LINUX.ORG.RU

Желтизна и ложь на главной

 , ,


0

0

NVIDIA намерена ограничить возможности GPU с неподписанными прошивками

Теперь внимательно читаем ftp://download.nvidia.com/open-gpu-doc/Falcon-Security/1/Falcon-Security.html и понимаем, что бОльшая часть новости - ложь и выдумки автора.

Кроме этого(!), NVIDIA согласна начать распространять firmware для nouveau для того, чтобы всё функции продолжали работать как надо.



Последнее исправление: thespiritofbirdie (всего исправлений: 1)

Трижды перечитал и то и другое, никак ложь и выдумку обнаружить не смог. Где ты её нашёл?

redgremlin ★★★★★
()

Открытый свободный opensource-драйвер с firmware? Ну ты же прекрасно понимаешь что либо открытый и свободный либо firmware.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Почему у вас на диске папка /lib/firmware?

Почему вы запускаете microcode update для вашего CPU?

Вы вообще понимаете что такое firmware?

Вы в курсе, что оно не выполняется на вашем процессоре вообще, а записывается в память устройства напрямую?

Плакать хочется от уровня ума оупен сорсеров.

thespiritofbirdie
() автор топика
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Чушь не пиши мне, если объяснить тебе вкратце то

Nouveau's DRM driver has come up with the ability to self-generate its required FUC microcode for given GPUs so that it will work freely across NVIDIA GPUs without depending upon closed-source and non-redistributable firmware blobs

Улавливаешь? Дальше разбирайся сам и не строй из себя знатока, всё сложнее чем тебе кажется.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Причём тут Falcon code, когда речь про proprietary firmware? Этот не «довод» - это высер в чистом виде.

Мнёшь из себя что-то, а на вопросы не отвечаешь, а смысла firmware не понимаешь вообще.

thespiritofbirdie
() автор топика
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Вам пытаются сказать, что noveau научилось обходиться без сторонних блобов, а Nvidia хочет эту возможность заблокировать, чтобы все пользовались только блобами от Nvidia. И никто не знает, что в эти блобы засунут в следующий раз.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вам пытаются сказать, что noveau научилось обходиться без сторонних блобов, а Nvidia хочет эту возможность заблокировать, чтобы все пользовались только блобами от Nvidia

Да, но только это не я доказывал, это написано в источнике. Так это или нет я утверждать не берусь.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от question4

Как вы надоели.

Половина железок нынче только с блобами работает. Идите закопайтесь уже.

Для особо одарённых - NVIDIA ничего не блокирует. Она просит не использовать своё кривое левое reverse engineered firmware.

К чёрту всех фанатиков.

thespiritofbirdie
() автор топика
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Ага, просит. А чтобы ручки не чесались, мы их вам вырвем!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Для особо одарённых - NVIDIA ничего не блокирует. Она просит не использовать своё кривое левое reverse engineered firmware.

Ты пафосный лжец, Бирди. Nvidia не «просит», она запрещает.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Научитесь читать по-английски, чтобы не выглядеть пафосно, смешно и убого одновременно.

Всего хорошего!

thespiritofbirdie
() автор топика
Ответ на: комментарий от zunkree

Потому что firmware - это часть железа.

Вы ещё купите Volvo, замените кусок двигла на выпиленное собственноручно, а потом попробуйте в сервис обратиться по поводу вашего двигла.

Фанатики - везде им мерещится оупен сцорц.

Не понимают зачем, для чего - но если что-то не открыто, то это плохо и надо писать кипятком.

Умора!

thespiritofbirdie
() автор топика
Ответ на: комментарий от zunkree

А почему Я, на своей честно купленной железке, не могу использовать тот фирмварь который хочу?

Потому что если из-за твоего кривого фирмваря у тебя сгорит видеокарта, говном окажется не кривой-косой нуво, а производитель или разработчик железки.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Для особо одарённых - NVIDIA ничего не блокирует. Она просит не использовать своё кривое левое reverse engineered firmware.

если быть откровенным, то таки кривое - это дрова от нвидии. С ними у меня не работает нормально suspend to ram. А с нуво все в шоколаде.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Потому что firmware - это часть железа.

давай, до свидания.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Потому что если из-за твоего кривого фирмваря у тебя сгорит видеокарта, говном окажется не кривой-косой нуво, а производитель или разработчик железки.

это все гнилые отмазки. Вот когда будет гореть десятками, тогда и поговорим.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

если из-за твоего кривого фирмваря у тебя сгорит видеокарта, говном окажется не кривой-косой нуво, а производитель или разработчик железки.

Это решается флагом «this board has used unsigned firmware at least once».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Внимание:

  • Если Я заменю часть своего автомобиля, то о гарантии и речи не идет.
  • Если Я перешью свой телефон, то о гарантии речь не идет.
  • Если Я ставлю не официальные драйвера и они повредят моему железу, то о гарантии речи не идет.

Но, это мой автомобиль, телефон и моя железка, за которые Я заплатил свои деньги и могу делать все что угодно.

А вот те кто этого не понимают, классические убогие, неспособные нести ответственность за поступки, которые убогость свою скрывают фанатичным отстаиванием правоты кумиров.

zunkree
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Но, это мой автомобиль, телефон и моя железка, за которые Я заплатил свои деньги и могу делать все что угодно.

Но эту железку сделал производитель, он волен вставлять туда любые ограничения. А кто с ними не согласен, может выбрать другого производителя.

А вот те кто этого не понимают, классические убогие, неспособные нести ответственность за поступки, которые убогость свою скрывают фанатичным отстаиванием правоты кумиров.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Но, это мой автомобиль, телефон и моя железка, за которые Я заплатил свои деньги и могу делать все что угодно.

У вас есть квалификация для этого? Нет? Тогда перед кем рисуетесь? Вы далеко не всё можете делать с тем, что купили.

Попробуйте рассмотреть транзисторы на чипе вашего GPU. Слабо поменять разводку или выключить какой транзистор, не убив чип?

Не несите бред, короче.

Впрочем, на ЛОРе таких процентов 80.

thespiritofbirdie
() автор топика
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Ну и что, что Я сломаю то что принадлежит мне. Может у меня развлечение такое — расковыривать. Почему вендор решает, чем Я могу заниматься, а чем нет? И моя квалификация тут не при чем, и уж точно не рисуюсь. И да, вот коммент на эту тему от адекватного анона.

zunkree
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Вендор не обязан вам выдавать новую железку, если вы старую ломаете.

Вендор баблосы зарабатывает.

А балаболы с ЛОРа треплются о какой-то фигне.

Утомили от своего идиотизма и красноглазия до ужаса.

thespiritofbirdie
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.