LINUX.ORG.RU

А интересно...


0

0

Если в моем аватаре будет присутствовать свастика, то его уберут? Учитывая если в контексте аватара свастика не является пропагандой фашизма, а является например культовой атрибутикой (ну например русский народный костюм с вышитой свастикой которая испокон веков пристуствовала на рубахах как охраняющий знак, что просуществовало на руси вплоть до крещения, да и после на храмах по прежнему можно встретить свастику).

PS - Просто сейчас с одним человеком общаюсь, и заинтересовало, как к этому отнеслись бы модераторы.

★★★★★

Мне так глубоко до лампочки что у кого на аватаре нарисовано...

Главное чтобы глаз сильно не резало и не раздражало.

Demetrio ★★★★★
()

Не знаю как в России, а у нас почему у всех этот символ ассоциируется исключительно с фашизмом, хотя и в латышской языческой традиции этот символ широко использовался.

ИМХО, безопаснее тогда будет коловорот повесить :)

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

>Не знаю как в России, а у нас почему у всех этот символ ассоциируется исключительно с фашизмом, хотя и в латышской языческой традиции этот символ широко использовался.

Так вот и я о том же сейчас с человеком разговраиваю насчет штампов. ВОт и стало интересно насколько либерален в этом плане LOR.

>ИМХО, безопаснее тогда будет коловорот повесить :)

Неее - лучше анк или хотябы мьёльнир :)

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

Живущие в Прибалтике русские люди не имеют никакого отношения к политике идиотского правительства.

Demetrio ★★★★★
()

>если в контексте аватара свастика не является пропагандой фашизма

Свастика вообще не фашистский символ, он кросскультурный. Есть масса языческих свастик, есть масса буддийских. У последних, правда, в отличие от фашистских, лучи свастики чаще направлены против часовой стрелки, а не наоборот. В индуизме используют как правостороннюю так и левостороннюю свастику, и т.п.

А как отнеслись бы к сабжу модеры - х.з. Попробуй, и увидишь ;)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>Попробуй, и увидишь

А что, это идея. Устроим флешмоб "свастика на аватаре" :))

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

фашистская (т.н. лунная), AFAICR - это обычная (т.н. солнечная), только с лучами, направленными в обратную сторону.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>тогда уже лучше погрмушку с перьями :)))

Обоснуй - погремушка с перьями не имеет никакого отношения ни к готической культуре, ни к славянскому, ни к скандинавскому язычеству - нахрена она мне сдалась? :)

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

>фашистская (т.н. лунная), AFAICR - это обычная (т.н. солнечная), только с лучами, направленными в обратную сторону.

Фашистской свастики вообще не существует - во многих культурах встречается и так и другая

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

хм.

я этим вопросом не занимался, поэтому сведущ ровно столько, сколько написал :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>А как отнеслись бы к сабжу модеры - х.з. Попробуй, и увидишь ;)

Обычное любопытство не стоит заработанных кровью и потом звезд ;)

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

>а анк имеет? :))))

Анк - это древнеегипетский языческий символ, но в данном контексте это другое - это один из двух символов готики.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuthdar

> латышской языческой традиции этот символ широко использовался

Используется! Направлена в другую сторону вообще-то...

anonymous
()

Я - категорически против. Когда свастику вижу, так и хочется шмайссер передернуть, генетическая память наверно.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> не, ну я же написал "no offence"

Смешно, а если мы здесь все начнём разные непонятные буковки писать, что будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

батенька, не путайте язычество с политеизмом.

а то начнется очень долгий спор о терминах...

так что анк ни в коем разе не "языческий" символ...

З.Ы. или все язычники, кроме христиан? :)))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Используется! Направлена в другую сторону вообще-то...

Вызывающе неверная информация. Используется в обоих направлениях.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

> Вызывающе неверная информация. Используется в обоих направлениях.

Вызывающе неверная информация, в обоих направлениях используется только в орнаментах!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> батенька, не путайте язычество с политеизмом.

А что их путать? Многобожие это характерная черта язычества. Что, в школах этого теперь не преподают?

anonymous
()

По-моему, все ОК. Свастика на аватаре не означает, что ты фашист, так же как молодежь, которая носит шмотки и покупает различные предметы с символикой СССР - не коммунисты.

Кстати, у кого-то я читал, что свастика печаталась на русском рубле в начале 20 века.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, настолько глубоко не вникал, но видел и так, и так.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гг

в каких школах?

AFAICR в совке вообще истории религий не преподавали.

язычество это совершенно другая ветвь религии.

к примеру, в политеизме нет духов-хранителей домашнего очага и прочей мелкой шушеры.

вообще я сейчас не настроен на теологический спор, но если у Вас есть, что сказать - я Вас слушаю.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Помоему еще на мундирах русских офицеров встречалась...

Ty3uK
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>так что анк ни в коем разе не "языческий" символ...батенька, не путайте язычество с политеизмом.

Наличие пантеона богов является первым признаком язычества вообщето :) Да, есть конечно еще факторы, но не настолько критичные.

>З.Ы. или все язычники, кроме христиан? :)))

Почемуже? А как же ислам и иудаизм?

PS - выдержки из энциклопедий

язычество (от церковно-славянского “языцы” — народы, иноземцы), обозначение нехристианских религий, в широком смысле — политеистических. В современной науке чаще употребляют термин “политеизм” (“многобожие”).

Язычество, общее обозначение всех исповеданий, кроме христианск., еврейск. и магометанского; сюда относятся как религии первобытных народов: анимизм, фетишизм, шаманизм, теротеизм, тотемизм и др., так и более развитые и сложные религиозные системы культурных народов древнего мира: египтян, ассиро-вавилонян, персов, греков и римлян.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

>язычество это совершенно другая ветвь религии. к примеру, в политеизме нет духов-хранителей домашнего очага и прочей мелкой шушеры. вообще я сейчас не настроен на теологический спор, но если у Вас есть, что сказать - я Вас слушаю.

Если так, учение синто это что, язычество, или политеизм? ;)

Афаик, эти термины, почти синонимы: язычество - частный случай политеизма, то есть политеистические дохристианские верования.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>AFAICR в совке вообще истории религий не преподавали.

Что значит не преподавали??? Забыл чтоли один из самых больших гемороев под названием "Научный Атеизм"? Атеизм если абстрагироваться, тоже вообщето религия.

>вообще я сейчас не настроен на теологический спор, но если у Вас есть, что сказать - я Вас слушаю.

Мой предидущий пост

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

> язычество это совершенно другая ветвь религии.

> к примеру, в политеизме нет духов-хранителей домашнего очага и прочей мелкой шушеры.

> вообще я сейчас не настроен на теологический спор, но если у Вас есть, что сказать - я Вас слушаю.

Эээ, крайне много заблуждений. Боюсь тут получится только спор :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>язычество (от церковно-славянского “языцы” — народы, иноземцы), обозначение нехристианских религий, в широком смысле — политеистических. В современной науке чаще употребляют термин “политеизм” (“многобожие”).

>Язычество, общее обозначение всех исповеданий, кроме христианск., еврейск. и магометанского; сюда относятся как религии первобытных народов: анимизм, фетишизм, шаманизм, теротеизм, тотемизм и др., так и более развитые и сложные религиозные системы культурных народов древнего мира: египтян, ассиро-вавилонян, персов, греков и римлян.

Убогое определение. Из него вытекает, что все вероисповедания кроме семитских - языческие, и более того, политеистичные ;). Как насчёт буддизма, даосизма, джайнов и т.п.? ;)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>Как насчёт буддизма, даосизма

А это кстати вообще не религии а учения :). А определение хоть и убогое но верное

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuthdar

Родоверием она называется только славянами, а у лора очень разношерстная аудитория.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Очень зря, буддизмом я интересовался не меньше язычества.

Я тоже. В буддизме нет богов как таковых, хотя он и не отрицает их наличия.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Поправочка: нет поклонения богам ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

>Забанить не забанят, а вот Саныч шмайссер уже приготовил :)

Был бы он модератором, наверное все звезды бы отстрелил )

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

блин, вывалилось ядро в кору, написал месагу на полстраницы - потерялась.

я почему-то всегда думал, что политеизм довольно кардинально отличается от язычества, наличием, к примеру, четко оформленных патеонов старших и младших богов, а так же наличием в священных текстах жизнеописаний детей от какого-либо бога и (как правило) смертной женщины.

достаточно сравнить довольно примитивную славянскую систему с весьма развитой древнегреческой, а так же древнеегипетской.

и двух последних "дети богов" наблюдаются с парадоксальной частотой, достаточно вспомнить Геракла в древнегреческой и любого фараона (который декларативно был сыном бога Ра).

Поправьте, если не прав.

З.Ы. если не порубят, то интересный спор получится...

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Ты не прав, то что ты описал, как раз и является признаками язычества.(Да-да древнегреческая религия как раз языческая, у них на чуть ли ни на каждое явление божество существовало), а то что ты плохо знаешь веды тебе чести не делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эхм...

а разве не была ли славянская религия сильно развитым анимизмом?

анимизм - обожествление природных явлений, если уж на то пошло...

З.Ы. знаю, что у меня не совсем правильные определния, так что ссылки на маны и пинки по линкам приветствуются.

gr_buza ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.