dnews.ru/news/pravitelstvo_rf_nemereno_borotsya_s_piratskim_softo...):

> По мнению первого вице-премьера, можно было бы прибегнуть к программам с открытым кодом, например, системе Linux, которая не требует затрат на лицензирование. Однако, эта программа неудобна, подчеркнул он, поэтому нужно опираться на "те программы, к которым мы привыкли, в частности, корпорации Microsoft".

А несколько позднее речь пошла уже о внедрении Linux в России. Что повлияло? Вполне возможно, что одной из причин были инициативы Алксниса, и то, что это увеличило его популярность среди людей, не разделявших другие его убеждения. Перед выборами влась внимательнее следит за волнующими народ вопросами.

Алкснис больше сделал для Linux в России, чем большинство из нас. Не только благодаря статусу депутата - мы ведь как правило не делаем и то, что в наших силах. Объявлять оффтопиком человека, ктороый, в отличие от нас, действует - я даже не знаю, как это охарактеризовать. Может это чёрная зависть?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> "отучаемся говорить за всю сеть" (с)

Не знаю как за всю сеть, но Алкснис, своими действиями, безусловно вызвал моё уважение. Посему подписываюсь под словами "уважаемого человека".

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

я внимательно следил за его дневником последние 8 месяцев. И на основании этого могу сказать: да, я так решил. А вы на основании чего решили?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Жизнь гораздо больше, чем возня в Думе.

Да, это так. Точно так же как и то, что если возня в думе будет идти не в ту сторону - то жизни не станет. Уж кто-кто а жители бывшего СССР должны знать это не по наслышке. Полагаю, для вас это не новость.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

> Только не говори, что пропустил его пиар-компании на ЛОРе :)

Не гони пургу, зачем ему "пиар-компания на ЛОРе"? А.. подожди, я догадался! Ну как же! Голоса линуксоидов!! верно?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Не гони пургу, зачем ему "пиар-компания на ЛОРе"? А.. подожди, я догадался! Ну как же! Голоса линуксоидов!! верно?

Ну на самом деле людей, которые положительно относятся к Linux, достаточно много - это не только те, кто уже работает с Linux, но и те, кто собирается, те, кому не нравится засилье Microsoft во многих областях, и даже те, кто не планирует использовать Linux, но видит в нём аргумент, способный уменьшить притязания Microsoft, заставить его конкурировать, а значит внимательнее относиться к интересам пользователей. То есть скорее нужно говорить не о голосах линуксоидов, а о голосах большей части компьютерщиков.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

угу... надеюсь Вы правы. Только что-то голосов не видно. Да и пиар-компании никакой не было на самом деле. Было несколько тем с упоминанием, да Алкснис заходил пару-тройку раз вот и всё.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> у Вас какая-то личная видимо неприязнь к Алкснису (не знаю какая),

4.2. Если бы на его месте был бы Бабурин - была бы та же фигня. Абсолютно. Любой депутат-империалист вызвал бы у меня такую же реакцию. Я уже заявлял, что личность самого полковника как таковая значения не имеет. Имеют значение идеи.

> придраться к Алкснису в действиях по продвижению линукс нам не к чему

Не совсем. Алкснис (в комментариях в другом ЖЖ) дал понять, что линукс для него временное явление. До тех пор, пока не собирутся делать истинно русскую ОС. Это означает, полковник держит фигу в кармане (даже если он никогда ее не вынет - что скорее всего, ибо мне слабо верится в возможность создания с нуля ОС в РФ). Если Вы будете настаивать - я постараюсь найти ссылку.

> Но, не могли бы Вы аккуратней относится к своим высказываниям

Я стараюсь. Увы, не всегда получается (я о форме, не о содержании).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Точно так же как и то, что если возня в думе будет идти не в ту сторону - то жизни не станет.

Дума сейчас глубоко вторичное и зависимое образование. Вертикаль власти крутится вокруг исполнительской, президентской ветви. Мне стыдно Вам это объяснять. Далее нацпол;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Алкснис (в комментариях в другом ЖЖ) дал понять, что линукс для него временное явление. До тех пор, пока не собирутся делать истинно русскую ОС. Это означает, полковник держит фигу в кармане (даже если он никогда ее не вынет - что скорее всего, ибо мне слабо верится в возможность создания с нуля ОС в РФ). Если Вы будете настаивать - я постараюсь найти ссылку.

К своей чести, В. И. Алкснис не раз менял свою точку зрения в нужную сторону под влиянием жж-общественности. Почему ты думаешь, что на этот раз он не может сделать(а может и уже не сделал) тоже самое?

Независимо от его остальных идей с продвижением Linux мы идём с ним одной дорогой. И я мягко говоря не понимаю, почему его надо гнобить и вносить в оффтопик-листы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Почему ты думаешь, что на этот раз он не может сделать(а может и уже не сделал) тоже самое?

Если где-то прочту его отказ от этой идеи - начну думать иначе. Пока что я этого не видел. Ссылка есть? Впрочем, это вторичный для меня вопрос. Я только хотел продемонстрировать, что репутация его как продвигателя линукс - небезупречна (в исторической перспективе, как минимум).

> вносить в оффтопик-листы.

Я ж сразу сказал "не надо вносить". Хотя тема очень флеймообразующая - особенно когда вызывают дух меня;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Это не херня. Это Виктор Имантович Алкснис, депутат категории "А"

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> 4.2. Если бы на его месте был бы Бабурин - была бы та же фигня. Абсолютно. Любой депутат-империалист вызвал бы у меня такую же реакцию. Я уже заявлял, что личность самого полковника как таковая значения не имеет. Имеют значение идеи.

постараюсь учитывать в дальнейших рассуждениях.

> Не совсем. Алкснис (в комментариях в другом ЖЖ) дал понять, что линукс для него временное явление. До тех пор, пока не собирутся делать истинно русскую ОС.

Хочу указать на то, что взгляды Алксниса на Линукс претерпели серьёзнейшие трансформации за те 8 месяцев что я слежу и стараюсь по мере возможности принимать участие в обсуждениях. Я не могу отрицать что Алкснис действительно не раз высказывал мысль, что нужно создавать "свою" ОС. Что ж, могу сказать что не имею ничего против "своей" ОС как таковой. Если это будет нам(как стране, я из России) экономически выгодно, если в результате будут созданы рабочие места и работа будет эффективна - то почему нет? Но на данном этапе моего развития я себе представляю, что самой выгодной стратегий в этой области для нас (как для страны), для человечества в целом и для меня лично является использование и развитие свободного программного обеспечения, причём свободного именно в понимании фонда СПО. На данном этапе мои и Алксниса цели совпадают. На данном этапе мне не в чем его обвинить. Более того, если он вынет "фигу" из кармана - мне тоже будет не в чем его обвинить. Он этого не скрывал. Но я стараюсь, в меру способностей, донести до него свою мысль. И то, что взгляды Алксниса серьёзнейшим образом трансформировались даёт мне повод стараться дальше. Я никогда не видел в жизни абсолютно согласных со мной людей. Наверное у всех моих "союзников" была "фига в кармане", как Вы выразились, в том или ином виде. Но на данном этапе наши цели совпадают и я думаю, что по крайней мере не нужно мешать ему и ставить его действия ему же в укор. Если наши пути разойдутся в определённый момент - значит разойдутся. Факт то, что для СПО он сделал больше чем любой политик в России. Факт то, что он честен и способен принимать чужое мнение, хоть и с оговорками. И это уже очень не мало, на мой взгляд.

AndreyKl ★★★★★
()

Предлагаю забанить Macil.

1. Его "деятельность" не принесла никаких результатов;
2. Он ничего не сделал для линукса в т.ч.в России;
3. Он слишком противоречивая личность, и как результат - провокация бессмысленного флейма;
4. Он не отличается какими-то иными талантами и достижениями (aka напыщенный дурак), ради которых ему стоит разрешать постить (ака срать в коментах) на ресурсе;

szh ★★★★
()

Хотя я не модератор, но присоединяюсь к тем, кто против внесения в оффтопик. Хоть для меня его сегодняшняя точка зрения не совсем подходит (хотя я исключительно всех его взглядов не знаю, т. к. не слежу), я считаю, что человек он вменяемый, неплохой, вежливый и по-русски пишет правильно (хоть и военный, а грамотнее студентов-технарей многих)! Я помню его еще в 1989 году, кажется. Во всяком случае, отрицательного впечатления не было. Политическую компашку он не ту себе выбрал. Это факт. Жаль, что одномандаников запретили. Ему бы отдельно идти. Ну да ладно.

К тому же, топики про Алксниса все касаются СПО, а не политики. Всяко лучше, чем местные детскосадовские [ЖЖ].

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

> Алкснис больше сделал для Linux в России, чем большинство из нас.

+1

szh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.