LINUX.ORG.RU

«Приоритеты»

 ,


0

1

Есть offline документация: man, info, doc.

Есть online документация.

На ЛОРе есть какая-то система приоритетов или рекомендаций по порядку использования этих двух видов источников?

Deleted

Ох как у тебя бомбануло то, на такой тяге можно на Луну улететь.

Приоритеты от задачи зависят. Запрашивающий сам решит, что ему больше подходит. Те же man-ы есть в html онлайн, ради бога.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Приоритеты от задачи зависят.

Но какая-нибудь «официальная» «позиция» есть/нет? Интересно же.

Deleted
()

На ЛОРе есть какая-то система приоритетов или рекомендаций

Нет, такой системы нет. Общий принцип — не перебарщивай. Нужно иметь чувство меры.

i-rinat ★★★★★
()

Есть официальная документация, а есть всякая херня в интернете. Если ты не понимаешь, чем отличается man от ссылки на какого-то Васю - ты не должен работать в профессии. Причем тут ЛОР? Головой надо думать. И тебе правильно сказали - man dd. Там всё, что надо разжевано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем тут ЛОР?

На ЛОРе есть какая-то система приоритетов

Упс. Где я?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нет, такой системы нет. Общий принцип

Что то не верится. Это кое чему противоречит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты не должен работать в профессии.

Радикально.

Я почему-то думал, что для запуска программы не нужны годы обучения и всякие сертификации. Нажал — работает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Как бы, если человек не в силах изучать документацию, то доверять ему работу с сложным оборудованием - бред.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как бы, если человек не в силах изучать документацию, то доверять ему работу с сложным оборудованием - бред.

Сударь, да Вы бредите. То, что вы описали - будни реальности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. реально в какой-то конторе доверяют выполнять задачи не специалисту? Ну удачи этой конторе, чо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. реально в какой-то конторе доверяют выполнять задачи не специалисту? Ну удачи этой конторе, чо.

Ты пожелал удачи всем конторам Мира, если не в курсе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и флаг с ними. Ты просто посраться решил? Ну так иди и с зеркалом бодайся, раз не понимаешь разницу между официальной документацией и каким-то малопонятным линком в интернет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

раз не понимаешь разницу между официальной документацией и каким-то малопонятным линком в интернет.

Тему внимательно прочитал? Там вроде ЛОР упомянут? В каком контексте?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всем конторам Мира

Надо понимать, что все специалисты работают в конторах другого мира?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да при том, что тема твоя - бредятина и ссанина. Тут тебе люди отвечают не потому, что они тут работают, а по доброте душевной. И никаких тут приоритетов нет, и систем тоже. Есть правила сайта, с которыми ты ознакомился при регистрации. Всё. А что ты там себе в голове выдумал - сугубо твои проблемы. Тут тебе никто даже отвечать не обязан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И? У тебя с психикой точно всё в порядке? Ты если что - просто предупреди, и я не буду тратить на тебя своё время. Тут должны быть какие-то рекомендации? Почему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не буду тратить на тебя своё время

Не трать. Я псих п..ый.

Тут должны быть какие-то рекомендации? Почему?

Не «почему?», а «для кого?».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты даже вопрос в стартовом посте поставил не корректно. Давай так, есть:

  • официальная документация, не важно локальная или с доступом по сети
  • официальные ресурсы, сайты, форумы, багтрекеры и т.п.
  • ссылки на обсуждения на ЛОР
  • сторонние ссылки на левые сайты, бложики и т.п.

Тут не может быть приоритета жесткого. Всё зависит от вопроса в техническом топике. И соответственно все в меру своих знаний что-то предлагают для решения вопроса. Какие здесь приоритеты могут быть?

Официальные ресурсы конечно в приоритете, но вполне может быть достаточно и ссылки на тостер или, прости господи, на ответы.мыло.ру. Еще раз повторю – всё зависит от конкретной задачи.

P.S. ну и откуда всё началось: ты в ответ на посыл к документации в том топике дал не релевантную ссылку. Вот тут проблема. Если бы там было по теме, до было бы хорошо – чем больше релевантной информации для решения задачи, тем лучше.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вот тут проблема. Если бы там было по теме, до было бы хорошо – чем больше релевантной информации для решения задачи, тем лучше.

Не то. Меня интересует не релевантность в данном случае, а «направление». Что я имею ввиду. Man ты должен открыть у себя, оторвавшись от ЛОРа. Ссылку открыл, но как в случае, с которого я задался этим вопросом, остался на ЛОРе. Именно этот момент интересует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Направление… Я ж написал:

Официальные ресурсы конечно в приоритете, но вполне может быть достаточно и ссылки на тостер или, прости господи, на ответы.мыло.ру. Еще раз повторю – всё зависит от конкретной задачи.

Это здравый смысл.

Если ты про правила ЛОРа: это не регламентируется специально, предполагается что тут адекватные люди, а возможную ошибку поправят сами пользователи в обсуждении.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если ты про правила ЛОРа: это не регламентируется специально, предполагается что тут адекватные люди, а возможную ошибку поправят сами пользователи в обсуждении.

Именно про правила ЛОРа. И если всё так, то это «наивняк». В свете «адекватности» людей, взять, например, меня. )

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

«наивняк»

Пока острой проблемы нет. Зачем раздувать бюрократию? Сообщество само пока справляется.

Пример: была проблема с набегами кали-какеров. Добавили в оффтопик-лист и чистили. Поспокойней стало: убрали и бьют банхамером клоунов (я и сам получал, да).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Зачем раздувать бюрократию?

Из-за «адекватности». Да и рекомендация - это не правило, это подсказка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не понимаю: ты хочешь, чтобы за ссылку на какого-нибудь васяна могли обоссать официально, или что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Писый?

А почём тогда «зализано»?

Всё же «Почему».

А это уже не ко мне, это не мой вопрос.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не понимаю: ты хочешь, чтобы за ссылку на какого-нибудь васяна могли обоссать официально, или что?

Где это ты взял?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так ты даешь запрос на официальный регламент. Кто не соответствует – банхамером получает, это так работает.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кто не соответствует – банхамером получает, это так работает.

Из-за рекомендации? Стоп! А теперь подробнее, как этот ваш «банхамер» работает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь подробнее, как этот ваш «банхамер» работает?

По желанию левой пятки сам-знаешь-кого

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь подробнее, как этот ваш «банхамер» работает?

man модераторский_беспредел™

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

С правилами ЛОРа можно ознакомиться по ссылке.

Упс. Нужного пункта не нашёл. Может подскажешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужного пункта не нашёл.

Не все пункты, нужные тебе, нужны ЛОРу.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Упс. Нужного пункта не нашёл. Может подскажешь?

Пока твой тред рискует оказаться в числе удалённых с формулировкой «тупак». Этого в правилах тоже нет, но скор снимают исправно

Вот такие приоритеты у нас в сообществе

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Пока твой тред рискует оказаться в числе удалённых с формулировкой «тупак».

Пускай рискует.

Вопрос таки не решён.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятие «здоровой» дискуссии определяется настоящими правилами и личным мнением модераторов, основанном на опыте управления форумами

личным мнением модераторов

Теперь видишь?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Теперь видишь?

Да. Печалька. Так что любое излишество - автоматическое зло? Любая рекомендация, либо правило?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что любое излишество - автоматическое зло?

Как мимопроходящий модератор решит. Тут порой доходит до «жопа есть, а слова нет». )

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Тут орой доходит до «жопа есть, а слова нет

Понятно. А какая «адаптация» на данный момент? Маскировка, шаблоны, кривофразы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня интересует не релевантность в данном случае, а «направление». Что я имею ввиду. Man ты должен открыть у себя, оторвавшись от ЛОРа. Ссылку открыл, но как в случае, с которого я задался этим вопросом, остался на ЛОРе.

Извините, но я про релевантность.

Посчитайте у себя количество пакетов, для сборки которых используются исходники с наложенными заплатками (патчами), в которых помимо исходного кода программ изменяются в том числе man-страницы и/или info-страницы и/или файлы иной локальной документации. Выпишите их названия.
Ответьте себе на простой вопрос, верно ли, что для таких пакетов внешняя документация (например, по ссылке в Интернете) может оказаться менее релевантной, чем локальная?
Расскажите о полученных результатах в этой теме.

Посчитайте у себя количество пакетов, документация к которым приходит в пакетах man-pages и man-pages-ru. Сравните даты последнего изменения файлов переведенных и оригинальных man-страниц против файлов исходного кода в части, например, списка параметров.
Ответьте себе на простые вопросы, верно ли, что для таких пакетов внешняя документация (например, по ссылке в Интернете) может оказаться более релевантной, чем локальная переведенная либо оригинальная?
Расскажите о полученных результатах в этой теме.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.