LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

bus info

 ,


0

1

Объясните, пожалуйста, как при помощи lshw определяют какой диск куда подключен?

мне lshw выводит разные строчки, среди них есть такие:

bus info: scsi@1:0.0.0
logical name: /dev/sda
bus info: scsi@2:0.0.0
logical name: /dev/sdb
bus info: scsi@3:0.0.0
logical name: /dev/sdc
bus info: scsi@4:0.0.0
logical name: /dev/sdd
bus info: scsi@5:0.0.0
logical name: /dev/sde
bus info: scsi@7:0.0.0
logical name: /dev/sdf
bus info: scsi@7:0.1.0
logical name: /dev/sdg

При помощи команды

hdparm -i /dev/sdN

я могу посмотреть серийный номер каждого диска.

Можно выключить компьютер, вынуть все диски физически, сверить серийные номера и определить какой из них надо отключать.

Суть проблемы: как не останавливая компьютер определить какой физический диск (например «четвёртый слева») нужно вынуть (чтобы заменить его в mdadm-массиве)?

Предыдущий админ (но я не админ, если что, мне просто любопытно) уверяет, что диски физически по-порядку расположены (т.е. самый левый - /dev/sda, второй слева - /dev/sdb, третий -/dev/sdc и т.д.). Учитывая, что udev имена меняет, мне страшновато вытягивать четвёртый просто так, потому что если всё развалится - это навсегда.

md127 : active raid6 sde[5](S) sdb[2] sdc[1] sda[3] sdd[6](F)
  5860540224 blocks level 6, 64k chunk, algorithm 2 [5/3] [_UUU_]

Диск /dev/sde «spare» потому что произошел сбой диска /dev/sdd во время ресинхронизации, а потом ошибка при чтении с диска /dev/sda.

Теперь я хочу отключить /dev/sdd и вынуть его физически, для того, чтобы из дисков sde и нового sdd сделать jbod и скопировать руками туда то, что сможет скопироваться с дисков a,b,c.

Т.е. как формируется строчка

bus info: scsi@5:0.0.0
★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 4)

Я обычно смотрю серийники. Если места мало, то эндоскопом. :)

turtle_bazon ★★★★★
()

Если сервер стоечный, а диски в корзинах и SATA/SAS от Intel, то можно найти диск через ledctl locate=/dev/sdd

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну не обязательно же для частого моргания чтение на полную скорость запускать, хватит и достаточной.

К стати можно поробовать сделать вот что, после извлечения перенести таким же образом информацию с заменяемого на новый диск, вставить его, включить обратно в массив и запустить проверку, проверка и пройдёт быстрее, и информации потребуется переписывать меньше.

Но я такое только один раз с одним диском на zfs проделывал.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну не обязательно же для частого моргания чтение на полную скорость запускать, хватит и достаточной.

Много не мало. А то ошибиться можно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

К стати можно попробовать сделать вот что, после извлечения перенести таким же образом информацию с заменяемого на новый диск, вставить его, включить обратно в массив и запустить проверку, проверка и пройдёт быстрее, и информации потребуется переписывать меньше.

Не стоит так делать. Диск мог достаточно давно вылететь из массива, в этом случае остаток данных на нем сильно отличается от актуальных. Если нет hotspare и сам вылетевший диск живой, лучше всего удалить с него всю информацию (включая таблицу raid) и подключить его в качестве нового к контроллеру. Запустится ребилд массива и избыточность восстановится.

Но я такое только один раз с одним диском на zfs проделывал.

zfs имеет дополнительные контроли целостности данных. Кроме того, Вам могло повезти в том смысле, что между вылетом диска из массива и введением его обратно данные практически не модифицировались. Но как Вы понимаете, рассчитывать на такую удачу постоянно не стоит.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не надо слушать этого дурачка и тем-более воспринимать всерьёз. Zfs просто переписала всё, другое дело, что при ребилде она оперирует только данными, а не как mdadm всеми блоками на диске, потому и бысрее.

anonymous
()

В документации к серверу смотри, если самосбор или ашан - тогда страдай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.