LINUX.ORG.RU

Новый раздел: онлайн-паперть

 


0

1

Так как мое воззвание к членам сообщества потерли ( tailgunner, на самом деле ты прав, эта проблема уже выходит за рамки отдельных новостей и, как сейчас модно говорить, надо вынести на референдум).

Итак, в чем суть проблемы. В последнее время на ЛОРе очень сильно активизировались различного рода попрошайки, мотивы которых преподносятся в нашем сообществе в виде «новостей». Я абсолютно не виню тех, кто пишет эти новости - люди разные, люди по-разному поддаются влиянию, и в конце концов, кому-то важно это знать. Аналогичным образом я лично отношусь ко всяким «свидетелям», которые раздают листовки у метро - это их дело.

Например из недавнего (буквально за пару последних месяцев):

Честно говоря, в последнее время после подобных новостей только одно чувство (эмоция): как же уже достали эти попрошайки на ЛОРе. Главная страница превращается в какую-то онлайн-паперть, где все чего-то просят и хотят. Начиная от всяких «компашек» и заканчивая непонятными персонажами. Напоминает деятельность сборщиков «пожертвований» в метро. Для тех, кто не в курсе (думаю, есть люди, живущие в глубине страны), поясню: в метро ходят всякие попрошайки, могут изображать различные недуги (недуги могут быть и реально приобретенными), и выпрашивают у пассажиров денег путем давления на человеческую жалость. И пассажиры дают денег, но только из-за давления на жалость, а через пять минут никто уже о попрошайке и не вспомнит, не узнает, кем и как в реальности были потрачены его деньги. Для попрошаек это хороший бизнес, их работа, которой они кормятся. И им совершенно безразлична ваша жалость как таковая.

Аналогичным образом обстоят дела и с онлайн-попрошайками, которых становится все больше на ЛОРе. Они просто выпрашивают деньги, прикрываясь (иногда весьма нагло) Линаксом и благими намерениями, пытаются вызвать в вас чувство соучастия в развитии опенсурса и прочих благих дел, но в реальности для них Линакс (и весь опенсурс) - это не какая-то идеология или цель, а всего лишь средство получения прибыли, то есть вытягивания денег из пользователей. Это аналог жалости у пассажиров в метро. Им на сам Линакс глубоко фиолетово, просто это то, что они могут использовать в своих продуктах и, заодно, надавить этим на подающих деньги. Естественно, большинство вещей обещают лишь после оплаты денег, но при этом никто ничего не гарантирует, прямо как и в метро: на собранные деньги можно и водку купить.

Надеюсь, я понятно объяснил всю тонкость проблемы и суть манипуляции пользователями. Конечно, есть те, кто с этим не согласятся (ведь в «свидетелях» тоже люди работают), но для примера рассмотрю один из недавних поборов от всем известной Jolla, организованной финскими парнями из Nokia. Итак, главная страница по сбору денег с населения. Обратите внимание - проект профинансирован аж на 479% и, казалось бы, его однозначно ждет успех, да и с такими разработчиками. Но все пошло куда интереснее. Они продолжили собирать деньги на расширение памяти (32ГБ -> 64ГБ), на всякие чехлы и прочие аксессуары. А теперь вдумайтесь: вы покупаете чехлы, еще не имя на руках устройства. Умный человек уже заподозрил бы неладное. Дальше - веселее. Сроки начали сдвигаться, сперва несильно, а потом сильно. Начали долго «лечить» про проблемы с экраном: то они захотели получше поставить, то китайцы с логистикой намудрили, то криво начертили... в общем из разряда «вы не поверите» и законов Мерфи. Например, как тут. При этом обратите внимание на свинское отношение к пользователям в комментариях и вообще о нулевой обратной связи. Ну а что - деньги-то ведь получены. Вот их пример поздравления с Новым годом, когда пользователи уже больше полугода ждали устройства. Скажу сразу: планшет в итоге вообще оказался на TaoBao, а как потом выяснили некоторые пользователи, это изначально была копия китайской разработки Aigo x86. Причем представители Jolla никак не смогли объяснить два вышеуказанных факта. Как видим, весьма хитрая схема развода пользователей под соусом свободной ОС и Линакса. Кстати, ОС у них далеко не такая уж свободная. Пока что они начали процесс возврата денег (неплохо, да, без процентов покрутить год пару миллионов евро), который растянется на год (не факт, что в итоге все вернут), но только за устройства, а чехлы по 50 евро... на память и без возврата денег. Причем здесь они сами признаются, что спустили деньги не на планшет, а на ОС, которую теперь будут продавать индусам.

Я специально подробно разобрал одну из афер этих попрошаек, которых, как вы видите, также пиарят тут на ЛОРе. Я хочу показать, что это уже выходит просто за рамки новостей и их обсуждений, а может вести к тому, что люди теряют свои деньги. И, я считаю, ЛОР не должен в таком участвовать. Либо, надо как-то предупреждать - что возможен развод. Ведь пишут же в газетах «на правах рекламы», или на этикетках «не содержит ГМО». Так же и тут - пользователь должен знать, что это не просто новость, а потенциальное кидалово. Я не говорю, что 100% кинут, но шанс попасться есть. Особенно учитывая недавний побор на ТВ: если нужная сумма не соберется, то все равно деньги уходят мужику.

ЛОР является определенным сообществом, где люди общаются. Как вы в кафе приходите и общаетесь. Вам же не понравится, если в кафе к вам будут подбегать попрошайки и предлагать купить пряник к кофе (вроде по теме, не носки же продает). Либо заведение должно предупреждать о таких вещах, либо люди туда ходить не будут, потому что они там не для того, чтобы отбиваться от попрошаек.

Что самое забавное, сборщики в метро уже прошли стадию «один против всех», даже они уже зачастую не одни ходят: один что-то там лабает на старой скрипке или вымаливает, а другой ходит собирает бабки. Так же и здесь уже работают целые команды по разводу: один пишет тексты, другой клепает ролики, третий сайт-заглушку, четвертый считает деньги.

Я считаю, что таким поборам не место на главной странице НОВОСТЕЙ. Новость не должна просить с тебя денег - это уже реклама. Во всех СМИ (которые занимаются предоставлением новостей) за это берут деньги, но зрителя хотя бы уведомляют, что это реклама, ее запускают в специальных блоках. Даже у церкви есть специально отведенные места, где нуждающиеся просят пожертвований - паперть.

Поэтому я предлагаю: на ЛОРе пора ввести отдельный раздел типа «Паперть» и сливать все подобные «сборы урожая» и выпрашивания туда. Издать правила, чтобы люди могли там саморекламироваться, просить денег, зато главная _новостная_ страница разгрузится. Иначе скоро каждый школьник будет тут просить денег только потому, что его поделие работает на Линаксе.

Я не хочу разводить религиозных и политических споров, а просто хочется какого-то порядка в этом вопросе.

★★★★

Ответ на: комментарий от EXL

Во-перовых, Процент посчитай; во-вторых, что такое - Sailfish OS не существует?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты праной питаешься? Окей, а сервера электричеством, за него надо платить.

$3000 в месяц на электричество для разработки ФС? Очевидно, что ему хочется еще и пива выпить, и отдохнуть съездить. Если человек работает за идею, он никогда не будет делать акцент на деньгах: он либо найдет работу, которая позволит работать за идею (на идею), либо его идея (если она дельная) итак будет приносить ему доход. Остальное - это просто еще один вид заработка. Может, попрошайки в метро за идею работают?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Чё у тя пукан то полыхает.
Участие в краундфандинге есть разновидность инвестирования и возможность потери средств является его неотемлимой частью.

П.С.Ты что ли в краундфандинг вложил всё имущество жены и накопления на будущею квартиру?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

? Очевидно, что ему хочется еще и пива выпить, и отдохнуть съездить.

А ты значит считаешь что работая на тебя он не должен отдыхать, жить на улице и питаться мусором с помоек?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

$3000 в месяц на электричество для разработки ФС?

Ты нормальный ваще? Я тебе писал что если ты питаешься праной то электричество, а остальные едят материальную пищу, и и м еще семью надо содержать, и за хату платить, и это в россии копейки стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Участие в краундфандинге есть разновидность инвестирования и возможность потери средств является его неотемлимой частью.

Видимо совсем экономику и право преподавать в универмаг бросили.

Краудфаундинг != инвестиции. Когда ты инвестируешь, то как инвестор, конечно, рискуешь, но при этом ты получаешь определенную долю в инвестируемом проекте и в том, чего проект добьется. Ты являешься совладельцем проекта. В случае краудфандинга ты вносишь деньги в виде пожертвований (почитай соглашения кикстартера и индигого), поэтому тебе ВООБЩЕ ничего не должны. И ты совершенно ничем не владеешь, ты просто даришь деньги на удачу. У тебя нет прав на продукт, ты не защищаешься законом об инвестициях. Чувствуешь разницу? Вот так работает лохотрон.

П.С.Ты что ли в краундфандинг вложил всё имущество жены и накопления на будущею квартиру?

Нет, просто достал этот мусор на главной.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А ты значит считаешь что работая на тебя он не должен отдыхать, жить на улице и питаться мусором с помоек?

Я считаю, что дарить просто так деньги - глупо. Пусть все эти бездельники ищут работу, и тогда посмотрим, насколько им их идея будет еще интересна.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты нормальный ваще?

Да.

Я тебе писал что если ты питаешься праной то электричество, а остальные едят материальную пищу, и и м еще семью надо содержать, и за хату платить, и это в россии копейки стоит.

Вокруг работы мало, что ли? Везде люди требуются. Почему чьи-то проблемы о проживании должны волновать меня? Почему мне пытаются впарить чужие проблемы?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ты нормальный ваще?

Да.
...
Вокруг работы мало, что ли? Везде люди требуются.

Чтож ты мне врешь в одном посту?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтож ты мне врешь в одном посту?

Где соврал-то?

Говоришь, электричество и семью кормить, да? Ну ок, смотрим цели чувака, который собирает на ФС:

  • $5000 - Enough financial stability that I'll be able to spend on some new test hardware and visit some conferences.
  • $12000 - Yearly funding amount that it'd take for me to keep doing this full time indefinitely - and maybe one day start my restaurant without going back to the Bay area tech scene to come up with the money.

То есть ты считаешь, что конференции и ресторан - это прям такая необходимость как еда и электричество? То есть я должен оплачивать ему покатушки по миру? Видимо, некоторые едят только на конференциях.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Предлагаю ТС забанить на день или два, тем более что к тому времени как раз обсуждение btcache и закончится.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Где соврал-то?

В процитированном куске, и не шлангуй мне тут, а то увезу на дачу ночью 8)

я должен

Вот, а ты мне врал что ты адекватен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тсс, к нему лично приехал разраб и требует денег.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не уходи от темы. Раз ты защищаешь этих лентяев, то объясни почему я должен платить за его поездки на конференции и новое оборудование для тестов (читай по-русски: новый ноутбук с SSD).

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Проприетарщики хотя бы конкретный товар продают, хоть с какой-то поддержкой. А тут обещаниями торгуют.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Просто не ходи на ЛОР. Без бормотания очередного вендоушлёпка он ничего не потеряет.

sluggard ★★★★★
()

Почему эта даунская клоунада до сих пор не снесена, интересно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Не уходи от темы.

Тема у нас - твоя адекватность. Начинаем, с разбора твоих неадекватных оценок реальности:

ты защищаешь этих лентяев

Не защищаю.

то объясни

Ошибка логического построения: даже если защищаю, то из этого не вытекает то что я должен тебе объяснять.

почему я должен платить

Еще одна ошибка: ты не должен. Собственно еслиб ты это понял то этой темы не было, но я пониманием и с сочувствием отношусь к твоему обострению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Проприетарщики хотя бы конкретный товар продают, хоть с какой-то поддержкой. А тут обещаниями торгуют.

Это они потом продают, а до этого, на перспективу, и особенно «на дядю» никто забксплатно работать не будет.

Так что давай раскошеливайся.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Klymedy

Не нужно. А ТСа забанить за трату времени модераторов.

Действительно, это же надо время потратить, чтобы отфильтровать всякий мусор среди новостей. Проще забанить, удалить, или подтвердить. С таким подходом я скоро смогу на главной кастрюли цептер рекламировать, потому что их производят на линии, которой управляет Линакс.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Это они потом продают, а до этого, на перспективу, и особенно «на дядю» никто забксплатно работать не будет.

Да я же не против, пусть просят, выпрашивают, впаривают - это их дело. Но я считаю, что надо разделить мух от котлет: где есть реальный продукт, а где только обещания.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

1)Это твоя тема мусор.

Как минимум несколько человек согласились с тем, что развод надо выносить куда-то отдельно или маркировать. То, что твое мнение не совпадает с другими - мне очень жаль.

2)Не сможешь.

Если тут приставки для ТВ рекламируют самопальные, то кастрюли с пароварками не за горами. Просто потому что Линакс.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Как минимум несколько человек согласились с тем, что развод надо выносить куда-то отдельно или маркировать. То, что твое мнение не совпадает с другими - мне очень жаль.

Твое мнение не совпадает с другими, пожалей себя - попроси себе забана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Для этого хватит рецензий модераторов и пр. уважаемых людей.

Я тебя спрашиваю уже 2 раз объяснить на примере лохотрона Jolla, как эти рецензии помогли бы. Если тут сами модераторы говорят, что им лень на что-то тратить время и проще удалить, ты хочешь их заставить рецензии выискивать? Смешной ты.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

У тебя весь мир делится на докторов и пациентов? 8) Открой окно палаты - выгляни на улицу: там есть другие люди.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не уходи с темы. Ты мне про конференции и гаджеты еще не растолковал, раз ты такой умный и умеешь определять, кому что и как. Выступи уж в роли умного, обоснуй.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ты мне про конференции и гаджеты еще не растолковал, раз ты такой умный

Умные работу работают, а не учат всяких балбесов, потому им некогда тебе растолковывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Умные работу работают, а не учат всяких балбесов, потому им некогда тебе растолковывать.

Так бы сразу и сказал, что не в теме.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ты с каждым постом демонстрируешь уникальнейшие способности к логическому мышлению. 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по тому, что ты мне так и не разъяснил некоторые аспекты этих поборов, проблемы с логикой где-то в другом месте.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Он уже написал же, что ему завидно, что он всем должен и что везде мерещатся потрошайки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Бинго: ты пристаешь к первому встречному, когда он отказывается слушать твое шлангование и посылает учиться, ты объявляешь что у него проблемы с логикой.

Верно записал твою тактику?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Возьми и ты напиши.

Что написать? «ахтунг, попрошайки»? Понимаешь, ты никогда не можешь сказать заранее, взлетит проект или нет, пока не наступит объявленный срок. Поэтому их все надо просто отдельно пометить тегом или разделом, и пусть уже там народ разгребает. Не понятно, зачем это на витрину (главную) выносить.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Каким образом новость о выходе нового продукта редхат вытягивает мои деньги? Заметь слово «вытягивает». Если я куплю их продукт, то я получу однозначно его (купленный продукт) с поддержкой - тут все честно.

А что есть разница между отдать деньги и не получить продукт и отдать деньги и получить ненужный продукт? Ты почему то уверен, что продукт редхата тебе будет нужен, а те кто вкладывались в ёллапланшет думали что его получат.

Ты проводишь границу в подходах по субъективным, одному тебе известным критериям, и видимо хочешь чтобы я их угадал. Извини, телапатия не мой конек.

ПС возможно ты имел в виду новости про старт сбора средств, но ты так активно напирал на тему рекламы что я отказался от этого предположения. Я против дополнительного раздела про краудфайндинг, т.к. неудобно выбирать интересные новости.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Верно записал твою тактику?

Нет. Ты сам прицепился ко мне со своим орехом, а когда оказалось, что он - гнилой, то стал обвинять в этом меня.

когда он отказывается слушать твое шлангование

Правильно. Я отказываюсь слушать твое шлангование.

и посылает учиться
ты объявляешь что у него проблемы с логикой.

Теперь все верно. Отсутствие логики и есть проблемы с ней.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ты сам прицепился ко мне со своим орехом, а когда оказалось, что он - гнилой, то стал обвинять в этом меня.

Ты трезв? А то орехи какието мерещатся.

Отсутствие логики и есть проблемы с ней.

Это объясняет почему ты «должен» тем кто просит, и почему ты это называешь «поборами». К доктору (ты его кстати упоминал) не пробовал обращаться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Что написать? «ахтунг, попрошайки»?

Да, ты будешь к каждой новости писать такой обзор с пруфами и анализом проекта.

Поэтому их все надо просто отдельно пометить тегом или разделом, и пусть уже там народ разгребает.

И тормозить этим развитие опенсорса?
Нет, если так то лучше пусть всё останется как сейчас.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А что есть разница между отдать деньги и не получить продукт и отдать деньги и получить ненужный продукт?

В первом случае тебя просто обманули, наобещав три короба (мошенничество). Это как ты внес предоплату, а продавец пропал. Во втором случае ты сам виноват, что не разобрался, что тебе нужно. Если ты не можешь понять, какой продукт тебе нужен, то это сугубо твои личные проблемы. Но даже и в этой ситуации зачастую разработчик идет на встречу, предлагая триальный срок (у того же редхата) или бесплатные аналоги без поддержки. То есть ты даже бесплатно пощупать товар можешь. По-моему, разница очевидна.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это объясняет почему ты «должен» тем кто просит, и почему ты это называешь «поборами». К доктору (ты его кстати упоминал) не пробовал обращаться?

Это объясняет, почему ты до сих пор не ответил на мои вопросы.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

И тормозить этим развитие опенсорса?

Как раз наоборот. Та же Jolla до сих пор не открыла все компоненты, зато кричат про опенсурс. И много опенсурс выиграл от этих поборщиков? Все равно все делается на деньги корпораций, тот же Линакс. А это просто снятие денег на волне.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Вообще ты возмутителен, в сущности ты хочешь за меня решить как мне пользоваться своими деньгами.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.