LINUX.ORG.RU

А зачем вообще банить пользователей?..

 , , , ,


0

1

Вот захожу я на ЛОР в сентябре и, к сожалению или к счастью, обнаруживаю, что тот же @dk- был отправлен в «баню». И даже жалко как-то стало, что ушли пользователя без даты регистрации с 54160 комментариями. А потом — к сожалению или к счастью — обнаруживаю, что он тут как тут с новым аккаунтом. И ведь достаточно таких пользователей. Например, те же @MiniRoboDancer, @bodqhrohro_promo или @mertvoprog. Их банят, но через какое-то время они создают новый аккаунт и «живут» под ним n тыс. комментариев — и так по кругу.

Так зачем тогда вы вообще баните пользователей, если вы их не баните? 🤔 Давайте уже постановим, что «пожизненное» дают за особо тяжкие нарушения, а за сезонные обострения — замораживать на конечный срок. Драмы меньше, игнорастам проще игнорировать, заметки вести проще, перфекционистам не нужно складывать статистику с разных аккаунтов. Profit.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ox55ff

Que? Я расписывал гипотетическую ситуацию.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тут есть и виртуалы, вроде Moderators (если не перепутал). Но с ходу назвать кто это сложно, да и он отпираться будет, доказать без логов ip/браузера очень сложно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну найди у меня хоть один пост в период с 23.05.2018 по 01.09.2021

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Смысла нету. Не нравится чел - вноси в игнор. А мешать с некоторыми челами общаться некоторым челам - ССЗБ, я вон например не против читать Ленина (хотя очень сильно осуждаю его политические взгляды, как оказалось по удалённому треду, если до этого треда я думал что он просто очень странный и пишет после того как выпьет, то после картинка сложилась).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я вон например не против читать Ленина (хотя очень сильно осуждаю его политические взгляды, как оказалось по удалённому треду, если до этого треда я думал что он просто очень странный и пишет после того как выпьет, то после картинка сложилась).

Только со второго раза дошло, о ком идёт речь и что это не 5.3 😶

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Но я за них отвечу: жалость и снисходительность

Ну ты смешной. Да просто лень и некогда.

почему бы тогда просто не вернуть оригинальный аккаунт

А смысл? Чепуха это всё, из пальца высосано.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

При чём тут игнор? Ну вот ставите какому-то троллю теневой бан в половину (половина игнорит), ему меньше отвечают, ему скучнее, он уходит.

хотя очень сильно осуждаю его политические взгляды, как оказалось по удалённому треду

Можно, пожалуйста, ссылку.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну ты смешной. Да просто лень и некогда.

У одних модераторы от нечего делать репрессии устраивают, у других «лень и некогда». Плюрализм…

А смысл?

Смысл в ОП описан.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Тут вот в чём дело, если ты думаешь что Делириум, Ктулху или Кащ отгоняли юзеров от ЛОР-а, то это не так. Они генерировали контент в огромных количествах и повышали мне настроение, правда Кащ потом скатился, но в начале он был хорош.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Другое дело, что на мой взгляд, на период временного бана все виртуалы этого человека должны пресекаться, банится человек, не аккаунт.

Кто за этим следить будет? Модерам доступны соответствующие тулзы для того, чтобы это делать?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну а что ты предлагаешь, вообще не банить и оставить помойку? Бан - довольно редкое дело, обычно либо когда сам просит, либо если ну прям вот вообще капец, и то при наличии звезд это по решению модераторов происходит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Замораживание только добавили, а возмущение в стиле «почему несколько лет назад людей не замораживали». Банятся не люди, а их аккаунты. Теперь при наличии замораживания банить будут меньше. А тот же @mertvoprog просто коллекционирует аккаунты. Создание новока аккаунта при заморозке старого как раз может расцениваться как нарушение правил и это уже больше похоже на бан человека, что хуже бана аккаунта.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Замораживание только добавили, а возмущение в стиле «почему несколько лет назад людей не замораживали».

Тоже верно. Но и раньше могли банить на время.

Банятся не люди, а их аккаунты.

Смотря как интерпретировать понятие «пользователь» в правилах. Но я бы сказал, что оно скорее к человеку относится, чем к аккаунту. Особенно если учитывать практику, принятую на большинстве других ресурсов.

Вот я и предлагаю аккаунт банить только в случаях бана человека (когда его вообще не хотят здесь видеть и банят при первом выявлении), мультиводства (в т. ч. пока основной аккаунт заморожен), выкладывания пароля (и аналогов) и смерти владельца.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну а что ты предлагаешь, вообще не банить и оставить помойку?

Предлагаю банить аккаунт

только в случаях бана человека (когда его вообще не хотят здесь видеть и банят при первом выявлении), мультиводства (в т. ч. пока основной аккаунт заморожен), выкладывания пароля (и аналогов) и смерти владельца.

А во всех остальных — замораживать.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вот я и предлагаю аккаунт банить только в случаях бана человека (когда его вообще не хотят здесь видеть и банят при первом выявлении), мультиводства (в т. ч. пока основной аккаунт заморожен), выкладывания пароля (и аналогов) и смерти владельца.

И чем это отличается от того что было и есть сейчас?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это примеры чего?

Примеры того, как сначала забанили аккаунт, а реинкарнацию банить не стали. Вот почему бы не разбанить @dk-? Вы же всё равно не баните @dk__.

в течение нескольких месяцев

Если n > 3, то да, пропустил.

выпрашивали забан

Просьбы о забане не являются основанием для забана. Правила учите :P

Да, в итоге случился эквивалент вкладыванию пароля, но я ведь и пишу, что в таком случае стоит банить аккаунт.


Вот ещё @Djanik забанили недавно с нестандартной формулировкой. (Так и представляю, как @Shaman007 размахивает флагом РИ и кричит: «Русские, вперёд!»)

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да, в итоге случился эквивалент вкладыванию пароля, но я ведь и пишу, что в таком случае стоит банить аккаунт.

А я пишу что так и сделано как ты просил.

Ну то есть из трёх примеров один - столетней давности, после которого пользователь давно вернулся на ЛОР. Два других - самозабан особо «креативными» способами. Уж у кого на что хватило креатива.

Так что я опять же не поняла сути, что ты собственно предлагаешь изменить, когда оно всё так и есть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Банить конкретного человека невозможно, так как его нельзя надёжно идентифицировать. Сразу начинается гадание на кофейной гуще по стилю письма и т.д. Иметь целью то, что невозможно реализовать, плохая затея, а другие ресурсы к этому отношения не имеют.

Так то я согласен, что банить надо в крайних случаях, просто не уверен, что замораживание вместо бана сильно что-то улучшит в самых частых случаях банов (явные тролли и спаммеры).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А я пишу что так и сделано как ты просил.

Ну то есть из трёх примеров один - столетней давности, после которого пользователь давно вернулся на ЛОР.

Можно бы и исправить ошибки прошлого. И вообще, мне всё-таки кажется, что если бы я эту тему не поднял, то так и продолжили бы выбирать между забаном и заморозкой по желанию левой пятки.

Удолите плиз

А что, там было выкладывание пароля? Если нет, то см. мой предыдущий комментарий.

Вот ещё, например, Камиля забанили, хотя можно было заморозить на годик. Авось сдаст свои экзамены и захочет вопросы по онтопику постить.

Так что я опять же не поняла сути, что ты собственно предлагаешь изменить, когда оно всё так и есть.

Даже если оно всё реально так и есть, то я не мог об этом знать. Никто же не сообщал о централизованном решении модераторов, что после добавления заморозки будет вот так (или как-то ещё). Я только знаю, как было всё время, и предлагаю это пересмотреть.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Заморожен до 31.12.21 15:53:36 модератором Zhbert по причине 5.5 Преднамеренное нарушение правил русского языка

Блокирован 01.12.21 15:57:12, модератором Zhbert по причине: Систематическое 5.5

._.


Сбрось ему аватарку, чтобы в заблуждение не вводила. (Спасибо.)

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaizek

Банить конкретного человека невозможно, так как его нельзя надёжно идентифицировать.

Ну так для решения о забане личности не нужна возможность вычислять по ДНК. Банят-то за характерные признаки. А если маскируется, то либо всё равно забанят за нарушения, либо станет вести себя получше и не забанят. А в таком случае какая разница.

явные тролли и спаммеры

Это подпадает под бан личности.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Игнор работает как забан в мирке отдельно взятого пользователя, что ещё надо? Куда не масштабируется?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Так почему их надо банить, если у некоторых незабаненных процент нарушающих правила сообщений и то больше?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да. Я всех перенесу и никого не игнорю, а вот коммьюнити свали. Один забаньсядебил останется сторожить.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

По-твоему, они свалят, потому что их тонкая душеваня организация не выдержит сообщений @dk__? А от забанов не свалят? Может, ты ещё и @t184256 забанить предложишь (за нарушение правил регистрации)?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

По-моему они свалят потому, что остальные невозбранно кидают друг в друга фекалиями зная, на примере фотографа, что ничего им за это не будет.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.