LINUX.ORG.RU

Помощь в подборе дистрибутива

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток, хотел бы обратиться к Вам с просьбой помочь в выборе дистрибутива для данного девайса/железа, наиболее приемлемого на основе ваших личных взглядов или впечатлений. Было бы неплохо, если бы еще были ссылки с настройками/историями успеха.

Владею ультрабуком Asus UX42VS не таким известным на российском рынке, характеристики оборудования прилагаю по ссылке: Тыц!

Заранее благодарю за помощь откликнувшихся. :)

Любой дистрибутив, который вы знаете или сможете разобраться, ну либо дистрибутив, в котором разбирается кто-то из ваших знакомых.

А так характеристики ноутбука не накладывают каких-либо ограничений на выбор дистрибутива, используйте любой, единственно не ставьте старый релиз.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Жаль готовка оборудования во всех дистрибутивах РАЗНАЯ.

moookino
() автор топика

Любой, который осилишь.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я считаю, что данный тест морально устарел и в подборе дистрибутива должно быть больше аспектов.

moookino
() автор топика
Ответ на: комментарий от moookino

Я считаю, что данный тест морально устарел и в подборе дистрибутива должно быть больше аспектов.

А я считаю, что данный тест вполне подходит для ответа на вопрос в подборе дистрибутива с одновременным незасорением любимого ЛОРа подобным шлаком ( КАК ВЫ УЖЕ ДОСТАЛИ !!! ) поскольку он таки работает и помогает ограничить свои поиски.

init_6 ★★★★★
()

очередной «помогите выбрать дистрибутив». Пора такие темы удалять. Кому нужно, пусть пользуется поиском. Нефиг плодить одни и те же темы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если нечем помочь, идите лесом, пожалуйста.

moookino
() автор топика

Если графика не нужна и есть отключение UEFI - любой, но тогда (так-как перестанет работать gpt) придется сносить винду и не бояться проблем с гарантией. Хотя, возможно там есть режим восстановления фабричных настроек, но в этом случае фабричные разделы лучше не удалять или запросить техническую службу насчет возможности корректного удаления и последующего восстановления.

С графикой нвидиа придется повозиться - открытые дрова еще сырые (было бы терпимо, но не работает нормально энергопотребление насколько мне известно), а закрытые с глюками или плохо интегрируются. Выбирать среди этих опций в этом случае не самое веселое занятие. Но даже если отказаться от графики, то возможно карта будет греться.

Если захочешь оставить винду, то тебе нужен дистр, поддерживающий корректную работу с gpt-разделами, возможно программу REFIND, kernel-stub (ибо загрузка и обновление kernel stub проще чем через grub2).

Ищи дистр, поддерживающий твою карту со стабильными дровами или рискни с открытыми дровами самых последних версий ядра, месы и nouveau со сборкой из гитовых реп - даже не знаю есть ли такие дистры или хотя-бы возможность так обновляться. Что-то было в gentoo и предположительно в fedore. Но в этом случае о стабильности только мечтать.

Можно еще пофантазировать, как превратить твой ноут в тонкий клиент...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Мне нравится ход ваших мыслей, уефи я поборол уже и большинство дистров освоили установку на подобные девайсы. Как вы уже описали самая большая проблема это драйвера для графики, нигде толком не описано как их готовить так, чтобы это все действительно работало, только в общих чертах, а при попытке использования все это жутко греется

Для тех, кто отправляет меня по ссылкам выбора дистров, хоть в одном таковом тесте упоминается насколько приспособлен дистрибутив для «налодонников» в плане работы графики?

moookino
() автор топика
Ответ на: комментарий от moookino

Для тех, кто отправляет меня по ссылкам выбора дистров, хоть в одном таковом тесте упоминается насколько приспособлен дистрибутив для «налодонников» в плане работы графики?

никто не возьмет на себя такую ответственность - как говорится на свой страх и риск. У меня радеон и проблем таких давно уже нет. Но начинал с закрытых дров, когда после очередных обновлений все слетало, перешел на открытые дрова. Переход был не простой - как выяснилось fglrx модуль был прибит гвоздями и грузился без просьбы и не удалялся деинсталлятором. Пришлось чистить руками. Таких проблем с закрытыми дровами сплошь и рядом.

Основные компоненты критические для графики: xorg-server, mesa (нужна для открытых дров наверное только), kernel (kms, firmware), nouveau, udev

Есть надежда, что гитовые версии будут давать приемлемый результат. Смотри в репах (github) версию пакета (там есть переключатель версий) и сравнивай с дистрами. Пообщайся по IRC с разработчиками - обычно на канале довольно адекватные люди, жаждущие общения.

В первую очередь смотри fedora, gentoo, mageia, suse?, arch?, debian? и фильтр distrowatch тебе в помощь.

пример запроса: http://distrowatch.com/search.php?pkg=NVIDIA&pkgver=325.15#pkgsearch

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от moookino

Если побороли UEFI...

У самого ASUS Eee 1215B 12,1", но изначально через Биос. Целый ряд дистов на моё железо вообще не ставится (Mageia...), а у некоторотых аут со звуком (Puppu).

Советую ElementaryOS-02, Aleks-Linux XLDE Final и на закусь Минта, если болотный цвет не раздражает.

На флешку образ пишите unetbootin-windows-583.exe. Если с флешки всё идет нормально - стоит пробовать ставить

albyts
()
Ответ на: Если побороли UEFI... от albyts

но у вас же radeon и amd, если я правильно нашел характеристики, думаю у них разный уровень поддержки дистрибутивами?

moookino
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.