LINUX.ORG.RU

Установка на нетбук

 ,


0

1

Есть один очень странный нетбук моего знакомого (DNS). Винда не него ставится прекрасно, но я думаю понятно что она не нужна. При установке ЛЮБОГО дистрибутива на этапе загрузки о зависает без видимых причин. Довольно странно следуещее, мой знакомый как-то определил сто при нажатии пробела и его удерживании, установка продолжается, я вначале не поверил посмотрел все сам, действительно так. Самое интересное что поставить его так можно и потом все работает, но при каждой загрузке нужно удерживать пробел. Я попробовал дистрибутив полностью на systemd (openSUSE 13.1), тот вообще не грузится, просто черный экран. В общем какое-то волшебство.

Проблема я так думаю связана с ядром и драйверами. Но локлизовать проблему я так и не смог.

Для начала можно попробовать отключить сплеш и включить обычный вывод текста на экран. Может быть там будет что нибудь интересное. Что-то типа nosplash noquite в параметрах ядра при загрузке.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Первым делом же. Там так же, жмешь пробел, начинает грузиться, подгружать модули и т.д. не держишь - так и висит.

teisatsu
() автор топика

Foxconn такой Foxconn...

а прикол в ACPI наверное, ибо большинство оборудования «DNS» это просто Foxconn... та ещё пакость...

gadel
()

Ладно хоть ты таким образом с другом развлекаешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

не ко мне вопрос. как вариант обновить биос в сервисном центре (в открытом доступе на это железо ты биос не найдёшь)

gadel
()
Ответ на: Foxconn такой Foxconn... от gadel

Я видел ноуты DNS, которые в девичестве Clevo.
Фокскон вроде бы делает «iНенужно» и материнки «Intel».

Deleted
()

Была аналогичная проблема. Нужно зайти в биос (обычно клавиша F2 на этапе загрузки). Далеее: Advanced > PPM Configutarion > CPU C state report, переключить на disabled.

На лоре уже обсуждали в этом топике .

У данного нетбука до ужаса кривой биос.

gill_beits ★★★★
()

Кстати, для загрузки с флешки, если вдруг потом понадобится, тоже в настройках нужно будет кое что поменять. Advanced > USB Configuration, там нужно будет поставить параметр force fdd, иначе с флешки грузиться не сможешь: после выбора устройства USB flash для загрузки в меню, которое появляется, если до загрузки grub нажмешь F7, тебя все равно выбросит в grub.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Громаднейшее спасибо, с работы приду попробую.

Нагуглил уже про dsdt и ее кривизну. Оказывается можно подменять в грабе на новый. Если что-то получится - отпишу здесь.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от gill_beits

В общем жопа, но вроде как подвижки есть. Это убожество еще и UEFI, в boot menu ноута с флешки два вида загрузки, uefi mass storage и просто mass storage. С «просто» черный экран и ничего более, secure boot в биосе нет. Но openSUSE при загрузке, пишет что оно отключено. В общем с UEFI загрузки при отключенном CPU C state report - пошло. (только раздел с виндой груб подхватывать не захотел, сузя сказала что с файловой системой что не то и предложила снести ее нафиг:) хотя винда грузится норм, ему ее оставить то еще нужно)

Ну впринципе думаю дальше сам разберусь. Еще раз всем спасибо.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

Ух-ты, а это сурово - UEFI на старом нетбуке от DNS. Прям-таки какое-то хтоническое чудовище получается ). У меня UEFI нет, и все прекрасно подхватывалось (правда, ставил Mint). Так что это либо косяки в SUSE, либо проблема UEFI (что более вероятно) на устройстве.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Ух-ты, а это сурово - UEFI на старом нетбуке от DNS.

Тоже так думаю. Посоветую другу выбросить его в окно. Будет полезнее. У него винда еще и mbr прописала, а сузя резонно требует gpt, поэтому и предложила снести винду.

teisatsu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.