LINUX.ORG.RU

> Это чистой воды спекуляции, которые заканчиваются хвалой MS и Mono.

По-моему, это ирония :)

Насчёт новости: блоггер затронул тему, важную для пользователей FreePascal/Lazarus, где тут чёрный пиар я не вижу.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

В блоге указывается, что FreePascal/Lazarus (точнее ее библиотека - RTL/FCL) нарушает авторские права фирмы Борланд:

***нарушает***

I haven’t tried the Free Pascal compiler for a number of reasons including the fact that it’s RTL/FCL violate Borland/CodeGear’s copyright. I’ve looked at the code closely and IMO copyright issues abound.

***"IMO copyright issues abound"***

1) Наглая ложь от автора новости

2) FreePascal/Lazarus - имеют цель получение выручки? Имеют закрытый код? Ответив на эти два вопроса, вы поймёте, что a) переписать "IMO copyright issues" не составит труда b) Никакого преследования от Borland с вероятностью 99.9% не будет

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

> 1) Наглая ложь от автора новости

Возможно. Кстати, заголовок я изменил, изначально в тексте слово "возможно" отсутствовало. Насчёт лжи или нет мне трудно судить, я не сравнивал исходники RTL/FCL от FreePascal и RTL/VCL от Borland, которые кстати тоже доступны, не под GPL, конечно, формально на них в лицензии Delphi прописан NDA, но они поставляются или поставлялись с полными версиями. Сейчас у меня Delphi нет и сравнить, как тот блоггер делал я не могу.

> 2) FreePascal/Lazarus - имеют цель получение выручки? Имеют закрытый код?

А при чём тут? Вон в ReactOS тоже шум поднимался, что там могли быть куски кода из Windows, говорят даже вычистили часть.

То есть, я хотя и согласен с тобой что сомнительно нарушение, но не вижу и аргументов убедительно опровергающих аргументы блоггера.

На всякий случай, добавлю, что "по мнению" этого блоггера.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Кстати, если обнаружится что это бред новость вообще удалю.

Ладно, я сейчас повнимательнее почитаю его заметку. Хотя и неохота :)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> 1) Наглая ложь от автора новости

Почитал его аргументы: http://www.stevetrefethen.com/files/ppcomp.htm - не знаю, не знаю. В принципе, могло быть и независимо написано, учитывая следование стилю в том числе в наименовании переменных, тем более не 100% совпадение всё-таки. Но и наглой ложью сложновато назвать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Отлично

Из его 5-ти примеров, один, самый первый подозрителен, пара последних, выглядит притянутой за уши, особенно короткий. Ещё пара - не знаю. Не готов категорически сказать ни да ни нет.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Просто я пока не увидел оснований удалить новость как вызывающе неверную. В том блоге идёт активное обсуждение, здесь тоже можно обсудить.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Оставить можно, но оригинальный текст был более чем провокационным.

birdie ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.