LINUX.ORG.RU

Предлагаю внести Алксниса в оффтопик-лист


0

0

1. Его "деятельность" не принесла никаких результатов;
2. Он никаким боком не имеет отношение к линуксу в т.ч.в России;
3. Он слишком противоречивая личность, и как результат - провокация бессмысленного флейма;
4. Он не отличается какими-то иными талантами и достижениями (aka напыщенный дурак), ради которых его стоит освещать на ресурсе;

★★★★★

Ответ на: комментарий от ttnl

про юлианский календарь он не раз объяснял. Поищите в его ЖЖ и не несите больше бред.

А по поводу ссылки на интервью - согласен с ним на 100%. Может быть он слегка излишне эмоционален, но прав на 100%. Интернет не даёт права оскорблять человека прикрываясь анонимностью.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Что ж, могу сказать что не имею ничего против "своей" ОС как таковой

Дело не в ОС. А в том, что этот подход выдает очень важную "вилку" идей - полковнику пофиг ценности free software. Ему важен патриотизм. Причем именно его имперский вариант.

Как я уже сказал, вопрос о "временности" линукса сам по себе для меня вторичен по отношению к вопросу о ценностях и идеях.

> И это уже очень не мало, на мой взгляд.

За его честность и последовательность в следовании имперским идеям я уже высказывал ему всяческие кредитсы.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Не совсем. Алкснис (в комментариях в другом ЖЖ) дал понять, что линукс для него временное явление.

А в чем проблема ? Нам нужно интероперабилити, спецификации на железо чтобы были драйвера под Линукс, открытые форматы файлов, кросс платформенное ПО.
При этом мне по фиг что будут использовать большинство россиян, но пока они используют виндоус - с этим большие проблемы.

Алкснис не фанатик Линукса, и этого не скрывает. Для нефанатика логично смотреть на Линукс как на одну из Free-Libre Open-Source OS.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

> А в чем проблема ?

Уже ответил выше - про вилку идей.

svu ★★★★★
()

2 anonymous: нецензурщины тут не будет

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>про юлианский календарь он не раз объяснял. Поищите в его ЖЖ и не
несите больше бред.

Спасибо, слишком интересное предложение, чтобы на него согласиться.
Достаточно текста законопроекта. Выдержки:

<<известнейший историк профессор Болотов даже написал в послесловии к
своему развернутому отзыву, что он видит особую историческую роль
России в мире в том, что она сохранит действующим Юлианский календарь
до тех пор, пока и все остальные страны не убедятся в бессмысленности
Григорианского и не вернутся к Юлианскому календарю.>>

В этом абзаце депутаты говорят об особой исторической роли России.


<<проект закона предполагает с 1 января 2008 года введение в действие на территории РФ летоисчисление по Юлианскому календарю и вводит переходный период в количестве 13 дней с 31 декабря 2007 года по Григорианскому календарю до 1 января 2008 года по Юлианскому календарю, во время которого летоисчисление осуществляется по двум календарям одновременно.
Если Россия хочет сохраниться как цивилизация, имеющая свои традиции, свой образ жизни, свои фундаментальные основы, тогда нам нужно действительно вернуться к Юлианскому календарю. Накануне серьезных испытаний, когда будет решаться вопрос: быть нашей нации или не быть демографически и культурно, нам необходимо мобилизовать все свои внутренние культурные и духовные ресурсы.>>

В этом - о целях проекта.


<<В настоящее время стала весьма распространенной точка зрения, что
современное российское государство пользуется международным или даже
всемирным календарем, который используется мировым сообществом, и по
которому мы справляем наши праздники.
Однако мирового календаря не существует. У иудеев по-прежнему
существует лунный календарь, с соответствующим передвижением Нового
года. У мусульман летоисчисление ведется от Хиджры, то есть от
переселения Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году от Рождества
Христова, по лунно-солнечному календарю древних арабов.>>

А в этом абзаце образованные депутаты перепутали мусульман с
иудеями (на самом деле у первых - лунный, у вторых - лунно-солнечный)


Тебе самому не стыдно такой бред защищать? Не противно?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Дело не в ОС. А в том, что этот подход выдает очень важную "вилку" идей - полковнику пофиг ценности free software. Ему важен патриотизм. Причем именно его имперский вариант.

Так мы ничего не добьёмся. На ЛОР (и вообще, среди пользователей Linux) есть люди самых разных политических взглядов. Соответственно найдутся желающие высказать своё неприятие представителю любой партии. И в итоге сторонники Linux не найдут союзников ни в одной из них. IMHO лучше вести себя иначе - оптимальной стратегией сейчас будет никому не мешать продвигать Linux, даже если считаешь, что это увеличит рейтинг политика, которого не одобряешь, ну а если с этим необходимо бороться, то ведь это можно сделать привлекая внимание к Linux той партии, которой симпатизируешь. Хотя последнее не совсем просто, лично мне это не удалось :-) Но этого и следовало ожидать, если пытаешься действовать в одиночку, а найти единомышленников на ЛОРе не получилось :-(

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>а вот и ответ: http://v-alksnis2.livejournal.com/83141.html

Просто порвало!

Усматривать во всем в чем можно проявление "поливания грязью" это уже клиника, товарищи.

Не понимаю чем Алкснис отличается от товарищей из LinuxXP? У них обоих подход к линуксу чисто потребительский. Товарищи из LinuxXP присвоили труд сообщества и позволяют себе, по меньшей мере странные, высказывания. Для Алксниса линукс всего лишь инструмент. Ему абсолютно пофиг на реальное состояние дел. На сообщество.

Если уж говорить про линукс и только про линукс, то Алкснис исходит из принципиально неверной идеи "информационной независимости России". Давайте посмотрим правде в глаза: в этом вопросе Россия отстала _навсегда_!

Единственный способ распространения софта в Росси - распил бабла. Обвешать продукт, как елку, различными сертификатами и _директивно_ внедрить.

Лично я хочу использовать дистрибутив, какой я хочу. А не кривое изделие, собранное на коленке группой бездельников, но с соответствующими сертификатами.

Вот в чем главная опасность Алкснисов.

Macil ★★★★★
() автор топика

Интересно, а г-н Macil соответствует всем своим пунктам ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

Воблингоблин. Тебе г-н Алкснис мешает использовать дистрибутив, который ты хочешь ? Да, кстати, о бездельниках - у тебя до сих пор нет своего дистрибутива типа macilux ? Ну бездеееельник.

Предлагаю забанить macil-a. Потому ,что он мне "не нравицца" - а что ? аргумент не хуже его аргументов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

> Для Алксниса линукс всего лишь инструмент. Ему абсолютно пофиг на реальное состояние дел. На сообщество.

Так ведь и сообществу в целом пофиг на само себя - у нас есть общие интересы, но разве мы их собираемся защищать?

> Лично я хочу использовать дистрибутив, какой я хочу. А не кривое изделие, собранное на коленке группой бездельников, но с соответствующими сертификатами.

> Вот в чем главная опасность Алкснисов.

Я не помню, чтобы конкретно Алкснис предлагал использовать только сертифицированный государством Linux. В любом случае, если в чём-то есть опасность, то в первую очередь в нашей бездеятельности. Мы бы уже давно могли добиться более активного внимания государства к вопросам, связанным с поддержкой Linux, но ведь не делаем этого. Если у государства будет не то отношение к Linux, что нам хотелось бы, то что, Алкснис будет виноват? Нет, будут виноваты Macil, askh и т.д. - те, кто знал, как нужно, но не сказал. Только не говори, что власть нас не будет слушать - нескольких человек конечно не послушает, но если будет видеть, что идея важна для большого количества избирателей, то отношение будет совсем другим. Но ведь мы не в состоянии этого показать. К примеру, были выборы в Думу, можно было бы попросить разные партии озвучить свою позицию в отношении Linux, и наверное многие из них сделали это, если бы по всей 142 миллионнной стране нашлись несколько тысяч человек, готовых на такие действия, как подписать петицию, написать письмо кандидату в депутаты и т.д. Но ведь у нас наверное десяти таких человек на страну нет - кто-нибудь слышал о подобных акциях? В результате чаще для власти важнее интересы Microsoft, а не пользователей Linux - например, хотя на первый взгляд в России нельзя выдавать патенты в области ПО, но они уже долгое время выдаются, да и само законодательство было подкорректировано в сторону легализации патентов в этой области.

В общем, либо занимаемся вопросом сами, либо не мешаем тем, кто занимается этим за нас. А если занимаемся сами, то покажи хотя бы десяток активных сторонников Linux (готовых написать письмо своему депутату, поднять вопрос на форуме партии, которой симпатизируют и т.д.). Я даже упрощу тебе задачу - я пару раз что-то такое делал. Найди ещё девять?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>Мы бы уже давно могли добиться более активного внимания государства к вопросам, связанным с поддержкой Linux

Я вообще против, чтобы государство занималось этим. Пускай лучше более глобальными вопросами озаботятся, это прото охренеть, что при таких ценах на нефть, у нас 80% населения живет по уши в говне и смертность как от тифа в гражданскую войну. Думаю, Имантыч, как депутат класса А с сотоварищи из ГосДумы несут за это прямую ответсвенность.

А насчет линакса, хозяин должен решать сам, может в одном бизнесе удобнее виндовс использовать, в другом солярис или еще чего. Точно так же и на других предприятиях. И нехрен людям голову морочить, что линакс - это панацея от всего и всех.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от askh

>В общем, либо занимаемся вопросом сами, либо не мешаем тем, кто занимается этим за нас.

Почему ЛОР, как ресурс неполитический, должен пиарить публичного политика? Почему ссылки на его посты в ЖЖ, которые по содержанию не несут ровным счетом ничего, не сносятся?

>Только не говори, что власть нас не будет слушать - нескольких человек конечно не послушает, но если будет видеть, что идея важна для большого количества избирателей.

Большая группа избирателей это бюджетники и пенсионеры. Множество ITшники исчезаюше мало по сравнению с ними. А множество ITшники-линуксоиды вообще с точки зрения статистики не существует.

>Я не помню, чтобы конкретно Алкснис предлагал использовать только сертифицированный государством Linux.

Открытым текстом не предлагал. Но смотри какая ситуация.

Российские линукс компании пытаются добиться директивного внедрения линукса в школах, в ответ на то же самое директивное внедрение софта от M$. Надеюсь с этим утверждением никто спорить не будет.

Вся идея внедрения ОпенСорс в России построена на некой достаточно абстрактной идее "Информационной независимости России". Т.е. если бы основной идеей была бы "Минимизация затрат", то ответ был бы простым: договариваемся с Novell'ом, и покупаем нужные нам продукты со скидками т.е. аналог http://www.novell.com/products/openworkgroupsuite/howtobuy.html

И дешево и сердито, и переход плавнее, и уже разработанные решения под виндой не канут в Лету...

Но ведь и российские копании хотят кушать бутерброды с икоркой... Вот и вышли с предложениями, на фоне того что M$ сказала "Баста, надоело!"...

Любая отечественная линукс-компания спит и видит что ее "изделие" будет директивно внедрено, ну например, в ЦБ РФ. Я надеюсь не трудно догадаться к каким последствиям такое "внедрение" приведет?

Вот и посмотрите под таким углом на деятельность тов. Алксниса. Домысливайте сами, итак уже я много букв написал.

Macil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

>построена на некой достаточно абстрактной идее "Информационной независимости России". Т.е. если бы основной идеей была бы "Минимизация затрат", то ответ был бы простым: договариваемся с Novell'ом

Ну как можно, Нувель - это же американская компания, и чем она лучше Микрософт в плане "Информационной независимости"?. Витя наверное просто не знает, что самые секурные фичи в линаксе написали чуваки из американских спецслужб.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Я вообще против, чтобы государство занималось этим. Пускай лучше более глобальными вопросами озаботятся, это прото охренеть, что при таких ценах на нефть, у нас 80% населения живет по уши в говне и смертность как от тифа в гражданскую войну.

Низкий уровень жизни сейчас - это последствия неправильных глобальных решений десятилетия назад. Уровень жизни через десятилетия (когда мы будем пенсионерами) - будет во многом зависеть от решений, которые принимаются сейчас.

> А насчет линакса, хозяин должен решать сам, может в одном бизнесе удобнее виндовс использовать, в другом солярис или еще чего. Точно так же и на других предприятиях. И нехрен людям голову морочить, что линакс - это панацея от всего и всех.

В данном случае я имел в виду не только Linux (хотя конечно в первую очередь его), речь о свободном программном обеспечении вообще. И под помощью государства я совсем не имел в виду какую-то обязаловку в использовании (ну разве что за исключением государственного сектора, возможно образования - где она в любом случае будет). Есть вопросы правового характера, которые могут помешать использованию и развитию Linux, FreeBSD, OpenSolaris и т.д. - патенты на ПО, возможное несоответствие лицензий закону и т.д. Решить их можно только на уровне государства. Власть может их решить, но не знает, что этим нужно заниматься, а мы знаем, но полномочий решать у нас нет, вывод - нужно привлечь внимание государства к тому, что есть ряд проблем, которые нужно решить, и это будет выгодно для страны.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>Низкий уровень жизни сейчас - это последствия неправильных глобальных решений десятилетия назад.

Эти песенки я уже слышал, только слова там были другие, все больше про проклятое наследие царского прошлого и родимые пятна капитализма.

Софт - это продукт, такой же как автомобиль, все проблемы с патентами - вопрос вендора, и при чем тут государство вообще непонятно.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от askh

> Так мы ничего не добьёмся

А чего мы хотим добиться? Не нужно делать линух фаворитом правительства и думы. Правительства и Думы приходят и уходят, фаворитам иногда отрубают головы и т.д. и т.п. Все, что реально нужно - это честные правила конкуренции для всех. И в этом смысле СОВСЕМ не обязательно, чтобы кто-то из думаков возлюбил линух. Вполне достаточно, чтобы они восприняли идею честной конкуренции - и то, что винды не единственное светило в этой части галактики.

ЗЫ Если что - это мое сугубо личное ИМХО, которое опять же вторично в обсуждении полковника.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Софт - это продукт, такой же как автомобиль, все проблемы с патентами - вопрос вендора, и при чем тут государство вообще непонятно.

Это же очевидно - патентная система определяется законами государства. Если она неудачная (если софт попадает в её область), это мешает в том числе развитию и использованию свободного софта.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> Почему ЛОР, как ресурс неполитический, должен пиарить публичного политика? Почему ссылки на его посты в ЖЖ, которые по содержанию не несут ровным счетом ничего, не сносятся?

От политиков будущее Linux зависит не меньше, чем от технарей. И речь ведь идёт не о том, что только об Алкснисе будут говорить на ЛОРе, а про всех других политиков молчать - если о поддержке Linux заявит другой политик, про это тоже многим будет интересно услышать. В свою очередь у политиков появится стимул делать что-то в этом направлении - если содействие Linux (или свободному ПО вообще) будет поднимать рейтинг политиков, они будут этим заниматься.

> Большая группа избирателей это бюджетники и пенсионеры. Множество ITшники исчезаюше мало по сравнению с ними. А множество ITшники-линуксоиды вообще с точки зрения статистики не существует.

За месяц сайт linux.org.ru, по данным счётчика mail.ru, посещает 0.2% населения страны. Это конечно мало для создания какой-то политической партии (да оно и не нужно было бы), но это достаточно много для того, чтобы политики обращали внимание на наши интересы - естественно только в том случае, если они увидят в нас политически активных избирателей.

> Любая отечественная линукс-компания спит и видит что ее "изделие" будет директивно внедрено, ну например, в ЦБ РФ. Я надеюсь не трудно догадаться к каким последствиям такое "внедрение" приведет?

Ну а чего ожидать? Если ты не желаешь принимать участия в процессе, то зачем удивляться тому, что он проходит не так, как ты хочешь?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А чего мы хотим добиться?

Чтобы не возникли юридические препятствия внедрению Linux: патентные претензии, требование поддержки закрытых стандартов, DRM - то есть видимо требование закрытия исходников и т.д.

Есть мы, и есть Microsoft. Кого послушает власть, если мы молчим, а Microsoft работает в нужном ей направлении?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>но это достаточно много для того, чтобы политики обращали внимание на наши интересы - естественно только в том случае, если они увидят в нас политически активных избирателей.

А мне совсем не хочется внимания политиков, а вдруг они решат "окультурить" российский интернет и еще каких гадостей придумают.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от askh

>От политиков будущее Linux зависит не меньше, чем от технарей.

Я бы предпочел, чтобы линакс вообще ни от чего и не от кого не зависел.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от askh

> если мы молчим

Где я сказал "молчать"? Но мы не должны поддерживать каждый голос, говорящий слово "линукс". Мы не политики - и поэтому не обязаны торговать собой и своими идеями.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Ну мы не можем запретить работать Микрософт? И правительство не может ибо это нарушение законов. Наверное вам сначала стоит понять, как работает рынок и какова в нем фунция гос-ва, прежде чем заниматься агитацией.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ну мы не можем запретить работать Микрософт? И правительство не может ибо это нарушение законов. Наверное вам сначала стоит понять, как работает рынок и какова в нем фунция гос-ва, прежде чем заниматься агитацией.

Ты наверное неправильно понял. Речь не о том, чтобы запретить деятельность корпорации Microsoft на территории Российской Федерации. Речь о том, что Microsoft имеет возможность повлиять на наше законодательство (и возможно это уже делалось - раньше в патентном законе говорилось о непатентуемости программ и алгоритмов, а потом слово "алгоритмы" оттуда исчезло), соответственно мы должны убедить политиков слушать нас, а не Microsoft.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Алкснис (в комментариях в другом ЖЖ) дал понять, что линукс для него временное явление. До тех пор, пока не собирутся делать истинно русскую ОС.

Русская ОС будет на основе линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Я привел ссылку на его камент. Почитайте
2. У него походу хреново с историей - Финляндия была частью Российской империи, так что ОС, созданная финном - вполне может считаться русской. Ну, если человек настоящий и последовательный империалист;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Где я сказал "молчать"? Но мы не должны поддерживать каждый голос, говорящий слово "линукс". Мы не политики - и поэтому не обязаны торговать собой и своими идеями.

А почему поддерживать? Нужно не мешать. И показывать другим партиям пример политика, который набрал популярность среди вроде бы не свойственной ему аудитории - благодаря тому, что поддержал правильную идею. То есть нужно не Алкснису ставить палки в колёса, а обращаться к людям из Яблока, СПС, ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР, и предлагать им обратить внимание на этот важный для страны вопрос. Тем более, что выборы ещё не закончились - предстоят президентские. В общем, если не поддерживаешь Алксниса, рассматривай его как пример, который можно привести той партии, которую поддерживаешь.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линакс создается гиганской коллоборацией программистов по всему миру, выделение "русского" форка - просто маразм.

Sun-ch
()

Мне представляется, что ни svu, ни Sun-ch не имеют ни малейшего морального права высказываться о Linux в России, как лица, при первом удобном случае слинявшие из неё...

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Любая крупная фирма имеет возможность влиять на законодательство, это называется лоббированием. А если учесть тот факт, что российское ИТ - это 90% продукты Микрософт, то давить на них в плане законов затруднительно.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А мне совсем не хочется внимания политиков, а вдруг они решат "окультурить" российский интернет и еще каких гадостей придумают.

Они и без этого что-нибудь такое придумают - в том случае если не будут чувствовать ответственности перед избирателями. А ответственность будут чувствовать лишь в том случае, если избиратели будут требовать от политиков заниматься их проблемами.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А если учесть тот факт, что российское ИТ - это 90% продукты Микрософт, то давить на них в плане законов затруднительно.

Почему? Они что, после неудачного для них голосования откатят транзакцию на сервере в Думе? :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

4.2 Это был не первый удобный случай

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Пока он занимается своими думскими делами - не мешать. А если он захочет попиариться за счет фрисофта - давать по рукам.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Я только хотел продемонстрировать, что репутация его как продвигателя линукс - небезупречна (в исторической перспективе, как минимум).

У кого есть безупречная репутация?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Абсолютная безупречность (по всем параметрам) нереальна. Но как проповедник имперских идей полковник ИМХО безупречен. Столлман безупречен как проповедник идей фри софта. Еще примеры нужны?;)

svu ★★★★★
()

Мне кажется, что Macil просто нефиг делать. Он решил попиариться тут (на ЛОРе) за счет депутата.

Насчет svu, мне кажется, что ему платят за ведущуюся пропаганду.

Вообще противно! И сам топик и вышеназванные субьекты - недолинуксоиды, которые лично у меня вызывают рвотный рефлекс.

zcrendel
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Биологически оба принадлежат к одному виду. Наверняка оба способны дать жизнеспособное потомство с какой-нибудь Николь Кидман. Вроде, больше ничего.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zcrendel

> Насчет svu, мне кажется, что ему платят за ведущуюся пропаганду.

"Где я могу получить свою долю?" (с)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Пока он занимается своими думскими делами - не мешать. А если он захочет попиариться за счет фрисофта - давать по рукам.

Это работа политика - пиариться на каких-то идеях, проталкивая их. Не давать политикам пиариться на свободном софте - значит мешать его законодательной поддержке.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Пускай Витя про новый календарь идею проталкивает, это ближе к пониманию щирнармассами.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от askh

Пусть тренируется на кроликах. Нельзя допускать, чтобы идеи свободного софта мешались в общественном сознании с совершенно посторонними идеями.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Организуйте приезд Столлмана в Россию самостоятельно и тогда он будет ассоциироваться с Вами, а не с Алкснисом... Однако, я полагаю, что Вы этого сделать не сможете.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Сходите. У Вас есть личная позиция? Отстаивайте. Пока за Вами наблюдается только умение обо$#@ть реальные дела, причём из-за бугра.

ПыСы. Я НЕ разделяю политических взглядов Алксниса.

frost_ii ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.