LINUX.ORG.RU

Linux vs. GNU/Linux

 


0

3

Господа, кто-то из модераторов в тексте моей новости Третий том учебника А. В. Столярова заменил Linux на GNU/Linux, что называется, ни слова не говоря, я даже не сразу это заметил.

Я, конечно, понимаю, что убеждения бывают разные, но это всё-таки не повод СВОИ убеждения приписывать ДРУГИМ (в данном случае мне). У читателей моей новости теперь может сложиться впечатление, что я поддерживаю Столлмана в данном конкретном его закидоне, а это не так — лично я НЕ поддерживаю столлмановское требование именовать систему (какую?!) GNU/Linux, поскольку считаю, что Столлман свои заслуги в создании Linux как явления сильно преувеличивает. Со мной можно не соглашаться, но как можно дезинформировать публику, приписывая мне то, чего я не говорил? Что за бред, простите?!

★★★

Ответ на: комментарий от Croco

И таки да, что Торвальдс, что Реймонд — дело делают, а Столлман, пардон, всё больше сотрясает воздух.

У него заслуги уже такие, что ему простительно сотрясать воздух до конца жизни. Благодаря Столлману была осознана сама проблема засилья проприетарщины. Благодаря Столлману появилось всё семейство лицензий GPL, которое, помимо прочего, и Linux оберегает.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Редактора у меня вообще нет, справляюсь сам кое-как.

Почитал вступление к третьему тому и вынужден согласиться: без редактора А.В. Столяров справляется кое-как.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У него заслуги уже такие, что ему простительно сотрясать воздух до конца жизни.

Это никому не простительно.

AP ★★★★★
()

Рекомендую живительный бан автора со сносом всех сообщений и тем

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

И как я уже говорил выше здесь не филфак и не юрфак

Да блин, как же достали такие в оправданиях своего идиотизма...

Новости должны быть написаны грамотно, если проскакивает ошибка - оперативно исправляться. «И так сойдёт» - не сойдёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

Блджад, я на ФУТБОЛЬНОМ форуме сижу, вы издеваетесь надо мной!!!

Речь не про рядовой пост на _форуме_, а про новость на главной.

P.S. А, уже ответили это

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

ненавистный термин убрали, вот он и успокоился видать

Сожалею, но нет. Просто на момент публикации последнего моего коммента здесь мне оставалось примерно полсуток до отъезда в аэропорт, а там, куда я улетел (верховья Енисея, известные также под названием Каа-Хем) Интернет пока ещё не провели, как и электричество. Вчера вот вернулся. А в тексте новости я имел в виду, естественно, не 'системы на ядре Linux', а систему Linux, которую я (лично я) никогда не называю 'GNU/Linux'.

Самое занятное, что тут, похоже, вообще никто так и не понял сути моей претензии. Если новости (согласно процитированному выше пункту правил) пишутся «безлично», «коллективно» и т.п., то какого, пардонте, дьявола они снабжаются именем и аватаркой того, кто написал изначальный текст новости (от которого в результате деятельности модераторов может вообще ничего не остаться)? NB: если бы там не было моей подписи (ника и пиктограммы, про которые все знают, кто это и зачем), у меня и вопросов бы не возникло. Вон в Википедии вообще кто угодно может что угодно исправить, но там текст никому конкретному не приписывается, узнать автора можно только из истории правок, в которой выступают наравне и те, кто писал оригинал, и те, кто вносил исправления. Здесь же у вас получилось, что я (!) сказал то, чего на самом деле говорить никогда бы не стал, и чтобы от этого отбрехаться, мне нужно всех тыкать носом в историю правок, ссылочка на которую дана мелким шрифтом, да плюс там ещё с ходу не поймёшь, кто какую правку внёс.

Судя по всему, проблема тут глобальнее, чем вопрос об исправлении текста одной отдельно взятой новости: нужно либо менять движок, чтобы новости (по крайней мере, отредактированные) стали реально безличными, либо менять правила. Между прочим, некорректная атрибуция ко всему же ещё и противозаконна.

Ну а самое главное тут, разумеется, в том, что сие не имеет отношения ни к моей книжке (ей-богу, мне глубоко накласть, что тут про неё думают отдельные индивиды, поскольку 750+ К рублей донейшнов выглядят существенно убедительнее), ни лично ко мне, ни к Торвальдсу, ни к Столлману. Приписывать человеку то, чего он не говорил, просто нельзя, и точка, причём вне всякой зависимости от каких-либо локальных правил (и вообще-то даже с его согласия, поскольку пострадавшим оказывается не он, а публика).

Croco ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Croco

Столлман, который тебе так ненавистен, именно ядро требует называть GNU/Linux. А у нас тут принято называть семейство ОС (дистрибутивы) GNU/Linux.

Кстати, у нас тут очень либерально новости корректируют. На соседнем ресурсе новость вообще переписывают так, что блевать хочется (вот я и не пишу туда вообще).

Вообще спор старый: если ты напишешь Linux, то это одназначно ядро. Новость не толксы, а книга у тебя про ОС. Тогда указывай конкретный дистрибутив (ОС) и его описывай, чтобы не было недопонимания.

Приписывать человеку то, чего он не говорил, просто нельзя,

Ни кто тебе ни чего не приписывает, в истории изменений видно конкретно какой корректор внес какаю правку. А новость твоя, ведь ты ее принес. Можешь вообще анонимно размещать, раз не хочешь свой никнейм видеть под текстом исправленного текста.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Столлман, который тебе так ненавистен, именно ядро требует называть GNU/Linux

Он упорот? Что в ядре от GNU?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он считает что без гну Линус не написал бы ядро вообще, т.к. и компилятор и даже шелл все под ГПЛ, т.е. вклад Ричарда в развитие СПО бесспорный. Типа уважить Отца. Можно сказать что упорот, да.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже так думал некоторое время, а оно вона как. Вот и Линус про акушерку поэтому шутит.

mandala ★★★★★
()

Если такие аффтары как ТС работают в МГУ и пишут бред (стр. 20, последний абзац 5.1.3) далее не читал, считаю книгу мусором, мне жаль МГУ!

P.S.: Писать «новости» про самого себя - очень круто !

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

всё семейство лицензий GPL, которое, помимо прочего, и Linux оберегает.

и кормит хренову гору юристов, которые отличают версии лицензий друг от друга (не всегда успешно)

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А новость твоя, ведь ты ее принес

Я не приносил ничего, содержащего словосочетание 'GNU/Linux', как и ничего, содержащего нелепый оборот 'на основе ядра Linux'. В тот момент, когда кто-то внёс свою правку, не спросив моего мнения, текст перестал быть моим.

Можешь вообще анонимно размещать

Анонимусам вроде бы размещение новостей недоступно, не?

Croco ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Называть Darwin вариантом BSD не нормально! Человек Вики поленился прочесть! Не говорю уже о документации, в печь такие «учебники»

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Товарисч, не нравятся правила форума ? Просто постите пароль от учётки и все дела, так уже многие до Вас делали. Был тут один самопиарщик с чудным анализатором, и его выжили. Заведите свой форум и устанавливайте там свои правила.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Оффтоп (-20)

а там, куда я улетел (верховья Енисея, известные также под названием Каа-Хем) Интернет пока ещё не провели, как и электричество

Тыва? Ну и как вам? Помимо того что нет интернета и электричества.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Под текстом, содержащим нелепое словосочетание «GNU/Linux», моей подписи быть не должно.

Этот комментарий мне мерещится или в нём таки есть текст «GNU/Linux», а под ним - твоя подпись?

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Куда катится ЛОР? Белка предлагает идеальное решение...

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

не спросив моего мнения

Это не твой личный бложик....

Анонимусам вроде бы размещение новостей недоступно, не?

Макс таки открыл обратно, уже несколько лет как.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

А ты сравнивал код разных бздей и дарвина? Я не. Хз что там по правде, но я скорее поверю спецу, а не википедии.

mandala ★★★★★
()

Блин, при всём моём уважении к ТС, как автору, я бы рекомендовал бан со сносом всех постов. Ибо нельзя быть «чуть-чуть беременной» или частично соглашаться с правилами ресурса: либо соблюдаешь все, либо не используешь ресурс.

dhameoelin ★★★★★
()

За Linux и без GNU можно и у Торвалдса новости расписывать, а тут люди работу работают только с GNU и танцуют и скачут в конце недели, как антилопы. Так что не рекомендую пить по воскресеньям.

amorpher ★★★★★
()

Мерзкий sudopacman. Он недостоин быть корректором.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

https://opensource.apple.com/source/xnu/xnu-3789.51.2/

Пора бы уже изучить код. В основе xnu - CM Mach 3.0 то самое, что лежит в основе GNU/HURD. Совершенно другое IPC, управление памятью и подкачкой (VM).

https://developer.apple.com/library/content/documentation/Darwin/Conceptual/K...

IO Kit - то, чего никогда не будет ни у BSD ни у Linux подавно.

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Столлман, который тебе так ненавистен, именно ядро требует называть GNU/Linux.

ЛПП.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я всегда думал, что он ОС требует называть GNU/Linux.

Вы совершенно верно думали. Тов. Mandala несет какую-то забористую ахинею.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Ну мне можно не знать, я админишка, а не кодер, а вот автору да... Спасибо за справку.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Что? Я со своим хреновым знанием языка таки накопал первоисточник, и Вы потрудитесь. Мне не упало, я вообще Ъ.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Пруфы будут?

RMS не просит называть ядро Linux — GNU/Linux. Даже на stallman.org он это четко разделяет — где про ядро, там Linux, где про операционную систему — GNU/Linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, там везде используется терминология где GNU/Linux это ОС. Однако я оперирую мнением самого Ричарда, а его мнение это его мнение и не распространяется автоматом на все GNU и FSF. Он берега видит в отличии от местных неадекватов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, пруфов не будет, тоже можешь считать меня лалкой безмозглой.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, наш спор очень показателен: Ричард своё мнение держит при себе и не выпячивает (а уж он имеет все права на выпячивание), а не очень уважаемый Croco катит бочку и на него, и на всё сообщество. Язабан, короче.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Зачем мне вас считать пустобрехом (то есть человеком, что всего-лишь говорит много и не по делу), когда вы проявляете качество куда более неприглядное: пусть и заблуждаясь, но распространяете лживые сведения, причем клеветнического характера: «Столлман, который тебе так ненавистен, именно ядро требует называть GNU/Linux», а когда сами же под намеками осознаете, что сморозили чепуху, не имеете силы воли, чтобы просто забрать свои слова назад.

Если вы мне подскажете, как называется такой человек одним словом, буду благодарен. :-)

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Лол, давайте зададим вопрос Самому? Что он думает именно. Если я заблуждаюсь и эта инфа мне приснилась — я посыплю голову пеплом. Но пока я убежден: или в интервью, или в рассылке я это читал, на сайтах этого нету, согласен.

У меня с языком плохо, по этому лично мне сложно связаться напрямую. Я буду рад, если кто-то со знанием языка свяжется с Ричардом и прояснит этот вопрос (если он согласится ответить, подозреваю его достал этот вопрос).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

cetjs2, у тебя уже опыт, не возьмешься? Интервью одного вопроса для ЛОРа, блин...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но пока я убежден: или в интервью, или в рассылке я это читал, на сайтах этого нету, согласен.

Проблема в том, что на сайтах есть вполне себе обратное, то именование Линукса Линуксом, причем не нужно ходить дальше тематической «Linux and the GNU System»:

«Many users do not understand the difference between the kernel, which is Linux, and the whole system, which they also call “Linux”. The ambiguous use of the name doesn't help people understand. These users often think that Linus Torvalds developed the whole operating system in 1991, with a bit of help.

Programmers generally know that Linux is a kernel»

(подчеркивание мое)

Причем обратите внимание, что статья не редакторская, не чья-нибудь еще, а именно Столмановская.

[0] https://www.gnu.org/gnu/linux-and-gnu.en.html

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я еще раз подчеркиваю, что я оперирую мнением самого Ричарда, которое он видимо высказал не формально. На публичных даже своих ресурсах он вполне может его вообще не озвучивать.

Я допускаю, что я не прав и мне это приснилось, но до уточнения именно у Самого я останусь при своём мнении.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.