LINUX.ORG.RU

Клевета и спецтопик.

 , ,


0

3

Написал сначала в спецтопик, но там это должны потереть, по причине оффтопа.

Напишу здесь.

Допустим некий пользователь пишет жалобу на пост, а модератор не находит нарушений. В данной ситуации мне видится ложный донос или клевета. Оба деяния наказуемы по УК РФ.

Но к этому некоему пользователю никаких санкций не применяется.

Господин фернандос прямо считает, что:


Жалоба — не клевета, а субъективная оценка ситуации, высказывание личного мнения.

Разделяет ли администрация такую позицию?

Вопрос не праздный, ибо данная ситуация очень скользкая, с точки зрения права.

П.С. @hobbit это как раз касается by design

★★★★★

Ты невнимательно читал спецтопик, там ответы на все твои вопросы.

«Меня тоже смущает что некоторые постящие сюда предполагают что вообще нас чем-то обязывает перед ними.»(С)

ilovewindows ★★★★★
()

жалобу на пост, а модератор не находит нарушений. В данной ситуации мне видится ложный донос или клевета

🦉 ➡ 🌏

Papant
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вроде как ЛОР никакие санкции никто применять не обязан, если ты считаешь, что кто-то клевещет — подавай в суд

Harald ★★★★★
()

ИМХО, клевета/ложный донос – это когда ябеда успел навредить своей жалобой. Причём так существенно навредить – вот, допустим, кто-то позвонил в МВД, мол, у тебя килограмм ЛСД и ты не делишься. Мусора, вестимо, припожаловали, проверили, наркоту не нашли, да только соседи уже успели всё увидеть. И всё, теперь с тобой никто общаться не желает, и единственное, что может это исправить – это переезд.

Вот когда Фернандос такое начнёт выкидывать, тогда и приходи.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

И всё, теперь с тобой никто общаться не желает,

какие-то неправильные соседи

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я тут в обиженку не играю.

Тут дело в другом. Если всё отдано на откуп модераторам и они принимают решения, руководствуясь некими внутренними убеждениями, то зачем правила?

И если никакой ответственности за ложную жалобу нет, что мешает устроить модераторам веселую жизнь? Можно закидывать спецтопик случайными ссылками так, что на настоящие нарушения времени не останется.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

что мешает устроить модераторам веселую жизнь

Они могут помешать весёлой жизни.

Можно закидывать спецтопик случайными ссылками так, что на настоящие нарушения времени не останется.

Можно, потом их удалять, возможно, вмести с тем, кто закидывает.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Можно, потом их удалять, возможно, вмести с тем, кто закидывает.

Заелозили? Вы же сами писали про субъективную оценку сообщений.

Может я художник и так вижу. Разве можно удолять?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

враги сеют сомнения и пораженческие настроения,

но ты смело игнорируй их, действуй, как считаешь нужным

и победа будет за нами, а тред ссылок на некорректные сообщения девственно чистым!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я часто сталкиваюсь в жизни с недалекими людьми, которые строят свою карьеру вылизывая анусы начальству.

Независимо от достигнутых результатов, эти люди навсегда останутся жополизами.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Не вы, а вас. Ваша субъективщина зашкаливает. И вы смутно себе представляете значение слов «флуд», «флейм» и «спам».

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Всё равно, удалять сообщения я не могу, да и зачем.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это понятно, я не натягиваю ук на лор. Просто указал, что сушествует ответственность за подобное.

utanho ★★★★★
() автор топика

Эта тема предназначена для просьб об удалении того, чего не должно быть на форуме.

Просьб. То есть человек в теме высказывает мнение о том, что данный комментарий неуместен, и просит удалить.

А клевета есть распространение ложных сведений.

И что не удалили по просьбе не значит, что она была ложной. Сообщения с явными нарушениями могут и оставлять, правила ЛОРа не законы, а рекомендации.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да нет, он как-то даже обосновал, почему флуд спамом называет.

То есть ему можно? Эталон субъективности, на который равняются модераторы?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И что не удалили по просьбе не значит, что она была ложной. Сообщения с явными нарушениями могут и оставлять, правила ЛОРа не законы, а рекомендации.

Это как раз плохо

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

клевета есть распространение ложных сведений

Заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Papant
()
Ответ на: комментарий от Papant

Вас необоснованно назовут спамером или флудером или снесут ваше сообщение. В пределах лора ваша репутация страдает.

Тут половина тем от обиженок и хлопателей дверями.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Papant

В точку. Не просто ложных, а заведомо. Сообщение о том, что на твой взгляд такое-то сообщение неккоректно едва ли к ним относится.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

@utanho, ты хочешь чтобы ЛОРовцы бросили своих жён и детей и взяли на содержание адвокатов?

Предлагаемое тобой просто приведёт к тому, что власть на форуме захватят крючкотворы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так я про это и пишу. Люди не калиброваны и «свой взгляд» - весьма размытое понятие.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

а вдруг у кого-то жёны и дети — адвокаты???

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вас необоснованно назовут

Необоснованно повешенный ярлык — это не заведомо ложные сведения.

В любом случае в спецтопике даже не вешают ярлыки, а только предоставляют ссылки на конкретные комментарии, которые возможно нарушают правила форума. Также к ссылке добавляют пункт правил (или его ключевое слово), который комментарий может нарушать. На самого же автора даже ярлыки не вешаются.

Тут половина тем от обиженок

И эта относится к ним?

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от utanho

Можно что? Постить ссылки на некорректные сообщения? Да, можно. Даже нужно. И тебе нужно, если ты хочешь, чтобы форум был чистым и приятным, а не потоками дерьма.

Вообще вы задрали докапываться до фернандоса. Человек пусть и перегибает, но делает достаточно полезное дело. Мотивация его, может, и непонятна (ну вот мне было бы лень постоянно что-то куда-то постить, но я не он), но делает он полезное дело. И если он «перегнул», я просто проигнорирую его сообщение и не буду ничего предпринимать, но и гнать на него тоже не буду.

И адепты АУЕ с криками про «стукачей» (я не про тебя сейчас конкретно) достали уже - вы не на зоне. Хотите, чтобы было как на зоне - пжалста. Смотрящий тут я, и всех, кто берега попутал и че-то вякает, буду банить нахрен на пару дней просто потому, что я так решил. И мне на ваше мнение, фраера, глубоко похрен.

(Давно по фене не ботал, мог напутать чего. Чет накипело, ибо достали)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты вот с какой целью тут пытаешься показать, что правила и значения слов достаточно расплывчаты, чтобы можно было буквоедствовать? Ну отвечу я тебе, дальше что?

Zhbert ★★★★★
()

Можно так, если человек жалуется, и ни один можер за, скажем, 3 дня не удалит, жалобщику скор резать. PS ты в шапке Хоббита не в той разметке кастанул, @hobbit

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.