LINUX.ORG.RU

В сотый раз про темы о Kali Linux

 ,


0

1

Сабж.

С этим нужно что то делать.

Во-первых. 99% тем про этот самый кали, создают школьники, с одними и теме же вопросами. Мало того что они не читают то что написано на сайте кали, им и доводы о том что этот дистрибутив им не нужен ни к чему не приводят.

Во-вторых. Польза от этих тем околонулевая. Не считая Всеволода и некоторых еще людей, в такие темы приходят тролли и все скатывается в говно. Оно и понятно почему, многие на форуме уже понимают что это очередной школьник решил «попробовать линукс через кали».

В-третьих. Те кто использует кали и подобные дистры, на ЛОР с вопросами о кали приходят крайне редко. А значит читай второй пункт.

Ну и конечно среди школьников обязательно находятся неадекваты, которые реагируют на слова о том что для начинающего лучше выбрать другой дистрибутив, отвечают что то вроде «Я не просил тебя советовать мне дистрибутив, если нечего сказать по теме то проходи мимо», что так же приводит к нездоровой дискуссии.

Быть может стоит пересмотреть правила публикации таких тем, а лучше вообще запретить? Можно конечно создать отдельный раздел на форуме, и разрешить постинг только имея определенный скор, а посты опубликованные в другом разделе попросту сносить, но нужен ли такой раздел вообще?

Как очередной релиз кали, или порой просто выходные, то начинается. И все это в технических разделах. Заходишь в трекер, выбираешь «без толксов» и видишь очередные тупняки школьников.

Что думаете?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Обычно рекомендую убунту, пока не сталкивался с

Я не просил тебя советовать мне дистрибутив, если нечего сказать по теме то проходи мимо

Я не думаю, что их стоит ограничивать, ведь как они тогда узнают, что их дистрибутив плох (нет, гуглить они не станут)?

fernandos ★★★
()

Что думаете?

Что как и кали-школьники, регистранты так же неутомимы в задавании одних и тех же вопросов.

@alpha объясни, пожалуйста, товарищу позицию модераторов по отношению к кали-юзерам и создаваемым им темам.

Я бы ещё котечку кастанул, да не знаю его реинкарнацию.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Думаю, что пофиг.

Ну сделай себе правило в браузере, чтобы в трекере скрывать строки, в которых встречается кали или kali.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Но зато здесь тег, которого ни у кого нет в избранных

puffy ★★
()

Да ладно тебе, пусть будут, кали-треды это весело. Ну и как верно заметил @fernandos

ведь как они тогда узнают, что их дистрибутив плох ?

d09
()
Ответ на: комментарий от fornlr

14 год, за год до мистера робота, круто, теперь можешь говорить, что кали-тредил, когда это еще не стало мейнстримом

d09
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Какой замечательный тред - bryak старательно вытирал негативные ответы пока не снесли весь топик за троллинг ТС-ом.

aplay ★★★★★
()

Не твоя тема, вот и бесишься, раз. Молодежь хоть как то заинтересовалась красноглазием, два.

chenbr0
()

а лучше вообще запретить

Ога. Запретить и не пущщать.

robus ★★★★★
()

Вот сейчас опять набегут добрые люди, которые расскажут тебе, что детям надо помогать, а ежели тебе не нравится, то просто не обращай внимания.

Вот как мы раньше без Кали жили-то? А дети как жили? Им же ж никто не помогал и они сами там… в кали барахтались, через трубочку дышали… Страшные времена были. Бесчеловечные.

gill_beits ★★★★
()

> им и доводы о том что этот дистрибутив им не нужен ни к чему не приводят

Зачем проецировать свою систему ценностей на другую группу людей?

Добавь тег в игнор. /thread

ZenitharChampion ★★★★★
()

Во-вторых. Польза от этих тем околонулевая.

Во-первых, польза от этих вопросов огромная. Это возможность оставлять коммент вида «Кали не нужно, используй Дебиан» в любую тему о Кали и рубить скор на ровном месте.

Так то

Shulman
()
Ответ на: комментарий от fernandos

ведь как они тогда узнают, что их дистрибутив плох

Молча

seiken ★★★★★
()

им и доводы о том что этот дистрибутив им не нужен ни к чему не приводят

А почему должны? GNU/Linux есть GNU/Linux; какая разница, какой дистрибутив и для чего его используют?

Вот к предлагаторам сменить дистрибутив (то есть, фактически, переустановить систему, вполне возможно, обжитую) — следует применять те же санкции, что за патч Бармина.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Справедливости ради, если человек полгода из-под рута обживал систему, 99% предустановленного софта в которой он не понимает и близко, а потом у него внезапно отваливается что-то из базовых вещей - не самый зудший совет. Они ведь помощи просить приходят. А помогать людям стрелять себе в ногу - ну такое

d09
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Продолжая аналогию, обжив из-под рута кали, человек обычно уже настолько жестко выстреливает себе в ногу, что таки да, отпилить - единственный способ спасти жизнь. Как с гангреной. И выбрать нормальный протез для начинающих

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

единственный способ спасти жизнь

А что ей угрожает? Люди на Windows XP под админом десятилетиями живут. А тут какой-то Kali.

нормальный

Ясно, опять винтики-зашкваринтики хотят всех под одну гребёнку подогнать.

для начинающих

Эти ваши koliasque никак не способствуют освоению онтопика. Хронические юзвери типа всё тех же @Vsevolod-linuxoid, ошивающихся в Kali-тредах с вредными советами, или, например, @papin-aziat — тому наглядная демонстрация.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Да, ещё, ты второй или третий раз упоминает меня в одном ряду с Всеволодом, это что, особая издёвка над Всеволодом или просто проблемы с логикой?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И будем повторять в каждом калифобском треде, до них не доходит же.

Впрочем, пора FAQ состряпать ;)

проблемы с логикой?

Где? Вы обое открыто признаётесь, что закоренелые юзверята со стажем.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Он зарабатывает тех.спецом, я — нет. Второе, по поводу логики, ты по риторике и нарративу не отличаешь работягу от свободного художника? Надо тренироваться, иначе будешь постоянно попадать в просак.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Он зарабатывает тех.спецом

Пруф.

не отличаешь работягу от свободного художника?

А это вообще какое отношение имеет в данном контексте?

mertvoprog
()

@mertvoprog

Например, @mertvoprog ходит-бродит по лору фигню всякую говорит.

Пацаны, речь вообще не о нём.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Пруф.

С его слов, он работает в техподдержке.

А это вообще какое отношение имеет в данном контексте?

А это про логику. Погадай загадки, где предлагается оставить или убрать лишние элементы, это приучает не смешивать разнородные элементы в одном ряду.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

С его слов

Ссылка, ссылка где? ;)

где предлагается оставить или убрать лишние элементы

По субъективным критериям, ага.

Разнородность пока не показана.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Разнородность пока не показана.

Контекст: технический форум
Элементы: технические специалисты
Загадка: найди лишний предмет в ряду «Всеволод, Мертвопрог, Азиат», удачи!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

технические специалисты

Речь о хронических юзверях шла, Вы к чему эту портянку сморозили вообще? ;)

И не увиливайте от пруфлинка на то, что @Vsevolod-linuxoid работают в техподдержке; ждём.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Да, я работаю техническим специалистом, хотя и начального уровня. Поддержка ОС и немного пользователей. RHEL, Ubuntu, Solaris, AIX... и куча связанных технологий, но подробностей не будет — NDA.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Если на Windows форум человек придет с вопросами в духе «На моей Windows Media Center не получается поднять контроллер домена, что добавить в сборку?» — ему скажут не страдать ерундой и поставить Windows Server.

С Kali — то же самое. Позиция разработчиков — специализированная сборка для пентестов, признано, что попытки использования на десктопе могут и вызывают проблемы, что она не пригодна для изучения именно Linux новичками — это не мое мнение, это сами разработчики пишут.

Да, гаечным ключом технически тоже можно забивать гвозди. Но совершенно нормально говорить, что так делать не надо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Нет, я не спорю, юзать кали как первый дистр, сидеть из под рута - это все их право, я ни в коем случае на него не посягаю. В конце концов, у нас тут идеология свободы, пусть юзают что хотят. Просто еженедельные кали-треды с однотипными вопросами уже в традицию превращаться начинают. Тут не хакерский форум, у кали есть свои форумы, в том числе русскоязычные - эти ребята просто слегка ошибаются в выборе места для своих вопросов

Люди на Windows XP

Майнят биткоин другим,сами того не зная) Нет,если человеку норм юзать дырявое ПО, норм, что любой васян с кали может через его вэбку посмотреть, или заюзать мощность для ддоса - ок, но когда им объясняют это все, пусть хоть не жалуются потом

d09
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ему скажут не страдать ерундой и поставить Windows Server

Подобные «ответы» следует расценивать как флуд.

Зачем навязывать квадратно-гнездовое мышление?

Позиция разработчиков

Нашли кого слушать.

Ещё скажите, что винду крякать и модифицировать нельзя, потому что некрософт не велит ;)

А многие творцы стыдились своих работ, и опубликованы они были сторонними лицами уже посмертно.

Что может быть лучше для обучения борьбе с проблемами, чем система, в которой эти проблемы на каждом шагу — а не которая годами просто работает, но хренпоймикак, и не мотивирует себя изучать?

Но совершенно нормально говорить, что так делать не надо.

Так беда-то в том, что инициативщики типа ТС идут дальше и не просто лезут со своим занудством, а требуют запретить забивать гвозди гаечным ключом, а то и вовсе запретить гаечные ключи, потому что здесь в основном спрашивают, как забивать ими гвозди, а не как использовать их «по назначению». И что характерно, успешно, ибо какое-то время Kali даже попадал в оффтопик-лист.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от d09

у кали есть свои форумы, в том числе русскоязычные

А этот форум тогда про что? Почему с вопросами по другим дистрибутивам на форумы этих дистрибутивов не отправляют?

если человеку норм юзать дырявое ПО

Вы наивного предполагаете недырявость какого-либо ПО, ибо дыры в нём ещё не опубликованы или вообще не обнаружены? :P

Сидеть на осознанно дырявой системе в некотором роде даже безопаснее, ибо дисциплинирует лучший антивирус, коим является прокладка между стулом и монитором.

через его вэбку посмотреть

Заклеивать же надо, ну ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

это форум про что?

Про линуксы в целом, СПО, опенсорс и все смежное. В легально плоскости - все же мы понимаем, что они кали ставят не программирование/администрирование учить :)

Понятно, что полностью неуязвимых систем просто несуществует. Но есть большая разница между 0-day, которую еще нужно найти и умудриться проэксплуатировать, и дырявым софтом 10+ летней давности, дыры в котором хорошо всем известны,под них давно написаны и выложены в сеть всевозможные эксплоиты. Если в первом случае ты застрахован по принципу Неуловимого Джо, то во втором любой школьник со стандартным набором софта из кали, хачящий все подряд просто по приколу,или в учебных целях, может легко получить доступ к твоему компу. Так что просто не вижу смысла в устаревшем софте (и да,я арчевод,мне 2 дня без обновлений - психологическое бо-бо), во всяком случае,в устаревшем на уровне ХР

Заклеивать же надо,ну ;)

Я-то заклеиваю, но большинство людей - нет. Даже более, нас называют параноиками и сумасшедшими. Я как-то с ноутом в KFC ел, меня за заклеенную вэбку школьницы засмеяли. Это к тому, что большинство не будет ее заклеивать, даже если им фотки с их камеры,сделанные ночью показать - для них возможная уязвимость в компе не так важна, как реакция их знакомых и их мнение

d09
()
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Подобные «ответы» следует расценивать как флуд.

Зачем навязывать квадратно-гнездовое мышление?

Как раз использование Kali — и есть то самое «квадратно-гнездовое». Использование «самого лучшего» везде где можно, вместо выбора дистрибутива под ситуацию. Квадратно-гнездовое — это именно что применение одного инструмента потому, что «он лучший», а не потому, что он подходит.

Позиция разработчиков

Нашли кого слушать.

Действительно, чего это я... нужно слушать советчиков с YouTube — они же точно компетентнее разработчиков ПО.

Так беда-то в том, что инициативщики типа ТС идут дальше и не просто лезут со своим занудством, а требуют запретить забивать гвозди гаечным ключом, а то и вовсе запретить гаечные ключи, потому что здесь в основном спрашивают, как забивать ими гвозди, а не как использовать их «по назначению». И что характерно, успешно, ибо какое-то время Kali даже попадал в оффтопик-лист.

Лично я к этому никогда не призывал. Но скажу честно — даже когда пытаешься просто подсказать пользователю Kali решение — он не понимает, как правило. Даже вне контекста дистрибутива у них отвратительная даже общекопьютерная грамотность.

Недавно пытался такому помочь. Я лишь пару раз сказал о том, что Kali не подходит — остальное время пытался помочь с проблемами по делу. Он просто НИЧЕГО не знает. И это пол-беды — он и учиться не хочет! У него проблемы с правами на файлы или ФС перешла в RO — он делал любую херню, кроме попыток прочитать документацию и решить эту простую задачу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

они кали ставят не программирование/администрирование учить :)

О, нет... если бы они действительно ставили Kali для пентестов, это было бы просто отлично! А так — чтобы в браузере сидеть и в игры играть. А потом жалуются, чего это Steam не работает и BlueTooth не пашет — хотя разработчики честно предупреждают об этих особенностях.

Да, то самое «квадратно-гнездовое» — дистрибутив используют хакеры и он светился в Mr. Robot — надо ставить, ведь он лучший в мире!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ещё скажите, что винду крякать и модифицировать нельзя, потому что некрософт не велит ;)

Таки да! И говносборки и впрямь нежелательно использовать — сборщикам ничего не стоит добавить туда в лучшем случае майнер, а то и полноценный набор троянов и бекдоров для полного контроля — без ведома пользователя, конечно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну они хотя бы интерес к компьютерам проявляют, это уже само по себе хорошо. Mr.robot да, все его вина, до выхода 1 сезона о кали кроме пентестеров и настоящих хакеров толком никто и не слышал. Я протви них так то ничего не имею, у самого в кладовке журнал ксакеп за 99 и ранние нулевые пылится)

Вот я на 100% уверен, что те «кали какиры», что поумнее, создавая тему просто заменят кали на убунту. А те,что создают однотипные темы - к сожалению,практически безнадежны. Но все равно,пусть лучше вафли соседям ломают,чем носы друг другу

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

К сожалению, чтобы добровольно освоить Linux, нужно быть нердом. В смысле «уметь получать удовольствие от самого факта изучения». Причем изучения путем чтения статей (очень часто — на английском), и ещё больше — над ними при этом думать нужно. Не механически запоминать, а пытаться понять принципы работы. Хотя бы основы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну да, а насмотревшись сериала, люди ищут волшебную команду «hack everybody». Хотя это не новое явление, в 90х был популярен фильм Хакеры с Анджелиной Джоли, помню даже был нюк (интересно,много народа еще помнит это слово?), стилизованный под вирус из этого фильма. Нюкал он,правда,в основном хацкера, но это хорошо иллюстрирует повальное увлечение всем «хакерским» в конце 90х. Потом как-то на нет сошло, и видимо, Эсмейлу это не понравилось, он решил подлить масла в огонь, что с успехом и провернул. Зачем концовку сериала было портить,правда,не понятно,ну да ладно,его сериал,его право

upd

Только по моему, для освоения линукса нердом надо быть не к сожалению,а к счатью) Никогда не понимал жалоб на «один процент на десктопах», это же хорошо наоборот

d09
()
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)

Нет смысла. Будут приходить с глупыми вопросами и по другим дистрибутивам.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

В легально плоскости

Под таким предлогом можно и пользователей Wine априори гнать ;)

дыры в котором хорошо всем известны

Равно как и известны бестпрактисы, чтобы эксплуатации этих дыр избежать.

Так что просто не вижу смысла в устаревшем софте

А почему Вас в первую очередь интересует возраст софта, а не что он делает и для чего нужен? ;)

но большинство людей - нет

Потому что неудобно и некрасиво.

Вот если продавать iНаклейку за $99 — бегом побегут лепить ;)

В некоторых ноутах (недешёвого сегмента причём) задвижки из коробки.

большинство не будет ее заклеивать, даже если им фотки с их камеры,сделанные ночью показать - для них возможная уязвимость в компе не так важна, как реакция их знакомых и их мнение

Как раз из-за мнения и побегут заклеивать, если начать их шантажировать показом этих фоток знакомым ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

вместо выбора дистрибутива под ситуацию

Зачем выбирать сборочки единой ОС GNU/Linux? Всё равно что держать десяток молотков с ручками разных цветов и подбирать молоток под цвет доски, в которую будет забиваться гвоздь.

Для буржуев, которые могут себе позволить не то что отдельные дистрибутивы, а отдельные ЭВМ для каждой мелкой задачи — это, может, и допустимо, но нечего проецировать это на произвольных людей. PC, в отличие от массы куда более анально огороженных ЭВМ, маскирующихся под различную бытовую технику — универсальны, как универсален и GNU/Linux. На универсальной ОС, особенно многозадачной, вполне допустимо иметь кучу софта для разных задач и выполнять его по многу кряду. Посему нечего посылать людей устанавливать другую ОС лишь потому, что советчикам без полного видения контекста кажется, что для поставленной задачи существующая подходит не идеально.

нужно слушать советчиков с YouTube — они же точно компетентнее разработчиков ПО

Вы предполагаете, что это непересекающиеся множества? ;)

Даже в околоЛОРовской тусовке (например, в цодингтиме) есть влохеры-стримеры.

у них отвратительная даже общекопьютерная грамотность

Обычное дело для простых хомячков. Раньше такие на бубунту пёрлись в основном, теперь вот на Kali ;) Но бубунту-то не запрещали!

он делал любую херню

А что ещё следует делать человеку, у которого:

  1. паника (потому что что-то не работает!);

  2. нетерпёж и в целом ускоренное ощущение времени (ввиду возраста)?

кроме попыток прочитать документацию

Как там в позапрошлом веке, читать ещё заставляют что-то ;) А потом удивляются, что поколение с клиповым мышлением ничего осилить не может. Лучшее, что могут калифобы сделать — это переводить документацию в формат доступных гайдов, а не бомбить и огораживаться в инженерном манямирке.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

чего это Steam не работает

Он вообще вне бубунты где-то без бубна работает?

надо ставить, ведь он лучший в мире!

А зачем искать и выбирать какой-то «лучший», когда уже есть Kali и у него даже в названии есть Linux, в отличие от всяких непонятных сборочек, которые то ли Linux, то ли не Linux…

Про буриданова осла знаете? ;)

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.