LINUX.ORG.RU

Про вопросы «решите за меня»

 ,


0

1

Привет, ЛОР.

Тут @Vsevolod-linuxoid предлагает:

Я бы просто ввел глобальное правило — вопросы с экзаменов, решение ДЗ, написание дипломных работ и т.п. — удаление из любого раздела. Даже из Job, не нужно поощрять это негативное социальное явление. Исключение — если не просят сделать за них, а спрашивают, где искать информацию.

Честно говоря, я с этим согласен. На некоторых форумах так и делают. У нас сложилась традиция посылать в Job. Но может стоит эту традицию пересмотреть и закрепить если не в правилах, то хотя бы в офтопик-листе?

Я знаю и главный контраргумент — если заказчик и исполнитель такого рода «работ» не договорятся на ЛОРе, они обязательно найдут друг друга в другом месте. Это явление можно не поощрять, но победить его практически нереально.

Да, разумеется, это не относится к случаям, когда человек просит не решить за него, а подсказать по спорным местам, где он «затупил» или не понимает, по каким словам правильно гуглить конкретную проблему. Это — нормальные вопросы, к этим претензий нет.

Предлагаю обсудить.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от peregrine

Можешь убрать всю первую часть сообщения — любой модератор всегда части вскукареков будет казаться самодуром.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

На ЛОР-е. Разумные границы. А ты оптимист.

Ага, тоже поржал.

Zhbert ★★★★★
()

Бывает, ищешь подходящий regexp. На такие вопросы отвечают именно регэкспом (на SO даже с разъяснениями).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Уже замечено до вас 😁

Не тот профиль не то кольцо (комментарий)

То есть по сути, что роскомнадзор, опираясь на законы, что модераторы, опираясь на правила ограничивают обмен информацией. Качественные характеристики законов и правил уже второй вопрос. При этом, лично ограничивая обмен информацией на лоре один и тот же модератор почему-то против ограничений информации роскомнадзором. Почему то это? Боюсь ошибиться, но скорее всего - классические двойные стандарты.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Отличие от «я пытался, но запнулся вот тут» всегда чётко видно

ППКС

intelfx ★★★★★
()

не ну сижу на экзамене решите за меня — это понятно

но иногда вообще непонятно с чего начать решение той или иной задачи и хочется подсказки, направления на правильный путь — а дальше уже я сам

но тут вылезают токсичные умники-нищеброды со своими «в джоб», «сделаю за 100 баксов», «кури маны» и прочие умные советы
вот этих сразу в бан — это мусор

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rwx

ребята вы чего, превращаетесь в институт благородных девиц?

Это можно применить и к многим другим вещам, за которые на лоре давно трут и банят (что бы это значило?).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

но иногда вообще непонятно с чего начать решение той или иной задачи и хочется подсказки, направления на правильный путь — а дальше уже я сам

Это совсем другая тема. Я уже писал выше, что «не понимаю, по каким словам гуглить» — нормальная тема, если не злоупотреблять и не гнать откровенный тупняк.

И да, «тут вылезают» обычно именно тогда, когда чувствуют от ТСа отношение «сделайте за меня». Есть, конечно, исключения, забаньсядебил тот же. Он гадит везде, и его мы чистим.

Если люди кричат «кури маны», не указывая, какие именно маны курить — это 4.7.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Типа покупатель домашек через пять лет спроектирует мост, который упадёт?

Типа того, да. Ты не согласен с этим тезисом?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

И да и нет. Уже в институте видно кто из студентов будет душным технарём, а кто бегать кабанчиком. Условный списыватель и покупатель домашек скорее всего никакие мосты проектировать не будет, а будет заниматься закупками для этого самого моста, а корочки нужны будут просто для галочки.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сомневаюсь что на удаление спама кто-то сагрится кроме разрабов спам-ботов, но даже им это выгодно

peregrine ★★★★★
()

Традиция должна быть незыблема.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Зависит ещё от родителей-связей «покупателя корочек».

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Во-первых потому что выполнение заданий за других - это неэтично.

Платное репетиторство, например, это нормально, потому что ты помогаешь человеку разобраться в теме. А платное написание рефератов - нет, потому что ты способствуешь дальнейшей деградации образования. Эта бизнес модель ничем не лучше работы по рассылке спама, и незачем способствовать её развитию.

Во-вторых, потому что «отправлять в Job» - это легкий выход из положения. Если этот вариант оставлять, то к нему будут склоняться в большинстве случаев вместо того чтобы пойти «сложным», но более правильным путём. Поэтому, имхо, вместо того чтобы посылать в Job надо продолжать посылать учиться задавать вопросы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Бывает, ищешь подходящий regexp. На такие вопросы отвечают именно регэкспом (на SO даже с разъяснениями)

~^(?:SO\s+)(?P<regexp>RegExp)$~i

Разъяснять не буду, тут тебе не SO!

deep-purple ★★★★★
()

вопросы с экзаменов, решение ДЗ, написание дипломных работ и т.п. — удаление из любого раздела

Не вижу ничего плохого в том что человек не хочет \ не может делать какую-то работу и готов заплатить за то, чтоб это сделали за него. И говоря глобально - уверен что этот ваш блюститель морали в случае, например, каких-то ремонтов наймет квалифицированных людей, хотя казалось бы "чо не мужик штоле или руки не оттуда растут". И в том числе в случае ДЗ - например, у меня в вузе был семестр разработки на паскале, хотя и специальность ничего общего с компьютерами не имеет, и паскаль этот нафиг никому не нужен. И если бы аспирант, который этот курс вел, поймал звезду (как это очень часто бывает), а я был бы вообще не в теме - купил бы где-то курсовой (или что там требовалось, не помню уже). Опять же, это задача преподавателя, который оценивает выполнение задания - понять реально ли человек в теме. А то вы потешаетесь над HRами, для которых java и javascript это синонимы, и над тем что они набирают людей с улицы с "купленными" тестовыми заданиями, а вот то что препод не может оценить качество данных им знаний - это почему-то ОК и не надо его этим нагружать, надо не допускать возможности обойти систему.

Это явление можно не поощрять, но победить его практически нереально.

Это явление победить реально если проверяющий выполнение задания будет выполнять свою работу. На сколько классным не было бы купленное решение - если человек сам это не сделал то у него не будет соответствующих знаний, и вычисляется это обычно довольно просто.

Перенос в /job - это логично, но вообще сообщество само укажет вопрошающему место для его топика.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)

Предлагаю обсудить

Нужно исключение, просто необходимо! Если это тян и она прикрепила (по всем правилам, конечно) свои сис и просит решение.

Удивлен буду печально, если это неписанное правило отрекошетит от олдфагов.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А что плохого в покупке домашек

Это чит, ломает баланс.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Списывание это прокачка софт скиллов

Прокачка софт-скилов это получение автомата потому что закорешился с преподом. А списывание это тупорылое нубство.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Э не, «из чего угодно можно сделать предмет обсуждения» это не аргумент. Так можно хоть постинг названия дня недели, хоть бессвязный рандом аля @Deathstalker, хоть даже космоуныль оправдать.

t184256 ★★★★★
()

Пока огромного наплыва нет, так что посетителям не должно сильно мешать. Я бы удалял, если пользователь спамит такими темами (как Камиль). Ну и ставил бы вопрос об окончательном запрете, если бы таких пользователей было много.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И это говорит модератор, забанивший Камиля.

Хотя, наверное, логично: там был оффтопик, и темы создавались регулярно.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Только ситхи возводят всё в абсолют

Только джедаи возводят в абсолют возведение ситхами всего в абсолют. Получается что джедаи – ситхи?

Дихотомия: относительное-абсолютное принципиально ложна и ведёт к парадоксам. Существует однако объективная мораль: по плодам их узнаете их. Результат списывания в том, что человек всех обманул, включая себя. Это плохо, это увеличивает внутренние издержки общества.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Во-вторых, потому что «отправлять в Job» - это легкий выход из положения. Если этот вариант оставлять, то к нему будут склоняться в большинстве случаев вместо того чтобы пойти «сложным», но более правильным путём.

Посыл в Job - это скорее стеб, чем реальная инструкция к действию. Намек на то, что никто из «тех, кто может», делать ничего не будет. Можно классифицировать как бессмысленное и провокационное сообщение.

Или реально были случаи, что условный школьник задал вопрос по домашнему заданию, его послали, он нашел в Job исполнителя и ему все сделали? Чет не верю.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я достаточно долго не банила же и народ тут на меня активно жаловался за это. Но да, если добрым отношением регулярно злоупотреблять, то уже применяются немного другие правила.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

В каждой шутке есть доля шутки.

Да, в принципе это стёб. Но послушать нынешних студентов - у них это стало нормой. А меня как-то каждый раз коробит, что народ вместо того чтобы друг другу помогать разбираться в сложных вопросах - студенты же, альма-матер и т.п. - сразу в товарно-денежные отношения всё переводит.

В наши времена такого не было…

alpha ★★★★★
()

Почему вы решаете за посетителей? Если посетители решат что топик неправильный, то просто не будут отвечать и топик утонет.

jhonathan
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

И вообще, оффтопик-лист давно пора прочистить, он в основном состоит из утративших актуальность запретов, связанных с минувшими инфоповодами.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Это пукнкт про события 12-го года что-ли? Когда UTC+3-господа списывали ЕГЭ с Камчатки?

jhonathan
()
Ответ на: комментарий от t184256

Э не, «из чего угодно можно сделать предмет обсуждения» это не аргумент.

Это конечно верно. Аргумент не прям строгий и четкий.

Но вообще говоря реальные задачки по программированию или администрированию линуксов - это всё-таки не совсем абстрактный набор букв и они вполне соответствуют теме ресурса, безотносительно целей и заскоков автора.

Получше чем шлакоблокуни с метапрогами пожалуй.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Получше чем шлакоблокуни с метапрогами пожалуй.

Про метапрог согласен, а вот задачки под тегом «шлакоблокунь» очень даже по теме и в духе ресурса!

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Это явление победить реально если проверяющий выполнение задания будет выполнять свою работу

А кто ему даст ее выполнять? Невозможно отчислить весь поток.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Невозможно отчислить весь поток.

Если весь поток покупает решения или абсолютно все из потока ничего не знают по предмету то отчислять их не стоит, очевидно тут проблема в преподе и гнать надо его. Обычно (по моим наблюдениям) процент тех, кто учиться не хочет вообще, не такой и большой. В любом случае это проблемы системы образования, почему они должны влиять на правила на абсолютно не связанном с этим образованием ресурсе?

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)

Мне конкуренция не нужна. Отвечаю на такие вопросы, чтобы получился ничего не знающий «специалист», глядишь, потом меня наймут переделывать за ним.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Угу. Есть такая тенденция в командах- альфа нанимает альфу, омега нанимает омегу.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от alpha

«отправлять в Job» - это легкий выход из положения

Лол, давайте найдём те три случая за 10 лет, когда спрашивающему удалось воспользоваться этим лёгким выходом. Не говоря уже о том, что для формата «сижу на экзамене» Job вообще не подходит.

pinus_nigra
()

поддержу

Просто по причине несправедливости

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Как минимум я лично был свидетелем этого. Человек предложил деньги за выполнение задачи, задача была выполнена - денег нет и он свинтил

Так что посыл в Job - плохая идея, эти люди ни за что платить не будут НИКОГДА. Сразу надо удалять такие треды

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Человек предложил деньги за выполнение задачи, задача была выполнена - денег нет и он свинтил

Утром деньги, вечером стулья. Уже не работает?

Aleksandra
()

Бред какой-то.
Вот я ни разу не программист, да и в написании даже самых простейших скриптов, скажем так, не дока. Простой пользователь.
А вот ребята на ЛОРе мне очень много раз со скриптами помогали.
И запретить мой вопросы? Пошел ты на хуй, мне здесь всегда помогали, и я всегда рассчитываю на помощь здесь, какими бы не были идиотскими мои вопросы.

Откуда такой снобизм? «Нормальные вопросы» по версии hobbit ((((

UPD. Блин, прочитал пост Всеволода((( Вот человек всегда старается всем помогать. Ан нет, и из него лезет эта гадость «запретить и не пущать». Проклятая страна(((

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)

Отправлять в job и тереть оффтоп. Если человек дурак - то на экзамене так или иначе провалится, а если не дурак то хоть что то новое узнает.

Ну или можно троллировать и давать заранее неверное решение, которое выглядит правдоподобно...это же lor

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ты даже правописание русского языка не освоил, а уже даешь «советы». Писец, какую массу идиотов подарил нам интернет.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Мне кажется, ты не понял мою мысль.

Я не против того, чтобы кто-то делал за тебя то, что ты сам не можешь, при условии, что это не экзамен или оценка твоих личных навыков.

Если за тебя пишут скрипт, который ты попросил написать, потому что сам не можешь, после чего применяешь его для своих нужд — это совершенно нормально.

Но если это происходит на экзамене, это жульничество.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, я полностью с тобой согласен. Мысль то здравая. Но…
А кто будем определять, что есть «жульничество», а что есть просто невозможность освоить, а помощь требуется (как у меня)?
Ты возьмешь на себя такую ответственность? Если «да», то иди в модеры и удаляй всех «студентов и школьников».

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Ещё раз — зависит от того, подразумевается ли при этом, что проверяют именно твои личные качества.

Уровень вопроса и то, какой процент работы сделают за тебя — значения не имеет.

Нормально заказать стол у слесаря, так как сам не умеешь работать по дереву. Нормально, что он твой друг и сделал его даром. Не нормально — выдавать его труд за свой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Если ты про то, как понять, с экзамена вопрос или нет — я использую презумпцию невиновности.

То есть если явно не указано или не совершенно очевидно, что задание тестовое — можно помогать, каким бы глупым не был вопрос, и даже делать за.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.