LINUX.ORG.RU

Linux vs. GNU/Linux

 


0

3

Господа, кто-то из модераторов в тексте моей новости Третий том учебника А. В. Столярова заменил Linux на GNU/Linux, что называется, ни слова не говоря, я даже не сразу это заметил.

Я, конечно, понимаю, что убеждения бывают разные, но это всё-таки не повод СВОИ убеждения приписывать ДРУГИМ (в данном случае мне). У читателей моей новости теперь может сложиться впечатление, что я поддерживаю Столлмана в данном конкретном его закидоне, а это не так — лично я НЕ поддерживаю столлмановское требование именовать систему (какую?!) GNU/Linux, поскольку считаю, что Столлман свои заслуги в создании Linux как явления сильно преувеличивает. Со мной можно не соглашаться, но как можно дезинформировать публику, приписывая мне то, чего я не говорил? Что за бред, простите?!

★★★

Ответ на: комментарий от beastie

И вот нафига так делать? Ведь обойти это проще простого — печатаем PDF, но не на принтер, а в файл. И вуаля — тот же PDF, но нормальный. Или это чтоб было на кого в суд подавать? И ведь никакой денежной выгоды, чисто из вредности. Если бы он её продавал — я бы понял такие меры.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от backbone

Задача не в том, чтобы «откреститься» от каких-то программ или выяснить, где и какие программы используются. Задача — *назвать* предмет разговора, то есть операционную систему.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Croco

Пролистал книгу и другую - по NASM-у, показались интересными, несмотря на обильное описание «критических секций». :)

Единственное что - это мелочи в виде кодировки WinAnsi, шрифтов, «некликабельного» содержания и проблем с поиском.

В любом случае, добра и успехов Вам!

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Базовый набор в serif, но встречаются ничем не обоcнованные параграфы в sans-serif.

В предисловии сказано, какие именно фрагменты набраны уменьшенным шрифтом без засечек. Стр. 8, четвёртый абзац сверху.

Croco ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Поиск тоже скорей всего (злонамеренно) сломан.

Сломан текстовый слой. Невозможность поиска — следствие.

Croco ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

У многих утилит и проч. есть cuckold аналоги под более пермессивными лицензиями.

Не в курсе относительно Gcc->Clang для ядра под Android и спектра архитектур/устройств, где такая замена возможна, в 2015-ом вроде только под 7-ой Nexus был «успех». А так, да, большинство программ можно заменить, но стоит принимать во внимание то, что используется мэнтэйнерами по факту на сегодня и что использовалось изначально (как оно исторически складывалось), а то, в теории, можно всё переписать/заменить, в т.ч. и само ядро и убрать из названия всё вышеперечисленное.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Похоже автору нужна квалифицированная медицинская помощь.

ymn ★★★★★
()

Мда, а ведь по началу адекватом казался…

язабан

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Ещё раз: если правила нарушены, новость не следовало подтверждать, либо её можно стереть. Против этого не возражаю. Против того, что под моим именем опубликован анонс, содержащий словосочетание 'GNU/Linux' — возражаю категорически

Возражаешь — не пиши новости. В правилах чётко сказано (2.2):

Текст начального сообщения темы форума или галереи может быть откорректирован модераторами и корректорами, если в нём содержатся ошибки правописания, или если форматирование сообщения некорректно. При этом стилистика сообщения и его смысл модераторами не изменяется. Тексты новостей и голосования могут быть существенно переработаны модераторами и корректорами. Какой-либо модификации комментариев модераторами не производится.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Билд-систем нынче сильно больше одной, как и шеллов, компиляторов и имплементаций sed, так что проблема надумана. Конечно, имея расчитанные на gnu make проекты, собирать их с помощью BSD Make — задача не самая простая, но при желании вполне осуществимая.

Softwayer ★★
()
Последнее исправление: Softwayer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Softwayer

Моё желание было акцентрировать внимание не на теоретическую возможность, осуществимость, а на факты (что в реале используется, а не может использоваться), историю, значимость вклада и изначальную зависимость при создании, рождении проекта Linux, без GNU он мог не только остановиться в развитии, но и вообще не появиться, имхо. Ещё имеет смысл сослаться на первоначальное название «Freax» и тот объект к которому оно относится. Если сейчас изменить «Linux» на «Freax», то к чему бы оно могло относиться?

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Croco

На ядре Linux куча ОС, тот же андроид. А вы пишете книжку про систему которая состоит из множества программ GNU и ядра linux — так что верно GNU/Linux. Кроме этой популярной ОС есть и другие GNU, например Debian GNU/kFreeBSD и т.п.

Ваше мнение про Столлмана тут вообще мало кому интересно, так что идите лесом.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Против того, что под моим именем опубликован анонс, содержащий словосочетание 'GNU/Linux' — возражаю категорически, это злонамеренная дезинформация публики.

Вы и есть фанатик. не нравится, не пишите тут.

mandala ★★★★★
()

Тексты новостей и голосования могут быть существенно переработаны модераторами и корректорами.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

корректор мне всю правку делает на бумажной распечатке

О боже! А цвет ручки какой? Или только карандаш? Попей таблеточек, уважаемый. Ты делаешь полезные и нужные вещи, но это не даёт тебе право требовать от других страдать той же херней, что ты сам.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты делаешь полезные и нужные вещи, но это не даёт тебе право требовать от других страдать той же херней, что ты сам

К Столлману с его маразматическим «GNU/Linux» это тоже применимо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от backbone

Вот по этому вполне корректно говорить ОС Debian GNU/Linux, ОС Убунту и т.д.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Уж могли бы пойти навстречу ТСу и удалить новость. Ничего страшного в этом не вижу.

Чтобы после этого прецедента любой клоун из-за любой правки требовал снести его «бесценный труд»? Я б автора забанил, а новость оставил.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Столлман тут вообще боком — мы тут спорим об названии ОС, а не о названии ядра.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Бисти любит искать компромиссы, спасибо ему за это. Но ТС то остался не доволен, хотя бугурт сошел на нет, вроде (ненавистный термин убрали, вот он и успокоился видать. Это как любую красную тряпку ассоциировать с флагом Союза. Или любую радугу с лгбт. Больные люди...)

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

И во многие сборки Android входят терминал, top, ls и проч.

Не знаю насчет «терминала»(что ты подразумеваешь под этим, сам шелл?) и top, но ls наверняка из состава busybox. Который таки не GNU. Шелл - тоже.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Ну и где тут ошибки правописания или некорректное форматирование? Как уже было сказано выше Linux не обязательно GNU/Linux. И что это за филфак устроили на LOR'е?

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

Ну и где тут ошибки правописания или некорректное форматирование?

Выделенное жирным читай. Про правописание относится ко всему. А ошибка тут фактическая.

Как уже было сказано выше Linux не обязательно GNU/Linux.

Именно так. При том, что подразумевается именно GNU/Linux, а не любая система с ядром Linux.

Но дело не в этом, а в том, что автор возмущается, говоря, что можно лишь подтвердить или стереть, хотя он при регистрации соглашался с совершенно другими правилами, позволяющими подтвердить, исправив как угодно.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А ошибка тут фактическая
При том, что подразумевается именно GNU/Linux,

Если слушать Столлмана - да, если Торвальдса, то нет. Так мы будем слушать проповедника GNU или создателя Linux'а?

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

Операционных систем, использующих Linux в качестве ядра, несколько, например: Android, GNU/Linux. При этом к тому же, например, Android написанное в книжке отношения не имеет никакого, а к GNU/Linux имеет. По этой причине использование только слова Linux (названия ядра) вместо названия ОС вводит в заблуждение. Как именно это семейство ОС называть: «GNU/Linux», «Ubuntu, Debian, Arch, Fedora, Centos и подобные» — сути дела не меняет. Важно не то, есть там буквы «GNU» или нет, а однозначное обозначение требуемого понятия. Кроме уже устоявшегося GNU/Linux никаких идей на этот счёт не предлагалось, альтернативных названий для этой сущности нет. И здесь не имеет значения, кто кому больше нравится — Столлман или Торвальдс. Это вопрос не идеологический, а практический. Если столлманоненавистникам так печёт от GNU/Linux, то они выбрали неправильную тактику. Надо не предлагать называть ОС названием ядра, а придумать своё название для этой ОС, которое будет лучше, чем GNU/Linux, а означать будет то же самое, и как-то убедить остальных использовать именно его.

Так мы будем слушать проповедника GNU или создателя Linux'а?

Давай никого из них не будем слушать, это не нужно. Ни один из них не является автором ОС, о которой идёт речь, а точнее даже семейства ОС, сочетающего в себе основные ключевые компоненты — ядро Linux и основу от GNU (в первую очередь glibc).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psych218

Давай никого из них не будем слушать, это не нужно. Ни один из них не является автором ОС, о которой идёт речь, а точнее даже семейства ОС, сочетающего в себе основные ключевые компоненты — ядро Linux и основу от GNU (в первую очередь glibc).

Согласен, последнее сообщение писал больше на эмоциях.

Кроме уже устоявшегося GNU/Linux

Здесь довольно сомнительно, поскольку такое сочетание использует из большинства популярных дистрибутивов только Debian. И как я уже говорил выше здесь не филфак и не юрфак, где каждая запятая фатальна. Если человек написал просто «Linux»(даже если это не в Talks, а в новостной ленте), то ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству будет понятно, что речь о семействе настольных(+ноутбуки) дистрибутивов.

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

будет понятно

А если написать правильно, то какому проценту из тех, кому было понятно, вдруг станет непонятно? Так почему бы не написать правильно если от этого кто-то выигрывает, но никто не проигрывает, а?

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

И как я уже говорил выше здесь не филфак и не юрфак, где каждая запятая фатальна.

чтоб тебе всю остатнюю читать все что тебе приходится читать написанное так будто запятые и прочая грамматика не нужны

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

А если написать правильно

Да можно написать правильно, но во-первых: кто как правильно понимает это самое «правильно», даже не смотря на то, что Psych218 написал:

Важно не то, есть там буквы «GNU» или нет, а однозначное обозначение требуемого понятия

во вторых: представь я сижу на форуме любителей авиатехники и пишу допустим - «У СУ-27 практический потолок выше чем у МиГ-29», на что через некоторое время обнаруживаю, что моё сообщение исправлено на «У реактивного военного истребителя СУ-27 практический потолок выше чем у реактивного военного истребителя Миг-29». Вот вы для кого это исправили? Я что, сижу на форуме для домохозяек? Или другой пример: сижу на форуме автолюбителей и пишу - «У моей Camry инжектор полетел всего через 3 года эксплуатации». И через полчаса вижу, что сообщение исправили на «У моей японской модели Toyota Camry инжектор полетел всего через 3 года эксплуатации». Это для имбецилов исправили что ли? Ну или сижу на футбольном форуме: пишу - «Барселона сегодня порвала Реал, Ееееехууууууу», и вижу через некоторое время своё же сообщение - «Испанский футбольный клуб FC Barelona порвал испанский футбольный клуб FC Real». Блджад, я на ФУТБОЛЬНОМ форуме сижу, вы издеваетесь надо мной!!!

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от dexpl

чтоб тебе всю остатнюю читать все что тебе приходится читать написанное так будто запятые и прочая грамматика не нужны

Ты не поверишь, но я сам за грамотность обеими руками! НО в той новости не было ни орфографических ошибок, ни грамматических, ни пунктуационных!

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

Твой пример плох. ТСу не «Операционная система» дописывали. Ему «СУ и МиГ» дописали к фразе «У сушки 27-ки потолок выше, чем у 29-й мигалки(или как оно там неформально называется)»

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

Если бы ты на футбольном сайте написал новость о клубе Динамо не указав о котором из многих Динамо идет речь - поправить текст было бы более чем уместно.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

В моём мифическом комментарии речь про Барселону и Реал в одном предложении, с использованием эмоций (Ееееехууууууу), на ФУТБОЛЬНОМ форуме! Вряд ли кто-то бы радовался так если бы Барселона выиграла третьестепенный клуб Реал из маленькой деревни! Да что ж такое-то, мы перестали понимать смысл из контекста? Господи устрой нам ещё один потоп.

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Полагал, что для chroot busybox не требуется, хотя не вникал особо.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ядро и есть операционная система. Остальное в задачи операционной системы не входит. Не тащите вшитые маркетологами шиндоюзверьские стереотипы в IT-дискуссии. Может, у вас ещё файловый менеджер и плеер — часть операционной системы?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ядро и есть операционная система.

Это вас! А ядро — оно тогда, простите, ядро чего?

Остальное в задачи операционной системы не входит.

Источник, пожалуйста.

Может, у вас ещё файловый менеджер и плеер — часть операционной системы?

Зависит от: а) понятия операционной системы, б) конкретной операционной системы. В одном из самых распространенных пониманий и большинстве операционных систем — точно так.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

Ну или сижу на футбольном форуме: пишу - «Барселона сегодня порвала Реал, Ееееехууууууу», и вижу через некоторое время своё же сообщение - «Испанский футбольный клуб FC Barelona порвал испанский футбольный клуб FC Real».

Есть разница между «на форуме» и «в новости». И если бы ты написал то, что в цитате именно в новости на главной крупного футбольного сайта, то считаю это не только абсолютно нормальным, но и правильным и необходимым (только без тавтологии), поскольку ни «Ееехуууу» ни «порвала» ни (тут не уверен, не фанат футбола, не знаю, как там принято) транслитерации официальных названий в новости не место.

На форуме (а не в новостях) подобное никто не правит. Да там даже орфографию в принципе обычно не правят — только в новостях, галерее и опросах. К новостям самые строгие требования, и они больше всего подвергаются правке, и не только в случае явных ошибок, но иногда и с целью исправления стилистики, сокращения (или наоборот дополнения) и т. д.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

А ядро — оно тогда, простите, ядро чего?

А пушечное ядро — ядро чего?

Источник, пожалуйста.

Над операционной системой на нашем рисунке расположены остальные системные программы. Здесь находятся интерпретатор команд (оболочка), системы окон, компиляторы, редакторы и т. д. Важно понимать, что подобные программы не являются частью операционной системы, хотя обычно поставщики компьютеров устанавливают их на машины. Это очень важное замечание. Под операционной системой обычно понимается то программное обеспечение, которое запускается в режиме ядра или, как его ещё называют, режиме супервизора. Она защищена от вмешательства пользователя с помощью аппаратных средств (мы не рассматриваем в данный момент некоторые старые микропроцессоры, которые вообще не имеют аппаратной защиты). Компиляторы и редакторы запускаются в пользовательском режиме. Если пользователю не нравится какой-либо компилятор, он при желании может написать свой собственный, но он не может написать собственный обработчик прерываний системных часов, являющийся частью операционной системы и обычно защищённый аппаратно от попыток его модифицировать.

Существуют системы, в которых это различие размыто. К ним относятся встроенные системы, они могут не иметь режима ядра, или интерпретируемые системы, они могут не иметь режима ядра, или интерпретируемые системы, подобные основанным на Java операционным системам, в которых для разделения компонентов используется инетрпретация, а не оборудование. Но в традиционных компьютерах операционная система представляет собой набор программ, запускающихся в режиме ядра.

ISBN 5-318-00299-4 Таненбаум Э. Современные операционные системы. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2002. — с. 23–24.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А пушечное ядро — ядро чего?

Ореха, надо полагать. То есть оно в том смысле ядро, что шарообразное. Хотите сказать, что Linux® тоже сферический? :-)

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Ореха, надо полагать

Скорлупа, полагаю, из чугуния? А чтобы расколоть это чудо-юдо, надо алмазный Царь-Молот да три богатыря, чтоб его поднять?

Хотите сказать, что Linux® тоже сферический?

Конечно, он же универсальный и кроссплатформенный, при этом не заточен толком ни под что.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Хорош ерничать.

Так чего́ ядро-то придумали, если операционной вокруг него системы нет? То самое, которое, в оригинале, если вы позабыли, «kernel».

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ядро не ОС. ТС хоть и верным делом занят, если не балабол, а настоящий автор, но страдает некоторыми чудачествами, так скажем. Я новость про Inkscape писал шуточным тоном, так мне её на серьёзный манер выправили, но я не ёрничал по этому поводу и клоунады не разводил.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.