LINUX.ORG.RU

Каникулы начались?

 , ,


0

1

Уважаемые модераторы!

В стопятисотый раз предлагаю Вам подумать о статусе, всеми почитаемогого (игогó) на нашем замечательном ресурсе, дистрибутива Kali.

От себя могу предложить, хотя бы свести модерацию в таких темах к минимуму. Чтобы вопрошающий смог бы получить как можно больше дельных советов и пожеланий.

Благодарю за внимание. Всем удачи и хорошего настроения.

★★★★

Посты о Kali на этом ресурсе очень полезны, я уже неоднократно писал об этом

Shulman
()

Давайте каждый пост про генту удалять с криками «Люди, которые ставят генту должны сами знать ответы на все вопросы!!!»

Каждый пост про Арч со словами «Арчеводам нет смысла писать на форум, у них всё есть в арчевики».

О федоре со словами «тестировщики должны страдать»

Об убунте «кому интересна эта школота. когда есть дебиан»

А о дебиане «там за 10 лет ничего не поменялось что там обсуждать»

Так и добьемся идеального состояния для русскоязычного линуксового форума - пустота, красота, нубов нет, троллей нет и модерировать ничего не надо.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

P.S. Я абсолютно убеждена что народ флудит в тредах про Kali потому что давно не помнит или никогда не знал как на самом деле копаться в заданных вопросах. Где искать логи и как тюнить эти мелочи.

Я, например, сама уже не помню когда последний раз пыталась разбивать диск руками в Fedora или возилась с параметрами груба или настройками gsettings. Тем не менее я не бегаю по чатикам Fedora с криками «вы все должны перестать спрашивать такие вещи, потому что я их спрашивала 7 лет назад и они мне наскучили».

Всем у кого от нубских вопросов изжога - читайте толксы и наслаждайтесь ненубскими темами вроде кто круче Java или Python. И не мешайте людям копаться в вещах в которых им интересно копаться по их личным мотивам, в которых они перед вами отчитываться не обязаны.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Так себе аналогия. Все мы взрослые люди и прекрасно понимаем зачем пытаются установить этот дистрибутив. Ну, откройте тогда раздел «для малышей» и пусть желающие там с ними няньчатся.

ashot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Народ не помнит, где искать логи в самом популярном дистрибутиве (дебиан + убунту)?

Просто дело это неблагодарное: можно переубедить? — лучше переубедить, посоветовав нормальный дистрибутив, если нельзя, то ТС сам выбрал путь мучений.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И не мешайте людям копаться в вещах в которых им интересно копаться по их личным мотивам

Мотив – один. Хакнуть соседский вайфай. Во всех случаях. Без исключений.

ashot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

прекрасно понимаем зачем пытаются установить этот дистрибутив

А thought police вам не организовать?

Ну, откройте тогда раздел «для малышей» и пусть желающие там с ними няньчатся.

Открыли уже раздел для «старичков», которые уже ни на что не способны как пытаться указать другим что они должны думать и зачем они должны ставить Linux. Называется Talks. Сиди в нём и наслаждайся свой немалышовостью.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

ТС сам выбрал путь мучений.

Выбрал. И дальше что? Почему тебя волнует кто какие мучения себе выбрал?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Последняя фраза просто прекрасна. Аплодирую лёжа. А я думал это у меня бомбит.

ashot ★★★★
() автор топика

Я тоже за. Надо сделать такие темы свободными от правил ЛОРа. Чтоб можно было невозбранно напихать ху… дать автору множество дельных советов.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Мне не совсем наплевать на то, что какой-то человек, попробовав модный кали, начнёт думать, что все дистрибутивы такие.

Верите или нет, я не против, если у человека от линукса останутся хорошие впечатления.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Всем у кого от нубских вопросов изжога - читайте толксы и наслаждайтесь ненубскими темами вроде кто круче Java или Python.

Только в темах про кали нет нубских вопросов. От слова «совсем».

«Я поставил кали а он не поставился» или «я ставлю кали а он не ставится» - это не нубские вопросы. Это вопросы типа «хочу не знаю зачем не знаю что вот решил написать фотка не прикрепляется жду ответов в ЛС».

Я, кстати, изменил своё отношение к этим вопросам. На отрезке времени они оказываются безобидными, а лулзов от комментариев словить ещё можно.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Давайте каждый пост про генту удалять с криками «Люди, которые ставят генту должны сами знать ответы на все вопросы!!!»

Каждый пост про Арч со словами «Арчеводам нет смысла писать на форум, у них всё есть в арчевики».

О федоре со словами «тестировщики должны страдать»

Об убунте «кому интересна эта школота. когда есть дебиан»

А о дебиане «там за 10 лет ничего не поменялось что там обсуждать»

Классический пример подмены и демагогии. Какое отношение эти «недоаналогии» имеют к кали-тредам?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

P.S. Я абсолютно убеждена что народ флудит в тредах про Kali потому что давно не помнит или никогда не знал как на самом деле копаться в заданных вопросах. Где искать логи и как тюнить эти мелочи.

Но вот, что странно, проглядел выборочно форум linux-install, почти везде память у людей работает. А вот при заходе в темы с Kali в названии, у всех резко эту память, по твоим словам, отшибает. Изучение этого таинственного феномена ещё ждёт своего исследователя.

gremlin_the_red ★★★★★
()

хотя бы свести модерацию в таких темах к минимуму. Чтобы вопрошающий смог бы получить как можно больше дельных советов и пожеланий.

Советов забаниться и пожеланий сдохнуть от анонов? Так срач же будет только.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Да очень простой феномен.

Раньше примерно также и теми же аргументами посылали арчеводов и им приходилось терпеть (ну и иногда громко материть широко известного в узких кругах plm который любил называть арч и генту «маргинальными дистрибутивами»).

А теперь появилось новое имя и арчеводы наконец возрадовались что не только их все пинают, но и они могут наконец кого-то пнуть.

Через пять лет появится ещё что-то и Kali-эксперты подучившиеся за это время (и допилившие дистрибутив до более менее рабочего) будут плевать на новых новичков.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Верите или нет, я не против, если у человека от линукса останутся хорошие впечатления.

У человека от линукса останется хорошее впечатление, если у него получается сделать то, что он хочет. А не то, что ты думаешь ему нужно хотеть.

И если человек хочет запустить WSL в Wine на линуксовой виртуалке через Hyper-V с винды через kvm на Kali-сервере в облаке Azure, потому что ему больше некуда деть выходные - не надо капать ему на мозги.

При этом тебя никто не обязывает тратить свои выходные на помощь этому человеку.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

У человека от линукса останется хорошее впечатление, если у него получается сделать то, что он хочет

Именно! И более вероятно, что он это сможет сделать на нормальном дистрибутиве, который для этого предназначен. Если бы вас спросили, чем лучше смазывать гвозди, чтобы они легче заходили в древесину, в чём проблема предложить в первую очередь заменить микроскоп молотком? Непрошеный совет? Возможно, но чаще всего кали выбирается из-за незнания того, что на нём присутствуют специфичные баги, вряд ли пользователь захочет сталкиваться с оными. Нет ничего плохого в предупреждении новичка в том, что кали — далеко не самый подходящий дистрибутив.

И если человек хочет запустить WSL в Wine на линуксовой виртуалке через Hyper-V с винды через kvm на Kali-сервере в облаке Azure, потому что ему больше некуда деть выходные - не надо капать ему на мозги.

Если бы, тут ему не заняться нечем, он пытается решить какую-то проблему.

При этом тебя никто не обязывает тратить свои выходные на помощь этому человеку.

Обратного и не заявлял.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Мотив – один. Хакнуть соседский вайфай.

У всех школьников безлимит. Нужен им дистр для поиграться и попонтоваться. На Лоре можно банить теги.

Проблема не в темах на Лоре, а в том, что это говно популяризируется.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Нет ничего плохого в предупреждении новичка в том, что кали — далеко не самый подходящий дистрибутив.

И сколько именно раз за тред это предупреждение надо написать?

Семь?

Kali Linux при установки с флешки основной системой не видит сетевой адаптер

Пятнадцать?

Пустая командная строка после установки Kali Linux на VM

Такие «предупреждения» ничем не отличаются от «забанься, дебил». Там товарищ тоже думает что он не тролль и надоевший спамер, а несёт свет во имя луны, защищая форум от зла.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И сколько именно раз за тред это предупреждение надо написать?

Сколько угодно.

Такие «предупреждения» ничем не отличаются от «забанься, дебил».

Ну да, совсем ничем не отличаются, прямо идентичны.

Там товарищ тоже думает что он не тролль и надоевший спамер, а несёт свет во имя луны, защищая форум от зла.

Рад за него. Что дальше?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну да, совсем ничем не отличаются, прямо идентичны.

Не совсем конечно. Там человек не скрывает что по сути ему нечего сказать. А тут народ делает вид, что если бы они захотели они конечно бы смогли ответить по теме, просто они выше таких вопросов и вообще белые и пушистые. Лицемерят короче говоря.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Тут народ пытается помочь, посоветовав подходящий инструмент, а вы говорите, мол, ничем от ЗБ не отличается, то есть отличается, лицемерием.

А тут народ делает вид, что если бы они захотели они конечно бы смогли ответить по теме

Это, вероятнее всего, опять какой-то калиспецифичный баг, который либо был добавлен в кали, либо уже починен в мейнстримных дистрибутивах. Ну что тут советовать? А главное зачем?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это, вероятнее всего, опять какой-то калиспецифичный баг, который либо был добавлен в кали, либо уже починен в мейнстримных дистрибутивах. Ну что тут советовать? А главное зачем?

Kali-специфичные баги - это не баги что ли? Их не надо решать? Почему пользователь Kali не может обсудить баги своего дистрибутива и способы их решения или обхода с другим пользователем Kali или любым другим заинтересованным линуксоидом?

Может давайте все пересядем на федору и будем решать и обсуждать только те проблемы которые наблюдаются в ванильном ядре, в апстриме гнома и systemd. А то наплодили тут разных дистрибутивов и DE, и патчей, и багов в них. Пишут и пишут.

alpha ★★★★★
()

предлагаю конструктив, разбить правило на подразделы:
1. в ветке hardware/установка темы удалять, скор снимать, ибо....
2. в теме админ, если вопрос по сети - то оставлять.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Тут народ пытается помочь, посоветовав подходящий инструмент

Вот честно говоря в тредах про кали ТСы не так чтобы способны пояснить, зачем им именно кали. Какие у них задачи, и какой инструмент вообще им нужен.

Одного предупреждения известным уже постом достаточно. Если ТС осилил его прочитать и понять – хорошо, если нет, то либо решаем озвученные проблемы внятно, либо проходим мимо топика, раз посоветовать нечего.

Если ТС так и не поймёт сути, то за образ линукса на десктопе беспокоиться не нужно – подобный пионер уже после пары каток в овервоч (или что там сейчас модно) про «все эти странные линуксы» вообще забудет.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А thought police вам не организовать?

alpha ★★★★★ (21.11.21 17:01:34)

Kek. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Вот честно говоря в тредах про кали ТСы не так чтобы способны пояснить, зачем им именно кали. Какие у них задачи, и какой инструмент вообще им нужен.

Какое ты имеешь право узнавать зачем ему кали? Онижедети.жпг.

У нас модераторский состав из крайности в крайность кидается. Какие-то темы так табуированны, как будто их каждый день в застенках роскомнадзора на самовар натягивают. А другие сразу: да как вы смеете на свободу покушаться!? Вон вам в лолксах загон выделили сидите и хрюкайте. Только не слишком громко.

ashot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Kali-специфичные баги - это не баги что ли

Это баги, которые решаются переходом на дистрибутив, который пригоден для десктопа.

Их не надо решать?

Их нет смысла решать.

Почему пользователь Kali не может обсудить баги своего дистрибутива и способы их решения или обхода с другим пользователем Kali или любым другим заинтересованным линуксоидом

Могут, а кто запрещает? Только, если они используют его не по назначению, пусть будут готовы к тому, что им прямо укажут на то, что микроскоп для другого. О чём любезно указывают сами разработчики.

Может давайте все пересядем на федору и будем решать и обсуждать только те проблемы которые наблюдаются в ванильном ядре, в апстриме гнома и systemd. А то наплодили тут разных дистрибутивов и DE, и патчей, и багов в них

Ещё раз: причина такого отношения к кали одна: он не подходит для десктопа. Ну вот просто не подходит, у него задача другая.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ещё раз: причина такого отношения к кали одна: он не подходит для десктопа. Ну вот просто не подходит, у него задача другая.

Arch тоже не подходит. Дальше что?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Об этом говорят сами разработчики? Где?

В кали прямо написано, что дистрибутив не предназначен для среднестатистического десктопа.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Вот честно говоря в тредах про кали ТСы не так чтобы способны пояснить, зачем им именно кали

Он им не нужен. Просто чтобы это понять, надо обладать теоретической базой. Что пользователи форума и пытаются сделать.

Одного предупреждения известным уже постом достаточно

Вполне возможно. Такой вариант, думаю, даже лучше.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

В кали прямо написано, что дистрибутив предназначен для среднестатистического десктопа.

А gnome-разработчики пишут что в гноме пока нет стабильного API для тем и расширений. Это как-то мешает людям эти темы и расширения создавать?

С чего ты решил что для использования чего бы там ни было на десктопе кому-то нужно разрешение? Почему каждый десктоп обязан быть среднестатистическим?

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

они могут наконец кого-то пнуть

Вот тоже сложилось такое впечатление. Мне не интересны кали треды, поэтому я туда не пишу, но туда зачем-то пишут целую простыню глумливых комментов) Еще чем-то напоминает темы метапрога)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Это как-то мешает людям эти темы и расширения создавать

Создавать не мешает, но если будет тема на форуме «почему отвалилось расширение Х» то ответ будет прост: «гном, ещё бы оно не отвалилось».

С чего ты решил что для использования чего бы там ни было на десктопе кому-то нужно разрешение

Не знаю, с чего вы это решили. Просто если жаловаться, что он микроскопа (сколько раз я уже его вспоминал) летят осколки стекла при забивании гвоздя, то, вероятно, вам не будут советовать более крепкие модели микроскопов.

Почему каждый десктоп обязан быть среднестатичтическим

Потому что так работает статистика? Ну и потому что это кривой перевод general-purpose. Ещё потому, что тех десктопов, на которые рассчитан кали, очень мало.

И мне правда интересно, почему арч не пригоден для десктопа? Сам на нём сидел, вполне себе. Роллинг, конечно, даёт о себе знать, но всё же.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Какое ты имеешь право узнавать зачем ему кали? Онижедети.жпг.

Раз спросил без указания, кого именно, значит лично у меня в т. ч. Раз спросил у меня, значит пусть всё уточняет, что мне понадобится.

У нас модераторский состав из крайности в крайность кидается.

Ну хоть на остальных людей похожи. Не как в некоторых местах, где ты либо лижешь пятки Пу местному идолу, либо «зобанен по подсети!!».

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Создавать не мешает, но если будет тема на форуме «почему отвалилось расширение Х» то ответ будет прост: «гном, ещё бы оно не отвалилось».

Это будет не ответ, а флуд.

Просто если жаловаться

В процитированных темах люди не жалуются а решают вопрос.

Потому что так работает статистика? Ну и потому что это кривой перевод general-purpose. Ещё потому, что тех десктопов, на которые рассчитан кали, очень мало.

Так работает словоблудие пытающееся прикрыться статистикой. Существование средней по больнице температуры никак не отменяет наличие индивидуальных случаев и индивидуальных решений.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Это будет не ответ, а флуд.

И тем не менее ответ верный.

Так работает словоблудие пытающееся прикрыться статистикой

А как работает словоблудие, когда человек выдумывает факты?

Существование средней по больнице температуры никак не отменяет наличие индивидуальных случаев и индивидуальных решений.

Абсолютно согласен. На моей памяти аж один человек, устанавливающий кали объяснил, зачем ему этот кали нужен.

В последней теме человек даже выбирал между кали и убунтой. Наверное это из-за того, что ему очень нужен кали, не так ли?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Arch Linux is an independently developed, x86-64 general-purpose GNU/Linux distribution

Kali Linux (formerly known as BackTrack Linux) is an open-source, Debian-based Linux distribution and Security Auditing.

Мы конечно можем вступить в дискуссию, что значит ‘general-purpose’, а что ‘aimed at advanced Penetration Testing’, но давайте обойдёмся без демагогии. Арч вполне позволяет без проблем пользоваться десктопом, в то время как кали из коробки не имеет прошивок для некоторых сетевых адаптеров (как и исходный дебиан, который при этом конструктор больше, чем готовый для конкретных задач дистрибутив).

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это будет не ответ, а флуд. И тем не менее ответ верный.

Нет. Это будет флуд.

Это FOSS-форум, а не канал платной техподдержки пользователей в рамках опубликованной EULA. Верным ответом на нём будет поделиться патчами или способами отладки работы расширения и идеями как его можно починить или заменить.

Абсолютно согласен. На моей памяти аж один человек, устанавливающий кали объяснил, зачем ему этот кали нужен.

Повторюсь: мне непонятно почему ты считаешь что каждый человек устанавливающий Kali должен перед тобой отчитываться и просить разрешения.

Иди в каждом Gentoo- и Arch-треде задай вопрос, пусть тебе обоснуют их использование, перед тем как ты может быть согласишься прочитать вопрос, который они задали, и согласиться что ты в нём вообще не разбираешься. Посчитаешь сколько раз тебя пошлют и сколько раз снимут скор за флуд и оффтоп - приходи обратно обсуждать дальше.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

в то время как кали из коробки не имеет прошивок для некоторых сетевых адаптеров

И какой из этого я должна сделать вывод?

В Fedora for ARM 27 из коробки не было ни одной библиотеки для работы с /dev/gpiochip на Raspberry Pi. Можно было бы поставить Raspbian в котором всё есть, но мне не захотелось и я её написала. Аж целых 50 строк на C.

Вам от этого жарко, холодно? Нет. А мне было интересно.

Да, человек сам себе создал проблемы, сам героически их решит (возможно), возможно узнает как работает установка пакетов и драйверов. Возможно не решит и не узнает, найдёт какую-то другую проблему и будет возиться с ней.

Какое ваше дело-то?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Повторюсь: мне непонятно почему ты считаешь что каждый человек устанавливающий Kali должен перед тобой отчитываться и просить разрешения.

Повторюсь: не должен. Это пример лишь для статистики, какому количеству пользователей действительно нужен кали (ну, если вы не понимаете, что количество пентестеров и ко не такое уж и большое).

Иди в каждом Gentoo- и Arch-треде задай вопрос, пусть тебе обоснуют их использование

Арч и гента позиционируются как дистрибутивы пригодные для использования на десктопе. В отличие от кали.

У вас один человек кладёт в чай сахар, другой лимон, а третий накидывает соль ложками. Которому вы расскажите про смертельную дозу определённого вещества?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да, человек сам себе создал проблемы

Никто же не против, но поскольку это не платная техподдержка, никто не мешает посоветовать подходящий дистрибутив, вдруг создание проблем не является целью (тем более сами разработчики не советуют использовать кали для обучения).

Выше товарищ предложил, что одного «Не лезь, она тебя сожрет» хватит, я с ним вполне согласен.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

действительно нужен кали

Это open source. Тебя не спрашивают что и кому нужно. Люди берут и пользуются тем что им интересно для того для чего им интересно.

Которому вы расскажите про смертельную дозу определённого вещества?

Во врача будешь дома играть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Выше товарищ предложил, что одного «Не лезь, она тебя сожрет» хватит, я с ним вполне согласен.

Да, договорились.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В Fedora for ARM 27 из коробки не было ни одной библиотеки для работы с /dev/gpiochip на Raspberry Pi.

А федора изначально делалась для pi, или это потом сбоку добавили?

и я её написала. Аж целых 50 строк на C.

Вот и отлично. А как быть с сабжевыми ТСами, которые на кали вместо пентестов пытаются запустить стим и огребают кучу проблем, в то время как некоторые местные на арче под этот стим аж сборки делают с протонами?

А сколько на ЛОРе вообще историй успеха о том, как человек поставил кали и спокойно на нём сидит в интернете, кодит, админит в противовес арчу?

Вот отсюда и вывод, что для общего назначения, а что для узкого.

Какое ваше дело-то?

Вполне конкретное: мне на работе подобный курсант уже сообщал, что вообще-то дебиан не нужен, так как есть кали! Почему не ставите? Я бы хотел, чтобы мои потенциальные соратники ещё задолго до устройства на работу осознали, что всякому инструменту своё место.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

А как быть с сабжевыми ТСами, которые на кали вместо пентестов пытаются запустить стим и огребают кучу проблем, в то время как некоторые местные на арче под этот стим аж сборки делают с протонами?

Простой выход - не мешать. Выход поинтереснее - подсказывать куда посмотреть и на что обратить внимание.

Вот отсюда и вывод, что для общего назначения, а что для узкого.

И который раз: абсолютно всё равно что за назначение. Человек захотел поиграть в Линукс - пусть играет в Линукс. В какой угодно для чего угодно.

мне на работе подобный курсант уже сообщал, что вообще-то дебиан не нужен, так как есть кали!

А если бы вместо Kali он сказал Arch тебе сразу бы полегчало?

Я бы хотел, чтобы мои потенциальные соратники ещё задолго до устройства на работу осознали, что всякому инструменту своё место.

Ещё один думает что лениво оскорбляя случайных людей он на самом деле ведёт мир к просвещению и процветанию.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Простой выход - не мешать. Выход поинтереснее - подсказывать куда посмотреть и на что обратить внимание.

Да, верно. Но мой пост – ответ на заявление, что арч тоже не подходит для десктопа. Конкретно: стим на арче взлетел, на кали – нет.

И который раз: абсолютно всё равно что за назначение. Человек захотел поиграть в Линукс - пусть играет в Линукс. В какой угодно для чего угодно.

Эти товарищи спотыкаются на процессе установки и добавлении репозиториев. Вполне нормально посоветовать им не сношать себе мозг и взять дистр с нормальной вики или простым установщиком. Не сравнивай их с собой – они ещё совсем ничему не научились. Но путь уже выбрали ползти километр по болоту передвигаясь только нижней челюстью.

А если бы вместо Kali он сказал Arch тебе сразу бы полегчало?

Да, я занимаюсь эмбедщиной. Вопрос, почему мы на устройстве используем не арч, куда более адекватен, чем вопрос, почему мы используем не спецдистр для тестов сети. Это как если бы начинающий водитель спросил бы, почему не поставить на грузовик колёса побольше и проехать напрямик, и почему бы не припаять на грузовик крылья и пропеллер.

Ещё один думает что лениво оскорбляя случайных людей

Ну вот не надо. Я в калитредах никогда никого не оскорбляю и ничего такого не думаю.

Повторюсь. Мой предыдущий пост был ответом на утверждение, что арч тоже не подходит для десктопа.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Иди в каждом Gentoo- и Arch-треде задай вопрос, пусть тебе обоснуют их использование

Ну если новичок поставил или попытался поставить Арч или Генту, то первый вопрос, который ему стоит задать - «а на фига тебе это надо?» и посоветовать более простой дистрибутив. Если упорствует, что надо, то первый ответ - RTFM. Это очевидно же, разве нет?

Понятно, что надо помогать новичкам, но помощь в данном случае - это не пытаться решить проблемы за новичка по конкретному сложному дистрибутиву, а направить человека к пути, на котором он научится работать с системой и далее сам постигнет все необходимые вещи. Kali в качестве такого пути совершенно не подходит. Даже Арч с Генту не подходят, если уж на то пошло, если нет опыта чтения и понимания документации.

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.