LINUX.ORG.RU

Почему вместо линукса грузится WinXP?


0

0

С линуксом я пока на "вы". Установил RedHat 7.2. Винт у меня на 80 гб, разбит был на 4 диска, третий из которых самый большой и NTFS. Слышал, что нужна файловая система особенная - выделил в конце винта (4-й диск немного уменьшил) ext2 - 2 гб и за ним swap - 1 гб (примерно). Предлагали точку монтирования поставить - интуитивно я ее на этот ext2 поставил со значком "/". Загрузчик предлагали по умолчанию GRUB, но я уже видел кое у кого LILO, потому и себе тоже поставил LILO. И в установке поставил по умолчанию DOS. Установка завершилась, сделана загрузочная дискетка. Но грузится винда без спроса - а где же менюшка LILO, где выбор? С дискеты грузится но только в текстовом режиме. "Startx" немного озадачивает машину, но потом выдает что-то похожее на злобный отказ. В текстовом все вроде бы намана. Как вылечить?

anonymous

1. ты повидимому, воткнул lilo на первый сектор загрузочного диска, а не в mbr. Тебе нужен дополнительный загрузчик (Acronis, BootMagic, etc) 2. LILO не загрузит тебе ядро системы c конца диска, линуксовый раздел всегда лучше иметь в начале диска. 3. ты где такое старье нашел? попробуй хоть федору какую-нибудь поставить, чтоли.. и лучше всетки использовать grub (имхо)

Vinill ★★
()

> Установил RedHat 7.2

ну что за привычка ставить всякое старье?

> Как вылечить?

старые версии лило должны находиться до 1024 цилиндра

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Точнее так должен располагаться их раздел boot. Или же надо хитро проандейтить lilo на grub.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vinill

>LILO не загрузит тебе ядро системы c конца диска

хех, хакеры, блин =)

2Vinill: открою тайну, lilo без разницы откуда начать тащить ядро (незряж туда прописываеться root=/dev/hda3 и т.д.) причем помимо раздела указываеться собственно где на разделе находиться ядро (image=/boot/moi-kernel)

>Тебе нужен дополнительный загрузчик (Acronis, BootMagic, etc) зачем? если есть lilo

загружаешься в линукс под дискетой, затем #lilo или если корневой раздел отличен от того на какой загрузились #lilo -C <путь к конфигу lilo>

ale ★★
()

Все твои проблемы, скорей всего, в старом дистрибутиве. Достань посвежее или укажи где живёшь, может найдётся в твоей местности добрая душа и запишет тебе дистрибутив на болванки. Жадноват ты однако, столько места на винте выделять под линукс при таком объёме.

anonymous
()

> С линуксом я пока на "вы". 

Сорри, за оффтоп, но в тему анекдот:

- Вы с компьютером на Ты или на Вы?
- Я с ним на е..б твою мать!

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Проблема не в старом дистрибутиве как таковом, а в старой версиии lilo в этом дистрибутиве. Эта версия не сможет загружаться с цилиндра выше 1024. Попробуйте grub или aspldr.

archont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.