LINUX.ORG.RU

Стоит ли компилировать LFS на нетбуке?


0

1

Сабж. У меня был опыт компилирования LFS, но тогда дело было на десктопе.

Модель нетбука: Samsung NC110-p4.

Да, я не боюсь GMA3600.

Сейчас у меня есть три месяца (это время мне нетбук не нужен).

Первый вопрос: успею ли я собрать LFS за три месяца (вопрос вытекает из следующего вопроса)

Второй вопрос: сколько нужно использовать потоков дабы избежать перегрева и автоотключения? (я использую процессор Intel Atom N2600)

Третий вопрос: а стоит ли вообще это делать?

★★

Последнее исправление: Pidgin (всего исправлений: 1)

Компилируй лучше сразу на микроволновке.

anonymous
()

Третий вопрос: а стоит ли вообще это делать?

Конечно стоит: девки у тебя нет, спортом не занимаешься, на улицу не выходишь, так хоть тупняк на лор постить перестанешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тяжелоатлет, это раз, заниматья и писать тупняк на лоре можно в перерывах, это два, сборка LFS на атоме добавит мне суровости, это три.

Pidgin ★★
() автор топика

Если будешь потом поддерживать в актуальном состоянии, то почему бы и нет.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

s/перерывах/во время компиляции

Pidgin ★★
() автор топика

Сейчас у меня есть три месяца

Думаю хватит

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Samsung NC110-p4

а тебе только до мигающей чорной консоли, или [fluxbox/dwm/awesome/i3/etc] с абивордом тоже? :)

пофиксил. кеды с либреофисами будут не только долго собираться, но и оче медленно работать.

u283
()

Intel Atom N2600

нет
если нечем заняться лучше найти лёгкую работу на лето - чтобы самому нравилось

smilessss ★★★★★
()

Что-то из треда в тред всё спрашивают о допустимой загрузке процессора. Это что, сейчас все нетбуки/ноуты такие, что их нельзя долго грузить по полной, будет перегрев?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u283

В сусе и федоре достаточно быстро работают.

Pidgin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Ни разу такого не замечал. А ТСу - не стоит, дело не столько в том, насколько это долго, сколько в том, сколько раз тебе придётся заново всё переделывать при малейшей ошибке (сам пробовал, даже до ядра не дошёл). Лучше генту собери - её хоть автоматизмировать можно (вроде бы).

anonymous
()

Стоит ли компилировать LFS на нетбуке?

успею ли я собрать LFS за три месяца

а стоит ли вообще это делать?

А зачем? Спортивный интерес? Если совсем нечего делать эти три месяца, и это единственный вариант.. Ну не знаю даже.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Третий вопрос: а стоит ли вообще это делать?

Нет, потому что можно поставить что-то готовое, например Debian. А LFS оправдано только там где без неё не обойтись.

Debasher ★★★★★
()

Debian ставь и не страдай ерундой, компилять имеет смысл лишь отдельные программы. Может я не прав так как ты не раскрыл свой хитрый план, на фига оно тебе это надо?

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я прекрасно знаю, что нужно каждый раз перепроверять каждую строку (исключение - санитарные тесты, удаления, копирования, переносы и т.д., там это не так критично), собирал LFS, BLFS тогда не стал.

Pidgin ★★
() автор топика

Если есть время и желание - стОит. Матчасть подучишь основательно ;)

router ★★★★★
()

вопрос только один: а нафига?

собрал lfs, о чем недавно хвастал в галерее. поддерживать систему не сложно: минимум пакетов для рабочей системы (в количестве ~64 штук) обновляются примерно раз в неделю. т.е. для «поддержки» системы, собрать раз в неделю один-два пакета не сложно.

но у меня причина проста: линукс ради линукса.
если вы просто хотите систему собрать, под конкретное железо, то проще установить Gentoo - она даст все тоже самое. хотел кстати пару раз сорваться, плюнуть и перейти уже на Gentoo. :)

три месяца хватит, я за месяц собрал, включая blfs.

на счет перегрева не знай, у меня динозаврик 2006 года, сборка происходит очень долго, так что приходится затыкать уши и запасаться терпением, т.к. пересобираю пакеты очень и очень часто то включая, то отключая не нужные опции =)

Spoofing ★★★★★
()

Мне сборка LFS очень помогла с работой. Однозначно всем рекомендую. Кстати очень легко всё поддерживать если сразу же прикрутить пакетный менеджер pacman.

RiD
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

По поводу BLFS: что стоит читать в первую очередь, при условии, что для начала мне нужны основные утилиты (sudo, hdparm, vim) ну и twm (что выбрать дальше - решу потом)?

Pidgin ★★
() автор топика

Первый вопрос: успею ли я собрать LFS за три месяца (вопрос вытекает из следующего вопроса)

Чатился лет несколько назад с одним LFS-ником, он говорил, что если всё делать по инструкции, на четверопне, сборка с нуля занимает 4 часа. Не знаю, поверил ли я ему...

Infra_HDC ★★★★★
()

Установите «Линукс с нуля» — и вам никто ничего не скажет типа «иди в Федору».

Deathstalker ★★★★★
()

стоит. LFS не опеноффис, так что какие три месяца к херам, по моему ты жёстко всё напутал, что такое ЛФС, за пару часов всё соберётся.

darkenshvein ★★★★★
()

Стоит ли компилировать LFS на нетбуке?

Стоит, чтобы не задавать больше подобных вопросов.)

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

сборка с нуля занимает 4 часа.

это почти не реально
у меня в генте дольше xfce + иксы + обновление мира шло на атлоне x2

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

на четверопне, сборка с нуля занимает 4 часа.

Ну.. Если до голой консоли + скрипты и настройки достать из старой доброй «заначки», то вполне себе реальный вариант.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Я думаю крысу накатить...

вряд-ли у тебя памяти хватит. Обычно в нетбуках мало.

А что касается перегрева, дык почисти. Мой нетбук на атоме N270 легко всю ночь компиллит, и не вырубается.

drBatty ★★
()

стоит ли вообще это делать?

нет

lazyklimm ★★★★★
()

а стоит ли вообще это делать?

нет

vasily_pupkin ★★★★★
()

Для начала нужно слезть с максимальной.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

зачем вообще собирать lfs ?
только чтобы потешить своё чсв
а от работы, да такой чтобы нравилось куча плюсов

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

стоит. LFS не опеноффис, так что какие три месяца к херам, по моему ты жёстко всё напутал, что такое ЛФС, за пару часов всё соберётся.

если атом вместо процессора, то не соберёться. Но за сутки соберётся, даже к гадалке не ходи. Если конечно ничего не напутаешь. Ну а так, с моей криворукостей, где-то за неделю соберу. Только денег дай, что-бы жрать/пить/курить эту неделю.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

у меня в генте дольше xfce + иксы + обновление мира шло на атлоне x2

атом конечно говно, но не на столько. Он по мощность ИМХО даже получше будет твоего атлона.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

зачем вообще собирать lfs ?

а зачем кот яйца лижет?

а от работы, да такой чтобы нравилось куча плюсов

неужели тебе сборка LFS так мешает по работе?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

н по мощность ИМХО даже получше будет твоего атлона

громкий смех в зале

model name	: AMD Athlon(tm) II Dual-Core M300
stepping	: 2
microcode	: 0x1000098
cpu MHz		: 2000.000
fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall nx mmxext fxsr_opt pdpe1gb rdtscp lm 3dnowext 3dnow constant_tsc nonstop_tsc extd_apicid pni monitor cx16 popcnt lahf_lm cmp_legacy svm extapic cr8_legacy abm sse4a 3dnowprefetch osvw ibs skinit wdt hw_pstate npt lbrv svm_lock nrip_save
bogomips	: 6991.74

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

на слабеньком атоме 3200 богомипсовых попугаев. Это не намного меньше.

cpuid level    : 10
wp        : yes
flags        : fpu vme de tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe nx constant_tsc arch_perfmon pebs bts aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 xtpr pdcm movbe lahf_lm dtherm
bogomips    : 3200.11
учитывая, что это всё-же почти планшетик, который почти в карман почти влезает. И тем не менее, мощности в нём в половину твоего гроба-крематория.

И для ТСа походу не критично, 2 часа, или 4. У него счёт на недели.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

6991.74
3200.11
не намного

/0

почти планшетик

на планшетиках arm процы куда уместнее твоего убогого атома
и могут часами работать от батарее в отличии от

smilessss ★★★★★
()

Ну че? binutils уже докомпилился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smilessss

/0

мы сравниваем товарный поезд с самокатом. Если у самоката грузоподъёмность вдвое меньше, то это какой-то странный товарняк. Или какой-то супер-крутой самокат.

на планшетиках arm процы куда уместнее твоего убогого атома

и могут часами работать от батарее в отличии от чем умнее-то? Попугаев больше? И кого кормить ими будешь? А несколько часов и мой нетбук работает. ЧСХ там основной потребитель — экран, а основная масса приходится на батарею. Т.ч. к CPU это всё слабо относится. К тому-же, CPU 99% времени спит, что ему делать-то?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

LFS я быстро собрал. Я имею ввиду включая BLFS, настройку и допиливание.

Pidgin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mentalmenza

Как? Ты еще не знаешь? Поддержки под GNU/Linux нет, 3D не работает, аппаратное ускорение видео - через костыль.

Pidgin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pidgin

Пора делать аналог NDISWRAPPER для видео? :-) Можно порыть в сторону наработок от ReactOS? :-)

Infra_HDC ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.