LINUX.ORG.RU

Нужен ли info или достаточно man?


0

1

Как мне известно, FSF рекомендует info, и всю документацию распространяет в этом формате, а маны могут быть устаревшими в некоторой степени и содержат менее полную информацию по утилитам GNU, с другой стороны, а пользуются ли этим инфо где-нибудь кроме проекта GNU?

Собственно на мой взгляд страницы info менее удобны, поскольку там прокрутка через движение курсора, не так очевидно как искать нужную информацию и так далее. Может быть проблема, правда в том что я не особенно владею возможностями программы info.

В Arch и CRUX даже вообще выпиливают info, хотя на мой взягляд, так делать как раз не следует, поскольку занимает info всего лишь 20 мегабайт, а всю информацию полезней иметь локально чем каждый раз искать в сети

Так всё-таки объективно, если хорошо владеть и тем и другим, что удобней, man или info? А через что лучше всего читать info-страницы?

Есть ли какой-нибудь проект по переносу информации из info в man (что бы ничего не терять при удалении info из информации)?

На Лоре тольковой темы про man vs info не нашел (только такую), так что решил создать свою.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 4)

В арче выпиливают info потому, что подробную документацию можно нагуглить. А маны короче и не слишком много весят (когда-то это было важно арчерам). Девелоперам, мне кажется, удобнее поддерживать info или ещё более новые системы документации (дающие на выходе хтмл).

Пользуюсь в основном манами в vimpager, подробную информацию чаще гуглю, чем ищу в info/хтмл-доках.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> подробную документацию можно нагуглить

Пусть попробуют нагуглить, как починить упавший интернет, например. Локальная копия гарантирует соответствие документации и используемой версии софта.

маны короче и не слишком много весят (когда-то это было важно арчерам).


У меня их 66 мегабайт, против 20.

vimpager


А что, оно сильно лучше less? Грепать по регекспам можно и там, например.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Если нет возможности почитать документацию в интернете смотрю ман, если и там нет, то в /usr/share/doc.
info не использую ибо не перевариваю.

kompas
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну, на интернет хватит манов.

А что, оно сильно лучше less?

Попробуй открыть маны в этом — увидишь. Да и не только маны. Подсветка, поддержка тонны форматов, вимоплагины, для извращенцев вроде меня — оно может и gvim юзать.

//удалил less в своей генте.

x3al ★★★★★
()

>> А через что лучше всего читать info-страницы?

pinfo

GotF ★★★★★
()

> А через что лучше всего читать info-страницы?

Через емакс, конечно же.

Сам в инфо только смотрю мануалы по емаксу. Остальное либо в манах, либо в инете.

Инфо, по идее, удобен ссылками, оглавлениям, и прочими элементами структуризации. Но похоже народ настолько привык к вебу, что оно само по себе начинает отмирать.

В принципе, хтмлные доки и инфо компилириуются зачастую из одних и тех же исходников, поэтому если инфо не нравится и хочется оффлайновых доков - то можно просто собирать доки в html или pdf.

provaton ★★★★★
()

Info удобнее из-за гиперссылок.

А через что лучше всего читать info-страницы?

Божественный Emacs.

power
()
Ответ на: комментарий от provaton

> то можно просто собирать доки в html или pdf.

PDF ещё хуже, а что бы читать html надо полностью адрес в файловой системе писать, а это неудобно (в info достаточно только названия проги).

Инфо, по идее, удобен ссылками, оглавлениям, и прочими элементами структуризации. Но похоже народ настолько привык к вебу, что оно само по себе начинает отмирать.


Так неудобно же. В man найти нужную опцию программы — пишешь man something и потом /option — и находишь. А в info вначале надо ещё найти, какой это раздел, а то не везде есть.

Лучше бы оно было как страница в википедии — с ссылками и оглавлениями, но одной цельной страницей.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

> В info есть ссылки, а это очень облегчает навигацию.

Наверное я что-то не так делаю, но мне оно наоборот её затрудняет, во-первых из-за курсора, во-вторых из-за необходимости идти по ссылке вместо того что бы сразу оказаться на нужной странице.

А ссылки как таковые есть и в man, просто обычно только в конце в специальном разделе.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>а что бы читать html надо полностью адрес в файловой системе писать

Можно сделать алиас к w3m /usr/share/doc/$1/<whatever>

Так неудобно же. В man найти нужную опцию программы — пишешь man something и потом /option — и находишь. А в info вначале надо ещё найти, какой это раздел, а то не везде есть.

Попробуй в man zsh что-нибудь найти.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> В man найти нужную опцию программы — пишешь man something и потом /option — и находишь.

инфо не замена ману. Ман - это краткий референс для человека, знающего программу на достаточно хорошем уровне. Инфо - это для книг, туториалов, полных референсов. В общем, для того, для чего сейчас в основном используются хтмл и пдф.

Сравни, например, перловские туториалы в манах и elisp-intro. По каким докам будет проще язык с нуля освоить?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> PDF ещё хуже,

Зато в пдф можно использовать нетривиальную верстку, математические формулы, картинки. Которые, порой, стоят много тысяч букв плейнтекста.

provaton ★★★★★
()

Разница в том, что в info можно писать полноценную толстую документацию, а man годится для коротенькой страницы.

PS. А в качестве смотрелки info и манов я уже давно использую konqueror :)

Deleted
()

В арче уже перестали выпиливать документацию.

sergej ★★★★★
()

и если инфо читать емаксом или другим нормальным просмотрщиком, то оно даже удобнее мана

sergej ★★★★★
()

Не сталкивался с необходимостью смотреть в info. Либо мне хватает man, либо я ищу готовый рецепт и для этого лезу в сеть.

Axon ★★★★★
()

Ну ты попробуй в просытню все содержимое info засунуть. Это ж читать не возможно.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Так неудобно же. В man найти нужную опцию программы — пишешь man something и потом /option

Вi такi не поверiте, но для info это тоже работает :]

vasily_pupkin ★★★★★
()

ИМХО, info нафиг нужен. Никогда не пользуюсь. Либо маны, либо гугл.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

pinfo - это что такое?

А вообще - да, сравнил. Предпочитаю пользоваться pdf-мануалом, нежели кривобоким ужастиком info.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Собственно на мой взгляд страницы info менее удобны, поскольку там прокрутка через движение курсора, не так очевидно как искать нужную информацию и так далее. Может быть проблема, правда в том что я не особенно владею возможностями программы info.

Запусти emacs, скажи Alt+X info Enter и удивись ☺

А так глянь pinfo.

Разница между man и info в том, что info — это гипертекст.

Основная проблема man и info — это отсутствие картинок.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Для sed и awk не нужно, а вот как работает тот же troff с его расширениями без схемы временами можно и не разобраться.

Не всё описывается исключительно текстом. Те же формулы и, например, ноты не от хорошей жизни придумали.

Evgueni ★★★★★
()

Лучше info, ибо

  • Разбивка по разделам
  • Гораздо более полные руководства (по крайней мере для пакетов GNU)
  • Гипертекст
  • Возможность читать обычные man + гипертекст для них

Вообще, подход к man-страницам в GNU/Linux довольно наплевательский, после OpenBSDшных на них без слез не взглянешь.

trancefer ★★
()

Пользуюсь только манами. Если нужна документация больше, чем есть в мане, то лезу в инет.

vurdalak ★★★★★
()

man привычнее, но info удобнее. Часто нахожусь оффлайн. Всегда ставлю все возможные типы справок на комп.

Stalin ★★★★★
()

не нужно.

в кде3 был хороший протокол man://. В четвёртом не знаю, не пользуюсь. Так вот, в том протоколе man pages можно было смотреть прямо так же как и в вебе, с пампонами и драконами с хтмл ссылками на другие станицы. Отличная вещь была.

mi_estas
()
Ответ на: комментарий от mi_estas

> В четвёртом не знаю, не пользуюсь.

Есть, набираешь info:gawk и получаешь инфо. man тоже есть.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.