LINUX.ORG.RU

Проблема с дуалбутом Windows 8 и Debian 7.2

 , ,


1

1

В общем, проблема не велика. Обе оси работают, НО первым всегда запускается Windows, grub же позволяет себе приходить только если я прошу его ручками через меню загрузки, которое можно выбрать при старте ноутбука. В биосе на это счёт нет ничего, только os boot(стоит первым в загрузке) и различные подключаемые девайсы.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

измените конфиг груба

int13h ★★★★★
()

grub же позволяет себе приходить только если я прошу его ручками через меню загрузки, которое можно выбрать при старте ноутбука.

Что это значит?

Скорее всего сначала был поставлен Debian, а потом винда. Последняя своим загрузчиком затерла GRUB. Погугли как запускать GRUB из виндового загрузчика либо перезапиши GRUB'ом MBR.

alozovskoy ★★★★★
()

Попробуй переименовать /boot/efi/EFI/debian во что-нибудь типа /boot/efi/EFI/Adebian. Если не поможет, попробуй перенести всё из /boot/efi/EFI, а потом возвращай директории по очереди: сначала debian, а потом уже всё остальное.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Это значит, что ноутбук, если при загрузке нажать Esc, затем F9, позволяет выбрать устройство, с которого необходимо загрузиться, и вот там есть ныне 3 пункта: Os bootloader, debian, с сидюшника.

Нет, была соблюдена чёткая последовательность: Windows 8 -> Debian 7.2. Более того, пытался решить проблему по ламерски: переустановил Debian, результата с этого 0.

Lskyp
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Попробуй переименовать /boot/efi/EFI/debian во что-нибудь типа >/boot/efi/EFI/Adebian. Если не поможет, попробуй перенести всё >из /boot/efi/EFI, а потом возвращай директории по очереди: >сначала debian, а потом уже всё остальное.

На сколько я могу судить это повлияет исключительно на grub, а проблема не в нём, а в том что загрузчик windows запускается первым(без всякого участия со стороны grub).

Lskyp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lskyp

Ну в любом случае по-умолчанию же загружается виндовый загрузчик? Туда и можно прописать Debian отдельным пунктом. Хотя я не знаю как вообще сейчас дела обстоят в связи с этим тотальным зондированием, может там ограничения на более низком уровне.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lskyp

Попробуй переименовать /boot/efi/EFI/debian во что-нибудь типа /boot/efi/EFI/Adebian. Если не поможет, попробуй перенести всё из /boot/efi/EFI, а потом возвращай директории по очереди: сначала debian, а потом уже всё остальное.

Насколько я могу судить это повлияет исключительно на grub, а проблема не в нём

Нет, grub тут не причём. Возможно, на выбор загрузчика влияет имя или положение в списке директории. Первый способ передвигает grub в алфавитном порядке, второй — делает его первым элементом в списке файлов в директории.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нет, grub тут не причём. Возможно, на выбор загрузчика влияет имя или положение в списке директории. Первый способ передвигает grub в алфавитном порядке, второй — делает его первым элементом в списке файлов в директории.

Попробывал. Если переместить папку Microsoft то при загрузке выдаёт сообщение, что необходимо востановление windows при помощи диска, с grub'а окна тоже грузиться отказываются. Если переименовать debian в Adebian, то изначальный загрузчик(bios, по видимому) не отображает debian в списке возможных для загрузки, приходиться вручную указывать efi boot file.

Lskyp
() автор топика

Попробуйте изменить порядок загрузки при помощи efibootmgr.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lskyp

Хм. Попробуй из под рута запустить efibootmgr. Он выведет список пунктов загрузки. С помощью efibootmgr --bootorder установи желаемый порядок (числа через запятую).

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Cделал, не помогло.

root@netrox-debian:/home/netrox# efibootmgr
BootCurrent: 0001
Timeout: 0 seconds
BootOrder: 3004,3001,2001,2002,2003
Boot0000* Notebook Hard Drive
Boot0001* debian
Boot0004* Windows Boot Manager
Boot2001* USB Drive (UEFI)
Boot2002* Internal CD/DVD ROM Drive (UEFI)
Boot3001* Internal Hard Disk or Solid State Disk
Boot3004* Internal Hard Disk or Solid State Disk

После выполнения efibootmgr --bootorder 0001 и ребута угадайте что? Правильно! Снова, как ни в чём ни бывало, грузится windows, видимо, мерзко и самодовольно ухмыляясь собственной живучести.

Прописывать порядок загрузки для всех девайсов тоже пробовал с тем же эффектом.

Lskyp
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Более того, от отчаяния пробовал переустановить windows, а затем вновь поставить linux, обновлял grub, переустанавливал grub, молился Ктулху, дабы он пришёл и покарал всех ответственных за мои мучения, а мне даровал прямые руки.

Lskyp
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Поясните, пожалуйста, вот этот пункт

Create a new /etc/grub.d/40_custom file entry that refers to EFI/Microsoft/bootmgfw.efi. Model it after the existing entry in /boot/grub/grub.cfg that refers to EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi; just remove Boot from the boot path and give it a new name.

Lskyp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lskyp

Этот пункт мне тоже не ясен. Вообще говоря, в Debian файлы из /etc/grub.d/ это скрипты, которые запускаются один за другим. Они должны в stdout выплюнуть свою часть конфигурации grub2. Их вывод потом склеивается и кладётся в /boot/grub/grub.cfg.

А что, вот это: bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi не сработало? Если нет, то дальше и смысла нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ха! Как бы не так! Это не сработало ни разу, НО я сделал все пункты, кроме 3, из второй части той ссылки и вуаля! Grub запускается первым! Проблема в том, что из меню grub windows отказывается грузиться, только если вручную указать efi файл при загрузке системы.

Lskyp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lskyp

Напиши модель ноутбука, на котором пробовал. Это облегчит поиски ответа другим обладателям той же модели.

из меню grub windows отказывается грузиться,

А как мотивирует отказ?

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lskyp

Важное замечание - я имелл ввиду 4 пункт, тот самый, что неясен.

Lskyp
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Модель ноутбука HP Pavilion dv6 7057er.

И свой отказ загружаться windows никак не мотивирует. Если выбрать в grub пункт windows boot(или что-то подобное), то экран моргнёт разок и снова являет миру grub, чистый и не запятнанный как блеск из глаз прекрасной девушки.

Lskyp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lskyp

Попробуй из командной строки grub'а загрузиться по аналогии с:

menuentry "Windows Boot Manager (UEFI on /dev/sda1)" --class windows --class os {
	insmod part_gpt
	insmod fat
	set root='(hd0,gpt1)'
	search --no-floppy --fs-uuid --set=root ABCD-1234
	chainloader /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
}

Там работает ls и автодополнение по tab'у, так что можно полазить по разделу, чтобы .efi загрузчик от Windows найти.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Собственно моё содержание grub.cfg относительно windows

menuentry «Windows Boot Manager (UEFI on /dev/sda6)» --class >windows --class os$
insmod part_gpt
insmod fat
set root='hd0,gpt6'
if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,gpt6 --hint-e$
else
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 79E7-FFA8
fi
chainloader boot/efi/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
}

В данном случае grub выдаёт ошибку «неверное имя файла» и возвращает в меню выбора оси.

Если же в chainloader прописано просто /EFI/Micr...., то grub показывает всё те же грязные танцы, мелькание чёрным экрана и явление меню выбора оси

Lskyp
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Проблема решена. Те манипуляции, что предлагаются по вашей ссылке, создали в /EFI/Microsoft/bootmgfw.efi <- файл. Указал его в grub.cfg и всё заработало! Благодарю вас, i-rinat, вы сильно помогли!

Lskyp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lskyp

Вот и хорошо. Не забудь отметить тему «решённой» (в заголовке темы есть специальная ссылка).

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.