LINUX.ORG.RU

Нехорошая особенность механизма реакций

 


0

2

По прошествии времени стала хорошо заметна непредвиденная особенность механизма выставления реакций, а именно: юзер постоянно норовит тыкнуть в наиболее намоленную иконку. То есть, если под каментом уже стоит какая-то реакция, то скоро их становится десять, в силу того, что альтернативы находятся на один клик дальше, а человек ленив.
Имхо это, неправильно.
Может быть, стоит убрать это «быстрое добавление» реакции по клику на какую-то из уже использованных?

★★★★★

Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

@maxcom

В тестовых целях выносим все кнопки сразу?

И ещё, может сделать оформление кнопок реакций как у тех что в форме отправки сообщений? Серые по дефолту, синие при реагировании.

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

движок не причем

Ну здрасьте.

thesis ★★★★★
() автор топика

Нужны рандомные реакции. Тогда точно человек не захочет поднасрать другому.

Kruzechka_Piva
()

Это везде так, побочка социальная, психологическая фича, эффект стада, как угодно называй,сам так делаю на смешных комментах, даже если они спорные порой, если сделать так что реакция ставится только после тыка «показать список реакций для выбора» то наверняка картина чуть изменится, но не сильно, но в качестве эксперимента можно сделать как ты предложил. Нам Максим говорил что это просто приколюшка, никакого смысла она не несёт, но мы, антисоциальные типа сами придаём этой фигне значения, жалуемся на кловунов, уверен что некоторые ещё заглядывают «а кто это такое спорное сообщение залайкал!» И делают выводы свой/чужой. Вот так, ассоциальная группа гиков стала мало чем отличатся от пользователей однокласников. Ещё добавить слать друг другу открытки и подарки, а также рамку для аватарки. =)

Можно оставить только 😱 это и

  • Страх
  • Радость
  • Разочарование
  • Негатив
  • Позитив

Или 🤔 =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Ткнул никем не нажатую. Сомневаюсь, что ТС полегчало.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Ну, последовать за всеми и просто тыкнуть на то что уже есть проще чем сделать свой выбор из списка, 1 тык вместо двух тыков. Яркие и эмоциональные сообщения получают активную реакцию и чаще всего ту которая уже проставлена при этом реакционирующие вообще не вникают в суть, так громогласные заявления получают кучу положительных отзывов если повернули в сообщении в нужную сторону (ведь мы знаем что одну и туже информацию можно предоставить в взаимоисключающих друг друга видах и вывернуть в любую сторону) Тоже самое с высмеиванием, если кто сказал что, а другому просто показалось что это глупость (хотя сам в этом ничего не понимает) он ставит кловуна, другие люди просто следуют его примеру и так адекватные сообщения обрастают неадекватными реакциями просто как снежный ком.

Суть проста, прилагаемых усилий и телодвижений должно быть одинаково и для установки той же реакции что видишь и для выбора иной. Сейчас перекос в первую сторону. И даже если убрать социальный фактор, вероятность того что та реакция что была установлена первой продублируется множество раз выше чем иные реакции. У тебя есть замечательная возможность это проверить, взять все сообщения с реакциями, в каждом из них узнать какая была поставлена первой, а потом сравнить доминирует ли эта первая реакция над остальными, ну ил типа того. И уже на основе этого конструктивно решить имеет ли смысл заявление в шапке или нет.

Может это просто кажется так. А может…

В любом случае человек охотнее принимает решение в ту сторону в которой у него больше информации, как наводящий вопрос склоняет к нужному ответу, так и визуальное представление реакции склоняет к тому что уже видишь. Даже если убрать просто тык по реакции что уже есть, сам факт ей изначального наличия (наводящей сущности) уже склоняет человека. Можно сделать забавно, ты не видишь какие стоят реакции, а видишь только тогда когда сам поставишь =) К слову если вдруг так сделаешь то неплохо бы собрать статистику как часто люди меняют реакцию после того как увидели чужие. Тоесть насколько люди готовы подстраиваться дабы не выбиваться из коллектива

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от maxcom

КМК, это некрасиво. Хочется же верить, что мы здесь мыслящая техническая элита, а не муравьи, бегущие по феромонному следу предшественников.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Можно сделать забавно, ты не видишь какие стоят реакции, а видишь только тогда когда сам поставишь =)

Кстати!
Заодно сделается хорошо людям, которые мутят какие-то скрипты и стили, чтобы не видеть реакций.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Отчасти да, согласие, а отчасти синдром утёнка. Я до запроса Максима в БД уверен что любая первая реакция над любым сообщением по количеству повторений будет доминировать над любой другой в любом сообщении с реакциями в подавляющем большинстве случаев и если Максим ради фана сделает запрос в БД и посмотрит (если там даты установки реакций есть) то подавлять будет конкретно минимум в 85% случаев. Я настолько в этом уверен что самозабанюсь если если процент будет меньше 75% (да засцал и снизил процент, нельзя же быть абсолютно самоуверенным, всегда есть вариант что заблуждаюсь)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

мутят

Замутил аж целую строчку в ublock. Причем даже не писал, а как макака тыкал пальцем в ненужно. И лор снова торт, а то думал уже уходить отсюда.

bread
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я понимаю, но это же в значительной мере нивелирует многообразие реакций. Ладно клоун, с ним мало что схоже по месседжу, но палец вверх, чай и огонь буквально вытесняют друг друга.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Совершенно верно, технические особенности лишь делают более удобным выбор одного из вариантов, склоняют к нему.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А нечего провоцировать проявления человеческого фактора. Посмотри, какое разнообразие реакций старательно демонстрируют уважаемые посетители здесь. Могут же, могут, если захотят.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

@maxcom Чёрт с ними с реакциями.

В мобильной версии время стартового сообщения темы без скобок и на новой строке после ника пользователя со звёздами, а у ответов - в скобках и в той же строке, что ник со звёздами. Проблема в том, что если время целиком не помещается, то частично переносится на новую строку, обычно это MSK, либо дата на одной строке, а часы на другой.

Лучше уж всегда будет на новой строке и без скобок. Если это уже не обсуждалось.

grem ★★★★★
()

О, а еще у меня в списке уведомлений ник последнего ответившего не отображается.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

https://ibb.co/hHc9Gf0
Я перепутал, это не «последний ответивший», а ответ в отслеживаемом топике, но вроде замечал подобное и с уведомлением об ответе на камент, как минимум с мобильного хрома.
Скрин - с десктопной лисы.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

Я сейчас полез глянуть html, и до меня дошло. Затупил.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

Отчасти. Спасибо, хотя бы не разрывается и целиком переносится, если не влезает на строку.

Если я изначально плохо описал, то можно ли сделать для однобразия всегда на новой строке и без скобок? Как это сделано у сообщения в стартовой теме?

grem ★★★★★
()

Так это не к движку вопрос, а к человечеству. Плюсики или минусики точно так же шлепают негляля.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Раньше переносилось и отжирало полезное пространство только у того, кто узкий шрифт себе настроить не смог, а теперь переносится и отжирается у всех. Капец.

@grem, поменяй шрифт или увеличь телефон, если не умеешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Шланг для комментирования личности комментатора, торт и фейспалм для контента.

Какашка для того и другого разом.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

а куда делись лужа-с-пузырьками, к-логопеду-быдло, приди-и-модерируй, нацпол, научпоп и агитпроп?

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я в том смысле, что критерий не тот. Шланг это вася, которого приперли к стене и щас будут обоснованно бить или принудительно кормить, а он типа не понимает шо такое а шо случилось а в чем дело.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Шланг это тот, кто, в нарушение правил, по удалению сообщения заводит в отместку целый пустопорожний тред в L-O-R.

Других реакций для перехода на личности на ЛОРе не надо, ни отрицательных, ни уж точно положительных.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Шланг еще попробуй изобрази иконкой.

Других реакций для перехода на личности

По мне, так надо было тупо выписать все меметичные ответы и отрисовать их. Решето, шланг, двачая, клоун таки нужен, язабан в каком-то виде, фейспалм АКА рукалицо, баян, что там еще. И вот сколько наберется - столько необходимо и достаточно. Будет двадцать - хрен с ним, пусть двадцать, жрать не просят.

thesis ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.