LINUX.ORG.RU

О прекрасном (сообщение может содержать мат, на самом деле нет)

 , , ,


0

2

Сап дво^W^W

В свете последних событий. В бытность мою уже не очень молодым идеалистом, я считал, что самоорганизующиеся сообщества через некоторое время или разваливаются, или путем постоянных улучшений трансформируются в нечто прекрасное. Главное здесь не мешать всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей. Ну правда же: пакет поправок Яровой, цензура или деятельность академиков РАЕН может быть квалифицирована только как однозначно-деструктивная любым нормальным человеком. Да это же просто критерий адекеватности, необходимый и достаточный! Тем более если он вцелом единомышленник и может помочь сконфигурировать KDE на FreeBSD так, чтобы шрифты выглядели аккутарно.

Я понимал роль модерации и управления сообществом как постоянный активный мониторинг и подавление пользователей, которые против всего хорошего и за все плохое. И пусть не я выгнал Ирсю, а Володя, я был рад. Одним фриком меньше - она ступенька на пути к идеалу пройдена. Переосмысление произошло когда мне примерно в 3 часа ночи позвонил R00Т с желанием немедленного визита по адресу, который прописан во whois моего домена (да, у меня там честная информация, звоните, заходите в гости). Я тогда временно не проживал по тому адресу, и ЛОР не модерировал: ребенок, переезды, Мерседес старше меня - личная жизнь бьет ключом. А фрик спроецировал некую ситуацию пятилетней давности, экстраполировал ее на тот момент по своим понятиям и решил приехать в гости примерно в 4 часа утра.

В связи с этим у меня будет 2 (две) мыли, которые я хочу озвучить:

Модераторам: фрики - необходимая часть любого сдорового сообщества, если вы не хотите видеть это сообщество аудиторией и исполнителями концерта ко Дню Милиции. Сообщества либо пораждают все сорта безумных, либо выраждаются до Кобзона и его благодарной публики. Не надо так! Учитывайте когнитивное искажение выборки: вы общаетесь примерно с 2% публики, а применяете правила к 100%. Задача модерации минимизировать возмущения и сохранять общую культуру, а не выражать чье-то правильное мнение. ЛОР никогда не станет идеальным в вашем понимании.

Троллям: модераторы - необходимая часть любого сообщества, если вы не хотите виделть это сообщество аудиторией и организаторами архитипичной дискотеки сельской местности из фольклорных 90х. Пить ягу под «Дюну» прикольно, но через каких-нибудь 5-6 лет атмосфера будет как на фидошных поинтвках в 2010м. Это точно так же уныло, нет ничего мерзее застрявшего в прошлом фрика.

У меня все. Сходите на Хабрахабр и Удафком, посмотрите как не надо. Можете еще Тупичком закусить.

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shell-script

И да, разбаньте Ктулху и Кащенко!

Нет, спасибо.

ИМХО, Кащенко довольно интересный собеседник. Только не пускайте его в клуб!

znenyegvkby
()

ППКС. Им дают компромисс, а они нос воротят.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

его местами переклинивает и он начинает толсто вбрасывать политоту в совсем неуместных случаях

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

его местами переклинивает и он начинает толсто вбрасывать политоту в совсем неуместных случаях

Бывает, но от этого он интересным собеседником быть не перестает :)
UPD:
Мы все слегка больны (©).

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Мы все слегка больны (©).

Я не ракетчик, я филолог не психиатр, я админ, но в данном случае, ИМХО, не слегка.

shell-script ★★★★★
()

а применяете правила к 100%

Г-ди, да ты хотя бы себе то не лги - мы, как минимум, оба понимаем что ты всегда избирательно применял правила, но всегда искренне удивлялся, когда подобного рода правила так же избирательно применяются к тебе.

R00Т с желанием немедленного визита по адресу

Вот вот, когда ты кому то желаешь жать руку пассатижами это ок, а когда рут с лопатой это ой ой плохо. :-D

как на фидошных поинтвках в 2010м

Вижу у тебя большой опыт по части застревания во времени. :-D

аккутарно

Они ровно так всегда там и выглядят. :-D

ЗЫ и почему Тупичок Гоблина приносит такую боль?! :-D

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)

Я вижу две причины по которым человек может согласиться пойти в модераторы: чтобы самоутвердиться путем опускания окружающих или чтобы самоутвердиться путем насаждения добра (в своем понимании). Второй вариант хуже, потому как когда на кону стоит всеобщее счастье, не останавливаются ни перед чем.

Шаман — торт! Надо будет как-нибудь завалиться к нему в 4 утра.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Только не пускайте его в клуб!

Лучше его в остальные разделы не пускать.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: Неочевидное от EXL

А между тем полезный коммент так и не восстановлен..

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

ыыыы, таки есть которые не знают. это был ктулху. купил.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я вижу две причины по которым человек может согласиться пойти в модераторы: чтобы самоутвердиться путем опускания окружающих или чтобы самоутвердиться путем насаждения добра (в своем понимании). Второй вариант хуже, потому как когда на кону стоит всеобщее счастье, не останавливаются ни перед чем.

Не везде, но да, на большинстве российских ресурсов по блату берут, само сообщество на это никак повлиять не может. Бывают конечно и исключения. Меня на одном форуме как-то назначили модером, несмотря на то что я сказал что не охота и некогда.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Ygor

ЗЫ и почему Тупичок Гоблина приносит такую боль?! :-D

Потому, что это ресурс воинствующей быдлоты. Во всём виновата интеллигенция, требуешь от властей чего-то, значит враг, и далее по списку.

Самое интересное, что воспитывая мозги для восприятия грядущего Пиночета, Гоблин ловко умудряется косить под советского. К сожалению, ему сильно помогает то, что в политической системе СССР имелись сильно похожие (внешне) вещи. Хотя вектор развития советского человека на самом деле был направлен в совсем другую сторону.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Во всём виновата интеллигенция,

Это нацпол.

требуешь от властей чего-то, значит враг, и далее по списку.

И откровенная ложь.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Кстати, а R00T таки приехал в гости? Или чем та история закончилась?))

Эмиграцией Шамана в Чехию.

lexxus-lex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.