LINUX.ORG.RU

«„ЭЭ

 


0

1

Зачем на техническом форуме делать дефолтные кавычки для «девачек», которые потом неправильно копипастятся? Извините, если было, правила вроде читал.


Для уменьшения количества пунктуационного вырвиглазия.

Thetan ★★★
()

О! Сейчас тебе тут про типографику навешают лапши, готовься. Про «вырвиглазие», про «вкус». Такой лол, на самом деле.

Deleted
()
Ответ на: удаленный комментарий

Есть LORcode, но зачем остальной текст трогать? А если вместо твоего "?" завтра смайлик вставят?

docpro
() автор топика

Потому что нормальные люди не хотят смотреть на «"» вместо кавычек и «-» вместо тире и дефиса, а большинство расставляет именно такую эрзац‐пунктуацию. Приходится внедрять костыли.

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Нормальные люди должны радоваться унификации, а не поддерживать бессмысленный зоопарк кавычек, исторически сложившийся по-разному в разные эпохи в разных странах.
Но типографам и лингвистам этого не понять. У них своё представление о нормальности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальные люди должны радоваться унификации…

Унификация — это всеобщий переход на английский/немецкий/русский/китайский/твой любимый язык, а не бездумное издевательство над языком и теми, кому придётся читать исковерканные такими вот «унификаторами» тексты.

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Переход единомоментно невозможен. Только небольшими этапами. Кавычки — один из этих этапов. Причём совершенно безболезненный этап.
Разумеется у кого-то будет «подгорать», но я знаю людей которые с пеной у рта могут защищать кофе-парашюты. Даже самые лучшие изменения обязательно столкнутся с непониманием со стороны особо консервативных элементов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кавычки — один из этих этапов.

Это не этап, это коверканье на уровне «мой язык — мои правила». В английском языке я вижу «“», «”» или «‘», «’», в немецком — «„», «“», а эрзац‐кавычки — не вижу вообще. Ну, за исключением «уи‐и‐и, пышу как хотьшу».

Причём совершенно безболезненный этап.

Неправильные кавычки выглядят как говно по той же причине, по которой «жызнь» и «семигруппа» выглядят как говно. Зачем насиловать людей? А, да, мифическая «унификация», которая не работает.

Или тебе приятно читать безграмотный текст?

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

безграмотный текст?

Время от времени правила нужно менять, поскольку они имеют тенденцию обрастать историческим мусором.
Последние 30 лет текст набирается на вполне стандартизированных клавиатурах, где из кавычек есть лишь " и `, который вообще не кавычка. И от этого нужно отталкиваться.
Правила должны помогать чтению и набору, а не быть нелепым и искусственным им препятствием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Время от времени правила нужно менять, поскольку они имеют тенденцию обрастать историческим мусором.

Ну и? Все вскукареки против нормальных кавычек заключаются в «ко‐ко‐ко, их же нет на клавиатуре; это исторический мусор, ко‐ко‐ко!», но всякие WinCompose и раскладки Бирмана делают их бессмысленными.

Последние 30 лет текст набирается на вполне стандартизированных клавиатурах, где из кавычек есть лишь " и `…

И это печально.

Правила должны помогать чтению и набору, а не быть нелепым и искусственным им препятствием.
…помогать чтению…

Ну и почему ты тогда предлагаешь исключить правило, делающее текст приятным для чтения? Или ты думаешь, что правила придумали злые академики, чтобы усложнить язык?

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

что правила придумали злые академики, чтобы усложнить язык?

Это правило придумали академики несколько сот лет назад. На своё время, вероятно, правило было хорошим и эффективным. Но времена меняются. Нужно менять и правила.

но всякие WinCompose и раскладки Бирмана

Вот я об этом и говорю. В современном мире, чтобы следовать устаревшим правилам, требуется слишком много дополнительных действий, которые нужны лишь для слепого следования букве правила.

Deleted
()

На техническом форуме есть теги code и inline для всяческих команд, кусков кода и подобного, внутри них ничего не заменяется, и всё нормально копируется. Использование кавычек-«ёлочек» (и иногда „лапок“ в дополнение к ним) — это общепринято для печатного текста на русском языке.
Чего ты так возбудился-то?

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это правило придумали академики несколько сот лет назад. На своё время, вероятно, правило было хорошим и эффективным. Но времена меняются. Нужно менять и правила.

Они и сейчас хорошие и эффективные, благо уже везде Unicode. Необходимости менять эти правила нет.

Вот я об этом и говорю. В современном мире, чтобы следовать устаревшим правилам, требуется слишком много дополнительных действий, которые нужны лишь для слепого следования букве правила.
…слишком много дополнительных действий…
…слишком много…

О‐о‐очень много, да‐а‐а! А вообще, чтобы запятую поставить — надо на клавишу нажать! Вообще, слова набирать долго, давайте вернёмся к иероглифическому письму. Вообще, раньше было лучше!

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Ну и почему ты тогда предлагаешь исключить правило, делающее текст приятным для чтения?

Угольные кавычки никому неприятны, а усложняют

docpro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Guest_1488

благо уже везде Unicode

Юникод не решает вопрос ввода текста.

О‐о‐очень много, да‐а‐а!

Нажать на существующую механическую клавишу несложно. Установить пакет программ для ввода кавычек и, вероятно, ещё нескольких редко используемых символов — нелепо.

Вообще, раньше было лучше!

Это твоя позиция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Юникод не решает вопрос ввода текста.

Я это к тому, что в КОИ‐8 нормальная пунктуация не лезет. В юникод — лезет. Проблемы ввода юникода можно решить множеством способов, выбирай на свой вкус.

Нажать на существующую механическую клавишу несложно. Установить пакет программ для ввода кавычек и, вероятно, ещё нескольких редко используемых символов — нелепо.
…пакет программ…

Ага, целая одна программа, полтора мегабайта. С иксами так вообще compose key из коробки.

…редко используемых…

Это у тебя редко используемые, а я вот каждый день как кавычки, так и стрелочки набираю.

Это твоя позиция.

Гм.

Guest_1488
()

А всё знете почему!!!

docpro
() автор топика
Ответ на: комментарий от docpro

Я уже не могу сказать «не усложняй» в нормальных ковычках.

…какие кавычки?

Нормальные кавычки.

Guest_1488
()

Потому что в русском языке используются кавычки-ёлочки в печатном тексте. Вопросы ещё есть, или ты нерусский?

jewy
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

В английском языке я вижу «“», «”» или «‘», «’», в немецком — «„», «“», а эрзац‐кавычки — не вижу вообще. Ну, за исключением «уи‐и‐и, пышу как хотьшу».

Вообще ёлочки это французские кавычки. Ты просто необразован.

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

Вообще ёлочки это французские кавычки.

Я знаю, и что? А ещё у нас можно немецкими „лапками“ писать, а они немецкие; и что?

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

И то, чтоираз ты их не видишь, значит ни разу в руках книгу не держал. Немецкие кавычки у нас используются только в рукописном тексте.

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

И то, чтоираз ты их не видишь, значит ни разу в руках книгу не держал.

Ты там бухой что ли?

В английском языке я вижу «“», «”» или «‘», «’», в немецком — «„», «“», а эрзац‐кавычки — не вижу вообще. Ну, за исключением «уи‐и‐и, пышу как хотьшу».
…эрзац‐кавычки — не вижу вообще.

Взял книжку, везде вижу там „«“ и „»“, но «"» не вижу, ЧЯДНТ?

Немецкие кавычки у нас используются только в рукописном тексте.

Не только. Например, в случае вложенных кавычек принято как внешние печатать французские, а как внутренние — немецкие.

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Взял книжку, везде вижу там „«“ и „»“, но ««» не вижу, ЧЯДНТ?

А, извини, френдли-фаер. Я думал ты эрацем ёлочки назвал, потому что их не было в перечислении.

jewy
()
Ответ на: комментарий от docpro

Чего ты не ожидал, какой повод? Ты наркоман?

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Короткое (среднее) тире используется для обозначения числовых диапазонов (1941–1945).

К написанному Лебедевым следует относиться аккуратно.

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

К написанному Лебедевым следует относиться аккуратно.

Ты про «en dash» вместо «em dash» в диапазонах? Да, есть у него мнение, что «длинное тире слишком длинное для этого».

Но в любом случае — все хорошо, что не «-».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Я люблю читать, хоть и прихожу на этот форум не только поэтому. Тут обычно копипастят не фрагменты художественных произведений.

docpro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Где голосование о кавычках?

нормальные люди

Нормальные люди это случаем не ты в единственном числе?
Голосование о кавычках было?
По моему небыло и значит говорить от лица форума ты не можешь.

И лично я считаю что кавычки должны быть такими

"
и то на что ты их заменяешь замылщий текст мусор.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от docpro

Открою великую тайну, но грамотное письмо включает в себя и правила грамматики, и правила пунктуации, и правила типографики — «расстановки кавычек».

Guest_1488
()
Ответ на: Где голосование о кавычках? от torvn77

Нормальные люди это случаем не ты в единственном числе?

Нет.

Голосование о кавычках было?

Нет, не было; и что?

По моему небыло и значит говорить от лица форума ты не можешь.

Не значит. Повторюсь, пришёл на форум — пиши грамотно.

И лично я считаю что кавычки должны быть такими

Потому что ты неграмотный. Это всё равно, что заявить «я считаю, что слово „жызнь“ следует писать через Ы».

и то на что ты их заменяешь замылщий текст мусор.

Что, прости?

Guest_1488
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.