LINUX.ORG.RU

Так уж и быть. Устанавливай.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

.

можете сказать какие команды нужно вводить, а то по мануалам не понятно? Первый раз ставлю арч.

# mount /dev/sda2 /mnt # mkdir /mnt/boot && mount /dev/sda1 /mnt/boot # mkdir /mnt/home && mount /dev/sda3 /mnt/home

достаточно просто ставить все на sda1 например, или нужны еще какие-либо махинации. Ставить ли своп? Его можно на один раздел с системой поставить?

Dryn9
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Обойдусь без свапа. Еще вопрос, надо ли биндить? mount --bind /dev /mnt/dev mount --bind /proc /mnt/proc mount --bind /sys /mnt/sys

В некоторых мануалах есть, в некоторых нет. В офф нет.

Dryn9
() автор топика

Возможно всё.

J ★★★★
()

Да. Самое простое, если ставить по beginner's guide, то

mount /dev/sdaX /mnt
потом
pacstrap -i /mnt base base-devel
ну и далее по гайду

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

И Beginner's Guide читай английский, русский, ЕМНИП, устарел

evilmanul
()

Manjaro linux - эпигон так сказать арча, для человека который не устанавливал арч, он подходит как нельзя кстати, рекомендую.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dryn9

pacstrap биндит сам. Если вы его не используете - биндить нужно вручную.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Нет, для линукса минимум 2 раздела - корень / и swap.

Не пользуюсь свопом совсем уже лет 5, все зависит от задач и количества оперативной памяти.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Свап может быть файлом, а если оперативки достаточно, он вовсе в хрен не упёрся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

У меня такие разделы: sda5 - windows sda2 - будущий арч sda3 - ntfs для игр, фильмов, документов sda4 - EFI (FAT-12/16/32)

Мне mount /dev/sdaY /mnt/boot/efi ставить на sda4?

Dryn9
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

Root: Выберите пункт New/Новый (или нажмите N) – Enter для Primary/Основного раздела - введите размер «15360» – Enter для пункта Beginning/Начало – Enter для того, чтобы сделать этот диск Bootable/Загрузочным.

А юзать пакстрап же надо после монтирования раздела?

Dryn9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dryn9

а, стоп, у меня флаг бут и так уже стоит на sda3 ntfs (windows)

Dryn9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dryn9

Не ставь по этой чушне, ты при установке загрузчика будешь иметь чудесный секс. Расово верно так, переключаясь на русскую версию лишь для настройки локали и попытатки найти описание непонятного момента. Вообще, напиши мне в Jabber или, если угодно, в Skype.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Там всё нормально написано, просто инструкция больше актуальна для систем с bios-ом, а не с uefi. Про загрузку с uefi надо тут читать: https://wiki.archlinux.org/index.php/Grub#UEFI_systems_2

lampslave ★★
()
Последнее исправление: lampslave (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.