LINUX.ORG.RU

subwoofer, отключай вахтёра. Какой ещё флуд?

 , , ,


0

1

www.linux.org.ru/forum/admin/12369936

Я понимаю, если бы удаление было бы за оффтоп, но тут то где флуд? Тут вполне технический вопрос про вопрос лицензирования. Ранее же поднимались тут вопрос про лицензирование 1С и никто не визжал.

Мне вот лично реально интересно, т.к. (повторюсь) у меня на предприятиях есть очень много компов, документы к которым уже давно выкинули. Да и б/у покупка интересна.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

beastie объясните модератору, что лицензирование - это входящая в админскую практику процедура. И что если у него только СПО, то это не значит, что у всех так. Либо переудаляйте за оффтоп, если такая неприязнь с подобным обсуждениям.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

у ТСа все остальные топики для талкс, а удаленный оффтоп даже для толксов

но если все переносить в толкс, тогда зачем там ограничение скора?

Deleted
()

Ты флудер и тебя следует забанить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1с. Вопросы. (Осторожно, присутствует немного паники.) 1С SQL [Виртуализация KVM] Лицензирование Windows XP гостей MS лицензирование и виртуализация VMware. Лицензии. Ubuntu, VirtualBox + Windows. Закон???

Особенно темы про лицензирование винды. Так что либо удаляй все эти темы, либо восстанавливай мою.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Флуд это с учетом того, что это третья за сегодня толкс-like тема от ТС в техразделе. Еслиб это была первая тема то был бы оффтоп.

Deleted
()

Если сходу, то в случае с новым железом ты покупаешь программно-аппаратный комплекс - софт и железо.

Лицензионный договор на ПО с микрософт ты заключаешь в момент начала использования ПО в соответствии с условиями соглашения, идущего в комплекте с купленным экземпляром ПО:

5. Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной. (п. 5 ст. 1286 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/5023e7ec1885fe99c14e29a...).

Последующая его продажа по идее подпадает под ст. 1272 ГК РФ:

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/4196a25c535129cb15bc719...

Но были ограничения на перепродажу, сходу не вспомню, завтра на работе покопаюсь в кодексе, если не забуду.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Флуд это с учетом того, что это третья за сегодня толкс-like тема от ТС в техразделе. Еслиб это была первая тема то был бы оффтоп.

Можешь снять скор и тему восстановить, если ты считаешь, что я на скор фапаю. А также давай спросим у общественности о том, являются ли вопросы лицензировая флудом или нет. Я уж не говорю о том, что Бестия отлично отписывается в админские байки и, видимо, оффтопом не считает (т.к. тему не удалил и не перенёс в лолксы). Три темы за день? Где написано, что я не могу спрашивать сколько, сколько хочу?

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Большинство твоих тем действительно для talks. Вот и посчитали тебя флудером.

Это личное мнение модератора. Тип нарушения темы должен оцениваться вне зависимости от автора. Если тема не нарушает правил, то я могу создать тем столько, сколько хочу. Или пусть вносят в Правила, что больше трёх не собираться.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Белк не умеет в термины. Бывает.

Походу и в модераторы не умеет. Я сегодня читал прикольную тему про права для серверов и рождения детей. Её тоже потёрли.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Повторюсь:

удаленный оффтоп даже для толксов
но если все переносить в толкс, тогда зачем там ограничение скора?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1.1 и 2.3

Это уже какое-то отстаивание своего синдрома Вахтёра, а не ответ. Ты ещё скажи тогда, что тебе моя ава не нравится, вот и удаляешь. Тебе даже другой модератор сказал, что тему не надо удалять было, а один пользователь продолжил тут её обсуждение. Что тебе ещё надо, чтобы ты признал свою ошибку?

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а что, разве у линукса есть не только одна лицензия жпл(3) и иное есть ересь и отступничество?

См. выше: пусть удаляет за оффтоп тогда.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerenkonin

Видимо, общественности так интересна эта тема,

Я - не общественность. Я юрист и вопрос у тебя был по профильной в отношении моей профессии теме, потому она меня интересует. :) Мнения относительно того, надо удалять или нет, я не имею, скорее надо, всё таки ЛОР - об опенсорс, а не о проприетарщине.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правила предназначены для модерирования форума и главной своей целью имеют поддержание нормальной здоровой дискуссии в комментариях к новостям и в форумах.

Внезапно, это нужно для поддержания здоровой дискуссии. К тому же я лично не согласен, что данная тема для толксов: она а) техническая б) админская, что более чем достаточно для постинга в соответствующий раздел.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerenkonin

тебе ещё надо, чтобы ты признал свою ошибку?

Чтобы тебя другие модераторы не забанили (при сохранении твоей активности) в течение месяца, тогда я публично извинюсь и скажу, что «Ребята, я не верил, что ктулху и исправится и относился к нему с предубеждением.»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от another

Ну а в итоге то что? Можно ли (и как правильно) купить ноут с рук с сохранением лицензии? И что с документами на обычные ноуты (коробки выбросили давно, но ноуты то стоят)? Как с ОБЭПом разбираться, когда они придут? Составить какой-нибудь реестр оборудования и ПО или что?

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

удаленный оффтоп даже для толксов

А мне кажется, не оффтопик.

но если все переносить в толкс, тогда зачем там ограничение скора?

Все переносить не обязательно. А ограничение ставил не я, спрашивай макскома, зачем оно там.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Ребята, я не верил, что ктулху и исправится и относился к нему с предубеждением.»

Начнём с того, что я - не ктулху (либо ты используешь это как имя нарицательное?). Если ты уверен в обратном - доказывай. Во вторых: как автор относится к конкретной теме? Тема интересна пользователям, удовлетворяет требованиям форума (если нет, сноси за оффтоп). Свои личные неприязни оставь для мамки, тут тебе не детский сайт.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Почему ты не можешь восстановить, если ты считаешь свою позицию правильной?

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Все переносить не обязательно. А ограничение ставил не я, спрашивай макскома, зачем оно там.

И не я, но дело в том, что своей деятельностью мы с тобой это ограничение можем свести на нет, я полагаю, что раз и пока оно есть то его надо соблюдать. И неоднократно забаненный ТС лишний раз доказывает необходимость таких ограничений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё раз повторюсь: либо удаляй с offtopic, либо восстанавливай. Также я не считаю, что данный технический вопрос для толксов => твой вопрос про перенос некорректен. Мало того, я бы крайне не хотел переноса такой темы в толксы, т.к. там одна школота, а мне нужны конкретные ответы от админов, а куча сообщений «кококо, винда не нужна», «у нас в школе винду лицензировали...» и «ну вот мне друг внучатого племянника бабушки рассказывал...».

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда разговаривать мне с тобой не о чем.

Раз не о чем, то восстанавливай тему и закончим разговор.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Хвост подпалить.

Видимо у него из-за модераторских полномочий под хвостом свербит. Он должен был стать модератором от оппозиции (о чём JB говорил), вторым Клименди, который бы защищал пользователей. Вместо этого он стал вторым Пинкбайтом, который выслуживается перед старой властью всеми силами.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerenkonin

По логике вещей, в накладных на покупку ноутов должно быть указано, что покупается не просто ноут, а ноут с предустановленным ПО. Первая ссылка из гугла с названием товарной позиции: Ноутбук LENOVO IdeaPad 100-15 (80MJ0056RK) (Celeron N2840 2160Mhz/15.6”/1366x768/2Gb/250Gb/DVD±RW/Intel HD Graphics/Wi-Fi/Bluetooth/Win8). Тогда из накладной понятно, что ты покупаешь не просто железку, но железку с установленным экземпляром ПО.

Но вообще надо подумать, меня что-то смущает в этом вопросе. Моя память подсказывает, что были решения судов о том, что, например, ввоз и продажа авто без разрешения правообладателя торговой марки запрещен. Я не помню точно, надо копаться в гугле и консультант+.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Меня волнует не что закон говорит, что а что ОБЭП будет делать. Я думаю, это очевидно. И ты уверен, что приписки «win8» достаточно? Обычно нужно куда больше.

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerenkonin

Меня волнует не что закон говорит, что а что ОБЭП будет делать. Я думаю, это очевидно.

Если ты считаешь, что ОБЭП будет не по закону, а по понятиям, то тебе в другое место с вопросами. Я думаю, это очевидно. :)

И ты уверен, что приписки «win8» достаточно?

Нет. Но можешь еще дописать в скобочках OEM для спокойствия. :)

Ты задаешь вопросы, на которые должны отвечать юристы на зарплате. Если...

у меня на предприятиях есть очень много компов

...то задай вопросы юристам этих предприятий. Без анализа реальных документов тебе ни один юрист ничего не скажет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Поставим вопрос иначе: какие документы (или наклейки) минимально необходимы для успешного прохождения проверки ОБЭПа по винде и офису?

то задай вопросы юристам этих предприятий

Там юристы не знаю, в чём разница между OEM и VL, ты о чём?

kerenkonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну что, какое-нибудь продолжение будет, или вы решили наверх обратиться?

kerenkonin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.