LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нехорошая задачка


0

0

Есть дурацкая задачка - нужно выдать студентам файлы с лекциями (в openoffice) (сами файлы лежат на сайте к которому есть доступ только у студентов (у каждого свой логин и пароль), в основном это презентации в формате OpenOffice) - студентов очень убедительно просят эти файлы в сеть не выкладывать *делается это по многим причинам*. Требуется "подписывать" каждый файл индивидуально для каждого студента (чтобы если файл выложат в сети было ясно чьих это рук дело). Возникает вопрос как это сделать?

зы идея тут не в том, чтобы никому не давать файл, а в том чтобы файл лежал В ОДНОМ месте (на моём сервере).

anonymous

DRM? :P Изначально провальная мысль, по-моему. Файл модифицировать нетрудно, но ничто не мешает умному студенту тупо скопипастить весь текст и картинки в другой файл.

ero-sennin ★★
()

Ничего нехорошего Пока вижу только один вариант. Берем исходную презентацию, распаковываем unzip'ом в отдельную папочку (odp ведь это обычный zip). Далее создаем в этой папочке файлик owner, в который пишем логин студента соответствующим скриптом (файлик этим скриптом и должен выдаваться). Затем скрипт запаковывает zipом содержимое директории, переименовывает в odp и отдает студенту. На php делается за 10 минут.

random_code ★★
()

проще посадить студентов в тюрьму заранее

geek ★★★
()

например cконвертировать в постскрипт или pdf (чтобы не возникло желания сконвертить формат ОО в PPT или ещё что-нибудь) и добавлять подпись комментарием (cat в конец файла перед скачиванием, идентификатор в лог)

только не факт что каждый студент будет отдельно скачивать свою копию, а не возьмёт у соседа на дискетке. так что достоверно сказать кто выложил файл в сеть всё равно будет проблематично

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> выковыривается такая "защита" за минуту

особенно если студенты читают Talks

anonymous
()
Ответ на: комментарий от random_code

> ...распаковываем unzip'ом в отдельную папочку (odp ведь это обычный zip). Далее создаем в этой папочке файлик owner...

Студент открывает файл своим опеноффисом, и нажимает следующие комбинации клавиш: Ctrl-A, Ctrl-C, Ctrl-N, Ctrl-V. Потом делает Ctrl-S и выкладывает в сеть. B-)

ЗЫ И не папочка, а таки каталог. :~P

ero-sennin ★★
()

в каждом документе сделать незначительное изменение в тексте, можно одно-два слова. посчитать МД5 для каждого документа.

если студент окажется смышлёными сконвертирует в другой формат, сбежав от МД5, его можно будет поймать по модификации в тексте.

ну а если студенты сговорятся, и найдут метки...н, всё может быть.

anonymous
()

можно в картинки добавлять информацию с помощью чего-нибудь подобного
jphide/jpseek

fghj ★★★★★
()

а ещё говорят тут много людей за опен. Безобразие. Не давать людям знание!!! Всем курить столмана по два часа в день. А я пойду выпью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fghj

рэндомный цифрошум или теплошум + мд5 и ок

anonymous
()

ЗЗЫ студенты не компьютерщики, а про метки я им не скажу :) задача не сделать супер не взламываемую систему - а просто защиту от дурака (чтобы этому дураку/дуре можно было сказать, что она/он дура :) ) ВЕДЬ ЕСЛИ ПРОСЯТ НЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ, то за чем это делать (если кому-то презентации потребуются "из вне" я сам дам :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а ещё говорят тут много людей за опен. Безобразие. Не давать людям знание!!! Всем курить столмана по два часа в день. А я пойду выпью.

А тут главная задача чтобы меня самого не убили :), в презентациях куча материала надерганого из разных книжек, сайтов :)

anonymous
()

Зашифруй файлы. А пароли продавай за деньги, многие просто из жадности не выложат.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Зашифруй файлы. А пароли продавай за деньги, многие просто из жадности не выложат.

Ты меня реально опередил - тоже самое хотел сказать :(

Orlangoor ★★★★★
()

Лучше сделай так - в каждую картинку которая есть в презентации добавляй фамилию студента. Обычным байтовым сдвигом - программа на C пишется за 20 минут

Orlangoor ★★★★★
()

Идея заведомо уродская. Почему студент не имеет права распространять файл? Он подписывал что-то? Нет. И не должен, и не будет. Почему тогда на него возлагаешь ответственность за информацию? А если у него файл украли? Потом к нему претензии будут. Лично я такие файлы не беру. И никому не советую.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

Ничего не сделать.

Всегда есть PrintScreen

Можно, конечно, привязку к железу студента сделать....

Но от PrintScreen'a это не спасет.

Lockywolf ★★★
()

Сохранить все в виде jpg файлов, а через все изображение imagemagic'ом открытым текстом прозрачными буквами писать фамилию студента.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Идея заведомо уродская. Почему студент не имеет права распространять файл? Он подписывал что-то?

Ага, подписывал :), точнее он давал честное слово :)

> Нет. И не должен, и не будет. Почему тогда на него возлагаешь ответственность за информацию? А если у него файл украли?

Я же не собираюсь с ним судится, и кому нужны такие лекции? Просто если файл появится там, где он появлятся не должен... ну я этому студенту больше ничего не дам, и на пьянку кафедральную не приглошу.

> Потом к нему претензии будут. Лично я такие файлы не беру. И никому не советую.

Ну, я лично считаю, что нужно просто ходить на лекции :) ну если кому-то нравятся презентации...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Ничего не сделать.

А оно мне надо, задача в другом - презентации он может давать кому хочет :) просто хорошо бы, чтобы я знал кому. Ну или не выкладывал бы их в открытом доступе :)

anonymous
()

Вот она суть современного обучения. Оно не распространяет знания, а наоборот ограничивает к ним доступ.

Насмотрелся ужо за 5 лет на таких "преподавателей", которые частенько сами занимаются воровством материалов, а потом своё (с) ставят и студентам не дают. Идите лесом.

З.Ы. Ничего личного, просто уже достали подобные выходки.

anonymousI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.