LINUX.ORG.RU

Раздел со статьями: возрождение реально?

 


1

5

Добрый день.
Как помнят старожилы, когда-то на ЛОРе был целый раздел с русской документацией. Потом эта документация безвозвратно устарела и в конце концов раздел с сайта исчез.
А идея была хорошая. Но если её сейчас воскрешать — вопрос будет тот же. Есть среди ЛОРовцев в 2022 году люди, готовые писать статьи для сайта, и кому есть чем поделиться?

P.S. Если что, этот вопрос — пока что сугубо моя личная инициатива, с Макскомом и кем бы то ни было ещё не согласованная (но предполагаю, что если я с ним на эту тему заговорю, он первым делом спросит «А что выкладывать-то будем»?).

★★★★★

хм, я когда-то хотел видеть вики по основным актуальным дистрам. Как известно документация в них страдает. ХЗ как это реализовать, решение типовых задач? Починка отломанного при обновлении?

Статьи по базовым технологиям тоже будут годными, можно будет спихивать туда совсем зеленых, правда нужны качественные статьи, а не вода в стиле талмуда от очередного профессора

Да и вроде радигубителей на лоре не мало, можно и такой раздел

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

да вот фиг его знает, на так часто что-то приходится править. Работает не трож во все поля, специфика.

Но изредка приходится искать решения и частенько их просто нет, изобретаем велосипед.

Честно отвечу, не знаю - найду ли на это время и знания

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Давай так, в лайтовом режиме, вполне бы мог заняться

Тут вот какая идея, если наберутся люди готовые писать править и проверять друг за другом стати, то оптимальным было бы отправлять им запрос на написание о той или иной технологии, явления, добавить по вкусу.

такие штуки или наполняются неспешно или составляются на фултайм, последнее думаю не очень пойдет у всех свои заботы

Morin ★★★★
()

идея была хорошая

Идея была хорошая для того времени. Сейчас различной литературы хоть жопой жуй. Непонятно для чего нужен сейчас подобный самиздат.

no-such-file ★★★★★
()

Готов писать про информационную безопасность на очень низком уровне с реальными примерами, с действительным кодом ядер и приложений, который вы гоняете прям сейчас в этот момент, и про сетевые, роутерные железяки и их прошивки. Если вернете аккаунт unt1tled :)

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Лит-ра сейчас очень низкого кач-ва, только и остается ее жопой жевать. Самиздат нужен хотябы для освещение насущных проблем текущего состояния вещей, а не абстрактных коней в вакууме.

untitl3d
()

Идея была хороша для того времени — +1.

Сейчас более реалистично и наверное востребовано было бы запилить личные бложики. Заходишь в профиль регистранта, там ссылка на его «блог» — технически просто раздел форума с обычными темами и комментариями. Никаких изменений прав или авторизации не требуется, просто сделать ограничение, что только этот регистрант может создавать темы в данном разделе.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от U2

С этим не спорю. Только листающим её должно быть понятно, что она старая. Чтобы ни у кого не было соблазна пугать нубов «на ЛОРе предлагают пользователям боаузеров патчить и пересобирать их, чтобы русский язык работал»!

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Если вернете аккаунт unt1tled

Поскольку ты тогда сам выложил пароль — думаю, это реально, можно обсудить.

hobbit ★★★★★
() автор топика

Ты предлагаешь бесплатную работу, а людям требуются возможности для самовыражения, поэтому скорее не хватает блогов или типа того.

По делу, лучше уж замутить ресурс по техническому английскому, чем переводить стремительно устаревающую документацию.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я уже писал, что не я этот пароль выложил. В то время буянил жолхиф и был за таким замечен. Ну или на пьянке кто-то прикольнулся. Как-то утром я просто увидел, что забанен без возможности восстановления.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты предлагаешь бесплатную работу

Нет, я предлагаю ЖЕЛАЮЩИМ людям делиться знаниями.

Идея с блогами тоже обсуждаема, просто статьи можно выкладывать в более упорядоченном и удобном для читателей виде. Опять-таки статьи можно делать коллективно, например, @untitl3d напишет статью, а я поработаю корректором (лавры, естественно, ему).

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

лучше уж замутить ресурс по техническому английскому

Замути, какие проблемы?

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А чем отличается бложик от поста на форуме? Подпись же под постом есть, если тебе важны права на мнение. Мне вот гораздо важнее обсуждение заинтересованными лицами, которые на мой личный бложик не пойдут потому что Ъ по ссылкам не ходят.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Насколько я понял, @papin-aziat предлагает ведение блогов прямо на ЛОРе. С ЛОРовского же аккаунта, и комментарии с них же.

Штука интересная и заманчивая. Но её поддержку надо пилить, это сложнее, чем раздел со статьями.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Какая-то мутная история.

Во-первых, в таких случаях принято выслушивать обе стороны. А жолхиф самовыпилился с помощью своей же фичи и не может тебе ответить.

Во-вторых, я привык верить фактам. А факты таковы.

Вот профиль @unt1tled. Забанил тебя, кстати, @Pinkbyte, а не жолхиф.

Вот тема, на которую там стоит ссылка. Ни единого исправления со стороны модераторов. Если же ты хочешь меня убедить, что кто-то из модераторов убедил Макскома создать фейковую тему в базе — я в это, прости, не верю. Может, это как-то делается через сброс пароля, но ЕМНИП, завладеть аккаунтом через сброс пароля, не имея доступ к почте, нельзя, можно только привести его в нерабочее состояние. Впрочем, я не проверял. :)

Ну или на пьянке кто-то прикольнулся. Как-то утром я просто увидел, что забанен без возможности восстановления.

Вот в то, что ты по пьянке выложил пароль, а потом утром увидел, что забанен, и не нашёл эту тему — я, в принципе, поверить готов (не настаивая на этой гипотезе).

Но возможность возврата аккаунта это всё не отменяет. Я могу разбанить @unt1tled, одновременно забанив @untitl3d. Такие прецеденты были и правилам форума это не противоречит. И это даже можно не привязывать к обсуждению написания тобой статей. Надо?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Там пароль сброшен. Я залогиниться не смогу. Новый пароль можно выслать на 15 минутную почту в прямом эфире, если есть доступ в базу и возможность менять пароль.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от hobbit

её поддержку надо пилить

Мне лично раньше не хватало просто отдельного раздела, где можно выкладывать свои «предметы» для обсуждения (разумеется строго по линукс), где бы начислялся скор и был анон, поэтому приходилось мимикрировать так или иначе под тематику раздела про десктоп или дженерал, и всё равно находились люди, которые считали, что это оффтоп.

Сейчас лично мне ничего и не надо, просто подкидываю реальный кейс.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Нет, можно только сбросить.

Там емейл начинается с z и с циферками перед собакой. У тебя доступ к этому ящику есть?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

такие штуки или наполняются неспешно или составляются на фултайм

Думаю, что вариант «наполняются неспешно» для ЛОРа вполне бы подошёл. :)

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Она в удалённых. Так что да, звёзд не хватает.

Пинкбайт выше правильно написал: «Аккаунт, зареганный на разовый ящик» === «Не надо так».

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

О, привет. У меня на том аккаунте была моя нормальная почта, можете погрепать базу до забана и увидеть ее. Почту заменили на 15 min mail когда выкладывали пароль / банили. Я этого не делал. Даже по пьяни выглядит как заморочка :)

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Гм… Подтверждаю. :(((((( Раньше там был гмыловский ящик с буквы n. Он?

Похоже, что таки имел место быть успешный угон аккаунта. И таким обычно занимаются НЕ модераторы.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

У меня на том аккаунте была моя нормальная почта, можете погрепать базу до забана и увидеть ее.

В журнале пользователя эта почта есть. Могу посоветовать только написать с той почты maxcom

Pinkbyte ★★★★★
()

А есть надежда на наполнение? Ну будет там полторы копипасты. Толку то с этого.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

«Этот ламбо только ждет, когда в него сядешь», благотворительный вариант.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, персонально от тебя.

Нет. Я даже для себя не пишу никакие заметки/статьи.

ox55ff ★★★★★
()

Есть среди ЛОРовцев в 2022 году люди, готовые писать статьи для сайта, и кому есть чем поделиться?

Попробовать можно, но нужно определиться с тематикой.

Aleksandra
()
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Ну какая тематика у ЛОРа? Линукс, другие юниксы, опенсорс, кроссплатформенное программирование, линукс-шелезяки. Как-то так. Тематика, считай, необъятная…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

Разве суть «блога» не в статьях? Или типа там не просто темы, а полноценные статьи с комментариями?

Zhbert ★★★★★
()

Вообще у меня для этого свой бложик есть, но мне не влом скопировать сюда содержимое некоторые статей со ссылкой на источник :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, темы с комментариями. Просто у каждого юзера будет свой персональный «раздел» форума. Темы в этот раздел может постить только он, комментировать — кто угодно. Никакими админскими правами его наделять не нужно, обычная кровавая модерация. В трекере можно сделать настройку «без блогов».

Код ЛОРа я конечно не видел, но вангую, что такую фичу приделать — как два пальца.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от filosofia

Потом уже, если люди реально начнут что-то полезное писать, можно сделать отдельный модерируемый раздел, в который будут помещаться интересные статьи. Типа глагны хабра, ну ты понял.

filosofia
()

Сама инициатива положительная. Я бы с удовольствием читал статьи здесь на форуме. Однако, предложенный формат мне кажется сомнительным. Причина проста - вы не найдете авторов готовых писать качественные полноценные статьи за просто так.

Энтузиазм должен чем-то подпитываться, финансово или рекламно, иначе его надолго не хватит. Сейчас на том же хабре не часто встретишь действительно качественную статью. А чем вы хотите мотивировать народ (который к тому же достаточно специфичен) здесь? Для англоязычных статей достаточно ресурсов где можно публиковаться зарабатывая себе имидж, плюс получая вознаграждение за сам материал. Для русскоязычных - размещать на том же хабре, куда продуктивней, хотя бы в плане собственной рекламы. Или собственный бложик завести, если пишешь действительно качественный материал. Дарить его просто так, не получая ничего взамен?!

Не знаю, может и найдутся энтузиасты. Насколько из хватит? Ну, а всякий васян-материал публиковать - смысл невелик, таким «эксклюзивом» весь Интернет завален.

Возможно, есть смысл создать не раздел со статьями, а микро-заметки, скажем, объемом до 10 абзацев. У многих есть всякие технические полезности, которые могут быть интересны другим, но на полноценную статью не тянут. Конфигурации, небольшой скрипты, заметки чисто для себя хранящиеся на локалхосте. Вот такое вполне может «выгореть» и быть интересным в формате текущего форума.

lnx4
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вообще у меня для этого свой бложик есть, но мне не влом скопировать сюда содержимое некоторые статей со ссылкой на источник :)

Ну, вот. Пока писал, уже ответили как оно будет. В итоге форум получит массу спама на личные бложики, сомнительного качество (не в твой огород камень, просто уверен - будут тащить далеко не эксклюзив со ссылками на себя любимых).

lnx4
()

Раздел со статьями: возрождение реально?

Раз вопрос возник, то сразу «нет, нереально». ))

Если, философию отбросить, более жизнеспособным кажется вики-раздел с небольшими статьями типа «nftables - настройка порт-форвардинга» - немного по объёму, пара примеров из конфига.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Учитывая то, что и этот логин на одноразовую почту (и ip запостящего пароль рядом с твоим), твои оправдания выглядят не очень правдоподобно.

Dimez ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.