LINUX.ORG.RU

Gentoo vs ArchLinux

 , , ,


1

2

Я юзаю арч уже больше года. И вот задумываюсь о переходе на генту. Прочитал пару мануалов по установке и настройки не чего сложного. Ну вот меня только смущает что надо все самому собирать. Стоит ли переходить вобще?

Системные требования:
Процессор- Intel core i5 2.3Gh x4
Видео карта- Nvidia geforce 520MX 1Gb(Optimus)/Intel
Оперативная памятт- 4 Gb

Сейчас там плохой хендбук, не упоминающий systemd, который собственно есть и приходит в обновлениях

vertexua ★★★★★
()

Если ты часто рулишь пакетами с разными слотами (например надо питон версий 2.6, 2.7 и 3.0 одновременно, и разные пакеты чтобы с разными питонами запускались) или еще что-то подобное, то стоит. Если десктоп, то профита не будет кроме обучения.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Сейчас там плохой хендбук, не упоминающий systemd,

зачем упоминать об это гуано?

который собственно есть и приходит в обновлениях

почему у меня его нет и с обновлениями он не приходит

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

и приходит в обновлениях

только у тех, кто это говно запилил

megabaks ★★★★
()

я на athlon k6 собирал 1.3 ггц, и ниче, жив... вполне стоит. если что-то тяжешое есть - всегда можно попросить иных линуксоидов-гентушников запилить тебе пакетик. я не откажу, например. и думаю я не один такой. :)

NeverLoved ★★★★★
()

Ну вот меня только смущает что надо все самому собирать.

PORTAGE_BINHOST ведь есть, так что не всё. Но смысла в нём нет.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Я не могу запустить nvidia в арче система просто не видет видеокарту чтоя только не делал но не в какую. Только во время одного обновления ее увидело но потом снова после обновления не видит

oster2011 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

я бы назвал это поводом перелезть на генту. меня дольше волнует akonadi-server в кедах, который не выпиливается.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Optimus нормально работает как минимум в арче и как минимум полгода, причём ничего дистроспецифичного в настройке нет... (у меня блоб)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня просто во вреемяя lspci ее не отображает.а во время того как все по инссструкции сделал пишет демон не запущен хотя все запущенно и ее всеравно не видит не яего

oster2011 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот поэтому надо их конфигурировать и знать use

oster2011 ★★★
() автор топика

Если хочешь простую и и понятную по устройству систему, собранную с теми фичами, какие нужны только тебе - то юзай. Обновления в генте не такие частые (да и не сильно большие), так что много компилять придется только при установке (иксы,ДЕ, набор софта). Я кде на AMD E-350 компилял (2 ядра по 1.6 ГГц) - норм (за ночь собралось). Зато таких быстрых кед я не видел ни в одном дистре.

malishok
()
Ответ на: комментарий от science

Мне лично нравится systemd. И не вижу не чего плохого в нем

oster2011 ★★★
() автор топика

Стоит ли переходить вобще?

И что конкретно тебе даст эта тема? Или ты неспособен сам принимать решения?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

я хочу стартап крипты в 5 строк, а не шелл-костыли.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

dance это у тех кто пляшет под дудку systemd, а я изначально слинял с udev, сначала на один форк, потом уже на сам eudev.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

С арча стоит переходить на что угодно.

Если тебе не 14 лет, для большого Линукса ты потерян - только быть rpm и deb - зависимым.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Плюсы: гибкость, тончайшая настройка, огромный спектр софта (в принципе, всё, что выпускается под Linux, можно без проблем установить в генте, вне зависимости от формата распространения), большой диапазон выбора версий пакетов. Минусы: долгое вхождение, долгая сборка пакетов, иногда при обновлении нужно кое-что править ручками.

it-nativa
()

не чего сложного

Рановато тебе ещё на gentoo.

Стоит ли переходить вобще?

Тебе? Нет.

imul ★★★★★
()

Ты что-то напутал, самому всё собирать надо в LFS, а в Gentoo этим занимается portage.

Lavos ★★★★★
()
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от it-nativa

Меня пугает то что долгая компиляция. Ведь я хочу собирать полноценнную систему. Кеды кучу софта вайн и еще много чего такого большого как vlc chromium steam и тому подобное.

oster2011 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malishok

Безотносительно арча, это минус. Впрочем, это случается нечасто и в большинстве случаев из-за оверлеев.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Ну почему же? Архитектурные оптимизации остаются. А какой прирост производительности от того что в системе нет поддержки каких-либо прикладных функций?

Я в своё время перешёл с генты на арч, т.к. мне надоело повышать энтропию вселенной через процесс компиляции. :)

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Если пугает - то не переходи )

Если серьёзно, то я не пойму как компиляция может пугать. Сборка происходит в полностью автоматическом режиме (конечно, после того, как ты выставил флаги и всё такое), сиди да занимайся своими делами. Если ты не хочешь долго сидеть втыкать в чорную консоль при установке, то просто из своего арчика выдели раздел, распакуй туда stage3, chroot'нись и собирай потихоньку. Перезагрузишься уже в полностью готовую систему.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну достаточно внимательно читать мануал. Что же мне жаль что вы настолько агресивны. И мне что то подсказывает что вы школоло с убунты. Ведь настоящий линуксоид всегда поможет другому.

oster2011 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oster2011

Я хочу услышать разные плюсы и минусы. И разные мнения людей по этому поводу.

Зачем? Мнения людей отражают их взгляд на предмет. Однако тебе оно ничего не даст поскольку ты не знаешь как это мнение развивалось и в результате как именно сложилось таким каким оно есть.

„плюсы и минусы“? У тебя не хватает знаний вбить в любой поисковик соответствующий запрос и узнать обо всех плюсах и минусах арча и генты?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Архитектурные оптимизации остаются

Они заметны только в некоторых пакетах - числодробилках, архиваторах...

А какой прирост производительности от того что в системе нет поддержки каких-либо прикладных функций?

Ощутимый. И наряду со скоростью повышается и стабильность, т.к. меньше всякого хлама.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

А кто это - «большой Линукс»?

Это тот Линукс, который ты можешь терзать не оглядываясь на его практическое применение, когда его неработоспособность в течении 4 часов не отражается на твоем благосостоянии.

void_ptr ★★★★
()
Последнее исправление: void_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Чего вы такие озлобленные все? Типичный, блин, русскоязычный форум, будто в псарню попал.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Упоминать об опциональной фиче можно будет после того как фича будет запилена в полном объеме. А пока это - удел энтузиастов.

Pinkbyte ★★★★★
()

Арч — говно, а Gentoo — няяя ^_^

</thread>

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.