LINUX.ORG.RU

win 8 и linux mint 15

 , , ,


1

1

Два дня поисков в интернете, так и не решили моей проблемы. Очень прошу, помогите! Для начала характеристика ноутбука. ноутбук: Toshiba satellite L650D. ОЗУ - 4 гб. Процессор - AMD Phenom(tm) II P820 Triple core Processor 1.80 GHz ОС windows 8 64-bit. Жесткий диск - 500 гб. Задача: Установить linux mint 15 cinnamon (не удаляя при этом windows 8). Проблемы: 1. Создание самой загрузочной флешки. Скачиваю образ с официального сайта. Ставлю на флешку (8gb, FAT32 размер кластера 4 gb) с помощью утилиты Unetbootin. Утилита никаких ошибок не выбивает, пишет что все замечательно и все ок. Однако программка Linux Live usb creator при выборе образа пишет что он не совместим(с чем он не совместим, понятия не имею, так как windows стоит 64 bit). 2. При включении компьютера, запуск осуществляется не из usb а из жесткого диска, то бишь запускается windows 8. В boot стоит на первом месте usb. Если мы вставляем флешку с windows, все ок, идет загрузка с usb. А вот если флешку с linux то она игнорируется.

Прочел массу инструкций, мануалов и так далее, ничего не помогает. В биосе нет нигде и слова об EFI UEFI secure boot и прочем. Обычный биос. Кто знает, в чем проблема помогите пожалуйста.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

На офсайте unetbootin requirements

Microsoft Windows 2000/XP/Vista/7, or Linux, or Mac OS X 10.5+. Note that resulting USB drives are bootable only on PCs (not on Macs).
Internet access for downloading a distro to install, or a pre-downloaded ISO file

Соответственно с Win8, он по всей видимости, не совместим. Как следствие, он не стартует и не делает флешку загрузочной. Как следствие, биос её не загружает и переходит к hdd.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Чем можно заменить unetbootin под вин8 не в курсе, гугл в помощь. Попробуй запустить в режиме совместимости, хотя вряд ли поможет.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну как вариант, или с внешним/встроенным DVD по позориться.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belazar

Не знаю, читайте документацию по тому продукту (программе), который ругается.

kostik87 ★★★★★
()

Выставляй в биос приоритет загрузки с usb. Каким здесь боком Win-8? У меня все грузится с флешки, и линукс и калибри.

TGZ ★★★★
()

usb universal installer используй. Работает отлично.

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Приоритет стоит. Я объясняю, если вставить загрузочную флешку с windows, то все ок начинается установка windows. А если загрузочную флешку с linux то ничего не происходит. Словно компьютер просто игнорирует linux.

belazar
() автор топика
Ответ на: комментарий от belazar

на сайте бубунты рекомендуют флешку из под оффтопика делать Universal-USB-Installer, попробуй им. там минт есть вроде.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belazar

После танцев с бубном, все-таки получилось создать загрузочную флешку. Проверил её на другом компьюетере, более допотопном чем мой, все ок, установка идет. на моем же снова ничего

belazar
() автор топика

Буквально пару недель назад создавала в восьмерке загрузочную флешку. Программу брала по ссылке с сайта ubuntu.com . Записалось и загрузилось без проблем. Отключай секуре бут или руками выбирай с чего загружаться, т.к. приоритет твоих девайсов в биосе может игнорироваться.

OperaSoftvvare ★★
()

Однако программка Linux Live usb creator при выборе образа пишет что он не совместим

при выборе образа

при выборе образа

Что, и никто о косячном/битом исошнике не подумал?

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

В биосе нет нигде и слова об EFI UEFI secure boot и прочем. Обычный биос.

Это вообще очень маловероятно, что на новом ноуте с Win8 64-bit нет UEFI.

Там может и не быть слов про UEFI. Зато там могут быть слова типа «Legacy OS Support», «Launch CSM», «Boot override» или «Pre-boot environment protection».

Между прочем, если UEFI все-таки есть, загрузочную флешку сделать будет проще, т.к. не надо никаких специальных программ для форматирования и записи загрузочного сектора.

Но если всё же нужна альтернатива UNetbootin, могу посоветовать Rufus.

В boot стоит на первом месте usb.

Что именно там стоит? Просто так и написано: «usb»?

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 2)

На некоторых ноутах встречался с определением флешки биосом как HDD. Поищи там порядок использования именно жестких дисков, а не интерфейсов.

goroskob
()

Господа, прекращайте искать проблему там, где её нет. Вот что выдаёт софтина ТС: http://storage5.static.itmages.ru/i/13/1028/h_1382998102_9050163_5605d60ae2.png

Попробовал образ 13.10 - картина та же. Выкидывай это говно Linux Live usb creator и бери другую софтину. На сайте убунты советуют Pen Drive Linux's USB Installer. И не насилуй бедный BIOS, если инсталлятор восьмёрки с флешки запускается - значит, он тут ни при чём.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Понимаю, голову включить тяжело.

Да, с головой по ходу беда.

Ivan_qrt ★★★★★
()
1. Установить Win 8
2. Через Universal USB Installer записать на флешку Mint
3. Загрузится с флешки, либо в BIOS поставив приоритет, ЛИБО нажать при включении на F8 (или F12, или другую F(x), везде по разному)
4. Установить
5. ???????
6. ПРОФИТ
stitchix
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

скрин

какой чудесно наркоманский дизайн у софтинки.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Надо было сразу со скриншота начинать. Программа с таким видом не может быть хорошим и надежным инструментом, потому что все силы были потрачены на школолосупермегадизайн.

stitchix
()
Ответ на: комментарий от stitchix

В общем плюнул я на USB, сходил за болванкой, записал на неё дистрибутив и все стало хорошо. Всем Спасибо большое за советы.

belazar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.