LINUX.ORG.RU

Нелегальность легального


0

0

Что плохого в том, чтобы скидываться на что-то? Когда жил в общаге, скидывались на кабельное ТВ. Журналисты скидывались на одну на всех подписку на дорогой журнал.

Спецтема для того, чтобы скидываться на платный софт для Linux. Иногда он бывает неподъёмно дорогой, а пиратить не хочется. Что не так?

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Просто тут многие, как я заметил, очень хорошо живут. Они могут обходить запреты РКН через личный VPN, что по идее незаконно, зато гнобить тех, у кого нет денег на аренду ПО. Хотя последних я не особо понимаю в данном случае — можно же просто скачать с торрентов, не?

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Дохода.

дебил.
Лишают права на эксклюзивное владение и распространение.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я настолько везучий человек, что вытянул фотошоп из /dev/urandom

Компания адоб была «первооткрывателем» этой комбинации чисел.)

Nervous, таким образом на комбинации чисел распространяется https://en.wikipedia.org/wiki/Homestead_principle

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

на комбинации чисел распространяется https://en.wikipedia.org/wiki/Homestead_principle

Комбинации чисел уже стали относиться к natural resources? Стали обладать свойством редкости? %)

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Natural_resources

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Scarcity

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Стали обладать свойством редкости?

И исчерпаемости

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Комбинации чисел уже стали относиться к natural resources?

Ну есть же разные взгляды на счёт того «изобретаем» мы математику или «открываем». Вообще человек ничего нового придумать не в состоянии — всё что он придумал он подсмотрел у природы.

Стали обладать свойством редкости? %)

Полезные комбинации, да.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Полезные комбинации, да.

То есть если я использую число пи в вычислениях, никто другой не может в это время его использовать? %) Ой-вей, впредь буду поосторожнее. А то вдруг из-за меня какие-нибудь важные расчеты пойдут по борозде.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

если я использую число пи в вычислениях, никто другой не может в это время его использовать? %)

Нет, на элементарные последовательности, которые и так уже у всех в головах есть это распространятся не может. Число пи уже давно в общественном достоянии. А вот первооткрыватель числа пи имел право хоть расшарить его сразу, хоть сохранить его в тайне и делиться им только с теми, с кем считал нужным и на тех условиях что считал нужными, а при условии существования института патентов — мог оформить патент, благодаря которому все узнали бы о числе пи, но при его использовании должны были платить денежку первооткрывателю, за то что он такой молодец, а то жили бы ещё хрен знает сколько лет без числа пи. Т.е. патент обеспечивает ситуацию Win - Win

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

патент обеспечивает ситуацию Win - Win

Неа. Патент обеспечивает ситуацию «кто первый - тот нагнул всех остальных», причем без всякой объективной причины - ведь информация не является редким ресурсом.

Посмотрел бы я на твое отношение к патенту, если бы твое годами вымученное изобретение за день до тебя запатентовал кто-то другой и таким образом лишил тебя права невозбранно им пользоваться %)

А вот первооткрыватель числа пи имел право хоть расшарить его сразу, хоть сохранить его в тайне и делиться им только с теми, с кем считал нужным

Да не вопрос. Держи свои открытия в тайне, пусть новый закон природы назовут именем твоего менее упоротого конкурента %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Патент обеспечивает ситуацию «кто первый - тот нагнул всех остальных»

патент обеспечивает ситуацию, что «кто первый» — тот сразу раскрывает свой секрет(так что любой может это узнать и начать применять в экономической деятельности, если сочтёт выгодным) и получает за это компенсацию.

если бы твое годами вымученное изобретение за день до тебя запатентовал кто-то другой и таким образом лишил тебя права невозбранно им пользоваться

И часто такое происходит? На такие редкие случаи или можно вообще забить или же пусть второй доказывает, что он это изобрёл параллельно(и такое в патентных войнах в америке бывает).

Держи свои открытия в тайне, пусть новый закон природы назовут именем твоего менее упоротого конкурента

ньютон vs лейбниц, ага.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

патент обеспечивает ситуацию, что «кто первый» — тот сразу раскрывает свой секрет(так что любой может это узнать и начать применять в экономической деятельности, если сочтёт выгодным)

...и получить иск от патентовладельца.

И часто такое происходит?

Как знать.

На такие редкие случаи или можно вообще забить

Пустяки, дело житейское %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

и получить иск от патентовладельца.

нет, ведь этот «любой» просто заплатит за использование изобретения, если он считает что сможет получить с помощью него выгоду.

дело житейское

посраться между собой два изобретателя могут и без патентов.
К тому же в истории человечества уже было безпатентное и безлицензионное время, однако наиболее интенсивное развитие почему-то происходи[ло|ит] именно в период истории в котором патенты/лицензии существуют

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

любой» просто заплатит

Фишка в том, что платить его заставят даже в том случае, когда он самостоятельно сделал что-то, что оказалось подпадающим под какой-либо патент.

наиболее интенсивное развитие почему-то происходи[ло|ит] именно в период истории в котором патенты/лицензии существуют

Конечно же, благодаря патентам? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

делиться им только с теми, с кем считал нужным и на тех условиях что считал нужными

Что знают двое - знает свинья (c)(r)(tm).

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.