LINUX.ORG.RU

Стоит ли компилировать win32 из под Linux


0

1

Постепенно осваиваю linux. Возникла задача написать win32 приложение. Работаю с QT. Есть ли смысл компилировать в Linux или лучше в родной Windows. Вопрос из любопытства. В гугле много статей но хотел бы еще ваше мнение услышать. Все статически

★★

Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от webmak

Ну можешь под вайном тестить, только не удивляйся, когда обнаружишь, что в винде косяки вылезут.

Valkeru ★★★★
()

Можно писать кроссплатформенно если не требуется что то строго win32-специфичное. Отлаживать в процессе на linux. Потом уже на финальной стадии разработки тестировать на win32 в виртуалке например.

Hope ★★
()

Собирать можно, отлаживать можно.
Есть ли смысл? Я не хочу быть человеком, который приносит плохие вести, но при данной постановке вопроса смысла вообще ни в чем нет!

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

Я просто влепил только linux на ноут и уехал к родителям. Надо было сделать прогу по windows. Я не решился. Счас установил дуалбут. И заинтересовался этим вопросом.

webmak ★★
() автор топика

Я дам тебе самый популярный на ЛОРе ответ: выбрось А, возьми Б.

Выбрось Qt, возьми .net/mono+C#

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Выбрось Qt, возьми .net/mono+C#

Тогда уж лучше java. Геморроя меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

я в основном работаю с php на хлеб с маслом хватает, но иногда клиенты просят чуть по более, дабы не терять освоил qt еще что-то учить нет времени.

webmak ★★
() автор топика

Есть ли смысл компилировать в Linux или лучше в родной Windows.

Ты сначала определись что для тебя значит «родной» а потом выбирай форум.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

прошу прощения если я обидел, но под «родной» имел ввиду родной для приложения.

webmak ★★
() автор топика

суть понял. как и думал под windows лучше в windows

webmak ★★
() автор топика

В виртуалке отлаживай, забудь про вайн.

umren ★★★★★
()

Если работаешь исключительно с Qt без особых некроссплатформенных библиотек - можно без проблем тестировать под линуксом и конечный бинарник собирать уже под win32, как выше уже предлагали. Разницы не будет никакой.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от E

Разницы не будет никакой.

Почти не будет. Может быть разная производительность, или баг который ведет себя невидимым на линуксе. В любом случае, этот вариант все равно остается самым лучшим. Пиши себе под линуксом, и только когда уже все будет работать в нем, скомпиль под винду и проверь чтоб не было багов.

abs ★★★
()

Если под оффтопом пользуешься тем же gcc, то проблем со сборкой бинарников под линуксом нет. (но mingw не эмулирует слой posix, поэтому некоторых обычных для линукса вещей. там нет. Qt это не касается. у cygwin велик оверхед и поведение совсем не нативное)

wakuwaku ★★★★
()

заведи себе виртуалки с разными версиями винды и тестируй сколько влезит. приложения под андройд/айфон так же в виртуалках проверяют, так что это нормальная практика.

TDrive ★★★★★
()

Если работаешь исключительно с Qt без особых некроссплатформенных библиотек - можно без проблем тестировать под линуксом и конечный бинарник собирать уже под win32, как выше уже предлагали. Разницы не будет никакой.

заведи себе виртуалки с разными версиями винды и тестируй сколько влезит. приложения под андройд/айфон так же в виртуалках проверяют, так что это нормальная практика.

Поддерживаю, самые оптимальные рекомендации. Кстати, намекай клиентам что пора бы им на линукс переходить, и с твоим софтом проблем у них не будет.

NaiLi ★★
()

Есть ли смысл компилировать в Linux

Поднимаю виртуалку с win в kvm, подключаюсь к ней с помощью rdesktop и даю доступ на чтение репозитория из винды. Просто чтобы иногда проверить, что приложение всё еще компилируется под win. А значит можно заявить, что приложение сохранило кроссплатформенность (хоть в какой-то степени).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.